Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2019-07-30 23:14:32

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

А на выпь не похоже?)) ты говоришь, у вас там болота...

#252 2019-07-30 23:19:01

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А на выпь не похоже?)) ты говоришь, у вас там болота...

Нет, совершенно непохоже. Да и болота у нас не посреди деревни, а вокруг Савы за полями, километрах в трех от околицы, наверное. Там да, много кто водится. Лебедей видели, черных аистов, цапель много - выпей не видела, хотя это ни о чем не говорит, конечно. Но звук все равно не похож.

#253 2019-07-31 00:17:50

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

А как он вообще переводится, этот ваш дрекавац (что-то с деревьями связанное, да?)? У нас в Беларуси ночные вопли может издавать лямантарнік или яг, ягжина (яжина) - мелкая нежить, дух умершего некрещёного младенца или грудничка, брошенного матерью. Они тусят за околицей деревни, по лесам, болотам, берегам рек (в общем, куда малого бросили, там и дух ходит), но за пропитанием пробираются в тёплые дома к живым людям. Могут питаться мелкими животными (кошками, курами, кролями), а могут присасываться в ночи к спящим детям, беременным и старикам — вначале робко, питаясь жизненными силами (дурные сны, кошмары и тд), а, раскормившись, становятся опасными для жизни.

Чаще всего с голосом нашей нежити путается голосок милейшей птички, которая курлычет перед закатом и час после. Ну и перед рассветом. Это бля  ГОЛУБЬ... лесной, крупный. И крылышками хлопает тоже сильно. Когда я жил за городом, то стремался не по-детски. И не пошёл бы смотреть без осинового кола. Впрочем, и с колом бы не пошёл  ;D

#254 2019-07-31 00:40:55

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А как он вообще переводится, этот ваш дрекавац (что-то с деревьями связанное, да?)?

Не-а, это буквально "крикун", от "дречати" - кричать.
Вообще я тут погуглила слегка - пишут, что очень сильно отличается описание от местности к местности, похоже, что в разных районах этим словом называют разных существ. Есть и такое, похожее на тех, кого ты описываешь, а есть и другие варианты.

Из голубеобразных тут есть горлицы и вяхири (скорее всего, это те самые крупные лесные голуби, о которых ты говоришь), ну и обычные голуби-сизари изредка залетают, но вот сколько тут живем, а такие звуки услышали в первый раз. То есть мы тоже предполагаем, что это все-таки может быть какая-то птица, но у нее должен был быть совершенно неординарный повод так орать. Даже если бы кошка кого-то поймала - так тоже такое происходит часто, и мы обычно ничего не слышим при этом.

#255 2019-07-31 00:45:41

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

вяхири

а орёт как-то так ухУхУ-ухУхУ? низким таким выдохом? тогда это он, наш голубь... я не верила, что они так могут орать, пока мне их в лесопарке не показали...не, я понимаю, неблагодарное это дело — звукописать

#256 2019-07-31 01:16:55

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

а орёт как-то так ухУхУ-ухУхУ? низким таким выдохом? тогда это он, наш голубь... я не верила, что они так могут орать, пока мне их в лесопарке не показали...не, я понимаю, неблагодарное это дело — звукописать

Нормально =D. Если знать, с чем сопоставлять, то легко опознается. Да, ровно оно, вяхири. Горлицы еще похожие звуки издают, но потише и повыше тоном, я поначалу принимала их за мелких сов.

Но потом я послушала, как реально орут местные мелкие совы. Вообще тут разных совей примерно дофига - есть ушастики, есть серые неясыти, но самое офигенное (оно же самое мозговыносящее) - это домовые сычи.
У них очаровательное местное название - кукумавки. А по-болгарски - вообще кукумявки, у нас просто определитель европейских птиц на болгарском есть. Понятно, что мы только так их и зовем )).
Так вот эти кукумявки - очень осторожные и скрытные птицы, увидеть их можно редко. Зато по ночам, когда все сидят по домам и никто не пугает маленьких, их очень хорошо слышно. И если честно, я до сих пор не могу уложить себе в голову, что в одну некрупную птичку легко помещается истошный хриплый визг хорошей такой скотобойни. То есть вот ровно сейчас я сижу, пишу этот текст и слушаю, как на яблоне у меня за окном режут тупыми ножами парочку свиней.
Этой дивной песней мы наслаждаемся каждую ночь в июле и августе. От нее уже давно никто не просыпается, включая соседей, естественно, и вообще мы едва ее замечаем.
То есть зацените, как надо орать, чтобы перепугать нахрен все окрестности, если маинькие голосистые кукумавочки тут всем уже тыщу лет как нипочем.

#257 2019-07-31 02:13:16

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

анон, ты мой свет в окошке :heart:  хорошо, что ураган вас обошел, и спасибо за кусочек римской истории)

:heart:

#258 2019-07-31 02:29:04

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон, а вот это, которое орало - это не мог быть козодой?

#259 2019-07-31 02:54:31

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, а вот это, которое орало - это не мог быть козодой?

Да, я вот тоже про козодоя подумал. Но козодой же не вопит. Наш козодой, в смородине, скрипит как нахуй заржавевший механизм, который злые люди интенсивно крутят. Самое крипующее в нем то, что скрипел он с нормальной громкостью, как любая птичка, но папа его не слышал! Когда я ему изобразил, он сказал, что это козодой. Наверно, с возрастом сужается диапазон слуха, и козодой выпадает, так, что ли? А когда я потом загуглил, интернет мне выдал совсем другое, звук работающего мотоцикла. Хотя вот голуби разные звуки издают, конечно. Я так думаю, что соседка права, и это сова. Может, не сова, а совы, и они, хм, того, любились? *вспоминает соседкиного некастрированного кота, который все лето пел грустные песни о любви, теперь похоже, вконец охуел от отсутствия в деревне (!) гуляющих кошек, и последние недели две пытается сменить ориентацию. Кандидаты сопротивляются. И все это, и песни и прочее, на моей яблоне! Орут тоже знатно, но знакомо. Сегодня утром снесли тяжелый мангал около беседки. Завтра отпуск кончается, теперь боюсь, не сровняли бы мне эти пидарасы недоделанные вообще весь участок*

#260 2019-07-31 02:55:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, а вот это, которое орало - это не мог быть козодой?

Козодоя опознал бы муж, он много ездил с орнитологами в экспедиции и голоса птиц знает довольно хорошо. Но он, по крайней мере, придерживается мнения, что это таки какая-то птица, потому что птицы в нештатной ситуации могут орать совершенно невообразимо и непохоже на себя, голосовой аппарат позволяет.

Косвенно за птицу и факты - сначала что-то потревожило птиц в деревьях на нашем участке, а через несколько секунд заорало уже в нескольких десятках метров оттуда. Животное бы просто не успело залезть на дерево, слезть с него и перебраться через два забора за такое короткое время. То есть либо птица, либо скачущий дрекавац, натурально =D

Отредактировано (2019-07-31 03:03:40)

#261 2019-07-31 03:00:14

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Может, не сова, а совы, и они, хм, того, любились?

Точно нет. Сезон уже не тот, сейчас уже как раз птенцы из гнезд выбираются помаленьку. Брачные песни сов мы тут по весне слушаем регулярно =D

Анон пишет:

*вспоминает соседкиного некастрированного кота, который все лето пел грустные песни о любви, теперь похоже, вконец охуел от отсутствия в деревне (!) гуляющих кошек, и последние недели две пытается сменить ориентацию. Кандидаты сопротивляются. И все это, и песни и прочее, на моей яблоне! Орут тоже знатно, но знакомо. Сегодня утром снесли тяжелый мангал около беседки. Завтра отпуск кончается, теперь боюсь, не сровняли бы мне эти пидарасы недоделанные вообще весь участок*

Обоже, анон, но эти могут :lol:
Кошек мы слышим каждый день, конечно, но это не любовные песни хотя бы. У нас во дворе стерилизованная кошка и два кота, один из которых старый и не очень здоровый, а второй юн, трепетен и влюблен в кошку, но знает, что ему не светит. Зато ежедневно приходят драться соседские коты, и вопли стоят зачетные.

#262 2019-07-31 03:03:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Когда я ему изобразил, он сказал, что это козодой. Наверно, с возрастом сужается диапазон слуха, и козодой выпадает, так, что ли?

Такое может быть. Даже не как таковой диапазон сужается, а могут выпасть какие-то куски спектра из середины, например. У меня у самой так, я крайне плохо слышу некоторые тембры голосов. А если звук выше или ниже - норм.

Ых. Я обожаю козодоев, но не слушать, а смотреть, как они волшебно взлетают из травы. Но тут мне их не доводилось пока видеть.

#263 2019-07-31 03:33:44

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Больше не буду заходить сюда по ночам, всё очень интересно, но я теперь могу небольшой кирпичный домик построить.

#264 2019-07-31 03:55:19

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Больше не буду заходить сюда по ночам, всё очень интересно, но я теперь могу небольшой кирпичный домик построить.

Балканы, сэээр =D

#265 2019-07-31 04:48:14

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

может быть, как раз серая неясыть - сама не слышала, но многие описывают как крик ребенка или женщины.

а вот чо нашлось, гг
Домовый сыч по всей Европе считается предвестником смерти и всяческих несчастий. Связано это во многом с его голосом. Немцы, например, слышат в крике “кувит, кувит” самки серой неясыти “Komm mit! Komm mit!” — “иди со мной”.

#266 2019-07-31 05:54:32

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

интересная крипота,может, тут что-то найдется))) http://forum.guns.ru/forum_light_message/20/046553.html

#267 2019-07-31 07:20:53

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

может быть, как раз серая неясыть - сама не слышала, но многие описывают как крик ребенка или женщины.

Их тут есть, но в норме у них другие голоса совсем. Тут я не то, чтобы эксперт, но мы их много здесь слышали.

Анон пишет:

а вот чо нашлось, гг
Домовый сыч по всей Европе считается предвестником смерти и всяческих несчастий. Связано это во многом с его голосом.

Ну в принципе тут есть поверье, что сова (любая) кричит не к добру. Учитывая количество сов в окрестностях, я бы такие поверья поддерживать не стала, тут уже давно выжженная пустыня должна была остаться =D. Их реально много, и домовых сычей тоже. В деревне их не меньше нескольких десятков, и они орут каждую ночь - тот самый хриплый свинячий визг, который я выше описывала. Ну они много разных звуков умеют: визжат, тявкают, мяукают, помуркивают, щебечут - на все голоса птичка, в общем. Потому и кукумявка, наверное.
То есть даже если это была сова, то ее как-то экстраординарно растаращило, потому что сычей, неясытей и ушастиков тут до чертова хрена, но такого мы не слышали раньше, и те, кто здесь всю жизнь живет, тоже голос не опознали.

#268 2019-07-31 07:21:26

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

интересная крипота,может, тут что-то найдется))) http://forum.guns.ru/forum_light_message/20/046553.html

С заглавного рассказа чот и меня крипануло :lol:.

#269 2019-07-31 10:12:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ну в принципе тут есть поверье, что сова (любая) кричит не к добру.

это поверье, по-моему. у всех народов есть. хотя на Западной Украине я слышала, что филин около дома кричит к ребенку))

Анон пишет:

даже если это была сова, то ее как-то экстраординарно растаращило, потому что сычей, неясытей и ушастиков тут до чертова хрена, но такого мы не слышали раньше, и те, кто здесь всю жизнь живет, тоже голос не опознали.

может, действительно какой-то необычный залетный филин? поведение птиц тогда понятно, они хищника шуганулись.
словом, "трясина иногда издает странные звуки"))

Анон пишет:

С заглавного рассказа чот и меня крипануло

аналогично. а предкам было каково, без машины и Сайги))

а это просто так, прекрасный фублин
https://www.youtube.com/watch?v=LZ6v3lcX-jo

#270 2019-07-31 18:39:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

может, действительно какой-то необычный залетный филин? поведение птиц тогда понятно, они хищника шуганулись.
словом, "трясина иногда издает странные звуки"))

Типа того, ага )). Я думаю, что еще может быть. Может, правда зверь, а не птица. Местные говорят, что в последние годы "лес наступает". Мне это странно, потому что лесов тут нет, тут сплошные обрабатываемые поля и узкая полоска деревьев вдоль реки и ее старой заболоченной старицы. Но все, как один, твердят, что именно в последние несколько лет стало очень много лис, зайцев и "каких-то зверей типа кошки, но не кошка". Я, кажется, видела этого "какого-то зверя", и это был, скорее всего, хорек.
И вот если, скажем, хорек схлестнулся с совой, то вопли могли быть, наверное, и такие. Почему я думаю эту мысль - все в один голос твердят, что раньше на их памяти дикие животные в деревню особо не заходили. Если это действительно что-то новенькое, то понятно, почему раньше никто таких криков не слышал.

Анон пишет:

а предкам было каково, без машины и Сайги))

Кошмарненько было, чо )).

Фублин классный, спасибо, анон!

#271 2019-07-31 18:43:34

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Местные говорят, что в последние годы "лес наступает". Мне это странно, потому что лесов тут нет, тут сплошные обрабатываемые поля и узкая полоска деревьев вдоль реки и ее старой заболоченной старицы.

Ого. Звучит как очень шаманское что-то - это здесь леса нет, а наступает лес-с-той-стороны :creepy:

#272 2019-07-31 19:26:54

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ого. Звучит как очень шаманское что-то - это здесь леса нет, а наступает лес-с-той-стороны :creepy:

Я уже боюсь делать какие-то предварительные выводы )). А то снова скажу, что нет-нет, никакой демонологии, а оно потом кааааак выпрыгнет, как этот дрекавац.
Так что, может, и с той стороны, тут, по ходу, что угодно может быть.

#273 2019-07-31 23:00:58

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

"лес наступает"

энты бредут, жен ищут, вот в Сербию забрели))

Анон пишет:

хорек схлестнулся с совой, то вопли могли быть, наверное, и такие

да, скорее всего. или чупакабра загрызла древесную овцу!)

#274 2019-08-01 07:38:03

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

или чупакабра загрызла древесную овцу!)

Эти могут!

#275 2019-08-02 18:14:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Отвлекаясь от мистики: вот как же меня еще одно слово тут сбивает с толку! Я его знаю, я его помню, но всякий раз, когда кто-то его произносит, у меня секундный ступор. Это слово - "светски". Означает - "мировой", "глобальный". И ведь даже прекрасно понятно, откуда это и почему, и у нас слово "свет" когда-то обозначало целый мир, и до сих пор живы устойчивые выражения с этим значением слова. Я сама своей кошке каждый день сообщаю, что она "самый офигительный котик на целом свете".
Но от выражения "други светски рат" я продолжаю вздрагивать до сих пор. При том, что - оцените силу официальной риторики, аноны - это одно из первых выражений, которые я выучила по приезду. Не формулы вежливости, не "я сам странац, не могу да кажем шта ми треба", не "зовем се аноннейм", а "први светски рат" и "други светски рат".
А привыкнуть так и не могу.

Отредактировано (2019-08-02 18:14:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума