Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2019-08-11 03:31:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

какое крутое описание. особенно про осенние цвета. как-нибудь обязательно посмотрю на это вживую.
спасибо:love:

#352 2019-08-11 08:55:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Мне кажется, дрекавц увидел ночью неспящих и тоже захотел на кафу, чтобы посплетничать о соседях. А анон не пустил

#353 2019-08-11 18:04:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

какое крутое описание. особенно про осенние цвета. как-нибудь обязательно посмотрю на это вживую.
спасибо:love:

Спасибо, анон )).
Да, оно стоит того, чтобы посмотреть!

Анон пишет:

Мне кажется, дрекавц увидел ночью неспящих и тоже захотел на кафу, чтобы посплетничать о соседях. А анон не пустил

Анон спугнул. Но к нам в гости проситься было бы логичнее с нашей же крыши, в конце концов =D. Не вопрос, впустили бы через чердак.

#354 2019-08-11 18:10:34

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

=D  он наверное постеснялся))

#355 2019-08-11 18:16:09

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

=D  он наверное постеснялся))

Бедный маленький застенчивый дрекавац =D. Ну, с другой стороны, захочет - зайдет )). Вон у нас коты, которые во дворе живут, поначалу были панически пугливы, а сейчас только успевай уворачиваться от них. Так и дрекавац при желании пообвыкнется.

#356 2019-08-11 18:43:00

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

*счастливо взвыл, представляя анона томным вечером, ведущим беседы с собранием нечисти под чашку кафы*

#357 2019-08-11 19:23:18

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

*счастливо взвыл, представляя анона томным вечером, ведущим беседы с собранием нечисти под чашку кафы*

Лехко =D!

#358 2019-08-12 13:07:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Поглядываю на тему фемсрачей и думаю, что надо бы поискать сербских радфем, если они, конечно, вообще есть. Потому что феминитивы в сербском приняты в полном объеме (ну, или в почти полном), но как зажигательно можно было бы воевать против того, что склонение любых существительных идет по мужскому роду!

Кстати, тотальное использование феминитивов тут совершенно не влияет на то, что "человек по умолчанию" все равно мужчина. Когда я лежала в местной больнице, это очень бросалось в глаза. Проходит слух, что увольняется "докторка" Иванич, а вместо нее будет "доктор" Неманич. Никто при этом не считает, что доктор Неманич - непременно мужчина, просто используют "род по умолчанию". Потом Неманич появляется вживую, оказывается женщиной, становится докторкой. Причем первыми на "докторку" переходят те пациенты, которым Неманич чем-то не понравилась. Вот это я даже не знаю, чем объяснить, потому что вообще-то феминитивы тут не несут какой-то дополнительной смысловой нагрузки, а являются просто грамматической нормой.
От двух женщин, сильно не поладивших с терапевтом отделения, кстати, слышала еще форму "докторица". Но и тут у меня нет уверенности, что в другой ситуации это не будет совершенно нейтральной формой.

Отредактировано (2019-08-12 13:23:18)

#359 2019-08-12 18:16:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Кстати о дрекавцах:
Нашлась тут милая песня группы S.A.R.S, полное название которой звучит как "Sveže Amputirana Ruka Satriania". Песня так и называется - Drekavac. Поскольку я прекрасно понимаю, что делиться видюшками гораздо приятнее, чем все их смотреть, под следующий кат просто положу текст с переводом.

песня на ютубе
текст песни, за качество перевода прошу прощения, так и не удалось сделать выбор между нормальным русским языком и дословной близостью к оригиналу

Что-то ведь еще хотела сказать на эту тему, но забыла уже.

ЗЫ: да, и извиняюсь за отсутствие диакритических знаков в латинице, там, по-хорошему, они должны быть, чтобы различать "ц"/"ч" и "з"/"ж".

Отредактировано (2019-08-12 18:23:16)

#360 2019-08-12 19:09:29

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Мда, песня зажигательная.)) Спасибо, анон!

#361 2019-08-12 19:26:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Мда, песня зажигательная.)) Спасибо, анон!

Всегда пожалуйста ))
В плане музыки балканцы мне напоминают латиноамериканцев - такие же зажигательные товарищи, даже тогда, когда вроде бы речь идет о том, что все плохо. У тех же САРС (они боснийцы, если что) есть еще одна прежалостнейшая песня о том, как бедняк собирается есть свой заплесневелый хлебушек, потому что больше у него ничего нет - и под эту песню тоже вполне можно задорно танцевать.
Не умеют эти люди качественно приуныть =D

#362 2019-08-12 19:57:03

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Дрекавац просыпается
Берегитесь, люди
Наступили черные дни
Шлюхи, наркоманы

:lol:
я просто не знаю, что тут еще сказать. курве, это прекрасно.

#363 2019-08-12 20:17:21

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

я просто не знаю, что тут еще сказать. курве, это прекрасно.

Перевела, как могла :lol:
Но да, курве-наркомани меня тоже порадовали =D

#364 2019-08-12 21:49:40

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

песня отпад )
наша месаря - это как у нас на районе типа?

Отредактировано (2019-08-12 21:50:52)

#365 2019-08-12 22:01:19

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ох, анончик, я уже полюбил этого дрекаваца, как родного! 
Спасибо, что рассказываешь и переводишь, ты классный :love:

#366 2019-08-12 22:15:01

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

наша месаря - это как у нас на районе типа?

Месара. Это буквально специализированный магазин, в котором продают мясо и то, что из него сделано. Мясная лавка, в общем )).
Мясо по-сербски - "месо". А "ар" - это такой чудесный суффикс, в русском он тоже есть, в словах типа "свинарник".
Месара, млекара, пекара, гвождяра (ну примерно так произносится) - мясная лавка, молочная, хлебобулочная, магазинчик крепежа )).

Почему весь этот раскардаш происходит в мясной лавке, я ни сном, ни духом :lol:

Отредактировано (2019-08-12 22:17:26)

#367 2019-08-12 22:18:43

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ох, анончик, я уже полюбил этого дрекаваца, как родного!
Спасибо, что рассказываешь и переводишь, ты классный :love:

Да я сама не ожидала, что тема так разовьется, но тоже сроднилась, и думаю, что это не последний раз, когда у меня тут очередной дрекавац всплывает )).

Спасибо тебе. Мне опять повезло - тут собралась вообще прекрасная компания :heart:

#368 2019-08-12 22:29:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

гвождяра

Какое прекрасие! Это будет моим ником в какой-нибудь новой соцсеточке!

#369 2019-08-12 22:35:39

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Какое прекрасие! Это будет моим ником в какой-нибудь новой соцсеточке!

Да, тут есть много прекрасных слов, которые того стоят =D

#370 2019-08-14 22:49:56

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Когда еще вчера было +37, а сегодня уже +22, это очень сильно бьет по мозгам. Ездили в Шабац по делам сегодня, я уже боялась, что не доедем. Сербы в целом - не очень аккуратные водители, скажем так. Вообще у местных жителей идея, что ты на дороге не один, и неважно, пешеход ты, велосипедист, водитель кобылы или "мерседеса", еще не очень уложилась в голове. Но когда машина выезжает с боковой дороги на главную и становится четко поперек полосы, и через окно ты видишь, что водитель... ну, встал подумать, а куда он едет вообще, и надо ли ему оно, может, назад повернуть... А назад он не может, потому что на его боковой дороге кто-то поперек проезжей части тоже встал и думает. Это он с парковки так выехал гениально :facepalm:.
И так всю дорогу туда и обратно.
Надеюсь, скоро всех попустит, а то страшно, блин.
+22, кстати, это уже довольно холодно. В России летние +14 так ощущались бы примерно.

#371 2019-08-14 23:50:21

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

+22, кстати, это уже довольно холодно

В москве сегодня тоже +22, но это у нас потеплело и прям максимально комфортная температура, выше уже будет пекло и духота))

#372 2019-08-15 00:04:59

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

В москве сегодня тоже +22, но это у нас потеплело и прям максимально комфортная температура, выше уже будет пекло и духота))

Да, в Москве +22 - идеально )). Но я и тут лучше при такой холодноватой погоде посижу, чем буду дальше плавиться от жарищи, нужно только к самому перепаду адаптироваться.

#373 2019-08-15 00:58:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон-ТС, а расскажи, у вас автомобиль и сербские права? Если да, как вы это сделали? )

Чайный анон

#374 2019-08-15 01:17:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон-ТС, а расскажи, у вас автомобиль и сербские права? Если да, как вы это сделали? )

Чайный анон

Ну, с правами тут все довольно просто - еще в России получили международные права, плюс были обычные российские, этого достаточно. Российские права недавно истекли, получили вместо них сербские - поскольку у нас ВНЖ и статус резидентов, то мы имеем на это право. Международные по-прежнему действуют еще )).
Машину покупали уже тут - у нас в Москве была, но мы сочли, что продать машину там и купить здесь будет проще в плане оформления. Когда покупали, ВНЖ у нас еще не было, но есть вполне легальная и отработанная схема, как быть в такой ситуации. Сама-то покупка, естественно, возможна при любом статусе, а вот регистрацию на машину нерезиденту не делают. Поэтому ты покупаешь машину с рук и договариваешься с бывшим ее хозяином, что он напишет тебе доверенность на этот автомобиль, и по доверенности и ездишь. Машина твоя, но регистрация и страховка на другого человека. Когда регистрация истекла, у нас уже был ВНЖ, поэтому мы просто спокойно пришли в полицию и перерегистрировали машину на себя, получили другой номер. Я очень огорчалась тогда, помню =D. Потому что у нас машина такая... визуально не бросается в глаза, скажем так, здесь таких довольно много. И я всегда отличала ее по номеру, потому что покупали мы ее в Лознице, соответственно, был номер с LО, а живем мы в другой општине, и номер LО выделялся среди других. Теперь у нас те же буквы, что и у всех вокруг, и я всякий раз долго соображаю, которая из белых легковушек наша =D.

Отредактировано (2019-08-15 01:18:27)

#375 2019-08-15 02:14:13

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Спасибо, анон! Я сам не водитель, для меня вождение за рубежом выглядит как какая-то специальная магия =D

Может, получится ещё придумать запоминалку, анон )(Окажется, что в номере српска нечисть шифровку оставила или типа того :lol: )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума