Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#301 2019-08-05 23:53:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Зловещенько =D

Красота-то какая... крипота =D.

#302 2019-08-05 23:58:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ну что я поделаю, если правда все так и было :lol:. Митровица, аноны, это такое место...  Когда-нибудь я про нее отдельно напишу, там... там есть чо.

Скрытый текст

#303 2019-08-06 02:52:27

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Кстати, анон-художник, оцени, как ты точно схватил местное полнолуние.

вау. люблю криповую луну, специально гулять выползаю в такие ночи :heart:

кстати, анончик, все спросить хочу - не страшно ли тебе в Сербии после боснийской войны тусить, нет ли предпосылок, что снова полыхнет? ты ж там, насколько я помню, еще и от границы недалеко.

#304 2019-08-06 04:38:18

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

кстати, анончик, все спросить хочу - не страшно ли тебе в Сербии после боснийской войны тусить, нет ли предпосылок, что снова полыхнет? ты ж там, насколько я помню, еще и от границы недалеко.

Пока что, судя по всем новостям, если где и полыхнет, то снова в районе Косова. Но вообще - нет, не страшно. Вообще тут очень сильное ощущение, что уж кто-то, а местные точно навоевались и хотят только жить спокойно и как-нибудь помаленьку добра наживать. И даже во время последних войн здесь было довольно тихо. По нашу сторону реки (граница с Боснией проходит по Дрине) живет довольно много беженцев из Боснии, которые тут чувствуют себя прекрасно - то есть они перебирались сюда и дальше им двигаться смысла не было, здесь уже было достаточно тихо.
Если же, паче чаяния, обстановка резко ухудшится (для чего сейчас предпосылок вроде бы и нет), то что ж. Кошку под мышку и назад, благо друзья и родственники в России у нас остались =D.

#305 2019-08-06 04:54:35

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

отлично) пусть вам никогда не придется хватать кошек в охапки и бежать из дома)

#306 2019-08-06 07:26:20

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Настала очередь последней истории в нашем вампирском сериале. На этот раз все развернется немножечко иначе, потому что... В общем, иначе.

Есть в Сербии городок Баина Башта, центр одноименной општины (општина - небольшая административная единица, можно очень условно приравнять его к российскому району). В этой општине есть небольшая деревня с романтическим названием - Зарожье. Совсем еще недавно тех, кто въезжал в деревню, первым делом встречал нефиговый рекламный щит, с которого вас приветствовала колоритнейшая рожа.

фото рожи взято из интернета

Први, соответственно, српски вампир Сава Саванович.
Черта с два он, конечно, первый, потому что мы с вами уже знаем, почему. Он вообще жил предположительно во второй половине XVIII века, то есть родился уже через некоторое время после того, как отшумели страсти по Павле и Петару. Вообще ему не повезло во многих отношениях. Фух...
Начнем с того, что в 1739 году очередная война между Австро-Венгрией и Турцией закончилась не в пользу первой. Сербия, а также многие другие территории, отошли туркам. Так что в этой истории не будет симпатичных и добросовестных австрийских чиновников - все они покинули страну. Но война на Балканах не кончилась - "покоренные" народы сдаваться туркам по-прежнему не собирались.
И Сава Саванович был гайдуком. Уже не таким, как Павле - наемником на службе у турок - а настоящим классическим гайдуком. Вообще гайдуками назывались вооруженные крестьяне Балкан (и, как пишет вики, Западной Армении), которые воевали против турок во то время, когда Балканы были под османским владычеством. На самом деле, конечно, все было не так просто. В какие-то моменты из гайдуков формировались вполне профессиональные военные подразделения, участвовавшие в войнах. В какие-то периоды то, чем они занимались, проще всего назвать партизанской войной. Бывало, естественно и такое, что называть это надо было не войной, а разбоем. Все это, по большому счету, без отрыва от производства. Вот не помню я, на день какого святого один из наших соседей, задумчиво посмотрев на календарь, сообщил нам, что в этот самый день (в конце весны где-то) гайдуки покидали дома и уходили в лес. Когда мы заинтересовались, объяснил, что это была традиция - в определенный день все молодые парни из деревни уходили в лес и там гайдучили тоже до какого-то определенного дня в начале осени, когда все они возвращались домой, потому что в лесу уже холодно, и вообще работать тоже надо. Такая вот вариация на тему "война войной, а обед по расписанию".
Так и Сава. Вообще-то он был довольно успешным торговцем скотом, ну и вот таким гайдуком по совместительству. Дрался вроде бы тоже неплохо, и пользовался в своих краях почетом и уважением. Правда, характера был весьма крутого. Так и жил себе, совмещая приятное с полезным, пока на склоне лет не влюбился в молоденькую девушку. Влюбился несчастливо. Одержимый неутолимой страстью, Сава постепенно перестал быть похожим на самого себя, утратил всякое расположение соседей и родственников и в конце концов в полном душевном помрачении убил девушку, а заодно и собственного младшего брата, который случайно оказался там и все видел. Скрыть содеянное Саве не удалось, и разъяренные односельчане забили его насмерть и похоронили в лесу "ако звер", не удостоив даже кладбища.
Неудивительно, что вскоре по деревне пошел слух, что Сава стал вампиром.
На самом деле, аноны, я не знаю, какая часть этой истории взята из местных легенд, а какая - из художественной книги. В 1880 году сербский писатель Милован Глишич написал роман о Саве, под названием "Через девяносто лет", и, как это часто бывает, художественное произведение затмило оригинальные события. Но известно, что писал он, находясь под сильным впечатлением от поездки в Зарожье, так что с материалом явно был знаком.
После того, как Сава был убит (сколько прошло времени, я не знаю) начали умирать люди, ночевавшие на водяной мельнице близ Зарожья. Мельницы такие мы тут видели - они уже не работают, конечно, но сохранились кое-где. Изначально они были общественными - то есть люди не заказывали помол зерна мельнику, а мололи сами. Это, конечно, занимало время, но факт - на таких мельницах часто ночевали совершенно разные люди; постоянных обитателей там не было. Когда на зарожской мельнице начались загадочные смерти, это было истолковано однозначно: вампир Сава выбрал мельницу своим домом.
И вот тут начинается та часть истории, которую я искренне люблю.  Потому что вампиры вампирами, а зерно молоть надо, нес па? И та самая мельница оставалась действующей до середины XX века. В 1957 году ее закрыли, как морально устаревшую, но сносить не стали, потому что а кому она мешает. Так она там и стояла, разрушаясь потихоньку, иногда поклонники Глишича приезжали на нее посмотреть.

мельница Савы, фото из интернета

А в 2012 году мельница наконец обрушилась от старости. И, поскольку времена уже были соответствующие, народ на тему Савы немедленно оживился. Забегали журналисты, всякие спецы по паранормальщине, насторожились местные жители - вампир остался без своего убежища, что-то он теперь предпримет!
Если Сава и переселился куда, то он никому об этом не сообщил. А зарожцы на некоторое время оказались в центре всеобщего внимания и раздали несколько довольно забавных интервью местным журналистам. Высказанные мнения были довольно различны. Кто-то пожимал плечами и говорил, что это все сказки для наивных чукотских девочек. Кто-то говорил, что береженого Бог бережет и сказки сказками, а про крест, молитву и чеснок забывать не стоит. Кто-то делал умное лицо и говорил, что Сава - это легенда, придуманная хитрыми зарожцами в те еще времена, чтобы отмазаться от обвинений в грабежах и убийствах чужаков, приезжавших на мельницу.
Несколько изданий городка Валево, из которого родом был Милован Глишич, разразились обиженными статьями, в которых говорилось, что Саву следует считать литературным персонажем, который полностью обязан Глишичу своей славой, и поэтому нефиг какому-то там Зарожью претендовать на титул родины известного вампира, валевский он.
Не осталось в стороне и Велико Градиште, которое: "Но... Но ведь Петар... Первый-то... Петар Благоевич! Эх..."

Пару лет назад администрация Зарожья приняла решение восстановить мельницу Савы - типа будет туристический объект. Лучше бы они этого не делали, конечно. Мы были там где-то полгода назад. Там теперь стоит какой-то странный сарай на бетонном фундаменте, а обломки старой мельницы валяются вокруг, никому не нужные. Очень жаль.

Щита на въезде в деревню, кстати, тоже уже нет.

Отредактировано (2019-08-06 07:31:09)

#307 2019-08-06 07:27:14

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

отлично) пусть вам никогда не придется хватать кошек в охапки и бежать из дома)

Спасибо, анон )).

#308 2019-08-06 15:26:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

жалко мельницу! почему власти сочли, что руины не могут быть туробъектом? наоборот, еще круче же и романтичней. а рядом можно было бы пристроить пару аутентичных хаток и посадить их охранять косплеера Савы)

Анон пишет:

Вот не помню я, на день какого святого один из наших соседей, задумчиво посмотрев на календарь, сообщил нам, что в этот самый день (в конце весны где-то) гайдуки покидали дома и уходили в лес.

скорее всего, на святого Юра (Георгия), в начале мая. после него обычно устанавливалась стабильная летняя погода.

#309 2019-08-06 15:54:13

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

почему власти сочли, что руины не могут быть туробъектом? наоборот, еще круче же и романтичней. а рядом можно было бы пристроить пару аутентичных хаток и посадить их охранять косплеера Савы)

Про это можно долго писать, анон, и я, наверное, еще буду. Если так вкратце, то, во-первых, люди тут пока не очень понимают, что такое туробъект и как это в принципе работает.
Во-вторых... Одна маленькая мельница - это не то, ради чего люди согласятся массово ехать несколько часов по плохой горной дороге. Потому что оно интересно, конечно, но, положа руку на сердце, не стоит того. Сколько ты будешь смотреть мельницу? Ну десять минут, ну пятнадцать. А больше там заняться попросту нечем. Боюсь, тут и хатки не спасут.

Тут (в Сербии) интересных объектов дико много. Но при этом все довольно хреново с транспортом, информацией и туристической инфраструктурой. Есть пара-тройка мест, которые стали центрами туризма еще во времена Югославии, но это в основном столицы (Белград и Нови Сад) или горнолыжные курорты.

#310 2019-08-06 16:41:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

интересных объектов дико много. Но при этом все довольно хреново с транспортом

какое непаханое поле для людей с креативным мышлением и деньгами)

Скрытый текст

#311 2019-08-06 17:16:46

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

какое непаханое поле для людей с креативным мышлением и деньгами)

О даа, но тут пока довольно тухло и с тем, и с другим )). Мне кажется, просто должно еще сколько-то времени пройти, даже не очень много, пока народ распоймет, что к чему. То есть процесс вроде начался, но очень мало у местных деятелей опыта и понимания, что и как. У меня тут еще один печальный пример под боком, как-нибудь сфотографирую и покажу.

Анон пишет:

в Украине с дорогами примерно та же беда, но информации по таким хитровыделанным местам за последние 5-7 лет появилась масса. мотаться самоползом и с частными туристическими компаниями получалось в такие жопы мира, что ой. и знаешь - едут люди, условно говоря, несколько часов, чтобы посмотреть на руины усадьбы в сосновом лесу и послушать гида с подвешенным языком. информирование первично, на самом деле, народ у нас вполне себе на таких руинах-заброшках зарабатывает.

А Украина как-то в этом плане быстро подхватилась, кстати. В... ох, вспомнить бы. Где-то в районе 2007 года я была в Киеве, и там уже были очень интересные частные экскурсии по нестандартным маршрутам. В России на эту тему сообразили несколько позже, но там и сложнее, конечно, в смысле расстояний.
То есть я прямо охотно тебе верю, что удалось освоить и жопы мира в туристическом плане - блин, надо будет как-нибудь съездить, что ли )). Тоже ведь дофига интересного.
Но ты абсолютно прав: информирование первично. А тут люди до сих пор интернет по-человечески не освоили в массе своей =D. Плюс для развитого местного туризма необходимо многочисленное городское население - люди, у которых есть деньги (и я не имею в виду количество денег, я о самом факте, что они не натурпродуктом получают свой доход) и отпуска. Селяки в Сербии практически никуда не выбираются: когда твоя работа - сельхоз, то черта с два ты можешь отвлечься от родного коровника хотя бы на день. И денег у них часто реально нет - тот же коровник дает молоко, которое сдается на молокообрабатывающее предприятие, а предприятие расплачивается талонами на покупки в местном магазине. То есть денег на руках у кучи людей нет почти.
То есть для туризма тут, по-хорошему, иностранцы нужны, но их заманить уже не так просто, выбор сейчас богатый у людей )).

Анон пишет:

самое популярное у нас место, куда все едут хоть тушкой, хоть чучелком - Таракановский форт. лесом-полем, полем-лесом, и вот такая красота в никуда))

Офигенное место же, анон :love:. Красота и атмосфера.

#312 2019-08-06 17:38:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Мне кажется, просто должно еще сколько-то времени пройти, даже не очень много, пока народ распоймет, что к чему.

да, ты писал же, что в Сербии во многом еще девяностые. интересная штука эти альтернативные временные пласты, хоть фэнтези пиши)

Скрытый текст

если будешь ехать - помаши, знаю немного интересных мест и адекватных гидов)

#313 2019-08-06 20:15:58

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

если будешь ехать - помаши, знаю немного интересных мест и адекватных гидов)

Оок, обязательно, спасибо, анон!

Анон пишет:

да, ты писал же, что в Сербии во многом еще девяностые. интересная штука эти альтернативные временные пласты, хоть фэнтези пиши)

О да. Причем тут можно найти не только девяностые, они просто самые... мейнстримные, что ли. А с некоторыми вещами сталкиваешься, и прямо понимаешь, что ты только что на тыщу лет раньше попал. Или лет на триста, там... По-всякому. Блин, мне бы немного больше упороса, и тут не фэнтези надо писать, а монографию =D. Реальная же реальность.

Анон пишет:

по ситуации в селах - очень знакомо

Кошмар какой... Здесь до таких крайностей вроде бы не доходит, но вот есть то, что я описала.
В интересных ты местах работал, анон!

#314 2019-08-06 20:30:54

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ну кстати вот еще деревенской жизни по свежим следам. Одна вещь меня тут очень удивляет, и это... специализация, что ли, не знаю, как сказать точно.
Вот, например, наш сосед-крестьянин. Прямо классический деревенский труженик: у него и поля, и скотина, и трактор - главный рабочий инструмент. Человек реально вкалывает, и руки у него из нужного места, и, кстати, он еще наш деревенский гармонист и звезда местных праздников. Трактор свой может разобрать и собрать на время с закрытыми глазами. Отлаживает элеватор для зерна (тоже есть собственный, потому что руками урожай в хранилище не натаскаешься). Ну вроде как на все руки человек.

Но тут у него ломается замок на двери коровника. Обычный навесной замок, ничего сложного. Иии... через неделю жизни со сломанным замком он нам жалуется на эту поломку, как на какую-то катастрофу. Потому что новый замок - это, во-первых, деньги (а их толком нет, как мы помним), а во-вторых, это надо ехать и покупать, отрываясь от работы. Непреодолимая печаль.
Мы с мужем вытаращиваем глаза, потому что... ну замок... ну починить же несложно! Муж идет за отвертками, через пятнадцать минут все работает и сосед радостно запирает наконец коровник.
В общем, с тех пор муж (я кое-что тоже умею, но в сельском патриархате это категорически не моя работа =D ) починил им уже дохрена всего - газонокосилку, компьютерный монитор, вилку от телевизора, в общем, кучу мелких вещей. И все это, как выясняется, для крестьянина - китайская грамота. Вот трактор он может. А вилку заменить - это майстора звать надо.

Зато они быстро смекнули, что мы ничего, кроме сорняков, на своем участке не выращиваем, поэтому логично, что у нас нет нормальной еды!
В общем, аноны, 10 кг паприки (и не дай вам бог здесь назвать ее болгарским перцем), 12 кг помидор (а знаете, как по-сербски помидор? Парадайз!) и десяток яиц, и это только за сегодня.
М-да. Теперь я точно знаю, что я буду делать сегодня вечером.

Отредактировано (2019-08-06 20:31:32)

#315 2019-08-06 20:35:25

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Блин, мне бы немного больше упороса, и тут не фэнтези надо писать, а монографию . Реальная же реальность.

*призывает упорос на главу анона* :awe:

Анон пишет:

В интересных ты местах работал, анон!

ага. как вспомню, так вздрогну))

Анон пишет:

А вилку заменить - это майстора звать надо.

вау, интересно, у нас такого и нет по селам. мужики все сами делают. правда, часто из говна и веток, но до первого дрекаваца держится =D

#316 2019-08-06 20:55:06

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

*призывает упорос на главу анона* :awe:

Честно пока не знаю, тут столько тем, что глаза разбегаются просто, а еще как бы и работать надо, и учиться, и вообще =D

Анон пишет:

вау, интересно, у нас такого и нет по селам. мужики все сами делают. правда, часто из говна и веток, но до первого дрекаваца держится =D

Воот! Мы тоже ожидали чего-то подобного, но оказалось, что все не так!

Кстати о дрекавцах: ходила я сегодня к соседке - не австрийской, а которая через дорогу. Сидим. Пьем кафу во дворе. Ритуально жалуемся друг другу на жизнь, она участливо интересуется, не страшно ли мне сидеть-работать по ночам. Да не, отвечаю. Вообще норм, ну вот тока дрекавац давешний удивил, чоуж. И она так сразу с пониманием: да, да, эта хрень если уж заведется, то житья от них не будет, но ты не беспокойся, комшиица, у нас собака болеет, так мы ее с калебы пока сюда забрали. Дрекавцы, оказывается, боятся собак, во как.

#317 2019-08-06 21:33:01

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Обоже, какой же у тебя интересный и ламповый мягкий дневник, анон!
Спасибо за чудесные сцены из жизни сербской глубинки)

#318 2019-08-06 21:47:06

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

И она так сразу с пониманием: да, да, эта хрень если уж заведется, то житья от них не будет, но ты не беспокойся, комшиица, у нас собака болеет, так мы ее с калебы пока сюда забрали. Дрекавцы, оказывается, боятся собак, во как.

Божечки-кошечки, анон :lol:
Сербия настолько сурова, что в качестве паразитов в ней нечисть заводится!
Анон-артер явно понял суть ))

Чайный анон

#319 2019-08-06 22:06:51

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Настала очередь последней истории в нашем вампирском сериале.

Спасибо, анончик!  :heart:

История супер. Там интересно смешивается вампирский мотив с мотивом мельника-колдуна. И да, я б съездил на такую мельницу.

#320 2019-08-07 10:25:01

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Обоже, какой же у тебя интересный и ламповый мягкий дневник, анон!
Спасибо за чудесные сцены из жизни сербской глубинки)

Спасибо на добром слове, анончик!

Анон пишет:

Божечки-кошечки, анон :lol:
Сербия настолько сурова, что в качестве паразитов в ней нечисть заводится!
Анон-артер явно понял суть ))

Ну да, он в самую точку попал прямо =D.
К его картинке нужна еще надпись эта... Забыла, как дословно, но которая: "А вообще трудно описать, что у нас происходит, поэтому напишу просто: у нас все хорошо" :lol:
Дрекавцы в качестве паразитов даже приятнее, чем блохи, в конце концов.

Анон пишет:

История супер. Там интересно смешивается вампирский мотив с мотивом мельника-колдуна. И да, я б съездил на такую мельницу.

Да, там интересная эта перекличка мотивов получается. А с мельницей выходит, что там надо профессиональные экскурсии делать, потому что туда не ходят автобусы, плюс ехать не меньше пары часов по грунтовкам в горах, причем указатели там часто врут. То есть туриста должен отвезти кто-то, кто уже знает, как добираться. На фото не видно, но мельница стоит в полутора метрах от дороги, в стороне от самой деревни, не очень удобное место. То есть там надо хорошо все обустроить и организовать, чтобы поездка сложилась и запомнилась, как интересная. Деньги и креативное мышление, именно что.

#321 2019-08-08 12:03:37

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В нашем доме проходит эксперимент по переходу на дневной образ жизни. Уже вторую ночь пытаюсь спать и вставать утром. В результате совершенно не могу на вторые сутки вспомнить, а нафига мне это издевательство над собой вообще понадобилось. Ведь сподвигло же меня что-то...
Мда.
Почему Крокодил (один из наших дворовых котов, старый и страшный) спит посреди газона? Почему солнце дофига высоко, а цветы гибискуса раскрылись только наполовину? Почему матрас в полоску?
Столько вопросов, аноны, для ошалевшего сознания.

Отредактировано (2019-08-08 12:12:29)

#322 2019-08-08 14:34:56

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Дрекавцы, оказывается, боятся собак, во как.

мы дрекавцев душили-душили =D

Анон пишет:

Честно пока не знаю, тут столько тем, что глаза разбегаются просто, а еще как бы и работать надо, и учиться, и вообще

понимаю тебя, анон. сам такой)) никак английским и рисованием вплотную не займусь.

Анон пишет:

В нашем доме проходит эксперимент по переходу на дневной образ жизни.

не надо прогибаться под изменчивый мир!)))

#323 2019-08-09 00:02:16

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

мы дрекавцев душили-душили =D

Блин, точно :lol:

Анон пишет:

сам такой)) никак английским и рисованием вплотную не займусь.

У меня рисование только в мечтах пока. Но прямо очень хочется, тут сама среда неимоверно располагает и провоцирует.

Анон пишет:

не надо прогибаться под изменчивый мир!)))

Но ведь у меня же была какая-то веская причина, только я не помню, какая :lol:

#324 2019-08-09 03:20:49

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

сама среда неимоверно располагает и провоцирует.

даа, я на фото смотрю - в эти бы пейзажи всякой нечисти добавить, было бы колоритно))

Анон пишет:

Но ведь у меня же была какая-то веская причина, только я не помню, какая

предположу, что утверждение "человек должен спать ночью, потому что это правильно и физиологично"?)

#325 2019-08-09 03:42:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

ТС, ты такой прекрасный! Спасибо за блог. Нашел и подписываюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума