Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#601 2015-07-22 11:43:34

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

А правилами ФБ разрешено использовать фрагменты ранее опубликованных вещей?

Хм... Вообще даже на перевод разрешения спрашивают, а тут, когда автор оригинальной работы прямо сказала, что ей это неприятно...

#602 2015-07-22 11:46:28

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


На этот клип мною было убито два месяца, только ради того, чтобы процитировать несколько отрезков из вашего.
...
Вероятно, такое происходит только в ру-фандомах (к сожалению, я не могу сказать точно, мне не приходилось сталкиваться с ними), что презумпция невиновности отсутствует как данность.

Ээээ... Аноны, обьясните мне, при чем тут презумпция невиновности, если она сама призналась? Или она так злиться, что ее "никакого сходства, и вообще, - источник один, разумеется некоторые кадры похожи, но все еще никакого сходства!" из-з под акка команды не прокатило?

#603 2015-07-22 11:47:51

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

А правилами ФБ разрешено использовать фрагменты ранее опубликованных вещей?

Вряд ли. Нам, по крайней мере, запретили выкладывать на челлендж запись песни, текст текст которой уже был публично засвечен как наш же перевод стихотворения.

#604 2015-07-22 11:48:26

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Вообще даже на перевод разрешения спрашивают, а тут, когда автор оригинальной работы прямо сказала, что ей это неприятно...

В визитке можно не спрашивать разрешение на использование артов, например, но нужно указывать, откуда потянуто. Я такое видела в нескольких визитках на ФБ, указывать дисклеймер - это совершенно нормально. На самом деле если правила посмотреть, то можно было хоть целый клип Кэтрин выложить, но обязательно указать, что клип команде не принадлежит и используется только для ознакомления с каноном.

#605 2015-07-22 11:48:59

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

А правилами ФБ разрешено использовать фрагменты ранее опубликованных вещей?

В кредитсах ФБшной работы можно указать её видео как исходник.
Мне кажется, потырено не настолько много, чтобы орги засчитали это за плагиат.) Особенно если виддер упомянет клип КД как источник. Многие команды используют для графических работ не ФБшные фанарты, и что-то не помню, чтобы кого-то за это снимали.

Отредактировано (2015-07-22 11:49:57)

#606 2015-07-22 11:49:42

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

А правилами ФБ разрешено использовать фрагменты ранее опубликованных вещей?

Вряд ли. Нам, по крайней мере, запретили выкладывать на челлендж запись песни, текст текст которой уже был публично засвечен как наш же перевод стихотворения.

А вы его выкладывали в ту же ФБ? Потому что, насколько мне известно, материалы из вашей же битвы можно использовать, но если стих был переведен на другой битве - нет.

#607 2015-07-22 11:50:01

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Не, тут вопрос уже не в наличии разрешения, а в том, что автор пришел и сам сказал, что с его работой так нехорошо. Вот мне и и интересно, - уберут или нет.  (Хотя учитывая их хамство...)

#608 2015-07-22 11:53:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Пронзаю, что не уберут, и орги не снимут.

#609 2015-07-22 11:58:45

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


До вчерашнего дня я не знала, что КД русская и есть на дайри. Спасибо команде Карлайлов за это открытие.

#610 2015-07-22 12:00:44

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

А правилами ФБ разрешено использовать фрагменты ранее опубликованных вещей?

Анон, а как ты думаешь? :facepalm: Если бы это было запрещено, то фички по книжкам были бы невозможны. А уж фичок по фичку, как у Рогозиных (или Рогожиных, кто они там) тем более. И фичок по фичку, который ЧКА, тоже был бы невозможен. И клипы. Потому что там использованы фрагменты "ранее опубликованных вещей".
Я вон для аналитики источников двадцать использовал и цитаты брал из них. А у авторов книг, статей и диссеров разрешения не спросил. Теперь я тоже плагиатор?

Анон пишет:

записать её в соавторы

Анон, а ты записываешь в соавторы тех, кого цитируешь в своих фиках? А авторов фоточек для коллажей в соавторы пишешь? А авторов статей, по которым пишется аналитика? А тех, чья музыка взята для клипа? Соавтор - это когда работа совместная, вот совсем совместная. Написал ты полфичка, и другой полфичка, вы соавторы. Ты взял недописанный фичок другого автора и дописал его - вы соавторы. И даже если тут виддер взял два этих момента на несколько секунд в свой клип, то автор того клипа соавтором не является. И как я понял из коммента виддера, ее по-любому собирались указать при деаноне как вдохновителя и автора идеи для клипа.
Единственный ляп тут - что виддер не написал девушке и не спросил у нее разрешения использовать фрагмент. Все. Иначе все мы здесь с вами плагиаторы, аноны, так как юзаем чужую интеллектуальную собственность для своего удовольствия.
Хотя мне вот было бы пох, если бы я был виддером и кто-то дернул фрагмент из моего фанклипа. Да берите. Укажете, откуда - буду рад. Не укажете - ну и похрен. Героя из моего ориджа в другом оридже прописали, указали, чей герой, а больше ничего и не надо.

#611 2015-07-22 12:03:34

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Я вон для аналитики источников двадцать использовал и цитаты брал из них. А у авторов книг, статей и диссеров разрешения не спросил. Теперь я тоже плагиатор?

А указывал, откуда цитаты?

#612 2015-07-22 12:04:05

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

И как я понял из коммента виддера, ее по-любому собирались указать при деаноне как вдохновителя и автора идеи для клипа.

Ну учитывая слова про "презумпцию невиновности" виддерша вообще не ожидала, что ее разоблачат. Так что едва ли.

#613 2015-07-22 12:05:28

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Особенно если виддер упомянет клип КД как источник.

Так сказано же, что на деаноне будет прописано.

Анон пишет:

Вряд ли. Нам, по крайней мере, запретили выкладывать на челлендж запись песни, текст текст которой уже был публично засвечен как наш же перевод стихотворения.

Если бы клип был выложен на другой ФБ, наверное, было бы нельзя. Но его на ФБ не было, а ваши тексты уже были. Поэтому и запретили.

#614 2015-07-22 12:07:06

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Так сказано же, что на деаноне будет прописано.

Нахрена? Кэтрин - не член команды, что ей делать на деаноне?

#615 2015-07-22 12:07:33

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

А указывал, откуда цитаты?

Я указал список всех источников, всегда указываю, привычка с диплома и диссера.

Анон пишет:

Ну учитывая слова про "презумпцию невиновности" виддерша вообще не ожидала, что ее разоблачат. Так что едва ли.

Анон, ты додумываешь за другого. Никто не был в голове у виддера и никто не знает, как было решено в команде. Сейчас там сказано, что будет указано.

#616 2015-07-22 12:08:59

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Нахрена? Кэтрин - не член команды, что ей делать на деаноне?

Если я правильно понял пост, то при деаноне будет указано, чье видео послужило источником идеи, а не записывать Кетрин как члена команды.

#617 2015-07-22 12:09:41

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Сейчас там сказано, что будет указано.

СЕЙЧАС да. Поста большого коммента возмущения пронзившими русскими, не имеющими представления о презумпции невиновности и публично пронзившими и доказавшими плагиат.

#618 2015-07-22 12:09:57

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон в 13:00, ты из команды или просто такой бурносочувствующий?

Анон пишет:

И как я понял из коммента виддера, ее по-любому собирались указать при деаноне как вдохновителя и автора идеи для клипа.

Какой, нахуй, вдохновитель и "автор идеи", когда чуть ли не сорок секунд из двухминутного клипа была вырезана из клипа Кэтрин?

#619 2015-07-22 12:10:08

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Насчет законов РФ.

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

#620 2015-07-22 12:11:39

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон в 13:00, ты из команды или просто такой бурносочувствующий?

Анон пишет:

И как я понял из коммента виддера, ее по-любому собирались указать при деаноне как вдохновителя и автора идеи для клипа.

Какой, нахуй, вдохновитель и "автор идеи", когда чуть ли не сорок секунд из двухминутного клипа была вырезана из клипа Кэтрин?


Воу, аж треть? 0_о

#621 2015-07-22 12:12:33

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Насчет законов РФ.

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.


Анон, там уже ответили, что закон-законом, а банальную вежливость еще никто не отменял.

(И меня одну наводят на мысли пляски из-под командного логина и наличие Боцмана в команде?)

#622 2015-07-22 12:13:51

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Единственный ляп тут - что виддер не написал девушке и не спросил у нее разрешения использовать фрагмент. Все. Иначе все мы здесь с вами плагиаторы, аноны, так как юзаем чужую интеллектуальную собственность для своего удовольствия.

Плагиат это не юзание, а присвоение себе чужой интеллектуальной собственности. Если ты напишешь статью использовав фрагменты чужих статей, не оформленные как цитаты, и без ссылок на источники, и опубликуешь под своим именем, это будет очевидным плагиатом.

Анон пишет:

Анон, а ты записываешь в соавторы тех, кого цитируешь в своих фиках?

Я в курсе, что такое "цитирование" несколько по другому называется (смотри выше), но это было бы наиболее простым и наименее ущербным для репутации виддера способом разрулить ситуацию.

#623 2015-07-22 12:14:39

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Треть работы, - это уже нихуя не "вдохновление" называется -_-

#624 2015-07-22 12:14:45

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Так сказано же, что на деаноне будет прописано.

1) после того, как автор сама к ним пришла
2)это нужно прописывать не на деаноне, потому что автор не член их команды. Это нужно прописывать в шапке клипа.

#625 2015-07-22 12:14:46

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Если я правильно понял пост, то при деаноне будет указано, чье видео послужило источником идеи, а не записывать Кетрин как члена команды.

Деанон - это выкладка с деаноном КОМАНДЫ. Кэтрин не относится к команде, нафига ей появляться в списке деанона? Может тогда не будем авторов иностранных фиков в шапке прописывать, а укажем в деаноне? Это из той же оперы, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума