Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2019-07-26 12:58:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Лаванда и пижма хороши, когда блох мало. Когда их много, они вот прям по кустам пижмы шуршат. Розмарин подтверждаю, но эфирка дорогая, её на пол жалко — можно в бельё разное, в постель. И да, побочный эффект (во всяком разе у меня) — башка раскалывается, если переборщить.

У меня раз случилось дикое лето. Набежало в частный дом блох, спать было невозможно, будто в песочнице с муравьями лежал. Только полынь в промышленных количествах спасла (в некоторых деревнях её до сих пор на пол стелят в сенях, сено такое прикольное).

анон с полынью

#227 2019-07-26 17:21:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Ничего себе, анон, Сербия правда как параллельный мир. Казалось бы, с точки зрения жителя ДС (простите за обобщение, аноны), блохи - че-то такое сильно маргинальное, в лучшем случае собачья проблема или бездомного котэ. А тут - нет, нифига, дело противное, но житейское.
Удачи тебе в борьбе с тварями тьмы, сербоанон! (Традиционно подгоняет утешительного чаю).

Спасибо, дорогой :iloveyou:
О, да! Когда впервые прозвучало слово "блохи", я таким обитателем дна себя почувствовала :lol:. А потом у соседей были, и у нас открытым текстом спросили: а чо, мол, у вас-то блохи есть? Я, мрачно: есть... И соседи невинно так: да, что-то расплодились в этом году, и у нас есть, и у Драгицы (другая соседка)...
И я такая: фух, если об этом так спокойно говорят, то, может, я еще не настолько бомж, как мне казалось.

Анон пишет:

PS: Кстати, да, как у вас там с чайными делами, анон? Есть что пить? ) Как там та лавочка в городе, жива-здорова?

Да, они еще живы, к моему неизмеримому счастью, хотя, кстати, непохоже, что процветают. Как-то вот... некоторые признаки неблагополучия стали просматриваться, но сколько-то продержатся еще, думаю.
Не хочется идти в эмигрантские группы спрашивать людей, где они что берут. Народ в целом неплохой там, но я просто очень не люблю в реале подавать признаки жизни, я так-то мерзкий социофоб, и мужа тому же научила.

#228 2019-07-26 17:28:22

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Полыни и пижмы в наших краях нет ((. Меня это очень удивляет, особенно насчет полыни - тут на обочинах дорог по общему составу растительности она должна быть, по идее, но ее нет. Есть какая-то трава, похожая на одну из разновидностей, но она не пахнет полынью вообще.
Лаванду надо было сажать весной, но я ж не знала. То есть она тут в качестве садового растения встречается иногда, и все. В прошлом году, кстати, я пыталась посадить ее в большом горшке возле дома, но на свежие ростки тут же улеглись дворовые котики. Когда я это увидела и занесла ее в дом, моя кошка тоже решила, что эта лежаночка ей по вкусу, на том и кончилась моя лаванда =D.

Так что с натуральными средствами тут, вопреки ожиданиям, как-то хреново. Приходится покупать химию.

#229 2019-07-27 15:37:26

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Поэтому сейчас я сижу с ноутом на кухне, пока в моей запертой комнате травят блох, и уговариваю кошку, что ей пока туда тоже не надо.

Анон, надеюсь, что вы потом и остальные комнаты протравили, а то земляные блохи, суки, живучие. У нас на юге России большинство людей с ними хоть раз, но сталкивались, особенно те, кто в частных домах живет.

#230 2019-07-27 17:14:26

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Анон, надеюсь, что вы потом и остальные комнаты протравили, а то земляные блохи, суки, живучие. У нас на юге России большинство людей с ними хоть раз, но сталкивались, особенно те, кто в частных домах живет.

Мы сначала другие комнаты протравили, но жить-то где-то надо, поэтому мою комнату - в последнюю очередь. Но муж говорит, что в его комнате блохи остались, хоть и меньше, чем было. Они действительно какие-то невыводимые прямо ((.

#231 2019-07-28 02:56:13

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

А в аптеке трава полыни не продается? Я там покупала. Заварить, процедить и помыть пол.

#232 2019-07-28 03:08:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

А в аптеке трава полыни не продается? Я там покупала. Заварить, процедить и помыть пол.

В местных аптеках я вообще не видела травы, никакой. Возможно, это российская специфика - бесконечные коробочки с травяными сборами, я тоже к ним так привыкла... При том, что тут, как и везде, народ с ума сходит по "натуральному", "природному" и "органскому", делятся рецептами напитков из свекольной ботвы и "мораш да користиш коприву у храну - много добро е за крв", но в продаже я ничего такого не видала. Может, где-нибудь в Белграде есть, конечно =D
Сербы уже устали нам говорить, наверное, что "все у нас есть - нужно только знать то единственное место, где его берут".

#233 2019-07-28 05:01:12

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Тем временем мало нам было дня рождения сына нашего замечательного интернет-провайдера. Вчера интернет упал снова, но Деан, долгих ему лет здоровья и всяческого благополучия, сказал, что рабочий день уже закончился (ага, семь минут как!), поэтому, опять же, "все завтра".
Поэтому в ночи мы поехали гулять - ну надо же было чем-то заняться. Так что покажу вам еще несколько фоточек. На этот раз на них изображен хотя бы населенный пункт, а не ближайшее болото =D. Это городочек неподалеку от нас, называется Сремска Митровица. Он побольше Трстеника, конечно, но все равно - 30к народу со всей агломерацией, совершенно несерьезно. Глория мунди, как известно, транзит - в соответствующую эпоху город назывался Сирмиум и был резиденцией одного из римских императоров периода тетрархии, а также родиной еще нескольких императоров.
Вообще тут, среди черепичных домиков и кукурузных полей, легко забыть о том, что ты очень близко находишься к колыбели европейской цивилизации, так сказать. Но иногда что-нибудь резко выпрыгивает и напоминает об этом.
В общем, фотачки. Я спец по нетрадиционному времени суток, я знаю.

Скрытый текст

Все фотографии, кроме облезлого зеленого дома и сумрачной улицы в конце, сделаны на мосту через Саву или на набережной. И да, последнее фото - это совершенно нормальная местная городская улица. Кто сказал "деревня"? Да я же и сказал!

Отредактировано (2019-07-28 05:09:46)

#234 2019-07-28 10:53:33

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

:love:

#235 2019-07-28 18:38:10

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ага, теперь ждем еще и отключения электричества до кучи :facepalm:  :lol:
Соседи предупредили, что на нас идет очередной ураганчег с градом, грозой и прочими прелестями местной погоды. Вообще в этом плане тут довольно контрастно и однообразно. Либо полный штиль, духота и тишина, либо шквалистый ветрище, ломающий деревья и сшибающий черепицу с крыш; среднего практически не дано.
В общем, Хорватия, Черногория и Босния уже изрядно пострадали, кому-то развалило дом, кого-то убило молнией, теперь на очереди Сербия. Народ загнал детей - по домам, машины - в гаражи, овец - в сарайки, сидим теперь, ждем. Беспокоюсь за дворовых кошек, но они уже, кажется, почуяли неладное и разбежались кто куда. По крайней мере, наши оглоеды все испарились бесследно, а из окна я увидела соседскую кошку, спешащую куда-то со всех ног.
Ждем, короче. Срочно варим еду попроще, потому что никто не знает, когда и на сколько отрубится свет.
В этом плане до цивилизации тут еще немножечко далеко.

#236 2019-07-29 11:16:23

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ух держитесь, анон!

#237 2019-07-30 09:09:47

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В общем, ураган прошел стороной, мы его послушали - выло в небе знатно - но у нас было тихо.

Сегодня я узнала, что ежи - это такие страусы. Понадобилось нам ночью сходить в сарай, отнести туда кое-что. А возле этого сарая у меня стоят кормушки и поилка для дворовых кошек. Корма я им сыплю довольно много обычно - ладно мои-то оглоеды, не пропадут, но к нам и соседские прибегают пожрать иногда, ну, в общем, я бесхребетный котолюб, чоуж. Но с некоторых пор кончаться этот корм стал как-то подозрительно быстро, хотя соседские коты сейчас приходят редко, им и мышей в полях хватает в это время года.
Идем мы с мужем, я фонариком свечу, и тут хрюканье какое-то раздается со стороны этих мисок. Направляю фонарь туда - а там три ежа в оторопелых позах, двое жрут, один воду пьет. Бросились врассыпную, уткнулись мордой кто в порог, кто в скамейку, и замерли кверху жопами - спрятались типа =D.
И только кошаки удивленные их лапами трогают за эти жопы легонько - что происходит, откуда тут ежи ))))).

#238 2019-07-30 11:31:57

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Ой, я тоже ежа недавно встретил. С детства не видел! А тут вечером, в темноте уже, понадобилось сходить в конец участка, метров за 40 (теплицу закрыть), иду по газону, а там шевеление какое-то. На участке так-то темно, свет из окна чуть дальше ложится, но отсвета хватает, я посмотрел - ёжик! Маленький какой, в детстве они больше были  :lol: Я его лапой за жопу потрогал, точно ёжик. А он делает вид, что это не он, а случайный камушек. Ну, я пошел, закрыл теплицу, через минуту буквально возвращаюсь, а на газоне тишина, как и не было никого.

#239 2019-07-30 12:48:24

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Гхаспоть, я бы посмотрел на зрелище котов, трогающих лапами ежиные попы :lol:

#240 2019-07-30 18:51:12

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Маленький какой, в детстве они больше были  :lol: Я его лапой за жопу потрогал, точно ёжик.

Анон, ты же котичек :lol:  :love:

Анон пишет:

Гхаспоть, я бы посмотрел на зрелище котов, трогающих лапами ежиные попы :lol:

Да я вот не пожалела, что увидела, картина маслом еще та =D. И морды озадаченные такие.

#241 2019-07-30 21:20:33

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Йо-хо-хо, аноны!

В общем, сербы отмазывались-отмазывались на тему мелкой демонологии, но тут она наступила прямо на нас, и австрийская соседка (она сейчас снова здесь) неожиданно для всех раскололась. Боже, это даже лучше вампиров, в общем, я тут перестану бегать по потолку от восторга и все вам расскажу.

#242 2019-07-30 21:35:09

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

:chearleader: Жги, анончик!

#243 2019-07-30 22:27:17

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Боже, это даже лучше вампиров, в общем, я тут перестану бегать по потолку от восторга и все вам расскажу.

Про-сим, про-сим!  :rainbow:

#244 2019-07-30 22:35:32

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

божеее, я расчехляю свой фонарик и завариваю чай!  :love:

#245 2019-07-30 22:45:28

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

анон, ты мой свет в окошке :heart:  хорошо, что ураган вас обошел, и спасибо за кусочек римской истории)

#246 2019-07-30 22:53:08

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

В общем, на самом деле все произошло позапрошлой ночью, то есть не тогда, когда ежи, а за сутки до. Я сидела, занималась своими делами, муж собирался спать, все было очень тихо. И вдруг заволновались птицы. Знаете, как бывает, когда дневных птиц, которые спят ночью на деревьях, вдруг что-то будит, и они испуганно гомонят, пересаживаются, пытаются понять, что случилось. Кто-то запаниковал, начал орать. Я насторожила уши, но ничего понятнее не стало. Через минуту где-то птицы начали было успокаиваться, и тут раздался дикий крик.
Он шел не с нашего участка, а откуда-то из дворов, что за соседскими - через один или два дома от нас. Я прямо не могу описать этот крик, аноны - он не был похож на птичий, так мог бы кричать ребенок или животное в боли и ужасе, оглушительно громко, и крик повторялся и повторялся, мне захотелось зажать уши и заплакать, но я подумала, что вдруг это кто-то из кошек попался дурной собаке или лисе, и выбежала наружу, включив на участке свет, чтобы спугнуть хищника, если это он. За мной выскочил муж.

В каком-то смысле расчет оправдался - как только включился свет, крики прекратились. Мы вышли на улицу, подошли к забору того участка, с которого кричали - но там было темно, тихо и не шевелилось ни травинки. Делать ничего не оставалось - мы пошли домой. У дома нас встретили мои кошаки - они на полусогнутых выползли из-под поленницы, куда явно спрятались на всякий случай, я немножко выдохнула, и мы вернулись в дом.

Сегодня на улице мы встретили одного из соседей - они живут с другой стороны дороги, то есть это все не у него точно было. Он спросил, слышали ли мы, и сказал, что эти крики перебудили всю их семью. Потом мы зашли к австрийской нашей соседке - а ее участок находится как раз между нами и тем участком, где кричали. Она сказала, что их тоже всех разбудило, и они пытались разглядеть в окно, что это было, и видели, как мы проходили мимо их калитки. Дальше разговор состоялся примерно такой:
М (соседка): Я ни за что не стала бы выходить. Я атеист, но не стала бы. Но хотелось бы мне точно знать, что это было. Вы храбрые люди, ходите по ночам. Если будет нужно, заходите спокойно к нам на участок, смотрите, проверяйте. Но я не стану. Мне страшно. Ну а вы не стесняйтесь, ходите тут, где нужно будет.
Г (мать соседки): Я тоже не знаю, что это было, но это была сова! Здесь бывают очень большие совы, я даже один раз видела (показывает руками явно филина)!
Б (муж соседки): Да нууу, какая сова! Я не знаю, что это было, но совы так орать не умеют!
М: Я атеист. Мы современные люди. Я правда атеист! Но это был дрекавац. Я знаю, что их не бывает, не подумайте, я атеист, но это кричал дрекавац.
Мы: О_о???
М: Дрекавац! Такое существо... Ростом как большая индейка или маленький ребенок, с руками, ногами... Прыгает по крышам, кричит страшно. Не спускается на землю, прыгает с дома на дом. Я знаю, что их не бывает, я материалист и атеист! Не подумайте, что я в них верю, если бы я верила, я бы не предлагала вам смотреть самим, но это был он.
Мы: Ваааааау :creepy:  :love:
Г: ЭТО! БЫЛА! БОЛЬШАЯ! СОВА!

В общем, я нашла описание в сербской вики, но там описание немного не совпадает. Меня это не смущает, потому что в живом фольклоре все очень легко меняется от местности к местности и может описываться очень по-разному. Я вам переведу попозже, если интересно.

А ведь это я еще с вампирами не закончила =D

Отредактировано (2019-07-31 04:19:49)

#247 2019-07-30 22:57:37

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Блин, анончик, какая у тебя насыщенная жизнь в простой сербской деревне, что там тому ДС =D

#248 2019-07-30 23:04:36

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

(в австрийских документах этот человек проходит как "хаднук", но в сербском языке нет такого слова, поэтому можно только предполагать, кто это был: врач? гайдук (хотя с чего бы)?

Слушай, анон, а может быть это венгерское слово?

#249 2019-07-30 23:08:05

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Блин, ничего себе, тут прямо филиал крипитреда можно открывать!
Анончик, что это за итицкая сила, дикая местная?

Анон с чаем

#250 2019-07-30 23:12:25

Анон

Re: [дыбр] Анон-сиротинушка да на горькой чужбинушке

Анон пишет:

Блин, анончик, какая у тебя насыщенная жизнь в простой сербской деревне, что там тому ДС =D

И это при том, что у меня тут день сурка вообще-то :lol:. Я круглые сутки за компом обычно и ною, что ничего не происходит. Как так-то =D?

Анон пишет:

Слушай, анон, а может быть это венгерское слово?

Венгерского языка я не знаю вообще, так что даже не отвечу. Попробую в гугол вбить, вдруг автомат разберется...

Анон пишет:

Блин, ничего себе, тут прямо филиал крипитреда можно открывать!
Анончик, что это за итицкая сила, дикая местная?

Дрекавац - это местная разновидность чупакабры, как я понимаю. Мелковампир.
А что это было на самом деле - вообще даже представить себе не могу. Может, правда большая сова. Совы могут дофигища разные звуки издавать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума