Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2020-04-20 13:13:37

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Спасибо, анончик! Под кат можешь, почему нет!

Скрытый текст

#177 2020-04-20 16:20:35

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

а? Здорово, если правда, хотя использование тех же героев как-то эээ.

Они же еще и Baldur's Gate 3 пилят, вот прямо очень жду!

#178 2020-04-20 18:42:16

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Спискота беспорядочная хотелочная на будущее (кроме нескольких книг, которые уже советовали анончики). По большей части в отсутствие энтузиазма к поиску вроде "а чё там у эльфов" я вижу новые книжечки на МирФе и говорю себе: ух ты, интересно, надо бы почитать! так что ссылки на место поступившей информации в 99 процентах случаев ведут туда.
Фантастика

Скрытый текст

Фэнтези, сказки и т.д.

Скрытый текст

Другое

Скрытый текст

Детективы

Скрытый текст

Не фикшон:
Миранда Олдхаус-Грин
Кельтские мифы
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/keltskie-mify/

#179 2020-04-22 19:03:56

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Короче, пора переименовывать тему в "анон-говноед срет просроченными обзорами".  :facepalm:  =D
Кесия Люпо
Мы – кровь и буря
c060dfc4c7d9.jpg
https://www.mirf.ru/news/knizhnye-novin … -i-fentezi
временно дропнуто
В общем-то уже с названия можно было прорицать очередную Зойку-пересменщицу и не промахнуться. Но я исправно ем и сплевываю кактус. И МирФ предложил слишком завлекательное описание для анона.
Первый роман одноименного цикла о двух девушках из мира, где за врожденную магию можно лишиться головы. Лина была обычной девочкой, но её способности к магии были обнаружены и теперь она вынуждена скрываться. Судьба сводит её с Констанцией, таинственной девушкой в маске, которая собирается дать бой убийцам. Лина и Констанция нуждаются друг в друге, потому что вместе они обладают невероятной мощью.
По описанию нечто вроде Наоми Новик - сильные девушки в трудной ситуации, броманс, точнее сисманс, дружба-магия. Ромфант вроде не особо предполагался, хотя, полагаю, его впихивают в каждое подростковое фентези, ну да некартонный - это ничего... Начинаю читать - и начинается бодренько так, простенько, но бодренько. Изолированный (на карантине, между прочим!) город. Противостояние маги-храмовники, в чем во многом повинна магическая жопа вокруг городских стен, осевшая в волшебном лесу, ядовитая, стреляющая молниями и периодически насылающая чуму. Девочка-пария работает в мистической похоронной службе, где собрались другие такие отверженные, которым иной путь заказан, - кривые-косые, здесь от таких детей принято избавляться. Но, конечно, у главгероини лишь родинка на щеке. Ее наставник ворчливая старая няша, который, выковыривая из трупа кишочки с остатками обеда, делится сентиментальными воспоминаниями и учит жизни. Вроде бы звучит здорово, могло бы получиться что-то такое вроде "Моря осколков", с годным балансом цинизма и гуманизма и трэшовой колоритностью. Да сама идея этой организации - своеобразный "Дом, в котором...", тут можно было такое развести, такое!.. Но на практике, ну типичный такой средненький янг адалт, и хорошо, если средненький. Анон бы еще продрался, т.к. моменты в сеттинге есть довольно интересные, но тут одна главгероиня оказалась Алиночкой и поехала в Хогвартс, другая стала примерять платьица с кулончиками (зловещий признак, честное слово). А, что хуже, нарисовались два ЛИ, юные красотуны, как на подбор, и читать я это дальше не буду. ЛИ, вы все окончательно испортили и не дали книжку дочитать! Тьфу на вас, тьфу! В итоге ощущение просранного потенциала для хорошей истории.
Может быть, когда-нибудь, но не сейчас. У меня стойкое предчувствие, что после "он дотронулся до нее своими душистыми кудрями, и она ощутила странное смущение" или чего-нибудь в этом роде почти любую книгу можно дропать.

:please:  :puke:

Отредактировано (2020-04-22 19:28:07)

#180 2020-04-22 19:18:14

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Аннотацию для мирфа писал мудак

Я заступлюсь за книгу, линия Констанции дальше пойдёт бодро, прям очень бодро, с вотэтоповоротами и гримдарком. Правда, в формате "галопом по событиям", и второстепенные персонажи больше похожи на контур на картоне. Но один из финальных твистов был необычен, не каждый автор яэ на такое решается.

А линия магакадемки да, ну такое. Я в начале губу раскатал, что будет камерный детектив в зачумлённом городе или хотя бы среди мертвецов, а тут внезапно хогвартс, магия, стразы...

#181 2020-04-22 19:27:38

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Аннотацию для мирфа писал мудак

Я заступлюсь за книгу, линия Констанции дальше пойдёт бодро, прям очень бодро, с вотэтоповоротами и гримдарком. Правда, в формате "галопом по событиям", и второстепенные персонажи больше похожи на контур на картоне. Но один из финальных твистов был необычен, не каждый автор яэ на такое решается.

А линия магакадемки да, ну такое. Я в начале губу раскатал, что будет камерный детектив в зачумлённом городе или хотя бы среди мертвецов, а тут внезапно хогвартс, магия, стразы...

Спасибо!  :iloveyou:  Дам книжечке шанс, чем-то она мне таки приглянулась. Магакадемия вместо задорной чумы, отверженных и мертвецов - это вот дааа, разочарование.
А вообще, я смотрю, какой-то поток пошел юношеской фантастики про "магия карается смертью\магия строго контролируется", словно книги писало какое-то поколение Dragon Age.

Правда, в формате "галопом по событиям", и второстепенные персонажи больше похожи на контур на картоне.

Ну вот да, мне - жаль потенциала! Можно было прям ну ваще развернуться.
И хтонь, хтонь такую развести можно было!!!

Отредактировано (2020-04-22 19:32:20)

#182 2020-04-23 13:21:27

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон, читал Рин Чупеко? Костяная ведьма и продолжения.

Скрытый текст

Давно вокруг хожу, но все никак не решусь

#183 2020-04-23 14:55:52

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Анон, читал Рин Чупеко? Костяная ведьма и продолжения.

Скрытый текст

Давно вокруг хожу, но все никак не решусь

Нет! И книжка не попадалась. Спасибо за наводку! Мб, и до нее дойдут лапки. Правда, для начала меня немного смущает заявленная имбовость и избранность. Я люблю, чтоб главгерой был каким-нибудь парией для начала (как в Творце заклинаний, кстати от себя - хвалю, как минимум первая книга очень неплоха), ну или совершенно обычным и этим нетипичным (Остальные просто здесь живут). Хотя истинно такого попадается совсем мало, честно говоря. И отверженность тоже может быть мэрисьюшничеством. И книжка про Избранного может засосать! А Избранный оказаться харизматичным фруктом. Во прикол, если книжечка уже у меня в списке на будущее))).

#184 2020-04-23 21:44:48

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Продолжается шоу "Обсираю и дропаю классику, шедевры и просто хорошие книжки".  =D
Дэвис Робертсон
Корнишская трилогия:
Мятежные ангелы

58e78bd4fb40.jpg
https://fantlab.ru/work85069
дропнуто
Наследство богатого мецената и коллекционера Фрэнсиса Корниша притягивает самых разномастных, если не сказать непримиримых персонажей: Симона Даркура — добросердечного священника и ученого; Клемента Холлиера — профессора, знатока темных аспектов средневековой психологии; Парлабейна — монаха-расстригу и скандалиста; Артура Корниша — молодого бизнесмена, который назначен исполнителем завещания; а также Марию Магдалину Феотоки [звуки саксофона] — красавицу-аспирантку, имеющую над ними странную власть. Уж не приворожила ли она их своими чарами? Недаром говорят, что все цыганки — колдуньи...  :cool:  ;D
Я даже, по правде, не припомню, где попалась рекомендация ее почитать, возможно на Медузе... Блин, эта книга отнюдь не плохая... наверное, но для меня она какая-то непереносимо, неприятно бесящая. Начать с того, что я не люблю традиционные университеты, особенно некоторые гуманитарные факультеты с Великими Традициями пустопорожнего перекатывания за щеками сушеных хуев, а тут прямо дроч на эти самые факультеты. Ну да, с юмором и критикой, но на самом деле дроч.  Во-вторых, персонажи. Они жутко неприятные, все. Я подозреваю, что людям более интеллектуально развитым и культурным, чем пустоватый анон, они покажутся невообразимо обаятельными, ну, бывают такие приятно неприятные герои. Но для меня они раздражающе-неприятные. Профессор, романсящий аспирантку в стиле Салоса (даже диванчик из ротонды для этой цели позаимствовал), неприятный пошлый интеллектуал 2, неприятный Стродающий интеллектуал 3 (он же ходячие мемы из паблика "Страдающее средневековье" и местный гей-гомофоб), чуть менее неприятный интеллектуал - 4. И единственная Сью... простите, женщина-ученый в этой компании, она же романсимая аспирантка или кто она там.  Обладательница мыслимых и немыслимых достоинств и красот и при этом вся такая девочка-девочка, вся такая внезапная! В момент, когда в юной недеве проснулась рыжеехидная "внутренняя менада, которая дремлет в каждой женщине" и полезла пакостить (еще в ней сидит мудроженщина-терпила), анон так и представил себе ироничную рожу Ностальгирующей Чики:
"Ну вы понимаете... эти женщины, гррр!.. такие загадочные, вся эта хтонь внутри них... менады, обнаженные наверное, ужасная гадость, ах, вот бы посмотреть!"
Немудрено, что еще раньше, чем собирается некая команда, в ней намечается, как когда-то это называли, "синдром пизды в поле". Со Сьюхой в роли этой самой.
Самое обидное, это слишком привлекательно написано, чтоб просто отбросить без вздоха. Даже если учесть, что герои невозмутимо разговаривают противоестественной длинной блевотой красивых простыней, от которых даже Цицерон задохнулся бы. Видимо, так говорят настоящие ученые.  Вроде (это, кстати, не самая длинная "задохнись и сдохни" тирада, потому что персонаж не такой чтоб Ученый-Ученый).

Скрытый текст

А еще хранят скабрезные средневековые вещицы и пошло шутят при их помощи,  к примеру, но со стороны это должно выглядеть интеллектуально и утонченно, ведь шутка-то для своих, как-то так, ну там напоили тебя из ночного горшка какой-нибудь малоизвестной мученицы, а ты такой - "ах, пошляк, пошляк, а кстати, в таком-то году эта мученица" - ну и тут все понимают, что ты не хухры-мухры! Ах уж эти мне академические ученые!
Я... отбрасываю, в общем. Со вздохом.
А, ну да, наши самые интеллектуальные интеллектуалы еще не такие не такие как все и презирают пошлых геев, феминисток и ниггеров с их борьбой за их жалкие права, потому что "грех должен оставаться грехом" и т.д. "Аристократы!"(с)

:heart:  :bubu:  :puke:

Отредактировано (2020-04-23 21:56:08)

#185 2020-04-23 22:04:31

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

А вообще, я смотрю, какой-то поток пошел юношеской фантастики про "магия карается смертью\магия строго контролируется", словно книги писало какое-то поколение Dragon Age.

Когда я был маленьким Кмк это какая-то старая мода вернулась, и ещё играет свою роль то, что литературная традиция борьбы угнетённых меньшинств за свободу очень богата. Поэтому молодым авторам проще играть с этой темой, чем строить сложное общество магократии.

Анон пишет:

Ну вот да, мне - жаль потенциала! Можно было прям ну ваще развернуться.
И хтонь, хтонь такую развести можно было!!!

Я был снисходителен, потому что знал, что это первая серьёзная книга автора. И для мта уже одна линия Констанции (без спойлеров) довольно смелое решение.

#186 2020-04-23 23:28:56

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

наверное, но для меня она какая-то непереносимо, неприятно бесящая

анон, я плюсую тебе во всем, жалею, что не дропнул. мне только описания гейских ролевок в старушек из финала понравились, они такие же душные, как вся книга, но хоть развлекли.

#187 2020-04-24 06:38:49

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще, я смотрю, какой-то поток пошел юношеской фантастики про "магия карается смертью\магия строго контролируется", словно книги писало какое-то поколение Dragon Age.

Когда я был маленьким Кмк это какая-то старая мода вернулась, и ещё играет свою роль то, что литературная традиция борьбы угнетённых меньшинств за свободу очень богата. Поэтому молодым авторам проще играть с этой темой, чем строить сложное общество магократии.

Анон пишет:

Ну вот да, мне - жаль потенциала! Можно было прям ну ваще развернуться.
И хтонь, хтонь такую развести можно было!!!

Я был снисходителен, потому что знал, что это первая серьёзная книга автора. И для мта уже одна линия Констанции (без спойлеров) довольно смелое решение.

Дочитаю! И буду надеяться, что у автора попрет.  =D

Про магократию тоже было что-то такое, Кастелл с его подростковой серией, или книжка про мальчика и джинна в современном магократическом Лондоне. Но магов угнетают вроде все же чаще.  =D

анон, я плюсую тебе во всем, жалею, что не дропнул. мне только описания гейских ролевок в старушек из финала понравились, они такие же душные, как вся книга, но хоть развлекли.

Ну скажи же!  :friends:  Там есть моменты, за которые жалко дропать, и мысли, которые цепляют, возможно даже сама душность -  это продуманный, осознанный ход, но вот не могу я. А где-то просто триггерит, потому что и пафосных хмырей, и алкашей со словесным поносом (часто в одном флаконе) анон насмотрелся до самого их днища еще с юных лет. (И тут анон как бывалый эскапист мысленно поставил оценку выше Школе в Кармартене  =D)

Отредактировано (2020-04-24 06:44:27)

#188 2020-04-24 06:47:35

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Интерлюдия. Как меня забавляет, когда технари лезут не в свои темы с технарским подходом. Даже не с технарским - он-то хороший. Технарским подходом было бы обучить программу выстраивать идеальную композицию согласно техзаданию, скажем...
С дилетантским подходом! Например, нейросеть сляпала бессмысленный говнофотошоп с фильтром. "Оооо, все, компьютер рисует как Ван Гог, что вы на это скажете, художники?" Нейросеть на одинаковые ебла ляпает похожие бровки и прически. "Оооо, все, компьютер рисует мангу". Внезапно не, не рисует.

#189 2020-04-24 10:03:57

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

О, "Корнишская трилогия"! Мне в свое время зашла "Дептфордская трилогия" Дэвиса, я пошел читать вторую и даже дочитал, но до чего же там все душные претенциозные долбоебы, ппц. Я даже люблю время от времени зачесть что-то про неприятных персонажей, но эти душнилы переполнили чашу моего терпения.

#190 2020-04-24 10:15:46

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

:popcorn:

#191 2020-04-24 12:31:45

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Как меня забавляет, когда технари лезут не в свои темы с технарским подходом. Даже не с технарским - он-то хороший. Технарским подходом было бы обучить программу выстраивать идеальную композицию согласно техзаданию, скажем...
С дилетантским подходом!

О! Сталкивался с таким кадром, он предвкушал, что вот-вот нейросети сделают бесполезными людей-пишущих-тексты.
А еще отрицал процесс крафта как хобби, и доказывал, что я дурак и не лечусь, и что правильно - нажать кнопку и хоп! готовый результат

#192 2020-04-24 13:20:27

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

О! Сталкивался с таким кадром, он предвкушал, что вот-вот нейросети сделают бесполезными людей-пишущих-тексты.

Люди, которые уверены, что переводчики не нужны, есть же гугл!  :facepalm:

#193 2020-04-24 13:42:14

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

О! Сталкивался с таким кадром, он предвкушал, что вот-вот нейросети сделают бесполезными людей-пишущих-тексты.

дай ему пописы Порфирьевича и иже с ними почитать  :trollface:

#194 2020-04-24 13:52:57

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

*анон технарь старательно молчит про аналогичных кадров, уверенных, что раз есть проектные программы, то инженеры ненужны, компы сами всё делают. А когда они узнают про системы бим...*

Отредактировано (2020-04-24 14:24:26)

#195 2020-04-24 15:46:51

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

вот-вот нейросети сделают бесполезными людей-пишущих-тексты.

Ага, у Лейбера Фрица есть на эту тему. Правда не совсем нейросети, а словомельницы, но все равно весело

#196 2020-04-24 16:16:39

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

*анон технарь старательно молчит про аналогичных кадров, уверенных, что раз есть проектные программы, то инженеры ненужны, компы сами всё делают. А когда они узнают про системы бим...*

Анон, ты случаем не

Скрытый текст

#197 2020-04-25 07:49:17

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

О, "Корнишская трилогия"! Мне в свое время зашла "Дептфордская трилогия" Дэвиса, я пошел читать вторую и даже дочитал, но до чего же там все душные претенциозные долбоебы, ппц. Я даже люблю время от времени зачесть что-то про неприятных персонажей, но эти душнилы переполнили чашу моего терпения.

Попробую ту трилогию, которую ты назвал, анончик. Все-таки в этом писателе что-то определенно есть.

О! Сталкивался с таким кадром, он предвкушал, что вот-вот нейросети сделают бесполезными людей-пишущих-тексты.
А еще отрицал процесс крафта как хобби, и доказывал, что я дурак и не лечусь, и что правильно - нажать кнопку и хоп! готовый результат

У меня есть хороший друг, сам очень творческий человек в своей сфере, но как же он иногда бесит, когда кидает очередной генератор Ван Гога со словами, что прямо вау, и на хабре тоже вау, но вау не потому, что технология прокачалась (благодаря людям), а "смотрите, это творчество! Зачем теперь нужны художники!"  :facepalm: А добил недавно какой-то айтишный блог, где чувак возопил, что щас будет компьютер мангу рисовать, а там какой-то генератор аватарок. Тут, конечно, философский вопрос о творчестве в отсутствие субъекта творчества, но на практике-то это не выглядит даже как осмысленная обмазка.

Анон пишет:

*анон технарь старательно молчит про аналогичных кадров, уверенных, что раз есть проектные программы, то инженеры ненужны, компы сами всё делают. А когда они узнают про системы бим...*

О божечки, так такие кадры есть про любую сферу, так сказать!  :hug:

Ага, у Лейбера Фрица есть на эту тему. Правда не совсем нейросети, а словомельницы, но все равно весело

Всех заменит Порфирьевич  :happycrazy:

#198 2020-04-25 08:37:45

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Интермедия о Порфирьевиче.
Я просто люблю Порфирьевича и иногда пытаюсь с его помощью выяснить, чем же все-таки закончится DA.
oyChsfELj.png

#199 2020-04-26 11:23:09

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Книга, про которую анон на 99 процентов из 100 уверен, что она хорошая, если она хоть вполовину такая, как "Обитатели холмов". А "Обитатели холмов" чертовски круты. Но анон ни за что не будет ее читать, т.к. история для него слишком болезненная и сердцеразбивающая. Особенно если она хоть вполовину такая, как "Обитатели холмов". А они чертовски жестоки для детской книжки.

e752a23caac4.jpg

А еще ведь и мультфильм есть.
Надо, кстати, когда-нибудь заценить аналогичный мультик по "Обитателям" (их тот же режиссер снимал). Песня оттуда просто замечательная.
https://www.youtube.com/watch?v=vHo-1KWS6yM

#200 2020-04-26 12:13:15

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Анон, ты случаем не

Скрытый текст
Анон пишет:

О божечки, так такие кадры есть про любую сферу, так сказать! 

Аминь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума