Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-07-15 12:52:30

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Добавлю рек от себя. Ты рекламировал Беннетта. Так вот - в конце 2018 у него вышла третья книга цикла про города, и в моих глазах она делает даже первую.
Так что если хватит сил продраться через Буликовы на инглише, то неистово рекомендую.

#52 2019-07-15 13:25:19

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

А ты читал "Артанию" и "Придона"?

Читал, но уже в сознательном возрасте, так что зашло как "на один вечерок и забыть", к сожалению.
Я в теме Никитина бы всё равно не прижился. Как я уже говорил, оценивать его творчество с точки зрения литературы - это как мерить линейкой академрисунка артбрют. Во-первых, сам характер творчества, там если и есть какие-то идеи всерьёз, они тонут под тоннами ололо, а во-вторых, прочитанное в детстве лучше не перечитывать линейками не портить, а то грустно будет.

Анон пишет:

Анон, а что ты имеешь ввиду под лузлами в текстах в читениях? )))

Чистую вкусовщину. Я люблю когда цитаты более дроблёные, более подробный пересказ сюжета и происходящего с более острыми указаниями проёбов и тд я очень ленив. Но в КК чтец на начало был начинающим; в целом, z осознавал, что привередничаю, так что  просто тихо слился из темы. На тот момент и в той подаче они показались мне просто очередными рыжими и ехидными, пролезшими к нам из форточки в нулевые, без особых лулзов и поражающей сердце идиотии.

Анон пишет:

Добавлю рек от себя. Ты рекламировал Беннетта. Так вот - в конце 2018 у него вышла третья книга цикла про города, и в моих глазах она делает даже первую.

Ага, видел её и радовался, что цикл закончен, не будет опупеей на много томов и автор не помрёт в процессе. Буликовы не страшны, страшен сам инглиш, я чёт разленился и год почти ничего не нём не читал.  :wall:

#53 2019-07-18 09:13:09

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Сейчас будет простыня и щенячьи восторги.

7c7502f3995fd555-600x338.jpg


Призраки дома на холме (2018), 10 серий.

Наверняка его уже все кто надо видел, я сам смотрел ещё зимой, задолбал всех знакомых восторгами, но намедни пересмотрел и хочу орать.

О чём это? Десятисерийная история про семью Крейнов, в двух таймлайнов, тогда и сейчас. Сейчас семья живёт в раздрае и преследуемая призраками прошлого - буквально. Тогда - лето Крейнов, занимающейся перепродажей и ремонтом домов, в старинном и богатом доме Хиллов, бутлеггеров, сумасшедших и просто няшек. Лето заканчивается трагедией и гибелью матери семейства. У каждого из пяти детей  и их отца своя правда и своё мнение о том, что случилось двадцать пять лет назад и кто во всём этом виноват. И это офигенно.

Первые пять серий - это правда одного из детей. Старший - циник-писатель, сделавший имя на семейной истории и  уверенный, что мать была шизофреничкой, которую их отец бросил одну во время психоза. Вторая сестра - "вечная старшая", вечно правый контролфрик, хозяйка похоронного агенства, женщина добрая и любящая, но загнанная сама собой в рамки безгрешной и неспособной расслабиться и положиться на другого железной леди. Третья - детский психолог, "чувствительная" и способная считывать чужие эмоции, но при этом наглухо запрятавшая свои. Младшие, близнецы, самые "паранормальные". Обоих с самого начала сериала преследуют самые настоящие призраки. Брат - добрый, но безвольный нарик, закалывающий глюки, а младшую преследует призрак женщины со свёрнутой шеей, из-за которого гибнет её муж, а её загоняет в депрессию и обратно в дом, где всё началось.

спойлеры, серьёзно

Скрытый текст

В шестой серии на похоронах младшей сестры семья наконец-то собирается вместе, и это по-настоящему эпичная серия. Она снята условно с шестью склейками. Длинные сцены без склеек показывают две бури, в настоящем, на похоронах (и скорее бурю в семье Крейнов) и бурю в прошлом, когда чертовщина дома показала себя лицом и вцепилась в мать семейства. Здесь же нашлось место и правде отца-Крейна, который даже годы спустя общается с тульпой-женой.

История настолько многослойная, настолько элегантно выкроенная и сшитая, тут столько граней и оттенков, что лучше посмотреть самим. Повествование нелинейно, события перемешаны даже в рамках условного одного таймлайна сейчас/тогда, но это прекрасно. Сериал превращается в огромный многогранный пазл, который постепенно открывается зрителю с разных сторон. В нём нет ни одной лишней сцены, всё играет на сюжет.

И всё это подано просто шикарной игрой. Актёры выложились на все 100, и все пять (шесть, но это спойлер) детей-персонажей шикарно отыгрывают, а не просто мило выглядят в кадре.

В определённый момент начинает казаться, что дом с призраками тут лишь фон для семейной драмы. Призраков "лицом" в сериале немного. Кривошейка, Длинный Мужчина, Поппи Хилл, её свекровь и сын-инвалид (это не считая "свеженьких" призраков, которые появляются в течении действия). Часть из них служит для скримеров (3-5 на каждого), часть вообще молча существует в кадре. Активно действуют разве что Поппи Хилл. Скримеров и признаков на 10 серий маловато. Это если смотреть с телефона. А если включить на большом экране - то потом долго будешь срать кирпичами даже днём. Потому что призраки приходят не только ночьюю. И не боятся ментов. Даже американских.

Постановщики - чёртовы гении. Сериал под завязку набит чертовщиной и призраками. Они не бегают, не светятся, не завывают и не пугают, они просто существуют в доме, ходят за спинами героев и на краю кадра, наблюдая за происходящим. Герои погружены в свой быт  просто не замечают бледных лиц под лестницей, за стеклянной дверью или смотрящего на их работу из угла призрака. Некоторые призраки по-прежнему заняты тем же, чем и при жизни, и запалить их можно только по отсутствию отражения и старомодности. Чертовщина начисто лишена какой-либо подсветки, и её можно не заметить за происходящим, например, как поворачивающие головы статуи. Даже Красная комната, желудок дома, которая у каждого из героев своя и дверь в которую не открывается, ускользает от общего внимания героев за бытом и попытками помочь сходящей с ума матери. Ответа, какое именно индейское кладбище или кровавое жертвоприношение породило Дом Хиллов, нет. Да он и не нужен. Дом остаётся чем-то лавкрафтианским, необъяснимым и опасным.

Красной линией через весь сюжет проходит любовь. Любовь к близким, семье, детям, миру, понимание, прощение и способность сделать первый шаг. Всё то, что не даёт сойти с ума в реальном мире. Отец-Крейн не смог спасти любимую жену и не смог уберечь детей, но следующее поколение смогло посмотреть в лицо своим демонам и выстоять. В морали нет ни капли слащавости или какой-то вымученности. После 10 серий в неё веришь полностью.

От себя: ааа, тут всё такое гениальное, они шикарно играют, история офигительная, через серию делает поворот на 90 градусов, все такие интересные, призраки страшные и стильные, и персонажи все со своими тараканами, и так интересно.

Итого: 10 из 10, настоящий телероман и шедевр.

Отредактировано (2019-07-18 09:25:18)

#54 2019-07-23 00:06:57

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет из питера, исходя на говно, и анонсирует простыню ненависти и ярости на этот чёртов город и отдельно на старых тёток, которым олололо дворцы-эрмитаж-всё надо успеть обежать облапать, тебе что, аноноша, интересно что-то конкретное? ПОХУЙ БЕЖИМ А ТО НЕ ВСЁ УВИДИМ.

Бля, как я умудрился подвязаться в эту авантюру? Хорошо, что у меня нихуя денег нет. В итоге оказались в отеле ценой в половину нашего жилищного бюджета (ведь нам очень нравится цена в 15 тысяч за неделю, но деталька что это предварительное бронирование от нас ускользнула), судорожно ищем смену - и чОрд, там ведь везде богомерзкое бронирование! Предоплата! Данные карточки! Обложили!

Плюнула, забронировала угол, если лё маман там не понравится, я лично поеду в хостел. А она может дальше ездить по отелям со звёздностью и плакаться, что дорого.
Боже, сожги этот блядский город.

Простите, питерцы, исключительно личное.

#55 2019-07-23 18:54:36

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

крутое фэнтези отечественному читателю нахуй не нужно.

Да как так-то, переводных же кто-то читает, их же переводят и издают, окупается :( Почему наших не могут так и почему наши такого не пишут

#56 2019-07-23 18:56:08

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Блин, извини, ворвался тут посреди твоего пиздеца  :comfort:

Анон пишет:

Анон пишет из питера, исходя на говно, и анонсирует простыню ненависти и ярости на этот чёртов город и отдельно на старых тёток, которым олололо дворцы-эрмитаж-всё надо успеть обежать облапать, тебе что, аноноша, интересно что-то конкретное? ПОХУЙ БЕЖИМ А ТО НЕ ВСЁ УВИДИМ.

Очень понимаю и сочувствую, тоже бесит этот бешеный темп, когда ничего толком увидеть и насладиться не успеваешь. Какой смысл-то.

#57 2019-07-23 22:48:59

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Блин, извини, ворвался тут посреди твоего пиздеца

Да он потихоньку рассасывается, я нашел свой способ получить впечатления от города. питерское метро - огрызок от настоящего метро И полазал по петроградской стороне, теперь мучаюсь от желания быстрее вернуться к кому.

Анон пишет:

Да как так-то, переводных же кто-то читает, их же переводят и издают, окупается :( Почему наших не могут так и почему наши такого не пишут

Их покупает та аудитория, которая не покупает отечественное. Не знаю, как объяснить. Купить переводной годняк проще, чем отечественный. Во-первых, переводят что-то, что уже заслужило внимание, есть реки от заграничных авторитетов и читателей. Отечественные сокровища надо выгребать из-под толстого слоя говнища. И реки тут вообще никак не рулят, потому что если их послушать, то Котова - это надёжа нашего фэнтези и Мартин в юбке.  А там такой бляпиздец, что читать невозможно. Ну и жанровые тусовки, на западе аудитория побольше, и потребители фантастической боллитры не сдохли и не перешли на переводную. им деваться уже некуда, надо выть в голосину

#58 2019-07-24 17:18:41

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

полазал по петроградской стороне

А Васька как же?! Неужели ты её обошёл вниманием?

#59 2019-07-24 22:20:27

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

А Васька как же?! Неужели ты её обошёл вниманием?

Вниманием нет, а вот ногами пока да. Возможно, в эту поездку и не выйдет (меня пока больше волнуют поползновения "а может не поедем в Выборг?", да и мы сейчас достаточно далеко от центра а здешнее метро это не метро, это личинка метро, станций через сто станет настоящим /мизинчик в бесконечность/), но я определёно ещё вернусь в Питер в сентябре один, чтобы погулять по городу без бу-бу-бу-исакий-пошли-петергов-фу-что-там-интересного-грязные-подворотни.

#60 2019-07-25 03:15:22

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

здешнее метро это не метро, это личинка метро, станций через сто станет настоящим /мизинчик в бесконечность/

Вот же ты сноб московский! :)

#61 2019-07-25 11:24:44

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

станций через сто станет настоящим

Если налоги перестанут уходить в Москву, на московское метро  :bubu:

#62 2019-07-25 20:20:51

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Если налоги перестанут уходить в Москву, на московское метро 

Если бы этот процесс можно было остановить, то Москве не понадобилось бы метро в 300+ станций. Но увы, тут скорее проще ядерным взрывом или смотреть на Москву на старых фотках, потому что снесли уже всё историческое, а пригороды с человейниками +30 этажей пухнут и пухнут и те, кто мог бы это остановить, давно на пмж в других местах и им насрать. Ну и восптиятие коренных москвичей как зажратых миллионеров с золотой ложечкой и осознание, что тебе проще съебаться в европейскую столицу со всеми прелестями миграции, чем улучшить жильё в родном городе без вылета за МКАД...
За сим больше тему политики развивать не буду.

Отредактировано (2019-07-25 20:23:04)

#63 2019-07-25 21:45:04

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Скрытый текст

Отредактировано (2020-07-30 10:13:13)

#64 2019-07-25 22:34:50

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Тестовые записи, пытаюсь разобраться со встраиванием гифок для читений
bad_-_awful_book.gif?extra=LAA7H11MmmXvPjlpVumemWONJB_cT1BD27tt1ZeiFGu_ma_pKtY-2yoiEfPq3AJMDk2GfPgFK1TvPytttb5jGqR51wNs-jMlYydiMpGLCsVS7tEZrNB-DBdSQTNr23cmFb9U6aV5RrxGVO5qtrxiizo

#65 2019-07-28 21:49:55

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Вообще тут должен был быть большой отчёт о Выборге и Васильевском острове и вообще предварительные итоги того, что я увидел в поездке.

Но чёт события в Москве расстроили. Как-то всё опять безысходно. Пойду на фб писать что у меня там осталось, а тут будет просто позитивная музыка.

https://youtu.be/A9Z3Qkr-F9g

https://youtu.be/jWXsSwAMSHA

https://youtu.be/wzmh0Bn44XM

https://youtu.be/0UHJTD-LBPA

Отредактировано (2019-07-28 21:50:29)

#66 2019-07-28 23:29:41

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

а тут будет просто позитивная музыка.

Вах. Спасибо за этих чуваков!

#67 2019-07-29 00:17:31

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Вах. Спасибо за этих чуваков!

Надеюсь, ты будешь их шипперить так же йароздно, как я они сами.  :cool:

#68 2019-07-31 12:15:03

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

big.jpg

Латунный город
Шеннон А. Чакраборти

А теперь вместе со мной поём "Ара-абская но-очь! Волшебный восто-ок!.."

У нас будет редкий гость (для анона-чтеца) — роман о попаданке. Органически терпеть не могу попаданцев, но что поделать, у нас их не умеют готовить. А Чакраборти - умеет.

Нари — прагматичная модолая девушка из Каина времён наполеоновских воин. Она сирота без семьи и почти без  друзей, и выживает мелким мошенничеством, воровством и целительством. К своим необчным способностями - она понимает все языки и может исцелять - относится спокойно и мечтает с их помощью выбраться в Стамбул и получить образование. Но однажды она принимает участие в старинном обряде и на свою голову связывается с миром джинов и иффритов, оказывается последним представителем древнего и жизненно важого рода дэвов...

Роман, как это ныне водится, первая книга триллогии, и по сути является экспозицией для читателя и расстановкой фигур на доске перед основной движухой. Сюжет течёт неторопливо, играясь с читателем. Основная локация — сокрытый город джинов в афганских горах — и конфликт — раззные племена джинов и их отношения к людям и друг другу - показаны через три пова, Нари, её телохранителя-спасителя и младшего принца королевства джиннов. У всех троих взгляды на мир вокруг разные, у всех своя правда, причины конфликта толкуются по-разному, цели у фокалов разные, и краешком в кадр заезжают третьи, спящие силы, и от этого интрига становится ещё интересней. Том заканчивается мощным клиффхэнгером. Хорошо, что триллогия почти закончена и пока нет никаких признаков, что её не будут переводить дальше.

Хотя сюжет  начинается набором штампов (девочка со сверхпособностями, оказавшаяся потерянной принцессой таинственного магического народа, выросла среди людей, а потом попала на родину и пытается там адаптироваться), штампы глаза не режут. Они, во-первых, скрадываются экзотическим антуражем, во-вторых , вывернуты так, что не вызывают отторжения. Дэвабад очень похож на раздираемый противоречиями Каин, к чему тут привыкать, кроме роскоши, избранность Нари быстро превращается в тыкву:

Скрытый текст

Младший бла-ахародный принц оказывается тем, кем и должен быть, малолетним долбоёбом-максималистом, раз за разом увеличивающим накал ненависти в городе, лавинтерес героини с мрачным прошлым и руками по локоть крови, оказывается дэвом с мрачным прошлым и руками по локоть в крови.

Персонажи - см выше, тоже очень хороши. Нари долго изживает из себя прагматичную каинскую мошенницу и не может смотреть шире своих шкурных интересов. Но при этом её позицию понимаешь: от возвращения на улицу и в одиночество её отделяет один маленький шажок, и желание выжать из нового положения какие-то гарантии сытой жизни вполне объяснимы. Остальные фокалы тоже остаются логичны. Любовная линия есть, но она аккуратная и убедительная.

Итого: решительно рекомендую. Очень достойная книга и просто шикарный антураж. 8/10 точно заслуживает.

#69 2019-07-31 21:48:35

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Читец теперь дважды котородитель.

Умильные засранцы.

#70 2019-08-03 13:45:29

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-01 00:31:00)

#71 2019-08-03 13:48:28

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Ох, анон. Желаю тебе сил.
И ты огромный молодец, что видишь это все и планируешь что-то делать, а не депрессивно впадать в уныние.

#72 2019-08-03 13:50:16

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Сил тебе, анончик. И иди на ручки :comfort:

#73 2019-08-03 14:20:42

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

А то у нас наконец-то завелись деньги, и сразу же нужно разрешение на огнестрел и ружжо за много денег.

Чувак что-то охуел, судя по тому, что ты пишешь про бородавку, нехватку денег на твои увлечения и отсутствие рабочего места.

#74 2019-08-03 14:23:06

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон, как ты выживаешь без стиралки? :creepy: Лучи сил и поддержки тебе.

#75 2019-08-03 14:23:19

Анон

Re: Графомания и таблетки [писанина][дыбр][yc][пиктспам]

Анон пишет:

Время слать всё нахуй.

:comfort: Удачи тебе в этом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума