Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-06-10 19:50:43

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

И сорри, но там будет дофига личного отношения и незаконченных размышлений, потому ну это одна из целей этого блога - разобраться, что происходит и как оно мне-то внутри этого всего, и как так вышло, и вообще.

#27 2019-06-10 20:06:18

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Пиши, анон! Очень интересно. Я в полном охренении сижу и крещусь то и дело - не дай бог такое! :))) Но вашей безбашенностью искренне восхищен. Типа, во дают! Просто сам приземлен ужасно и от этого охренение - а зачем вы это сделали?.. Променять свою квартиру в Москве (!) на вот это?.. Очень захватывающе. Я бы в подобной ситуации был в постоянной панике. А тебе все ок-норм, счастлив, спокоен. Так здорово пишешь!

#28 2019-06-10 20:24:49

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Интересный блог, подписка :great:

Анончик, а как местные вообще относятся к разделу югославии, к своему прошлому, ностальгируют? По сути же югославия была самая богатая и успешная соцстрана и вот так все похерить, наверняка же больная тема

#29 2019-06-10 20:28:27

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ну так-то я вполне склонен впадать в тоску и по жизни довольно депрессивен, но уже привык к собственной манере совершать резкие телодвижения =D. К тому же я как-то очень остро чувствую, что мир не становится хуже только от того, что отдельно взятому анону хуево.
Ну и... Я бы действительно не смогла смириться со всей этой "реновацией". Я бы с удовольствием сидела на попе ровно в Москве, честное слово. Но не вот так же, "спасибо, дорогой Собянин, я с удовольствием поеду жить на двадцатый этаж говностроя после того, как ты снес нахуй полгорода и мой дом заодно". На самом деле я ужасно себя чувствую из-за этого, даже предателем в каком-то смысле, что тупо сбежала накануне пиздеца. Все сложно )).
Но здесь-то никто не виноват, что у меня все сложно :lol:. Сербия стоит того, чтобы жить с открытыми глазами и отдавать должное тому, что видишь.

Сиротинушка

Отредактировано (2019-06-10 20:28:59)

#30 2019-06-10 20:33:19

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анончик, а как местные вообще относятся к разделу югославии, к своему прошлому, ностальгируют? По сути же югославия была самая богатая и успешная соцстрана и вот так все похерить, наверняка же больная тема

Примерно так же относятся, как русские после развала Союза. То есть с одной стороны это приняли все, кроме отдельных маргиналов. С другой - многие помнят, что "раньше было лучше". С третьей - американцы со своими бомбежками и Косовская тема изрядно заслонили более ранние события.

#31 2019-06-10 21:07:12

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Я сейчас буду ужасно путаться в показаниях, простите меня, пожалуйста, аноны. Ну все-таки я не экономист и не политолог, а что вижу, о том пою. И, надеюсь, никто не триггернется, потому что сравнивать местные реалии я могу только с Россией и Советским Союзом, и тут все дофига неоднозначно. И, чтобы исключить вангования на тему моего личного отношения - я люблю Россию, и СССР люблю тоже (но тут скорее общая сентиментальность, все-таки это страна моего детства, где все еще живы, солнце светит и я радостный пиздюк), и Сербию я теперь тоже люблю. Но свои пиздецы есть везде, и иногда их находишь не там, где ожидал, и с хорошими вещами все обстоит так же.

Сербскую историю, если что, я пока знаю плохо - общей картины нет, больше какие-то эпизоды, в основном повергающие в глубокую задумчивость.

Так вот. Когда я говорю о хороших местных специалистах, которые поуезжали, то в основном имеются в виду те профессии, где люди работают руками. Мастера, "майстори". Есть, конечно, и ученые, и программисты, и администраторы, но... как бы сказать... Количество их невелико и уровень в целом невысок. И это, конечно же, не потому, что сербы какие-то не такие, а так исторически сложилось.

У нас в России в информационном поле еще с позднесоветских времен довольно стабильно раздается стон об убитой и разрушенной деревне, и сейчас попадаются трагические статьи и посты в интернетах о том, как все плохо, деревня умирает, дома гниют, заборы покосились, а поля заброшены. Спорить с этим нет никакого желания, потому что ну да, это очень грустно выглядит и тем, кто там остается, живется очень несладко.
Ну так вот в Сербии деревню не разрушали, процесс урбанизации идет, но очень неспешно, и в деревнях живет подавляющее большинство жителей страны. Причем, поскольку никто не наступал людям на горло, требуя срочно начать жить по-новому, живут в изрядной степени по-старому.
В результате имеем массу людей, которым не нужно образование (я уже это упоминала) и большинство услуг, составляющих нефиговый сектор экономики в других странах, тоже никому не нужно. К тому же люди размазаны по стране довольно тонким, но всепроникающим слоем, и многие занятия в результате тупо не окупают себя - нет достаточного количества клиентов в пределах досягаемости.
Такое ощущение, что единственные, у кого нет проблем с работой - это авторемонтники и строители. Причем ну понятно, какие строители - не индустриального толка, а вот, деревенский новый дом поставить на месте старого. Авторемонтники заняты по уши, потому что  транспорта как такового в стране нет - железнодорожное сообщение немножко потрепыхалось и сдохло, особенно пассажирское. Потому что ездить некому, некуда и незачем, до ближайшего города в магазин хватит и автомобиля. Машины в результате есть у всех, да. В стране один аэропорт, потому что внутреннее авиасообщение тоже не имеет никакого смысла. Крупной промышленности практически нет, сейчас появляются проекты, которые призваны ее возродить, но к чему они приведут - пока не ясно.
В результате в Сербии практически нет среды, в которой появляются специалисты, умеющие что-то за пределами починки трактора. Нет сложных схем логистики, сложных цепочек производства, в общем, пока что я запуталась в собственной мысли и на этом остановлюсь, пожалуй. Потом буду добавлять лоскуты к этому одеялу потихоньку.

Отредактировано (2019-07-01 00:45:54)

#32 2019-06-10 21:14:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ну и... Я бы действительно не смогла смириться со всей этой "реновацией". Я бы с удовольствием сидела на попе ровно в Москве, честное слово. Но не вот так же, "спасибо, дорогой Собянин, я с удовольствием поеду жить на двадцатый этаж говностроя после того, как ты снес нахуй полгорода и мой дом заодно".

Но этого же еще не случилось. Мой дом тоже под реновацию попал, хотя мы были очень против и голосовали против, но увы. Реновация - это 17й год, когда голосование началось и подтасовки, а  ты видимо в то лето и уехал. Но мы пока живем, где жили и еще года два будем жить без изменений по плану, а потом может не будет Собянина, может еще чего... Вообще эта программа пока не удалась ни в одной точке земного шара, где начиналась, хоть в Бразилии, хоть в Китае. Ну и как бы уезжать, обидевшись на каких-то дядек наверху... Когда можно жить здесь и сейчас. :dontknow:

#33 2019-06-10 21:15:45

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Не буду оригинален, и скажу, что очень интересный безблог, хочется узнать побольше о том, как там всё устроено.

Ну и это, с переездом, пусть у вас всё будет здорово на новом месте))

#34 2019-06-10 21:33:02

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Мой дом тоже под реновацию попал, хотя мы были очень против и голосовали против, но увы. Реновация - это 17й год, когда голосование началось и подтасовки, а  ты видимо в то лето и уехал. Но мы пока живем, где жили и еще года два будем жить без изменений по плану, а потом может не будет Собянина, может еще чего...

Да, мы тогда и уехали. И "нас" снесли примерно полгода назад. Я об этом прочитала в очень восторженных "ах-как-похорошела-Москва" постах в ЖЖ, ну, ты знаешь этот жанр. Ревела неделю после этого ).
Ну и в самом первом посте тут я не просто так написал, что этот переезд был не самым обдуманным поступком в моей жизни, ноооо... Но.
Мы все живем, как можем и как умеем. На звание гуру и учителя, как надо жить, я не претендую )).

#35 2019-06-10 21:33:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Не буду оригинален, и скажу, что очень интересный безблог, хочется узнать побольше о том, как там всё устроено.

Ну и это, с переездом, пусть у вас всё будет здорово на новом месте))

Спасибо тебе, анончик!

#36 2019-06-10 22:02:11

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Лайк, подписка  :great:

Скрытый текст

#37 2019-06-10 22:12:58

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Скрытый текст

Желаю тебе удачи на новом месте, анон!

#38 2019-06-10 23:09:38

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Очень интересно, но особенно - про сербский язык!

#39 2019-06-11 01:53:29

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Я анон с чаем и я снова пришел тебя погладить, ТС  :comfort:
И чаю всему этому треду )

#40 2019-06-11 02:14:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Я анон с чаем и я снова пришел тебя погладить, ТС  :comfort:
И чаю всему этому треду )

Ох, спасибо тебе, анончик!
Кстати, ты как знал, что я люблю чай больше всех напитков на свете, а в Сербии с ним, между прочим, проблемы )). Так что да, чаю этому треду, и побольше, побольше :heart:

Отредактировано (2019-06-11 02:15:14)

#41 2019-06-11 09:49:49

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Проблемы с чаем?  :creepy:
Железная психика у тебя, анон, тут жить!

#42 2019-06-11 17:41:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Проблемы с чаем?  :creepy:
Железная психика у тебя, анон, тут жить!

:lol:
На самом деле с чаем тут как. В стране культ кофе, по двум понятным причинам. Когда-то (я забыла подробности, соре, аноны) в результате соперничества торговых компаний и всяческой геополитики (кого куда пускали торговать, а кого нет) мир разделился на "чайный" и "кофейный". Чайными в результате (азиатские страны не берем) оказались Россия и Англия, ну, у России были свои поставщики из Китая (в те времена чай в основном китайский был). Поэтому Европа в принципе предпочитает кофе до сих пор, это более традиционный напиток. На югах, особенно на Балканах, на это дело еще со страшной силой повлияли турки, которые сидели тут очень долго. В Сербии, кстати, очень хорошо видно, какая часть страны в свое время была под Османской империей, а какая - под Австро-Венгерской. Но кофе, тем не менее - это святое по всей стране. Все эти обязательные походы в гости к соседям так и называются - "на кафу". "Ако желите, доджите на кафу данас" - "если хотите, заходите сегодня кофе попить".
Историю чая в Сербии я не знаю, но как это выглядит сейчас:
Слово "чай" существует, что наводит на мысли о том, что сама идея чая была заимствована из России. Потому что в остальной Европе это слово ближе к английскому tea. Дело в том, что Россия и Англия закупали чай в разных провинциях Китая - Россия на севере, Англия на юге, и это диалектные разночтения китайского слова. Так вот в Сербии чай называют чаем. Но гораздо чаще словом "чай" называют вообще абсолютно любой травяной отвар. "Чаj од камилице", например - "чай из ромашки". В обычных продуктовых магазинах есть чайные полки, на которых чая, в общем-то, нет с нашей точки зрения. Есть ромашка, мята, шиповник, какие-то мешавины (смеси), гибискус, имбирь с апельсином и лысый черт, и, может быть, в самом низу в дальнем углу притулится по одной скромненькой коробке с надписью "Црни чаj" и "Зелени чаj". Дешевые и ужасные, и, конечно же, в пакетиках.
Чай при этом считается лекарством - его пьют изредка, как народное средство от простуды. Поэтому неосторожный русский, наливший себе чаю при сербах, может этим заработать сочувственные взгляды и пожелание скорее выздороветь.

Но в наши дни все уже не так трагично для русского переселенца. Нормальный чай (развесной листовой, и даже нескольких сортов на выбор) в принципе можно найти, если постараться. Мы ездим за ним в Белград - там нашелся крошечный магазинчик, специализирующийся именно на чае, мой любимый Ассам там есть - главное, когда его фасуют, следить за продавцом, потому что ему все эти сорта на одно лицо, и он легко может перепутать. Причем именно перепутать, а не сжульничать - в прошлый раз мне пытались вместо Ассама насыпать Дарджилинг, который стоит дороже.
Сейчас у нас весь чай кончился, но муж собирается в Белград по делам на днях, так что зайдет.

Отредактировано (2019-06-11 17:42:29)

#43 2019-06-11 19:00:19

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В Штатах похожая жопа с чаем. Не настолько, но тем не менее. В небольшом городке в ближайшем супермаркете было несколько сортов чая, в принципе нормальные, но все в пакетиках, дороговато на взгляд анона, и выбор невелик, в основном, виды Липтона. Рассыпного чая не было в принципе. Лишь когда анона свозили в дальний, большой молл, там нашлось аж 2 или 3 вида чая в крупной фасовке, анон купил недорогой пакет на полкило и радостно его пил, ещё и домой остатки привёз. Чай оказался вкусным, кстати.
А так все пьют кофе, в фастфуде, в уличных забегаловках, в кафе, дома.

#44 2019-06-11 22:23:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

А не продают чай в арабских магазинах? Или в маленьких городках в США таких не бывает?

#45 2019-06-12 01:21:06

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Боже-осьминоже, ТС и аноны :creepy: Анон чаем, избалованный супермаркетами в ДС да плюс всякой Унцией, сейчас неиллюзорно содрогается.
Прямо вот долгих лет работы белградскому магазанчику и чаеанонов побольше.

#46 2019-06-12 01:42:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

В Штатах похожая жопа с чаем.

Похоже, во всех "кофейных" странах так. Вообще кофе явно побеждает, учитывая, что в "чайных" странах с кофе проблем нет =D.

Анон пишет:

Боже-осьминоже, ТС и аноны :creepy: Анон чаем, избалованный супермаркетами в ДС да плюс всякой Унцией, сейчас неиллюзорно содрогается.
Прямо вот долгих лет работы белградскому магазанчику и чаеанонов побольше.

Спасибо тебе, анон! Я сам прямо свечку готов поставить где-нибудь в одной из местных многочисленных церквей за этот магазинчик. Пока жил в ДС, я просто не представлял себе, до какой степени там все есть. Кстати, в поволжском городе, где я жил до ДС, тоже, можно сказать, все было по сравнению с. Чай можно было купить, по крайней мере.

#47 2019-06-12 01:56:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Вот это, кстати, один из эффектов, возникающих от небольшого населения и маленькой его концентрации. Что-то не максимально ходовое продавать нет никакого смысла, его не купят даже те, кому надо - потому что просто не поймут, где искать, а реклама тупо не окупится на двух с половиной клиентах. Поэтому, при том, что Сербия гораздо меньше страдает централизацией, чем Россия, выходит то на то - все дороги все равно ведут в Белград, если твои запросы выходят за пределы самых простых. А у нас они, конечно, выходят, потому что хоть мы никогда и не были мажорами, но все привычки-то сформированы в совершенно другой среде.
Впрочем, говорят, в Нише тоже можно что-то найти. Это, если можно так выразиться, южная столица Сербии - с юга страны в Белград не наездишься, а Ниш - это самый крупный город в тех краях. Но мы там ни разу не были пока.
Крупный город - оцените, аноны - это около 300к населения. Примерно столько же народу живет в Нови-Саде - втором по величине городе страны. В Белграде три года назад насчитали 1,2кк народу, иииии... Белград считается единственным мегаполисом на Балканах, то есть это самый крупный город далеко не только Сербии, а всего региона вообще.
Видали мы такие мегаполисы =D. Но город охуенный тем не менее.

#48 2019-06-12 02:02:58

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Вообще кофе явно побеждает, учитывая, что в "чайных" странах с кофе проблем нет .

Мда, шутки шутками, но сам об этом подумал, анон.

#49 2019-06-12 03:59:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Мда, шутки шутками, но сам об этом подумал, анон.

На наш век, я надеюсь, хватит, а то и вовсе мода однажды переменится... Мечты, мечты )).

#50 2019-06-12 04:04:17

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анончик-сиротинушка, а как там с почтовым сообщением? Может можно себе заказывать почтой все, что надо?
Хотя, возможно, я опять со своей колокольни страшно избалованного ДСника сужу. Интернет-торговля и прочие Али-экспрессы - наше все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума