Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#576 2015-07-22 10:22:16

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Даже я, ни разу не виддер, вижу, что там полклипа потырено. Что за хуйню несет отвечальщик про "вдохновение"?

#577 2015-07-22 10:23:30

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

как виддер я вижу, что это не так, но предположим

я ни разу не виддер, дизайнер я, но знакомые виддеры, которых на дайри нет, мне сказали, что там с большой натяжкой можно прицепиться к одному фрагменту. с очень большой. потому что умеючи сделать цветность как два пальца об асфальт, а набор прибамбасов для этого в основном одинаков. и оттеночно там есть отличия, не бросающиеся в глаза, но если смотреть на мониторе, на котором монтажишь в студии, то видно. :dontknow:
а поскольку среди дизайнеров тоже нередка вонь на тему плагиата, причем там, где этот плагиат даже мимо не пробегал, но "вот тут у вас ромашечка точно как у меня, а вот тут вы сеточку сделали прям как я, а вот эта растяжечка у вас цветом один в один как та, которую я делал, а вон тот стендик вы оформили, сперев мысли прямо у меня из мозга. вы украли мою идею, мой шаблон и мой любимый ночной горшок", я очень скептичен на тему правоты юзера, которая заявила, что у нее сперли работу. уж простите, аноны, но очень скептичен. слишком навоевался с теми, кто любое сходство в чем-то воспринимает как кражу у него, неповторимого и единственного.

#578 2015-07-22 10:26:03

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

как виддер я вижу, что это не так, но предположим

я ни разу не виддер, дизайнер я, но знакомые виддеры, которых на дайри нет, мне сказали, что там с большой натяжкой можно прицепиться к одному фрагменту. с очень большой. потому что умеючи сделать цветность как два пальца об асфальт, а набор прибамбасов для этого в основном одинаков. и оттеночно там есть отличия, не бросающиеся в глаза, но если смотреть на мониторе, на котором монтажишь в студии, то видно. :dontknow:
а поскольку среди дизайнеров тоже нередка вонь на тему плагиата, причем там, где этот плагиат даже мимо не пробегал, но "вот тут у вас ромашечка точно как у меня, а вот тут вы сеточку сделали прям как я, а вот эта растяжечка у вас цветом один в один как та, которую я делал, а вон тот стендик вы оформили, сперев мысли прямо у меня из мозга. вы украли мою идею, мой шаблон и мой любимый ночной горшок", я очень скептичен на тему правоты юзера, которая заявила, что у нее сперли работу. уж простите, аноны, но очень скептичен. слишком навоевался с теми, кто любое сходство в чем-то воспринимает как кражу у него, неповторимого и единственного.

Анон, ты видео-сравнение смотрел?
Ты вот правда веришь, что на печатной фабрике мог произойти взрыв, и буковки сложились в Большую Советскую энциклопедию? Там куча одних и тех же последовательностей кадров, что и у кэтриндепп.

#579 2015-07-22 10:27:14

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Тогда можно озвучить ники оставшихся двух из этих пяти, кого еще не упомянули?

извини, анон, не хочу. один раз озвучил как-то, так потом нашли к чему придраться по другой теме, а не по теме озвучивания. мне нравяться вещи, которые эти люди делают, не хочу, чтобы их кто-то полоскал хоть как-то. если кто-то еще знает и назовет, его дело, а я не буду.

#580 2015-07-22 10:31:38

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Там куча одних и тех же последовательностей кадров, что и у кэтриндепп.

исходники, анон. сцены те же самые. ну сходи посмотри клипы ГП, например. найдешь множество одинаковых последовательностей кадров. меня, знаешь, как-то обвинили, что я использовал текстуру в виде старой французской газеты. а это фотки со стоков, которые может купить любой, кому надо, и под мой концепт нужна была старая французская газета. которую обвинитель тоже купил у того же фотографа и использовал, но для другого концепта.

#581 2015-07-22 10:34:56

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

извини, анон, не хочу. один раз озвучил как-то, так потом нашли к чему придраться по другой теме, а не по теме озвучивания.

Понял твою позицию, анон, претензий не имею. Буду сам пытаться вычислить)

Анон пишет:

Ты вот правда веришь, что на печатной фабрике мог произойти взрыв, и буковки сложились в Большую Советскую энциклопедию? Там куча одних и тех же последовательностей кадров, что и у кэтриндепп.

Плюсану вот этому анону. Да, цветокор может сделать любой нуб, это не новость. У меня не профессиональный монитор из студии, я честно пытался сравнить оттенки, и если они отличаются, то ровно настолько, насколько мог выдать погрешность, например, вимео или ютуб, они оба чуть-чуть сбивают цвета, каждый в свою сторону, или насколько могла сбиться та же цветность при кодировании двух клипов разными способами. Верю ли я, что два виддера параллельно друг другу из всего многообразия канонов отобрали одинаковые кадры, наложили на них одинаковый цветокор и сложили из них одинаковые цепочки кадров? Нет, анон, извини, но я не верю.

#582 2015-07-22 10:38:07

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

исходники, анон. сцены те же самые. ну сходи посмотри клипы ГП, например. найдешь множество одинаковых последовательностей кадров.

Я не эксперт, но исходники там из разных канонов встречаются, если я ничего не путаю. Какова вероятность, что их на таймлайне нескольких секунд расположили в одном порядке? Не говоря уже о том, что длина всех кусков совершенно одинакова, есть даже кусок с замедлением. И вишенка на торте - есть обрезки соседних кадров в милисекундах, которые остались от старого видео Кэтрин и которых не было в исходниках. Значит, перли из клипа Кэтрин.

Отредактировано (2015-07-22 10:38:51)

#583 2015-07-22 10:39:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Там куча одних и тех же последовательностей кадров, что и у кэтриндепп.

исходники, анон. сцены те же самые. ну сходи посмотри клипы ГП, например. найдешь множество одинаковых последовательностей кадров. меня, знаешь, как-то обвинили, что я использовал текстуру в виде старой французской газеты. а это фотки со стоков, которые может купить любой, кому надо, и под мой концепт нужна была старая французская газета. которую обвинитель тоже купил у того же фотографа и использовал, но для другого концепта.

Анон, я дохуя разных клипов смотрел по куче разных фандомов. Да, бывают такие кадры, которые в каждом втором видео. Клевые там шипперские моменты, или просто эффектно. Но вот что бы одно видео на половину повторяло другое, да так, чтобы кадры были обрезаны ровно в тех же местах и смотрированы ровно в той же последовательности - это я вижу впервые.
И я тебе очень сочувствую, что тебя обвинили в использовании общих материалов, но это не означает, что плагиатчиков теперь в принципе не существует.

#584 2015-07-22 10:39:28

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

И вишенка на торте - есть обрезки соседних кадров в милисекундах, которые остались от старого видео Кэтрин и которых не было в исходниках.

О, кстати, а это где нашлось? Я даже не обратил внимание когда смотрел. Это уже стопроцентное доказательство.

#585 2015-07-22 10:39:56

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Понял твою позицию, анон, претензий не имею. Буду сам пытаться вычислить)

извини еще раз, анон, я бы сказал, если бы был уверен, что никто не начнет кидаться говнами по какому угодно поводу, даже не в плане ситуевины. но я уверен как раз в обратном, так как прецедент был. а я очень совестливый анон, и если из-за меня потом людям будет сыпаться дерьмо, то я буду депрессовать и мне будет стыдно даже заходить к ним в дневник, чтобы посмотреть работы, которые мне очень нравятся :panic:

#586 2015-07-22 10:43:13

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

извини еще раз, анон, я бы сказал, если бы был уверен, что никто не начнет кидаться говнами по какому угодно поводу, даже не в плане ситуевины.

Да я не в обиде, правда. Уже сам подумал и понял, что в твоей ситуации скорее всего поступил бы так же. Я просто чисто для себя продолжу вычислять, потому что мне хочется знать, кто это у нас такой наглый завелся, что краев не видит. Мне не публичная порка нужна, а возможность в дальнейшем никогда не пересекаться с этим человеком.

#587 2015-07-22 10:59:05

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

то спиздили и дальше будем пиздить, по закону вы нам ничего не сделаете, ха-ха

Какой ещё по закону? Эта фигня про авторские права, на которую они ссылаются - фигня. На дайри действуют законы РФ, а они охраняют и вторичное, фанатское творчество. Недавно был спор про плагиат на Инсайде, и целые куски из закона об авторском праве цитировали. Так вот, даже фичок Мани Пупкиной, в котором Драко ебёт Гарри в сладкую дырочку, является интеллектуально собственностью и охраняется законом об авторском праве.

#588 2015-07-22 10:59:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Но вот что бы одно видео на половину повторяло другое, да так, чтобы кадры были обрезаны ровно в тех же местах и смотрированы ровно в той же последовательности - это я вижу впервые.

по-моему, там не ровно в тех же, а +/- сколько-то. просто эффектные сцены, которые взяли за эффектность.

Анон пишет:

И я тебе очень сочувствую, что тебя обвинили в использовании общих материалов, но это не означает, что плагиатчиков теперь в принципе не существует.

они очень даже существуют, у меня лично как-то поперли код. но там была одна хитрая фича, которую я делаю во всех своих кодах, типа подпись, а тот, кто спер, об этом не знал. так и поймали. но в чертовом мире чертового дизигна обвинения в плагиате случаются гораздо чаще, чем собственно плагиат. и в мире кино тоже. и в мире видеоклипов (я про музыкальные). такой сортир...

#589 2015-07-22 11:01:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

И вишенка на торте - есть обрезки соседних кадров в милисекундах, которые остались от старого видео Кэтрин и которых не было в исходниках.

О, кстати, а это где нашлось? Я даже не обратил внимание когда смотрел. Это уже стопроцентное доказательство.

На 40 секунде разборного видоса, анон, увидел? Кадр из метро обрезан - в промо он всего на милисекунды появляется, а у Кэтрин полноценный кадр. Следующий разбор, если не ошибаюсь, то же показывает лишний кадр с чуваками в поле (но тут я могу ошибаться).

#590 2015-07-22 11:03:54

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

по-моему, там не ровно в тех же, а +/- сколько-то. просто эффектные сцены, которые взяли за эффектность.

Анон, ты реально слепой. Ты видел видео с разбором от Pheeby? Там идет последовательность кадров точь в точь как в оригинале Кэтрин. И эти кадры из РАЗНЫХ исходников, понимаешь? Ты правда считаешь, что кадры из разных источников случайно поставили в такую же последовательность, как в клипе Кэтрин, да при этом резали по такой же длине, как у нее?

#591 2015-07-22 11:12:20

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

О, кстати, а это где нашлось? Я даже не обратил внимание когда смотрел. Это уже стопроцентное доказательство.

Точно. Посмотрела командный ролик - там этот кадр действительно мелькает. 54-55 секунды командного видео. Если просто смотреть, почти незаметно - просто коротенькая вспышка голубого, но в сравнии с клипом Кэтрин ясно, что это из сцены с метро.
Ну и уебаны.

#592 2015-07-22 11:14:02

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


http://www.diary.ru/~fk-2o15/p205058497.htm#692327596

ОK. Я есть тот самый виддер, которого третий день не могут позабыть.
Совершенно не думал, что такие вещи, как а) цитирование, б) заимствование и в) творческое переосмысление, которые встречаются во множестве произведений, причем не фанатского уровня, способны так всколыхнуть общественность, которая выучила слово "плагиат", надела пакеты и побежала на баррикады.

katrindepp, сейчас я обращаюсь к вам лично. На этот клип мною было убито два месяца, только ради того, чтобы процитировать несколько отрезков из вашего. Да, признаюсь, мне он понравился, вероятно, мне действительно стоило бы написать вам и спросить, могу ли я процитировать ваш монтаж в некоторых моментах. Если вся проблема упирается именно в этот технический параметр. Вероятно, стоило бы врезать в клип титры с вашим ником. Да, на деаноне была бы дана ссылка на ваше видео, как на мотиватор.
Приношу извинения, за то, что ваш клип был процитирован без вашего разрешения.

Анонам, написавшим из-под гостевого логина, отвечать не буду принципиально. До официального ответа организаторов свой ник также светить не буду.

korolevamirra, пожалуйста приходите.
Гюльчатай обезличенная, цитирование и творческое переосмысление, и также вдохновение.


Вероятно, такое происходит только в ру-фандомах (к сожалению, я не могу сказать точно, мне не приходилось сталкиваться с ними), что презумпция невиновности отсутствует как данность.
Лицензия CreativeСommons, я полагаю, была приведена для ознакомления с общими положениями по фанарту.

Вопросов мне можно не задавать и ничего не писать, я здесь бываю крайне редко, и сейчас это вынужденная мера.
Если команда - или организаторы мероприятия - примут решение снять это видео и де-анонимизировать меня, прошу. Только не из-под гостевых аккаунтов.

Пиздец  :facepalm: Творческое переосмысление, хули. Я два месяца убил на клип, в котором процитировал часть клипа чужого авторства. Но я все равно не виноват, что вы.

#593 2015-07-22 11:18:16

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Цитирование. Вот это теперь как называется.
Цитирование, Карл!

#594 2015-07-22 11:18:32

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


О стыд, кто выебал тебя?  :lol:

#595 2015-07-22 11:24:11

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Цитирование. Вот это теперь как называется.
Цитирование, Карл!

Цитирование - это уже не заимствование идей, это самое настоящее копирование без указания первоисточника!
Зато столько умных слов сказали и ссылку на права кинули, только один хрен - как ни называй, все равно плагиат.

#596 2015-07-22 11:24:54

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


А я только хотел сказать, что вечером закину клип-сравнение в редактор и разберу покадрово, потому что ютуб, сцуко, тормозит и не дает четко взять паузу в нужных местах, а тут уже ничего и не надо доказывать.
Цитирование. Пиздец! Словами не передать, в каком я ахуе. Он еще и перед автором исходника ухитрился так извиниться, что чуть ли не грязью полил, типа, ну извините, что не спросил разрешения взять ваши жалкие несколько кадров в свой грандиозный клип. Ну охуеть же.
Все сильнее хочу узнать ник этого человека.
Просто отвратительно все это.
Извините за мат, меня бомбит и я даже не скрываю.

Отредактировано (2015-07-22 11:28:06)

#597 2015-07-22 11:29:08

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Вероятно, такое происходит только в ру-фандомах (к сожалению, я не могу сказать точно, мне не приходилось сталкиваться с ними), что презумпция невиновности отсутствует как данность.
Лицензия CreativeСommons, я полагаю, была приведена для ознакомления с общими положениями по фанарту.

Это просто шикарно, я считаю.

#598 2015-07-22 11:35:15

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Только мне кажется, что виддер и представитель команды - один и тот же человек? Общие интонации - как будто с табуретки вещают.

Вообще-то я немного сочувствую виддеру, пойманному на пиздеже. Жаль выкидывать результат двух месяцев работы, даже если самдураквиноват. Но блин, он мог бы разрулить ситуацию с Кетрин, записать её в соавторы, но вместо этого топит себя все больше и больше. И друзьяшки ему помогают.

#599 2015-07-22 11:39:04

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Но блин, он мог бы разрулить ситуацию с Кетрин, записать её в соавторы, но вместо этого топит себя все больше и больше.

А правилами ФБ разрешено использовать фрагменты ранее опубликованных вещей?

#600 2015-07-22 11:42:32

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Это сообщение перенесено из темы "Перетираем за ФБ". Постигая тлен


Анон пишет:

Только мне кажется, что виддер и представитель команды - один и тот же человек? Общие интонации - как будто с табуретки вещают.

+1. Сначала так ругалась, потом поняла, что не прокатило, и вышла в белом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума