Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2019-08-09 14:27:52

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

предположу, что утверждение "человек должен спать ночью, потому что это правильно и физиологично"?)

Я вспомнила, и нет :lol:. Просто к нам через две недели гости из России приезжают, и было бы очень невежливо дрыхнуть весь их визит, вместо того, чтобы возить их по всяким интересным местам.
Так-то со всякими абстрактными постулатами о том, что "правильно", мы расстались добрыми друзьями еще в незапамятные времена, и с тех пор друг к другу не лезем. Хотя вру. Я пыталась пару раз "взяться за ум", и в этим моменты все настолько резко начинало идти по пизде, что большеникада, спасибопожалуста.

Анон пишет:

ТС, ты такой прекрасный! Спасибо за блог. Нашел и подписываюсь.

Тебе спасибо, анон ))!

#327 2019-08-09 15:25:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Вот кстати сунула зачем-то нос в тему Тикки Шельен, а там анон пишет:

на благословенном западе Тикки желает роскомнадзорнуться, не так давно писала об этом в жежешечке. Как-то ей там очень неуютно, где всё дышит радостью и щастьем

И подумала, что Болгария - это, конечно, тот еще "благословенный запад", примерно как и Сербия. Хотя Болгария - это ЕС, конечно, но вроде им там это не очень помогает. Но не суть.
Понятия не имею, что там за проблемы у Тикки, но вообще есть такое. У меня есть знакомые, которые тоже переехали в южную Европу, в разные страны - кто в Италию, кто в Грецию, кто на Кипр, кто в Черногорию, да и сама я... хм... Ну в общем да.
И где-то через год ко многим из нас приходит понимание на уровне чувств, что мы все-таки дети другого мира. Что наша кровь на самом деле серого цвета, и течет в черных жилах, и состоит из дождей, холодного ветра, отчужденности, тлена и безысходности. И ты можешь думать, что ты это ненавидишь, но ты сам - оно, и через какое-то время в краю цветов и черепичных крыш начинаешь чувствовать себя рыбой, выброшенной на берег.
Вот эти хрестоматийные "родные березки"... В жопу березки :lol:! Если мне и хочется здесь с чем-то обниматься, так это с проржавевшими знаками на заброшенных железнодорожных путях. Я здесь транслирую постоянное "вау", свое бесконечное восхищение и радость по большей части, потому что ну оно же такое... такое... Вы и сами видите. Но вы пробовали хотя бы год прожить в состоянии непрерывного "вау"? Это так выматывает, но нет времени, чтобы выдохнуть, впасть в хандру, утонуть в стеклянной черноте ноября и всплыть в прозрачной пустоте зимы, впасть в спячку и проснуться снова.
Если бы была возможность телепортироваться в Россию на пару часов, я бы перенеслась в московское метро, как ни странно это звучит. Тысячи людей вокруг, и всем на тебя наплевать. Ну, когда-то именно это меня в Москву из провинции и привело, что уж. Та особенная свобода, которая возможна только в толпе, такой отдых души. Когда никто не спросит, хорошо ли ты себя чувствуешь, потому что вчера ты как-то быстрее обычного проехал мимо их дома, возвращаясь с велосипедной прогулки.
Здесь тебя круглые сутки окружают очень милые и добрые люди, но они никогда не размыкают кольцо.
В общем, я не знаю, что тут еще можно написать. Я знаю людей, у которых это описание выходит лучше, у меня не получается что-то.
Но, в общем, реально есть порода русского человека, которая не может непрерывно дышать радостью и счастьем, потому что так и задохнуться недолго.

#328 2019-08-09 15:32:59

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Та особенная свобода, которая возможна только в толпе, такой отдых души. Когда никто не спросит, хорошо ли ты себя чувствуешь, потому что вчера ты как-то быстрее обычного проехал мимо их дома, возвращаясь с велосипедной прогулки.
Здесь тебя круглые сутки окружают очень милые и добрые люди, но они никогда не размыкают кольцо.

Охблин. Я б в таких условия сдох. Очень хорошо сформулировано.

#329 2019-08-09 16:11:09

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Охблин. Я б в таких условия сдох. Очень хорошо сформулировано.

И при этом я знаю ведь кучу людей, которым именно в этих условиях было бы хорошо )). Кто жалуется на людское равнодушие, атомизированность общества, недостаток человеческого общения. Ну вот кому анжеликоварумовская песня про городок на душу ложится.
Я-то люблю, чтобы люди вокруг были, но меня при этом никто не трогал и желательно в мою сторону даже не смотрел =D.

#330 2019-08-09 17:54:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Просто к нам через две недели гости из России приезжают

а они точно не дневные спуны?)

Анон пишет:

Я пыталась пару раз "взяться за ум"

аналогично. днем не работается и не живется толком, в школе анон вечно чувствовал себя вареной столовской сосиской.

Анон пишет:

знаю ведь кучу людей, которым именно в этих условиях было бы хорошо )). Кто жалуется на людское равнодушие

не факт, что, попав в края доброжелательных цветов и людей, они не начали бы петь совершенно другую песню)

#331 2019-08-09 17:55:33

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Это интровертность vs. экстраверность, по-моему, с небольшими вариациями. Это даже по России выражено, северяне vs. южане. Помню, в общеевропейском соо кто-то задал вопрос, мол, а какие нации вы видели по-другому, пока с ними не познакомились? И вот как раз серб там написал, что когда рос, всегда думал, что русские они совсем как сербы, только размах побольше, ну там братушки, православие, вот это все. А потом встретил реальных русских и они оказались вообще не такие, как сербы, они больше похожи на скандинавов, мол, сдержанные, контролирующие себя и держатся особняком. Нормальные, мол, но совсем не такие, как мы. А на сербов больше похожи итальянцы и греки, такие же общительные и готовые есть вкусную еду и петь каждый день, что бы не происходило.
Про скандинавов, кстати, не так уж далеко от истины. В том же соо изрядную часть того, что пишут финны или шведы, я могу и к себе отнести. Всякие эти негласные правила вежливости, не стой слишком близко к другим, не пялься, не будь громким, не разговаривай с рандомными незнакомыми людьми, не садись вплотную к другим в транспорте, если есть другие свободные места (это классическая фишка у финнов, но зайди в питерское метро или автобус не в час пик и все будут сидеть через промежутки друг от друга и первыми разберут места, которые позволяют ни с кем не общаться, все эти срачи в интернетах про не хочу садиться у окна, а то надо будет проситься, чтобы выйти). Короче, погода, видимо, влияет. Холодные земли - замкнутые люди.

#332 2019-08-09 18:20:25

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

но зайди в питерское метро или автобус не в час пик и все будут сидеть через промежутки друг от друга и первыми разберут места, которые позволяют ни с кем не общаться

А что, есть места, где незнакомые люди добровольно и по обоюдному согласию жмутся друг к другу в метро?  :affraid:

#333 2019-08-09 18:26:18

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

а они точно не дневные спуны?)

Ну даже если бы были дневные, то в музей или ресторан тут в ночи не сходишь )). И в природном резервате "Засавица" ночью лодку не дадут.

Анон пишет:

аналогично. днем не работается и не живется толком, в школе анон вечно чувствовал себя вареной столовской сосиской.

Ну, у меня есть еще один режим, при котором мне физиологически комфортно, но он еще более пожизнево нереализуемый. Это ложиться спать в восемь вечера и вставать в четыре утра. Но в восемь как раз пик общения происходит, и вообще творится всякое - ну куда тут ляжешь.

Анон пишет:

не факт, что, попав в края доброжелательных цветов и людей, они не начали бы петь совершенно другую песню)

Вот мне было бы ооочень интересно посмотреть, да. Понимают ли они на самом деле, что такое эти плотные социальные связи.
Боже, да вон только что муж приехал, рассказал. В соседнем городе зашел он на почту счета оплатить. Там смотрят на адрес, и такие: "О, это вы, приятно познакомиться лично! А то мы давно слышали, что к вам там русские приехали, ну вот и увидели, наконец".
Рай для шпионов какой-то =D

Отредактировано (2019-08-09 18:26:43)

#334 2019-08-09 18:36:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Это интровертность vs. экстраверность, по-моему, с небольшими вариациями. Это даже по России выражено, северяне vs. южане. Помню, в общеевропейском соо кто-то задал вопрос, мол, а какие нации вы видели по-другому, пока с ними не познакомились? И вот как раз серб там написал, что когда рос, всегда думал, что русские они совсем как сербы, только размах побольше, ну там братушки, православие, вот это все. А потом встретил реальных русских и они оказались вообще не такие, как сербы, они больше похожи на скандинавов, мол, сдержанные, контролирующие себя и держатся особняком. Нормальные, мол, но совсем не такие, как мы.

Ага, есть такое. Наш комшилук весь вон уверен, что мы - очень милые, хорошие и правильные люди, только вот... Застенчивые какие-то, может, опасаемся чего? Ну должна же быть причина людям быть молчаливыми и не лезть сломя голову в любую толпу! И пытаются нас морально поддержать, лапушки мои :love:. А мы просто... ну, русские. Причем не с югов, это ты верно отметил.

Анон пишет:

В том же соо изрядную часть того, что пишут финны или шведы, я могу и к себе отнести. Всякие эти негласные правила вежливости, не стой слишком близко к другим, не пялься, не будь громким, не разговаривай с рандомными незнакомыми людьми, не садись вплотную к другим в транспорте, если есть другие свободные места

Да, аналогично )). Причем нам-то эта замкнутость как раз комфортна, она, в общем-то, естественно выходит, а не потому, что правила давят или там темное советское прошлое, как иногда любят заявить.
С климатом оно коррелирует, да. Но не знаю, есть ли прямая зависимость, или на самом деле тут что-то другое )).

#335 2019-08-09 18:37:34

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:
Анон пишет:

но зайди в питерское метро или автобус не в час пик и все будут сидеть через промежутки друг от друга и первыми разберут места, которые позволяют ни с кем не общаться

А что, есть места, где незнакомые люди добровольно и по обоюдному согласию жмутся друг к другу в метро?  :affraid:

Ну, сесть на соседнее сидение это не жаться, это норм, сиденья не настолько уж маленькие. Есть страны, в которых люди даже не думают о таком, садятся просто на любое свободное сиденье. Оставить одно-два кресла между тобой и другим пассажиром свободными это считается финская вежливость ТМ, если так можно сделать, а ты сел вплотную, то второй пассажир напряжется.

#336 2019-08-09 18:49:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

В общем, я не знаю, что тут еще можно написать. Я знаю людей, у которых это описание выходит лучше, у меня не получается что-то.

Я, кажется, тебя понял. Это такое одиночество в толпе, когда всем, в общем-то, на тебя похуй, ты для них в лучшем случае элемент пейзажа.
Это на самом деле охуительно, потому что никаких княгинь Марь Алексеевных, и тебе можно хоть в костюме Сейлор Мун ехать и в своей квартире сходки тайного общества Бафомета устраивать.
Я тоже интровертный анон, который не любит распахивать душу, и в пригороде, где все ходят пить друг к другу чай и не вешают занавески, двинулся б к чертям.

Отредактировано (2019-08-09 18:50:36)

#337 2019-08-09 22:43:26

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

ложиться спать в восемь вечера и вставать в четыре утра

хороший режим, да. но у нас все друзьяшки гадские совы =D

Анон пишет:

Понимают ли они на самом деле, что такое эти плотные социальные связи.

анон в свое время уехал из вот такого города, где ты на одном конце чихнешь, на другом тебе будьздоровят. и очень счастлив! потому что когда он там появляется раз в столетие, ему рассказывают какие-то совершенно невероятные вещи про его печальный образ жизни. так приятно, живешь в 600 км от экс-родного дома, а тебя помнят и живо обсуждают :lol:

#338 2019-08-10 00:21:03

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Я, кажется, тебя понял. Это такое одиночество в толпе, когда всем, в общем-то, на тебя похуй, ты для них в лучшем случае элемент пейзажа.
Это на самом деле охуительно, потому что никаких княгинь Марь Алексеевных, и тебе можно хоть в костюме Сейлор Мун ехать и в своей квартире сходки тайного общества Бафомета устраивать.

Да, это оно )). На самом деле я тоже раньше думала, что сдохну от такого в первую же неделю, но человек, оказывается, такая адаптивная скотинка =D. Хотя без спецэффектов все равно не обходится, чоуж.

Анон пишет:

хороший режим, да. но у нас все друзьяшки гадские совы =D

И ладно бы только друзяшки =D. Хотя одного этого уже достаточно для печали, конечно. Но поди найди что-нибудь открытое и работающее в пять утра! А потом на работу (если работаешь не из дома), а потом как раз у всех начинается жизнь, а тебе спать пора!

#339 2019-08-10 00:25:10

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

анон в свое время уехал из вот такого города, где ты на одном конце чихнешь, на другом тебе будьздоровят. и очень счастлив! потому что когда он там появляется раз в столетие, ему рассказывают какие-то совершенно невероятные вещи про его печальный образ жизни. так приятно, живешь в 600 км от экс-родного дома, а тебя помнят и живо обсуждают :lol:

Это приятно, когда тебя обсуждают на расстоянии в 600 км :lol:. Но, в общем, о чем я тебе рассказываю, ты сам в курсе )).

На самом деле у этого есть и положительная сторона - та самая поддержка. Сегодня вот нам соседи помогали диван из дому вынести, и он такой был, сволочь, большой и тяжелый, что за эту помощь я согласна не переживать, что завтра полдеревни будет в курсе, что я сменила приличный предмет мебели на икеевскую раскладушку :lol:
А уж когда я в больницу попала тут... Ну, этот эпик я вам когда-нибудь расскажу обязательно.

#340 2019-08-10 20:08:12

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

анон, просто хочу сказать, что у тебя классный безблог :heart: дрекавац сразил намертво (он тоже хотел дружить: одинокий дрекавац мечтает найти друга )))
и про сжимают кольцо, блин, так точно ) главное, что и люди-то обычно неплохие, просто ты отдельный особняк, пока они коммуна )

#341 2019-08-10 20:46:38

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

он такой был, сволочь, большой и тяжелый

может, еще и с высокой резной спинкой с зеркалом? :love:

#342 2019-08-10 23:02:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

анон, просто хочу сказать, что у тебя классный безблог :heart: дрекавац сразил намертво (он тоже хотел дружить: одинокий дрекавац мечтает найти друга )))

Спасибо, анон!
Да я бы не против подружиться с дрекавцом, да видишь, сама же и спугнула =D

Анон пишет:

главное, что и люди-то обычно неплохие, просто ты отдельный особняк, пока они коммуна )

Люди прекрасные просто. И я очень стараюсь никого не обидеть и, насколько могу, соблюдать все необходимые традиции, потому что ну это мы сюда приехали, а они тут уже триста лет так живут. Но собственную натуру тоже не переделаешь, к сожалению или к счастью.

#343 2019-08-10 23:04:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

может, еще и с высокой резной спинкой с зеркалом? :love:

Нет, такую роскошь я бы не стала отдавать, пожалуй )). Обычный, просто вот такой массивный.

#344 2019-08-10 23:07:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Как же у нас жарко сейчас, аноны. +37 который день уже, и похолодания пока особо не светит. Даже совы молчат, даже ящерицы забились по щелям, даже осы спрятались. Вообще только цикады по уши довольны, по-моему.

#345 2019-08-11 00:14:14

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

A как в этих краях с климатом вообще? Правда ли, что в феврале уже всё начинает зеленеть?

#346 2019-08-11 01:11:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

A как в этих краях с климатом вообще? Правда ли, что в феврале уже всё начинает зеленеть?

Так... Я попыталась тебе ответить, но поняла, что выходит снова простыня (это ж как всегда целая тема, невозможно обойтись двумя словами :facepalm: ), так что подожди немножко, я ушла писать.

#347 2019-08-11 01:52:07

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В общем, тут как.
Для начала - очень отличается ощущение температуры. Скажем, +30 в Москве - это медленная смерть. Здесь - нормальное лето, переносится отлично. Вот выше +33 - уже лучше не надо, пожалуйста, но все равно, конечно, будет. Зато +10 - дубический дубак, когда руки сами тянутся к пуховику (и я по этим рукам даю, конечно, сразу, потому что ну несерьезно же). Влажность довольно высокая, да, хотя и непонятно с чего.
Традиционно самое жаркое время года - это конец июля и август. Но август имеет все шансы продолжиться в сентябре, как, например, было в прошлом году. Октябрь чаще всего бывает офигенным - раз на раз не приходится, конечно, но по большей части ходишь просто в чем-то с рукавами, одного слоя одежды при этом хватает. Вообще осень ощущается довольно странно: здесь нет такого выраженного листопадного сезона, как в России, деревья желтеют и облетают очень неторопливо и постепенно, и никак друг с другом не синхронизируются. Такого, чтобы встал утром, а все деревья желтые, тут нет. Более того, тут вообще деревья намного меньше именно что желтеют. Мне объясняли, что дело в количестве солнца, но, в общем, чаще всего зеленый цвет постепенно переходит в темно-красные оттенки, часто с сильным фиолетовым подтоном. Там, где по привычке ждешь желто-ало-оранжевой растительности, получаешь зелено-красно-лиловую. И это тянется очень долго. Плюс много всякого вечнозеленого, вроде плюща, который везде. И тепло.
Холодает очень медленно и неравномерно. Например, в нашу первую зиму здесь почти весь декабрь держалась температура +20-+25 градусов, было солнечно и цвели одуванчики. Собственно зима в нашем понимании наступает где-то в январе, ближе к его второй половине. Вроде бы звучит как сказка, но нет, аноны. Местная зима (по крайней мере, именно в наших краях, на равнине) - это те елочные игрушки, которые не радуют. Здесь очень редко бывает ветер - ну, как я уже писала, тут либо штиль, либо ураган. И в этом полном безветрии и безморозии сам воздух кажется каким-то пластмассовым, нет характерной зимней свежести, в общем, какое-то оно все поддельное, несмотря на снег. Снег выпадает немного редко, но зато сразу помногу и ложится на зеленую траву, которая только-только за время осенних дождей оклемалась от того, как ее выжгло в августе. Потом снег тает  и хоба - снова зеленая трава вокруг. И розы. Не то, чтобы розы хорошо выглядели в это время года, но многие из них мужественно продолжают цвести аж до середины февраля. Цветы при этом побиты морозом (бывает редко, но бывает), снегом и дождем, выглядят довольно жалко, но они, сука, есть.
А во второй половине февраля начинает явственно пахнуть весной, в горах действительно появляются какие-то первые ростки чего-то весеннего, деревья начинают потихоньку просыпаться... А людям наступает полный пиздец, извините. Потому что февраль-март - это, блин, ледяной ад северных народов. Во-первых, начинает дуть сильный ветер, который при этом не ураган, заборов не валит, но просто такой вполне себе ветер. Во-вторых, этот ветер мокрый. Не влажный, как принято говорить, а откровенно мокрый. В-третьих, он ледяной. В-четвертых, для него нет преград, он продувает насквозь до сердцевины костей, что бы ты там на себя ни напялил. Ну может, водолазный скафандр бы помог, но у меня нету.
В марте еще обычно выпадает много снега. Тоже мокрого омерзительного снега, который даже не пытается изобразить что-то белое и пушистое, а налипает намертво на все поверхности и гадко хлюпает под ногами. Но когда снега нет, трава по-прежнему зеленая )).
В апреле это все продолжается с перерывом на солнце, но начинают цвести плодовые деревья. Меня всякий раз поражает, что потом они приносят нефиговый урожай, когда я вижу, как эти цветы побивает весенним снегом и ветрами. По идее, померзнуть должно все - но нет.
К концу апреля все устаканивается, и май обычно волшебен настолько, что и представить себе невозможно. Уже в конце апреля часто бывает, что весна как бы смешивается с летом - на термометре +25, что-то уже отцвело, что-то собирается, зелень пышная и аж сверкает, и вот то, до какой степени оно уже успевает разрастись, обманывает чувства нашего человека. Кажется, что на самом деле лето уже давно, а раз давно, то скоро кончится. И ты каждый день себя пинаешь, что вообще-то лето и не начиналось еще. Какого-нибудь третьего мая особенно забавно себе об этом говорить.
Июнь хороший, жить можно и нужно )).
Ну вот... Начиная с сегодняшнего числа я, наверное, попробую пофоткать сезонные изменения, которые будут происходить. А то, кажется, я опять несколько невнятна.

Резюмируя - в середине февраля кое-что начинает зеленеть, кое-что - и не переставало, но вот тепло приходит позже.

Отредактировано (2019-08-11 18:06:03)

#348 2019-08-11 01:56:46

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Спасибо за простынку, анон  :love:

#349 2019-08-11 01:59:22

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Потрясающе, анон, вся картина смены сезонов так четко встала перед глазами, я прям ощутила это. спасибо, оч люблю такие штуки про природу!  :rainbow:

#350 2019-08-11 02:06:16

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Рада, что вам интересно и нравится ))!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума