Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2019-08-02 18:43:38

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

я сам странац, не могу да кажем шта ми треба

Это "я иностранец и не могу сказать, что мне нужно", да?

#277 2019-08-02 20:21:03

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Это "я иностранец и не могу сказать, что мне нужно", да?

Ага, именно так )).

#278 2019-08-02 20:22:34

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Но от выражения "други светски рат" я продолжаю вздрагивать до сих пор.

Анон, а что оно значит?.. Не могу сообразить.

#279 2019-08-02 20:45:06

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, а что оно значит?.. Не могу сообразить.

Что-то второе мировое. У меня по ассоциации только война вылезает  :dontknow: Так-то похоже на "рать". Правильно?

#280 2019-08-02 20:46:32

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:
Анон пишет:

Но от выражения "други светски рат" я продолжаю вздрагивать до сих пор.

Анон, а что оно значит?.. Не могу сообразить.

Я погуглила светски рат и до меня дошло, что рат это рать. Война, короче. Светски рат - мировая война, соответственно. Први светски рат очевидно первая мировая война, а други, видимо, вторая.

#281 2019-08-02 21:46:55

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Я погуглила светски рат и до меня дошло, что рат это рать. Война, короче. Светски рат - мировая война, соответственно. Први светски рат очевидно первая мировая война, а други, видимо, вторая.

ДА!

Анон пишет:

Анон, а что оно значит?.. Не могу сообразить.

Вторая мировая война, ага.

#282 2019-08-02 21:48:29

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Что-то второе мировое. У меня по ассоциации только война вылезает  :dontknow: Так-то похоже на "рать". Правильно?

Абсолютно. Это действительно "рать", но у нас-то это войско, а у них - война. Кстати, "сеча" в значении "сражение" мне тут встречалось, причем речь тоже шла о фашистах, то есть у нас это слово ушло, похоже, вместе с эпохой холодного оружия, а тут осталось как общее.

#283 2019-08-02 23:07:27

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Aнон, что ты делаешь. Очень хочется уехать в Сербию, выучить српски язык и жить там в гармонии с вампирами и бубамарами  :panic:

#284 2019-08-03 01:15:25

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Aнон, что ты делаешь. Очень хочется уехать в Сербию, выучить српски язык и жить там в гармонии с вампирами и бубамарами  :panic:

Вот насчет бубамар, анон, я бы не была так оптимистична...

#285 2019-08-05 06:14:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Итак, продолжаем вампирятню. Я на самом деле не знаю, интересно ли вам еще, но все равно напишу, потому что на русском языке эти истории очень как-то бледно и редко рассказываются, и если про Саву еще можно найти парочку рассказов в ЖЖ людей, как и я, живущих в Сербии, то про Петара практически ничего и нету. И, кстати, имейте в виду, что про Арнаута Павле тоже - насколько у меня создалось впечатление, несколькими страницами ранее у нас с вами лежит самый подробный рассказ о Павле, который только вообще есть в рунете. Мне с юности везет на темы, по которым фиг что найдешь в доступных местах. Впрочем, это нормально. Чего ни хватишься - ничего нет.
Не знаю, успею ли я сегодня рассказать о Саве, но посмотрим. Итак...

Петар Благоевич был крестьянином. По крайней мере, нам ничего не известно о том, чтобы он чем-то отличился при жизни. Родился в XVII веке, умер, как и Павле, в 1725 году.
К сожалению, мне не удалось найти текста того отчета, который отправил в Вену очередной добросовестный австрийский чиновник по фамилии Фромбальд, глава тогдашнего административного округа Велико Градиште. Именно этот отчет, собственно, и является основным источником того, что мы знаем о событиях в селе Кисилово (это село стоит и поныне под названием Кисилево). Так что у меня нет пока никакой возможности проверить то, что об этом случае пишут сейчас на сербском и английском языках. Все, что вы прочтете ниже, по идее основано на этом отчете и легендах, которые были собраны в окрестностях Кисилево.
Ладно, будем считать, что я отмазалась от ответственности, и перейдем к делу.
Если верить рассказам, то прошло одиннадцать недель после похорон Петара, когда умерла первая его жертва. Дальше события начали развиваться очень быстро и, как обычно, интрига завязалась вокруг эксгумации.
Уже через сутки после умер еще один еще один человек. Фромбальд, в отличие от Фликингера, не стал протоколировать список жертв поименно, поэтому мы ничего не знаем о том, кто это был. Всего в  течение восьми дней умерло девятеро, то есть это примерно по жертве в сутки. Очень похоже на то, как все было в селе Медвежа после смерти Павле, но тут никто не болел подолгу. Людям становилось плохо, и они умирали в течение нескольких часов. И так же, как в Медвеже, перед смертью они говорили о том, что к ним приходил усопший Петар, душил и мучил.
Кстати, аноны, я должна перед вами извиниться. Когда я рассказывала об Арнауте Павле, то случайно приписала ему случай, который на самом деле относится к Петару. Ну на тот момент у меня немножко ум за разум был от чтения на трех языках, из которых я знаю полтора, поэтому я слегка упустила, кто на ком стоял. Теперь исправляюсь.
Помните, я упоминала жену, пришедшую домой и наткнувшуюся на своего умершего мужа, хмуро рыщущего в поисках своей обувки? Вот это было на самом деле в Кисилово, не в Медвеже.
Но да, женщина в ужасе выбежала из дома и, не останавливаясь, бежала до следующей деревни, где только и смогла отдышаться и рассказать о том, что случилось. Люди поверили ей мгновенно, да и странно было бы не поверить - все окрестности уже знали о смертях в Кисилово.

И вот тут, кстати, самое время вспомнить, как мы гадали, почему люди не обращались к церкви за защитой от явно же потусторонней угрозы. Так вот.
Они обратились.
При этом, насколько я понимаю, именно в мистическом плане на священника никто особо не рассчитывал. Скорее люди не хотели, чтобы их приняли за праздных гробокопателей, поэтому попытались заручиться поддержкой хоть какого-то "начальства". Они обратились к ближайшему священнику (в Велико Градиште) с просьбой разрешить им эксгумацию тела Петара Благоевича, и получили категорический отказ. Что меня в этом прямо-таки умилило - отказ был обоснован ссылкой на тот самый "Законник" царя Душана, на ту самую статью этого кодекса, которую я приводила в самом начале разговора о вампирах. А в статье этой, напомню, как раз запрещались "антивампирские" эксгумации.
Вообще к описываемому моменту кодексу царя Душана было уже в обед четыреста лет, и, конечно, с тех пор в стране поперебывало принято много разных сводов законов, но, в силу того, что история края выдалась бурной, власть много раз переходила из рук в руки, а тут еще и турки с австрияками туда же, в стране оставались еще люди, которые чтили именно "Законник", как памятник тех времен, когда все было понятно и правильно. К тому же, скорее всего, более поздние кодексы к вампирской теме не обращались.
В общем, священник сказал могилу оставить в покое, а спасаться постом и молитвою, чем предсказуемо никого не обрадовал.
И тогда люди обратились в ближайшее отделение австрийской администрации (там же, в Великом Градиште) все с той же просьбой - разрешить им выкопать Петара и сделать все необходимое для того, чтобы обезвредить вампира. Австрийцы несколько офигели от такой челобитной, и Фромбальд предпочел лично выехать на место, чтобы во всем разобраться.
На месте он попытался было убедить крестьян, что им бы обратиться уровнем выше, в Белградскую австрийскую администрацию, но понимания не встретил - крестьяне объяснили как могли доступно, что такими темпами в Белграде их всех только помянуть и останется. И Фромбальд согласился на их просьбу.
Прихватив с собой священника (того самого), он присутствовал при вскрытии могилы и гроба Петара. Так же, как и в случае с Павле, покойник оказался на вид свеж и румян, да и ногти новые выросли, и кровь под ними - все, как полагается.
Тут же, при официальных свидетелях, тело и сожгли. Фромбальд же, продолжая пребывать в некотором афиге от экзотических балканских обычаев, составил рапорт обо всем произошедшем. Не знаю, куда он этот рапорт отослал, но совершенно точно вскоре этот отчет оказался в Вене, где тоже слегка оторопели и некоторое время обсуждали такую-то новость. До настоящей сенсации, как мы с вами уже знаем, еще пять лет. Через пять лет в селе Медвежа начнется вторая волна смертей (а первая то ли уже прошла, то ли идет, то ли вот-вот начнется), туда приедет доктор Фликингер и напишет уже свой собственный рапорт.
Но начало было положено сейчас. Европа узнала о существовании вампиров.

Отредактировано (2019-08-05 06:17:25)

#286 2019-08-05 07:08:29

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Не знаю, почему мне всегда кажется, что тут и рассказывать-то нечего, а получается всякий раз простыня О_о.

#287 2019-08-05 07:35:26

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

:love: анон, как классно, спасибо!

#288 2019-08-05 07:37:30

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, я переспрошу: то есть, получается, местный вампир - это восстающий покойник, умерщвляющий окружающих, - а кровососание и заражение через оное в истории (пока) не фигурирует?

#289 2019-08-05 11:05:22

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

анон криворук, но не смог удержаться!

Обычная сербская ночь.

Скрытый текст

#290 2019-08-05 11:33:49

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

/тихо присел рядом и ждет реакции ТС ;D /

#291 2019-08-05 16:28:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Обычная сербская ночь.

Обоже, анон :rainbow:  :heart2:
Да, да, это оно! ТС в общем в в диком восторге и будет хранить эту иллюстрацию у самого сердца )))

#292 2019-08-05 16:32:20

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, я переспрошу: то есть, получается, местный вампир - это восстающий покойник, умерщвляющий окружающих, - а кровососание и заражение через оное в истории (пока) не фигурирует?

Тут как-то вот история немного умалчивает, анон. С одной стороны, люди вроде жалуются на другое. С другой - меня смущает история Милицы и овцы, где, похоже, овца выступила как раз "классической" жертвой, которую покусали и заразили.

#293 2019-08-05 16:35:13

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Господи, но иллюстрация просто прекрасна, я не могу просто!
Офигенно точное попадание в атмосферу же. И дрекавцы :heart2:

Отредактировано (2019-08-05 19:00:40)

#294 2019-08-05 17:49:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Итак, продолжаем вампирятню.

Спасибо, анончик!  :heart: Отличные истории у тебя) Про церковь теперь всё стало намного понятней.

Анон пишет:

Обычная сербская ночь.

Анооон! Ты бесподобен!  :love:

#295 2019-08-05 19:34:15

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

ТС в общем в в диком восторге и будет хранить эту иллюстрацию у самого сердца )))

а анон в диком восторге от твоего стиля и блога и хотел бы уметь рисовать лучше, чтобы эту красоту передать :love:

Скрытый текст

#296 2019-08-05 19:52:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

а анон в диком восторге от твоего стиля и блога и хотел бы уметь рисовать лучше, чтобы эту красоту передать :love:

Так давай же и дальше радовать друг друга :love:

#297 2019-08-05 20:19:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Так давай же и дальше радовать друг друг

я уже рисую дрекаваца крупным планом!)

#298 2019-08-05 20:36:26

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

А я сажусь все-таки писать про Саву - правда, выложу, скорее всего, снова к утру, если мне ничего не помешает =D

#299 2019-08-05 23:47:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Кстати, анон-художник, оцени, как ты точно схватил местное полнолуние. Фото похуже, конечно, качеством, чем я выкладывала до - но оно и снято на мобильник. Это в той же Сремской Митровице, откуда я уже выкладывала фотки.

Скрытый текст

#300 2019-08-05 23:50:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Зловещенько =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума