Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-17 13:33:05

Анон
AndroidChrome 37.0.2062.117

Плагиат на ФБ

Тред посвящен эпичным случаям плагиата на ФБ.

первый случай с Хисториками
второй случай с Неверлендом
третий случай с Карлайлами
четвертый случай с Котиками
пятый случай с Берсерками
шестой случай с Классическими Холмсами
седьмой случай с Тинвульфом
восьмой случай с Хоббитами
девятый случай с РусЛитом
десятый случай с ТринитиБладом
одиннадцатый случай с Францофонией

#26 2014-09-17 18:39:15

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

И вы забываете о ещё одной возможности - Таэрин просто ебанашка, которая считает возможным говорить от лица команды, из которой её выперли/ушла. Таких хватает.

вот +1. мне этот вариант кажется самым вероятным.

#27 2014-09-17 19:45:55

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Новости, аноны. Идите читать. Предлагаю обсудить.
http://fbinside.diary.ru/p163978455.htm … #674126843

#28 2014-09-17 19:50:20

Анон

Re: Плагиат на ФБ

надо же, я правильно предположил. ну с другой стороны, других вариантов-то особо не было.

#29 2014-09-17 19:59:11

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Оу. Одно радует: отмыли репутацию Пуха и случайно зацепленной в соседнем треде Линкс. Но блять. КЛЕВЕТА! У меня нет слов  :facepalm:

#30 2014-09-17 20:09:00

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

дайте пожалуйста анону в танке разбор и сравнение текстов текстов хистори, прити плиз!

Сегодня додам! Все-таки нашел у себя большой кусок и самой сабжевой темы (но не до конца, увы). Сейчас разберусь, почему у меня не выходит сделать скрин-на-всю-страницу-вниз и принесу все сразу.

#31 2014-09-17 20:09:14

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Отчасти оффтоп, но чо-та ржу. Таэрин не первый раз выгоняют из тусовки: http://cjmbclothes.diary.ru/p175477532.htm
Причем в той тусовке, как и в команде, рулит Ортега.

#32 2014-09-17 20:18:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Отчасти оффтоп, но чо-та ржу. Таэрин не первый раз выгоняют из тусовки: http://cjmbclothes.diary.ru/p175477532.htm
Причем в той тусовке, как и в команде, рулит Ортега.

А кто-нибудь знает, почему? Вплоть до того, что даже рекламы от неё не хотят. А ведь там другой человек пишет, что она адекватная. Не понимаю.

#33 2014-09-17 20:25:33

Анон

Re: Плагиат на ФБ

А кто-нибудь знает, почему? Вплоть до того, что даже рекламы от неё не хотят. А ведь там другой человек пишет, что она адекватная. Не понимаю.

Да вообще странная какая-то ситуация. Зачем Таэрин рекламировать проект, из которого ее, судя по всему, поперли? Расплевались и разошлись как в море корабли, казалось бы... Хотя мы видели, как она плясала на инсайде от имени команды, которая ее, опять же, выгнала. Но и тут остается вопрос: зачем?
И потом, если Тарэрин на примере мастерской доказала, что она неадеквашка, зачем ее брать в команду? Чтобы еще раз торжественно выгнать?
Занятная у них там атмосфера, кароч  :think:

#34 2014-09-17 20:29:52

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Хотя мы видели, как она плясала на инсайде от имени команды, которая ее, опять же, выгнала.

Ты сам себе и ответил. Похоже, за ней уже водилось подобное, и тусовка об этом знала. Почему все равно взяли в команду? А вот тут реально хз. Может, потому что народу было очень мало, любая единица на счету. А может просто помирились, а потом опять разосрались. Есть такой тип людей, которые постоянно мирятся и срутся между собой, причем каждый раз в модусе "любимый друг" - "заклятый враг".
Но это лишь предположения. Что там было на самом деле, можно узнать только от самой команды.

#35 2014-09-17 21:38:48

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Вот тот самый эпохальный разбор фичочка Хистории. Смотрим % собственного текста фикрайтера и % заимствований  :chearleader: . Это видно даже если не вчитываться в сам текст.
Краткая справка для тех, кто совсем не в танке: рассказчик-мемуарист это реальное историческое лицо. Польский аристократ князь Адам Чарторыйский, близкий друг Александра I. На склоне лет он написал воспоминания о своей юности. Как приехал "в эту ужасную варварскую Россию", но познакомился с Александром, тогда еще наследником престола. Они подружились, и Россия сразу перестала казаться Адаму варварской, а стала вполне симпатичной.
Ссылка на сами мемуары-первоисточник - в заглавном посте темы. Хисторики взяли текст мемуаров, порезали, кое-где заменили порядок слов в предложениях и прилепили сцену с сексом. Смотрим:
**********

Жирным - легкий рерайт и не оформленные в кавычки цитаты
Жирным курсивом - оригинальные фрагменты мемуаров
Кроме того, в тексте фанфика полно мелкой исторической справки, так же взятой напрямую из мемуаров. Но я не нашел для них конкретных цитат, поэтому не стал выделять. Это упоминание географических точек, хронология исторических событий, упоминание отдельных людей: короля Станислава Августа, Костюшко, Строгонова, Новосильцева и т.д. Короче, все что связано с энциклопедическими данными - более глубокий рерайт, сокращающий целые абзацы до пары фраз.

Вывод: авторской работой Хистории остаются только последние абзацы (там где не выделено жирным), несколько общих фраз в начале и несколько фрагментов в середине, где речь идет преимущественно про поцелуи с Александром I и слэш с графом Кутайсовым.
Возможно я проглядел еще какие-то случаи рерайта-цитирования. Но уж не обессудьте. Князь Чарторыйский со своими мемуарами и так уж наверняка сегодня будет мне сниться.

ТЕКСТ:
Я прибыл в Петербург 12 мая 1795 года (Оригинал: В 1795 году 12 мая мы с братом приехали в Петербург.) и был определен в кавалергардский полк, тогда как разлюбезный брат мой Константин - в лейб-гвардии Измайловский (Оригинал: меня облекли в форму конногвардейца, а моего брата в форму гвардейского Измайловского пехотного полка). Что то была за весна!.. лишь недавно подавлено было восстание Костюшко, но память о нем была все еще свежа.

Скрытый текст

#36 2014-09-17 22:10:45

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Жесть, оба случая. Как вообще можно было такое выложить и еще орать "затгавили" на заметивших?  O_o

#37 2014-09-17 22:30:08

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Скрины закрытой темы про плагиат у Хисториков (тут около 400+ комментариев).
Но, к сожалению, это не вся тема целиком. Там должно было быть еще +2 суток обсуждений. И даже куска, где самое начало разговора про еще один плагиат - у Неверленда, тут у меня нету.
Если у кого-то есть больше - несите! Мне самому интересно, что там было под конец.

СкринЧасть 1 http://s017.radikal.ru/i400/1409/e0/6ac0b92d366a.png
СкринЧасть 2 http://s019.radikal.ru/i601/1409/cd/7ee13022714e.png
СкринЧасть 3 http://s011.radikal.ru/i317/1409/56/2e63498eec25.png

#38 2014-09-17 22:46:30

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Только у меня на скринах ничего не видно?

#39 2014-09-17 22:48:49

Анон

Re: Плагиат на ФБ

у меня все видно, размер читабельный.

#40 2014-09-17 22:50:06

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Жесть, оба случая. Как вообще можно было такое выложить и еще орать "затгавили" на заметивших?

Меня больше удивляет, что оргам все норм.
С одной стороны, по-человечески понятно нежелание вникать в мемуары и книжку Баньши, сравнивал куски текста. С другой, это ведь беспредел!

#41 2014-09-17 22:54:26

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Меня больше удивляет, что оргам все норм.

вот да. не, ну т.е. ясно, что фб и фички сами по себе вещь такая, у авторов канона разрешения не спрашивают. но тут реально копипаст как он есть

#42 2014-09-17 23:32:04

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Орги, ИМХО, делают хорошую мину при плохой игре: "мы будем придерживаться раз утвержденных нами Правил. Фтопку Галилея, раз в Библии про верчение Земли ничего не сказано!11"
Возможно, не хотят вникать и тратить время на разбирательство в каждом конкретном случае. Уверен, что Хисторики и Неверленды не первые и не последние. А теперь уж точно не последние, раз дан зеленый свет любому, самому грубому плагиату.
Но к чести Пухоспинки - она просто стояла в стороне, не вмешиваясь в изыскания анонов.

Мне интересно, что Хисторики наплели администрации дайрей? Скорее всего прислали парочку вырванных из контекста реплик погрубее. Уповая на то, что админы поленятся пролистать тред внимательнее и найти среди множества букф доказательства плагиата.

Справедливости ради стоит заметить, что ТС поста про мемуары указал в начале всего 3-4 примера плагиата. Видимо для краткости и удобства восприятия для людей не в теме фэндома. А прочие несколько десятков примеров копипасты были предъявлены позже уже в каментах. Если бы в заглавном посте сразу лежал подробный разбор, хотя бы тот, который принесли сюда, то отпираться и заметать следы команде было бы намного сложнее.

Однако все это ничуть не извиняет мерзости воровства и ложных оправданий, а так же наплевательского отношения оргов и админов.

#43 2014-09-17 23:42:34

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Хисторики взяли текст мемуаров, порезали, кое-где заменили порядок слов в предложениях и прилепили сцену с сексом

Было интересно, пока опять не пошло то же д'артаньянство, что и у ТС на инсайде.  :facepalm:

У Неверлендов копипаста. Нехорошо. Да еще хамили, говорят. Совсем нехорошо.
У Хисториков рерайт (ретеллинг или как там еще): взяли за основу мемуары, переписали за небольшим исключением отдельные куски, а не переставили слова, добавили свое. На ФБ такое тащить в фиковыкладку, некрасиво, но и плагиата тут не вижу. Так что это к оргам ФБ вопрос, в правила вносить запрет на рерайт.

Если что, вообще не участвую в этот раз в ФБ, не из команды. Но такое ощущение, что обе команды что-то лично у ТС с Инсайда спи...сали, кусок хлеба изо рта вырвали.

#44 2014-09-17 23:45:18

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Но такое ощущение, что обе команды что-то лично у ТС с Инсайда спи...сали, кусок хлеба изо рта вырвали.

:facepalm:

#45 2014-09-17 23:50:51

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

Если что, вообще не участвую в этот раз в ФБ, не из команды. Но такое ощущение, что обе команды что-то лично у ТС с Инсайда спи...сали, кусок хлеба изо рта вырвали.

Анон, ты ебать странный. То есть про вкусовщину и фикбук на инсайде можно полоскать сколько угодно, а как обсуждение чего-то действительно нарушающего правила, так сразу ТС такой-сякой?

Вообще не понимаю. В кои-то веки действительно работы, которые только снимать и не позориться, а команды еще и кочевряжатся, и защитнички такие выползают.

#46 2014-09-17 23:50:55

Анон

Re: Плагиат на ФБ

не знаю, кого как, а меня чото подзаебали ребята с осуждением ТСа с инсайда. там уже полный тред этого осуждения, причем открытый все еще тред - нет, они еще и сюда идут в двухсотый раз сказать то же теми же словами.

#47 2014-09-17 23:54:29

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

не знаю, кого как, а меня чото подзаебали ребята с осуждением ТСа с инсайда. там уже полный тред этого осуждения, причем открытый все еще тред - нет, они еще и сюда идут в двухсотый раз сказать то же теми же словами.

Да, и эти ребята конечно же не из команды, и вообще им все равно...  :sacrasm:

#48 2014-09-17 23:54:49

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

а так же наплевательского отношения оргов и админов.

ну, по поводу миди с мемуарами там просто уже прошёл срок голосования, претензии по работам принимаются до его окончания только, а вникать в тему оргам явно было и лень, и не с руки.

#49 2014-09-18 00:00:12

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

У Хисториков рерайт (ретеллинг или как там еще)

когда меняют порядок слов - это не рерайт, тебя обманули.
надо называть вещи своими именами. там именно плагиат. и эти пляски семенов уже порядком надоели. не верю, что на фб столько фиалочных идиотов

#50 2014-09-18 00:02:49

Анон

Re: Плагиат на ФБ

Анон пишет:

рерайт (ретеллинг или как там еще)

запахло Санди :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума