Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2020-03-24 20:37:52

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

На ограбление века собирается команда, самому старшему из которых 18.

Ага, и всем врагам обязательно за 35-40 лет. Ни одного хорошего парня старше героев. Это ооочень сильно бросается в глаза в конце книги, когда раскрываются все линии.

Я пока читал накидывал героям лет по десять, сразу становилось чуть лучше ;D

#152 2020-03-24 20:54:53

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

С возвращением!

Спасибо! Эхехе!  :iloveyou:

пока писал, ты уже накатал и про воронов.))

дыа))) На самом деле книги не показались мне в край плохими, да и некоторый ромфант я люблю, хотя скорее вопреки тому, что это ромфант (Наоми Новик), как и подростковые истории про избранность. Просто ожидалось почему-то другое. Больше дарка, меньше подростковости и подыгрывания этой подростковости. Ну, может быть, дело в том, что не  я целевая аудитория.
Вороны, справедливости ради, более дарковые, это да. Но сравнивая с тем же Похитителем детей Брома, где тоже подростковая банда... или с Крысами из Ведьмака, а они мне еще казались сьюшными!  =D

Скрытый текст

Анон, а читал ли ты когда-нибудь Маас "Стеклянный трон" или "Королевство шипов и роз"? Обещают "ух!" и приключения, и крутые интриги, и сильную героиню, и необычный мир, и борьбу за титула, а получаешь платишки, соулмейтов и убер-силы. (вспомнил про Маас, потому что они с Бардуго из одной весовой категории)

Нет, так что спасибо за описание, хоть не будет внезапностей  =D

Подозреваю, что это общая беда янг адалта, когда обещают одно, а дают другое. Либо остаётся ощущение, что всё понарошку.

Да, как раз на подходе очередной мой квак про обманутые ожидания  =D

Ага, и всем врагам обязательно за 35-40 лет. Ни одного хорошего парня старше героев. Это ооочень сильно бросается в глаза в конце книги, когда раскрываются все линии.

Эти взрослые, что они понимают вообще! Старые такие, 35, фу!  Все мозги уже протухли! После 20 жизни нет, точно говорю! =D

Но есть неплохая анимация по мотивам, из-за которой я и прочёл воронов! чтоб ещё раз поверил красивым картинкам

Да, спасибо за красоту, анончик!  :heart:  :heart: Кстати, готовится экранизация. И я очень надеюсь, что кто-нибудь адекватно перепишет все это дело. Визуализировать можно очень даже здорово. Потенциал есть.

Единственный момент, который понравился, когда Каз

Да, мне тоже. Очень дарково это было, взаправду, и хорошая такая черточка к характеру. Просто они в целом... ну какие они "неоднозначные герои"? Неплохие же ребятишки не в том месте не в то время, которые выживают в силу способностей.

Я пока читал накидывал героям лет по десять, сразу становилось чуть лучше

Есть опасность, что тогда они будут казаться эксцентричными кидалтами  =D

Отредактировано (2020-03-24 20:55:38)

#153 2020-03-24 21:10:28

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Сири Петерсен

Потомок Одина
(дропнуто)
3c5010d4352f.jpg

https://www.mirf.ru/book/debyutanty-201 … t-vnimanie

Хотя «Потомок Одина» вдохновлен скандинавскими мифами, мир, в котором разворачивается действие, получился довольно оригинальным и необычным. Его населяют хвостатые человекоподобные существа, способны черпать энергию земли из Потока. В 15 лет дети проходят обряд, впервые связываясь с Потоком.

Героиня книги, девушка Хирка, во младенчестве была найдена во время бури старым Торальдом. На вопрос, почему у нее нет хвоста, мужчина всем ответил, что его отгрызли волки. Проходит пятнадцать лет, и правда о происхождении Хирки грозит всплыть наружу. На девушку начинается охота, хотя она еще и сама не подозревает, кто же она такая.

Первый роман трилогии завоевал престижную норвежскую премию Fabel Award (Fabelprisen), которая вручается за лучшие произведения в жанрах фантастики и фэнтези. А студия Maipo Film уже работает над экранизацией всей трилогии.

(дальний ритмичный грохот барабанов. Суровые мужские голоса выкрикивают: фус-ро-да! фус-ро-да!)
...

...

...

79a2908c21d5.jpg

К сожалению, мне довелось ухватиться за эту книгу до появления этой рецензии
https://www.mirf.ru/book/siri-pettersen-potomok-odina

Начиналось все вроде как неплохо. Но очень быстро скатилось в подростковые переживания (даже у взрослых героев - у намечающегося антагониста, например). И начались мускулистые плечи - сначала Хирка воздыхала и томилась в неясных чувствах по своему красивому товарищу-неровне-аристократику, а потом - хоба, и другой парень оголяет роскошное тело в баньке. На всех этих янг адалтовых переживаниях анон сломался. Может быть, когда-нибудь, но не сейчас. И мне лично - вряд ли стоит.
Вот хвосты - это хорошо. Тема хвостов - это круто. Мне было интересно читать, у кого какой хвостик, как заплетен и так далее. Короче, потенциал у истории был, но для меня - будь она рассказана иначе и с другими акцентами. Для меня довольно неожиданно, но теперь тягучий и мегадепрессивный, на мой вкус, "Лавондисс", где обычная девочка попадает в мифологический мир и доходит до таких оснований, что можно только тоскливо выть, кажется мне значительно более привлекательным, чем раньше.

:heart:  :facepalm:  :puke:

#154 2020-03-24 21:33:11

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

дыа))) На самом деле книги не показались мне в край плохими, да и некоторый ромфант я люблю, хотя скорее вопреки тому, что это ромфант (Наоми Новик), как и подростковые истории про избранность.

Не столько ромфант или янг адалт не понравился у Бардуго (сам читаю много янг адалта, ромфанта и всё, что только под руку попадется) сколько некая невыразительность (?) происходящего. Вроде и герои разные (D - diversity) , и мир необычный, но всё складывается в привычные рамки и разделение на плохих и хороших.

Да, как раз на подходе очередной мой квак про обманутые ожидания

+ часто убивает разница между тем, что получается, и тем, что автор хотел сказать. Героя воспевают, как сильного, умного, смелого, и автор подыгрывает герою во всём (сюжет, способности, события), а по факту герой жалкий, ленивый и зарезал безоружного за пару монет.

Да, мне тоже. Очень дарково это было, взаправду, и хорошая такая черточка к характеру. Просто они в целом... ну какие они "неоднозначные герои"? Неплохие же ребятишки не в том месте не в то время, которые выживают в силу способностей.

Да-да, хорошее дополнение к характеру и прям золотой образец правила "показывай, а не говори".
Да, хорошие ребята, отчасти жестокие и озлобленные, но в целом добрые и вроде как за правое дело. Наверное. За "Продажное Королевство", видимо, никогда не возьмусь.

Анон, а Наоми Новик "Отчаянный/Temeraire" брался? Про капитана корабля, которому пришлось стать авиатором воздушных (да, полеты и битвы на разумных драконах  :heart: ) сил во время войны с Наполеоном? Вижу "Чаща" пришлась по душе. А в Отчаянном куча книг и очаровательные драконы и стеклишко.
(если читать, то сразу в оригинале, перевод пестрит "голубчиками" и прочим)

#155 2020-03-24 21:49:12

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Дэн Патрик
Колдовская метка
bf6c27b715e7.jpg
https://www.mirf.ru/book/novinki-fantastiki-dekabr-2019
Это, как и "Потомок Одина", история со скандинавским антуражем (тут скорее псевдоскандинавским - "норды и избы"), но по факту показавшаяся мне более занятной. То ли потому, что про "ах, что это за странное чувство в ногах, когда я смотрю на его мускулистую грудь" меньше. То ли объективно. Хотя если описать, начало чем-то похоже на "Голодные игры" с привкусом... не знаю, Робин Хобб? Детишек безжалостно просеивают, отбирая тех, в ком заключена некая опасная магия - магия давно побежденных и исчезнувших драконов. И куда-то свозят. Этот отбор - событие для близких мага трагическое: ребенок исчезает навсегда. По, казалось бы, нелепой случайности, судьи перепутали детей и забрали мальчика без магических способностей в смесь Хогвартса с Азкабаном. И вот этот момент мне очень понравился, потому что дальше никаких хоба-быстренько "ой, а что это за звезда загорелась у тебя во лбу? Мы ошиблись, ты у нас на самом деле самый-пресамый талантливый и избранный!" Собственно, эти приключения подростка-магла, когда "дальше только хуже", - самый интересный для меня элемент. Также есть довольно занятные второстепенные персонажи разных возрастов, со своими скелетами в шкафах. В целом книга симпатичная оказалась, но продолжение читать совершенно не тянет. Пожалуй, главная причина - герои чересчур быстро прокачались

Скрытый текст

Но опыт скорее положительный.

:heart:

Отредактировано (2020-03-24 22:05:15)

#156 2020-03-24 22:02:51

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

сколько некая невыразительность (?) происходящего. Вроде и герои разные (D - diversity) , и мир необычный, но всё складывается в привычные рамки и разделение на плохих и хороших.

Да, вот ощущение даже не того, что "я где-то это читал", а штампов!

+ часто убивает разница между тем, что получается, и тем, что автор хотел сказать. Героя воспевают, как сильного, умного, смелого, и автор подыгрывает герою во всём (сюжет, способности, события), а по факту герой жалкий, ленивый и зарезал безоружного за пару монет.

Дадада, или вроде как хочет показать неоднозначного, но обаятельного и сильного персонажа, а он или она ну просто бесит - аж пристукнуть хочется.

Анон, а Наоми Новик "Отчаянный/Temeraire" брался?

Нет, так что спасибо за наводку! Мне, кроме "Чащи", еще попалось и довольно-таки понравилось "Зимнее серебро", но по достоинствам и недостаткам это почти та же "Чаща". То есть, ИМХО, самая хреновая часть - это ромфант и, в частности, плосковатые "романтические" мужские персонажи (аррр убью засосу чмок-чмок!). А хорошо - то, что этому делу не относится. Симпатичный типа "восточноевропейский" антураж, сказочность, сильные (не обязательно физически) женщины и т.д. Признаться, героини-ростовщицы (полноценной - не помощницы, не родственницы) я как-то вообще в прочитанных книгах не припомню, кроме этой.

Отредактировано (2020-03-24 22:03:13)

#157 2020-04-05 14:08:33

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Патрик Несс
Остальные просто здесь живут
78c7962a4f83.jpg

https://www.mirf.ru/book/knigi-novinki-oktyabr-2019

Внезапно подростковый ромфант, который мне слегка зашел. Потому что, в общем, сие тоже бывает разное, и в этой книжке есть очень занятные моменты (да и вообще я даже не знаю, как такое назвать - не ромфант, скорее "семейные подростковые пострадашки?"). Это история от лица "непися", обычного жителя местечка, где происходит всякое. Всякое происходит с главными героями историй - их обычные подростки называют "хипстеры". Волшебные принцы, инопланетяне, красавцы-вампиры, удивительные и опасные приключения - это для них. А тех, кто просто здесь живет, занимает их обычная жизнь - например, у главгероя единственный нормальный человек в семье младшая сестра, кажется, с остальными все сильно не в порядке. У самого бедняги поехала крыша после того, как другая сестра чуть не оказалась на том свете. У той - булимия\анорексия. Мама ставит карьеру превыше семьи (косвенно это и довело сестру до ручки), папа добрый распиздяй-алкоголик. Ну, в общем, веселуха. Пожалуй, единственный персонаж, который мне не понравился, - ЛИ главгероя, девушка, которую пытались вывести всей такой внезапной, но автор перестарался. И ее хочется уебать поленом каждый раз, как она появляется на страницах книги. По ходу, взбалмошных, но обаятельных героинь не так просто писать... А еще у него лучший друг-гей, и вот у того все совсем интересно. Отдельно порадовали преамбулы в каждой главе, в которых иронично рассказывается о параллельных приключениях "хипстеров". Не скажу, что мое, но что-то в этом было.

:heart:

#158 2020-04-05 14:36:16

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Таде Томпсон
Роузуотер
d5ee075763b4.jpg

https://www.mirf.ru/book/tade-tompson-rouzuoter
Мне довелось это читать уже довольно-таки давно, поэтому для меня невозможно пересказать перипетии сюжета. Но скажу, что эта книга заслужила свой статус и награды. С другой стороны, то, что перипетии сюжета я не помню, тоже кое-что, наверное, говорит (обо мне?). Помню атмосферу и окружение - то, что все происходит на территории Африки, дает плюс много к самобытности, и при этом, как ни странно, без излишней эксплуатации вуду-дуду. Там этого дела ровно столько, сколько надо. Это прям вот в душу запало. После мне даже захотелось побольше почитать таких вот "африканских" историй, и та, про леопарда, ждет своего часа. Пожалуй, подобное удовольствие от столкновения с чем-то новым было у меня от "Ложной слепоты", но там в другом ключе. И от Shadowrun. Кстати, одна из книжек по Shadowrun как раз про Африку (хотя где pulp fiction по Шэдоурану и где Роузуотер... надо будет как-нибудь накатать постик про книжки по Shadowrun))).
По сути, наверное, это очень клевая предапокалиптическая история. С могущественным антагонистом, который совсем даже не безликое злоезло. Он и внезапно не какой-нибудь "добрый злодей", который залез на тумбочку и решил за всех решать и всех судить и благодетельствовать, будто право имеет (Солас, я смотрю на тебя очень строго вот щас!). Тут все интересно, ЕМНИП. А вот протагонист как-то для меня подкачал. Мне он показался очень уж марти-сьюшным. Можно возразить, что он выведен отнюдь не идеальным, не хорошим парнем. Но очень уж имбовые у него таланты, очень уж легко у него все выходит. Учиться, например. Когда ж, наконец, перестанут выписывать идеальных протагонистов. Меня бы устроила пожилая темнокожая леди, обожающая сплетни и сыр, с легкой клептоманией и вовсе без способностей.
А еще автор какой-то маленько сосискокончеман в духе Мартина или, по крайней мере его версии из Саус Парка. Меня вполне устроит читать интересные книжки без описаний, когда главгерой и как обкончался.
https://www.youtube.com/watch?v=vM5a1J0AN0U

:heart:  :heart:   :bubu: 

Отредактировано (2020-04-05 14:36:53)

#159 2020-04-05 17:35:32

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Гай Гэвриел Кей
Гобелены Фьонавара:
Древо жизни
дропнуто
a0bc3f9d5c4c.jpg
https://fantlab.ru/edition1636

Здесь следует что-то вроде то ли плача Ярославны, то ли дымления собственной Роковой горы. У меня какая-то перекошенная американофобия в фэнтези. Я люблю Америку и мечтаю когда-нибудь там побывать, не в последнюю очередь из-за литературы. Мне безумно нравится "10-е Королевство". Я не имею ничего против историй вроде "Самой темной чащи", потому что "Чаща" про переживание травм и горя, а не про фэнтезюшное фэнтези, хоть там и есть дрочный рогатый эльфийский принц-бисексуал. Мне даже нравятся истории про иммигрировавших "дам и господ" и некоторые истории про попаданцев и прочих шлянцев...
Но когда начинается "американские студенты попали в сказку\не Толкин, но ну совсем как Толкин!", у меня, в свою очередь, начинается изжога, вой и тряска. Собственно, мне не стоило это читать. Не скажу, что все так плохо. Например, момент, где бабулька отпускает грозного духа, к которому явно питала некие чувства, запоминается. Может быть, поэтому его жеппу не единожды вынесли на обложку.

Скрытый текст

Но на сочетании почти плагиатственного эльфодроча на эльфи эльфов а ля Профессор со всякими Кимберли (почему-то представляются девки и парни с кудряшками из 80-х и лицами самых глупых Барби и Кенов) анон сломался. Какой-то субъективный хейт, наверное. Ну и кроме того, когда такое читаешь, не оставляет мысль, что у ретроградного старикана Толкина было лучше. Намного. И без всяких американских студентов. А ведь когда-то мне хотелось, чтобы кто-то дописал много-много Толкина, и лучше Перумова...
Момент, когда начинаешь неистово ценить мрачнуху вроде "Дочери железного дракона" и Холдстока. В общем, не могу дойти даже до половины и вряд ли буду - меня там раздражают и не цепляют одновременно протагонисты.
Вроде как заканчивается этот цикл книг лучше, чем начинается. Но... анон из тех, кто уговаривает подруженек продраться через 1-й сезон "Принца-дракона", потому что "дальше они анимацию подправили и уххх! а  еще у них есть эльфы и дристянка! дристяяхахаханнка!!!  ;D " и при этом не может осилить ничего не зацепившего или бесящего дальше иногда даже четверти книги или сериальчика. Надо какой-нибудь челлендж себе устроить про циклы с нескладным началом и годным окончанием. Ту би континуед?..

:heh:

UPD: вот что мне это напоминает, с американскими туристами и всякими там альвами. "Темного властелина Деркхольма". Будто алчный и бессердечный бизнесмен устраивает аттракцион с "продаваемыми персонажами и историями" из настоящей сказки.
UPD 2: Торонто канадский город, но для меня в подобной литературе один черт. Только снега больше. А Барби с Кенами все те же.

Отредактировано (2020-04-05 17:40:17)

#160 2020-04-05 19:11:28

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

(хотя где pulp fiction по Шэдоурану и где Роузуотер... надо будет как-нибудь накатать постик про книжки по Shadowrun))).

Боже, анон, пожалуйста! Только сегодня доиграл в последнюю игру! Не знал даже, что по ним книжки есть.
И спасибо за твой блог  :heart:

#161 2020-04-10 14:46:25

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

(хотя где pulp fiction по Шэдоурану и где Роузуотер... надо будет как-нибудь накатать постик про книжки по Shadowrun))).

Боже, анон, пожалуйста! Только сегодня доиграл в последнюю игру! Не знал даже, что по ним книжки есть.
И спасибо за твой блог  :heart:

Господи, да я ж так просто... не за что меня благодарить, очень приятно, конечно!  :heart:

Итак, про Shadowrun и книжки. Коротенько, потому что сейчас я скорее вспоминаю общее впечатление и атмосферу, чем детали. Так что тут ничего интересного и никаких новых открытий, боюсь не будет. Есть люди, которые читали книги в оригинале - по их отзывам, довольно слабенько.

8d2a4e5c8fad.jpg

1) Shadowrun - если коротко, эклектичная, но привлекательная культовая настолка в не самом, наверное, распространенном жанре киберфэнтези. Тут есть и голимейший мрачный киберпанк с лихими подпольными антигероями-наемниками ("бегущими в тени") и могущественными, подлыми и тираническими корпорациями, и чуть ли не все фэнтезийные расы и создания, от вампиров до троллей (как человек с лавхейтом в отношении ушастых и приступами эльфячки могу сказать, что эльфов додали))), и эльфийская магея, и индейская магия, и драконы - властные и могущественные твари, и довольно любопытная вселенная. По миру Shadowrun не так давно выпустили три пошаговых партийных изометрических РПГ-игры, средства на которые собирались на Кикстартере, и именно их анон знает и любит больше всего представленного по этой вселенной. Была также экшен-игруля для приставки в нулевые, то ли кривая, то ли недооцененная. Есть какая-то ММО, про которую предпочитают не вспоминать, и, конечно, были настоящие олдфажные игры 90-х. 
Здесь есть неплохая систематизированная база данных, кто, кого, когда и как. Также там в документах есть некоторые переводы книжек.
Если Shadowrun засасывает, он засасывает. Меня потом крыло так, что перекрыло только Dragon Age, и эту ноющую пустоту внутри в момент моей ломки не заполнил бы даже Железный Бык  ;D. У меня есть крамольная мечта, что кто-нибудь сделает по тенебегущим такую Большую РПГ, вроде Драгоняги, с более совершенной графикой, чем были инди-игры с Кикстартера, и большей свободой передвижения и продвижения по сюжету (романсы тоже были бы в кассу). Но когда я представляю, что вся эта радость попадает в руки какой-нибудь ЕА, то мой энтузиазм маленько выгорает. В общем, о чем это я?
2) Книжки. Книжки там, по моему впечатлению, из разряда "так плохо, что хорошо, но недостаточно плохо, чтоб было достаточно хорошо". Если говорить о книгах по игровым мирам, ощущения гилти плэжа Украденного трона, по которому аноны устраивали чтения с королем-корзиной, Логейном - Саске Учихой и Ровеной-Гермионой, там недостает. Может быть, потому, что надо знать, кто все эти люди, чтоб вдоволь проржаться, а я не знаю. Однако какое-то время мне казалось, что это не баг, а фича, это и задумано вот такой бульварной простоватой писаниной. Сказывается еще и то, что как минимум часть была в ужасающем переводе. Кто-то из героев мне показался симпатичным, но я не могу вспомнить ни одного из них, кроме темнокожей девушки и эльфа, подцепившего какую-то хрень, из "Крови эльфов", и то из-за их общей мелодраматичной истории. В общем, игры от Harebrained Schemes показались мне намного более фэнтези-, кибер- и -панк, и именно они стали для меня настоящим Shadowrun, а напарников и их истории я до сих пор неплохо помню.
На Fantlab есть список книг, и анон принялся шерстить то, что есть на русском.
Первая зачтенная мной книга была, кажется, Подмененный. Но из нее я помню только начало, вполне себе шэдоуранистое. Какой-то наиболее сбалансированной и даже симпатичной показалась "Теневые игры". Нелепой и пафосной, но по-своему колоритной (привет, Африка!) - Кровь эльфов. Там ЕМНИП ненадолго (очень ненадолго) всплывает потенциально жаркая фандомная сучка Арлекин. Впрочем он там

Скрытый текст

Что-то, например про шерстяную деваху, и вовсе не пошло. В целом же, повторюсь, впечатление какого-то чтива, причем из 90-х, вот какие обложки - такие и книжки. Я почти не читаю книг по играм, будь то настолки или компьютерные, поэтому не знаю там температуру по больнице, лучше или хуже.
Совсем недавно в книжных новостях попалась книга, начав читать описание которой, анон радостно воскликнул: "Стоп, да это ж Shadowrun!" Но нет. А жаль, хотелось бы зачесть нечто качественное по вселенной. Хотя если совсем честно, мне в это больше нравится играть, чем читать. Но перебиться этим во время ломки было занятно. А также на этой волне анон с удовольствием посмотрел Bright, хотя где Bright и где Shadowrun.

Отредактировано (2020-04-10 14:53:26)

#162 2020-04-10 16:33:40

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

У меня какая-то перекошенная американофобия в фэнтези.

В "Фьонаваре" ващет канадцы. И сам Кей канадец.

А вообще тут фишка в том, что когда Кей был студентом, Кристофер Толкин нанял его ассистентом для подготовки к печати "Сильмариллиона". А через несколько лет он написал свой первый роман - "Фьонавар" этот. По которому заметно, что он пропитался Толкином в процессе. Это не к тому, чтобы ты срочно полюбил эту книжку, это так, для общего контекста.

#163 2020-04-10 16:45:06

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

В "Фьонаваре" ващет канадцы. И сам Кей канадец.

Я про это упоминаю - в том смысле, что мне один хрен. Географически это Северная Америка, и для меня это все какая-то американистость. Черт,  я не могу выразить, откуда берется это ощущение американистости - не из предвзятости, мне очень хотелось хорошей истории... Но я прямо представляю зачин плосковатого сериальчика на эту тему, с деревянными эффектами такими  :facepalm:  =D . Хотя, понятное дело, канадцы мне бы такого не простили, и на практике это разные страны, разные культуры, с этим не поспоришь.
Честно говоря, сейчас пытаюсь представить на месте канадцев студентов Оксфорда - неа, мало что меняет. Какая-то неприятная кадавренность остается, и она не в географических названиях.

Анон пишет:

А через несколько лет он написал свой первый роман - "Фьонавар" этот. По которому заметно, что он пропитался Толкином в процессе. Это не к тому, чтобы ты срочно полюбил эту книжку, это так, для общего контекста.

Ну... спасибо за ремарку, анон, это правда интересно! Кажется, все больше понимаю Ч. Мьевиля с его мнением насчет вредоносного влияния Толкина. Хотя он немного про другое, но где-то и про это.

Отредактировано (2020-04-10 16:49:15)

#164 2020-04-10 20:25:58

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Спасибо за Шэдоураны  :heart: Я тоже мечтаю об РПГ с романами по теме. Может, и из книг что-то прочту.
И кстати по ДА я тоже дико вмазывался, даже интересно, каких игр анон-хозяин безблога еще фан, потому что вкусы похожи

Последняя ссылка в посте про Шэдоуран битая, ведет просто в мир фантастики(

#165 2020-04-11 13:39:29

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Спасибо за Шэдоураны  :heart: Я тоже мечтаю об РПГ с романами по теме. Может, и из книг что-то прочту.
И кстати по ДА я тоже дико вмазывался, даже интересно, каких игр анон-хозяин безблога еще фан, потому что вкусы похожи

Последняя ссылка в посте про Шэдоуран битая, ведет просто в мир фантастики(

Они, по ходу, удалили или перенесли куда-то страничку. Странно, но факт. Работало! В общем, я про эту книгу.
Говоря об РПГ с романами по теме - у меня совершенно безумная мысль о том, что, если учесть, что, возможно, вселенные Cyberpunk 2077 и игрового Ведьмака связаны между собой (на это были некоторые намеки), Прожект Ред могли бы поэксплуатировать тему и развить на этом технофэнтези (эльфы ж и персонажи вроде Цири путешествовали между мирами). Но я не представляю, как они договорятся со всеми, даже если и захотят.

Мне нравится очень много что, но совершенно не хватает времени и сил, вот буквально сил поиграть, поэтому скопился уже нехилый список игр на когда-нибудь. К DA довелось приобщиться уже после Shadowrun, и вот тут анон понял, какими должны быть напарники и романы. Хотя до этого искренне любил компадре вроде Хэнкока из Fallout 4. О, Хэнкок, как с ним было весело!
Из фаворитов:

Скрытый текст

Возможно, что-то еще было, есть и другие игры, которые мне нравятся. Но это то, что вспоминается в первую очередь.

Отредактировано (2020-04-11 13:39:48)

#166 2020-04-11 15:28:30

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Ох, анон, спасибо за такой развернутый ответ! И за книжку тоже. Я бы и не заподозрил связь с Шэдоуранами, если бы "не добро пожаловать в Шестой Мир".

#167 2020-04-11 15:39:08

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Ох, анон, спасибо за такой развернутый ответ! И за книжку тоже. Я бы и не заподозрил связь с Шэдоуранами, если бы "не добро пожаловать в Шестой Мир".

Там нет связи! Чесслово. Это была моя первая реакция, но там нет связи. Жаль разочаровывать тебя, но я про это и говорю.   :please:
Но не только у меня такая реакция при чтении описания: "черт, да это ж Shadowrun!" Просто там на тему индейцев тоже что-то в этом роде было.

Отредактировано (2020-04-11 15:40:26)

#168 2020-04-11 21:40:05

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Блиииин. Чего он Шестой тогда) Сорри за жопочтение

#169 2020-04-12 15:12:16

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Блиииин. Чего он Шестой тогда) Сорри за жопочтение

Вроде как из-за календаря майя, анончик!  Как видно, и в том и в другом случае.
https://rpg.fandom.com/ru/wiki/%D0%A8%D … 0%B8%D1%80

#170 2020-04-12 18:35:21

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон, встряну с авотуминя, но у нас довольно близкие игровкусы  :heart: Во что из перечисленного тобой не играл - в то собираюсь, потому что оно должно мне понравиться. тут чуть не случилась унылая простыня

#171 2020-04-13 07:32:14

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

Анон, встряну с авотуминя, но у нас довольно близкие игровкусы   Во что из перечисленного тобой не играл - в то собираюсь, потому что оно должно мне понравиться. тут чуть не случилась унылая простыня

А и пиши свою простыню на здоровье, это ж не воспрещается, я очень даже интересуюсь компьютерными играми и тем, что интересно другим людям! В конце концов, можно убрать под кат. Я против разве что каких-то слишком агрессивных разборок и запрещенного на форуме контента, а остальное велкам. Я не против и несогласия со своим мнением, потому что фломастеры разные и потому, что я тут совершенный непрофессионал. Если мне не понравилась какая-то книга, это не значит, что она плохая. И рекомендации мне тут интересные давали, и аноны интересное про книжки говорили, вот как последний анончик с Гобеленами. Просто мне бы и в голову не пришло выяснять, что там "за кадром", а оказывается, все интересно!

Скрытый текст

Что еще имею сказать:

8d0f876afcb5.jpg

Посмотрели тут первые серии The Owl House. Что это, собственно, такое.
Мне понравилось. Кажется, должно понравится человеку, который любит магейю, фэнтези, Босха и все в одном флаконе, многочисленные отсылки,  не против шуток (вполне добродушных пока что) на тему фэнтези, штампов, эскапизма, гиков, фанфиков и СЖВ (особенно насчет первых трех) и не слишком сноб. Тема формы ушей раскрыта! А если уж дома есть чрезвычайно милый питомец с демоническим характером, зритель непременно узнает свою вредную пупуську в одном из персонажей.
Анон стал гуглить милые картиночки и наткнулся на следующее:
Disney branded ‘demonic and evil’ for new cartoon The Owl House by outraged parents
ШТА.  Вот чесслово, пока все было няшно и по-доброму, даже на фоне Босха. Не более жестоко, чем Gravity Falls, где дядюшка заставлял близнецов на себя батрачить и вовлекал в незаконные аферы.
Потом анон увидел, что это была организация консервативных американских христианских мамочек, и перестал удивляться.

Отредактировано (2020-04-13 07:37:03)

#172 2020-04-13 07:54:30

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Опять на тему к книгам не относящуюся. Отношения Bioware и изнывающих от ожидания поклонников Dragon Age мне давно уже напоминают отношения Цири и Ауберона или как там его, зацикленные во временную петлю.

Скрытый текст

И не просто раздрочил, а все с намеками да с подмигиваниями. Ну то есть я понимаю, что там пиздец какие производственные трудности были и есть, а интерес поддерживать хотят, что проект жив и куда-то движется. Но блин, меня уже достал спам с загадками вместо реальных позитивных новостей.
Оказывается, весь этот дискомфорт настолько сказался на моем подсознании, что сегодня анон увидел сон. Он вообще иногда видит сны с вкраплениями DA - ничего романтичного, только Солас интригует и гадит по мелочи. А сегодня у меня был совершенно реалистичный сон, что, оказывается, DA4 уже вышла, и я читаю отзывы, потому что точно не захочу играть, если там будет какая-нибудь унылая концовка, и я совершенно точно знаю, что как минимум один человек не будет в это играть, если там не будет возможности спасти и укатить домой Яйцо. И будто бы пользователи пишут, что "какие же дерзкие концовки они придумали, очень в своем духе!" И мне так хочется в это поиграть, и вот тут реализм заканчивается, я уже оказываюсь в Тевинтере, и Завеса снята, и... Черт бы побрал пробуждения.

#173 2020-04-13 17:16:53

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:

А и пиши свою простыню на здоровье, это ж не воспрещается, я очень даже интересуюсь компьютерными играми и тем, что интересно другим людям!

Ну, все-таки это не мой личный бложек, свои простыни развешивать  =D

простынка или сколько получится
Анон пишет:

Посмотрели тут первые серии The Owl House.

О, а звучит интересно, отмечу в планы. У меня в последнее время какое-то прям увлечение мультсериалами случилось, причем именно в таком стиле

#174 2020-04-20 10:52:15

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Анон пишет:
Анон пишет:

А и пиши свою простыню на здоровье, это ж не воспрещается, я очень даже интересуюсь компьютерными играми и тем, что интересно другим людям!

Ну, все-таки это не мой личный бложек, свои простыни развешивать  =D

простынка или сколько получится
Анон пишет:

Посмотрели тут первые серии The Owl House.

О, а звучит интересно, отмечу в планы. У меня в последнее время какое-то прям увлечение мультсериалами случилось, причем именно в таком стиле

Спасибо, анончик! Под кат можешь, почему нет!
Да, я про Enderal. Очень хочется залипнуть в какую-то историю, которая перебьет чувство невыносимой разлуки с историей DA.

Ой, и еще. Я просто обожаю Zelda: BOTW. Она прекрасная, замечательная. Там такая музыка красивая, такие пейзажи, ах. Пройдена с помощью эмулятора и какой-то матери, но надеюсь, что когда-нибудь у меня будет и Свич.
И еще я люблю Amalur, хотя больше за то, какой эта игра могла бы быть. Да, это переделанная старая ММО, со всеми издержками. Но эти камни с упоротыми фейскими стихами, эти упоротые феи... Вот бы годный ремейк! И компаньонов нормальных туда еще и убрать дамочку в ремешках. И все нормальное. Была бы такая крутая фэнтези-игра про фейский мир.
Во втором фолыче было интересно, но меня убивали заковыриваемые 100500 часов ящерки и прочие монстры. Не помню, был ли там вариант взять сложность полегче или гордыня не позволила. Надо приобщиться к серии Wasteland!
Еще мне понравился 2-й XCom, вот.
По поводу DLC к DOSII: они пилят продолжение с теми же героями, ЕМНИП. Хотя мне сложно представить, как это можно сделать, ведь концовки могли быть очень разными.

#175 2020-04-20 11:06:58

Анон

Re: [дыбр][книги][обзоры] Анон-эскапист срет просроченными обзорами

Скрытый текст

Попытаюсь в ближайшее время хотя бы создать список книжных хотелок на ближайшее время, т.к. их очень много у меня, когда вообще чего-то хочется. Периодически попадается что-то такое аппетитное, что потом горит, а я забываю отмечать. Заодно в шапку добавлю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума