Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#8726 2018-08-24 04:07:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Короче, на ровном месте к Викусику прикопались за фразу на инглише и к её товарке, которая и так 100 лет в зоне комфорта не была, сидит духи критикует по субботам. Вот без неё, как вы, Маньки, себе о дё парфам выберете, м? Кто вам скажет что и как брызгать на себя? Только опозоритесь без неё, ей довзволительно иногда ввернуть фразу вам непонятную и потушите уже свои жопы. Инаф сэд.

При чем тут Викусик какой-то? Ващет в течение не одного и не двух комментариев некие аноны радостно стебут в целом всех, кто смеет употреблять в своей речи нерусские слова. Типа считают себя дофига забавными троллями, видимо. Кстати, в начале треда тоже был некий порыв стебаться не над конкретными персонажами, а над всеми этими бездельниками-журналистами, но это быстро потушили. Однако английские слова, видать, посильнее фауста гете, отсюда вместо внятного обьяснения, какого собственно хуя, и как это связано с темой поста, аноны отвечают в духе задир из детского садика. А уж свалить в кучу тему статьи, викусиков и левую журналистку, и закончить типа юмором, и все это в ответ на претензии _анонов_ к переходу с личностей на группу, - этапять.
Начиналось реально хорошо, а сейчас начинается реально балаган.

#8727 2018-08-24 06:14:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну вот, мне теперь будет грустно, что с этой стороны Урала прижилось не "ебанушка", а "ебанашка" (как бы я это слово ни любила в нашей реальности).

Опрос среди интернет-знакомых показал, что Красноярск, Хакасия, Новосибирск и Магадан о "ебанашке" даже не слышали. Из Тюмени отписались, что у них в ходу оба варианта, а из Челябинска, что там уже "нашка".  =D

Отредактировано (2018-08-24 06:16:49)

#8728 2018-08-24 06:31:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Викусик это героиня статьи, жопу притуши, билингв хуев.

#8729 2018-08-24 07:13:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Анон пишет:

Однако английские слова, видать, посильнее фауста гете, отсюда вместо внятного обьяснения, какого собственно хуя, и как это связано с темой поста, аноны отвечают в духе задир из детского садика.

Потому что тут какая-то высокодуховная мамкина айтишница-экономист, не вылезающая с митингов и сторонящаяся демонстраций, на голубом глазу выкатила, что от англоязычных уродцев в потоке русской речи страдают лишь не знающие языков (и падежов) маньки. Нам, филологам, лингвистам и просто флюент спикерам анонам, свободно владеющим английским, захотелось наглядно развенчать ее заблуждения, чтобы впредь не позорилась публично.

Отредактировано (2018-08-24 07:16:24)

#8730 2018-08-24 08:11:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Завистливые нищебродки затгавили бедную пиар-менеджерку". Старый Слоупок


Про митинги писала я как пример того, что иногда привычно использовать иностранные слова из-за специфики работы. (Причём писала я это, когда срач был уже в разгаре и некоторые аноны доказывали, что английские слова используют только чтобы выебнуться, показать свою духовность и тд.) А вот все остальное ты мне приписал.

#8731 2018-08-24 09:55:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон никогда в жизни, даже в интернетах, не видел ебанушку до этой минуты! Не расстроен, ибо непривычно и не нравится! ;D

#8732 2018-08-24 10:03:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон никогда в жизни, даже в интернетах, не видел ебанушку до этой минуты! Не расстроен, ибо непривычно и не нравится! ;D

Мы, сибиряки, очень интеллигентные. На личности не переходим, просто на хуй посылаем. :teeth:

#8733 2018-08-24 10:11:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон ебанушку встречал только однажды, в озвучке сериала Misfits, анон из ДС

#8734 2018-08-24 18:50:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Отучаемся говорить за всех

Ты где-то увидела слово "все"?

#8735 2018-08-24 21:47:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Люди любят когда их имя носит какая-нибудь знаменитость, заслуженные и уважаемые люди.

Анон пишет:

Отучаемся говорить за всех. =D Ни одна моя тезка мне не нравится, а их тучи во всех поколениях.

+1

#8736 2018-08-24 21:51:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

    Отучаемся говорить за всех

Ты где-то увидела слово "все"?

Я другой анон, но когда пишут "людям нравится", "женщинам нравится", "геям нравится" и т.п. это и значит, что "всем людям нравится" и т.п. Чтобы показать, что речь не обо всех, пишут "почти всем людям", "многим женщинам" и т.п.

#8737 2018-08-24 21:54:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Я другой анон, но когда пишут "людям нравится", "женщинам нравится", "геям нравится" и т.п. это и значит, что "всем людям нравится" и т.п.

Нет, это просто множественное число

#8738 2018-08-24 22:02:05

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Нет, это просто множественное число

Угу, поэтому "женщины тупые", разумеется, не мизогиния, потому что это никакое не обобщение, а "просто множественное число".  =D

#8739 2018-08-24 22:03:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Угу, поэтому "женщины тупые", разумеется, не мизогиния, потому что это никакое не обобщение, а "просто множественное число".

Среди женщин совсем нет тупых?

#8740 2018-08-24 22:03:46

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


ИМХО, "всем людям нравится" значит именно всем 100%, просто "людям нравится" значит "подавляющему большинству; исключения настолько редки, что ими можно пренебречь", а "почти всем", "многим" - когда наличие исключений хотят почему-либо подчеркнуть, когда на этом специально акцентируют.

#8741 2018-08-24 22:09:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

    Угу, поэтому "женщины тупые", разумеется, не мизогиния, потому что это никакое не обобщение, а "просто множественное число".

Среди женщин совсем нет тупых?

Вот-вот, о том и речь. Разумеется, среди женщин есть тупые, но когда кто-то пишет "женщины тупые", он имеет в виду вовсе не то, что "женщины бывают тупые, а бывают и не тупые".

#8742 2018-08-24 22:11:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон это воспринимает как "всем, все", в русском языке достаточно уточняющих слов, если их нет, значит, имеются в виду все представители группы.

Отредактировано (2018-08-24 22:11:34)

#8743 2018-08-24 22:14:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

ИМХО, "всем людям нравится" значит именно всем 100%, просто "людям нравится" значит "подавляющему большинству; исключения настолько редки, что ими можно пренебречь", а "почти всем", "многим" - когда наличие исключений хотят почему-либо подчеркнуть, когда на этом специально акцентируют.

Тоже возможная трактовка. Но в данном случае (при обсуждении коммента "Люди любят когда их имя носит какая-нибудь знаменитость, заслуженные и уважаемые люди") не могу согласиться, что "подавляющему большинству нравится, когда их имя носит какая-нибудь знаменитость, заслуженные и уважаемые люди, исключения настолько редки, что ими можно пренебречь". Тут кто-то уже писал, что им это безразлично или не нравится, вот и мне не нравится видеть, что мое имя носят знаменитости, "заслуженные и уважаемые люди".

#8744 2018-08-24 22:18:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Анон это воспринимает как "всем, все", в русском языке достаточно уточняющих слов, если их нет, значит, имеются в виду все представители группы.

И я это имел в виду. Именно так и воспринимается. Иначе люди бы не обижались, читая "гетники (слэшеры) странные", "русские - гомофобы", "домохозяйки - ограниченные создания" и т.п.

#8745 2018-08-24 22:53:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

И я это имел в виду. Именно так и воспринимается. Иначе люди бы не обижались, читая "гетники (слэшеры) странные", "русские - гомофобы", "домохозяйки - ограниченные создания" и т.п.

Мне кажется, обижаются все же не поэтому. Понятно, что это не обязательно про тебя лично, что лично ты можешь быть исключением. Просто человек существо социальное, видит дальше собственного носа и способен обижаться не только непосредственно за себя лично, но и за тех, с кем чувствует солидарность. Кстати, у сексистов и мизогинов есть такой демагогический прием: "Ну что ты обижаешься, когда говорят, что бабы тупые? Это же не про тебя лично! Может, ты исключение?" ИМХО, феминистки зря пытаются доказать, что это обязательно про каждую женщину лично. Нет, необязательно. Лучше отвечать: "Ну и что, что не про меня лично? Я вообще-то умею видеть дальше собственного носа! "Русские - быдло" тоже не про тебя лично, а обидно ведь!"

#8746 2018-08-24 23:02:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Да,  если нет уточняющего слова, "люди смертны" понимают как "все люди смертны". Помню, научная руководительница ткнула меня носом во фразу "дети из неполных семей вырастают неуверенными в себе" или как-то так. Мол, не все дети из неполных семей такими растут, что за обобщения, вы еще напишите, что они растут преступниками и т.п. Я исправил на "часто вырастают". 
Примеры из классики: Иван Ильич из "Смерти Ивана Ильича" вспоминает

"пример силлогизма, которому  он учился в логике  Кизеветера: Кай  -  человек, люди смертны,  потому  Кай  смертен"

Вот, даже учебник логики, где особенно важна точность, а не обычный обмен мнениями, и то написано "люди смертны", а не "все люди смертны", хотя имеется-то в виду именно это.

#8747 2018-08-24 23:06:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Помню, научная руководительница

Холиварка это не диссертация и не рецепт врача

#8748 2018-08-24 23:17:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Смертность - это биологический/биохимический факт, из области естественных наук, а кому что нравится и кто насколько уверен в себе - из гуманитарных (в которых очень редко что-то можно утверждать насчет абсолютно всех 100%, и "один отдельно взятый может оказаться исключением" подразумевается по умолчанию). Другое дело, что, да, бывает недостаточно оснований утверждать даже "исключения настолько редки, что ими можно пренебречь" (для этого вообще-то исследование на репрезентативной выборке проводить нужно).

Анон пишет:

Вот, даже учебник логики, где особенно важна точность, а не обычный обмен мнениями, и то написано "люди смертны", а не "все люди смертны", хотя имеется-то в виду именно это.

Тут, во-первых, важно, что там в оригинале, на латыни, не включается ли "все" в грамматическую форму слова, не потерялось ли при переводе. А во-вторых, многое из древних учебников (и даже не очень древних иногда) современная наука уже считает ошибочным. Вполне может быть, что тогда считалось, что "люди такие-то" = "все люди такие-то", а сейчас уже не считается, наука-то не стоит на месте. Когда-то ведь научным результатом признавался только стопроцентный, а теперь и тенденции с возможными исключениями вполне себе результат.

Отредактировано (2018-08-24 23:26:36)

#8749 2018-08-24 23:19:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


Анон пишет:
Анон пишет:

Помню, научная руководительница

Холиварка это не диссертация и не рецепт врача

И мы не на дектанте, вообщем, да.

#8750 2018-08-24 23:36:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это сообщение перенесено из темы "Именной тред". Старый Слоупок


В современных учебниках логики и тестах на логику, кстати, пишут "все", когда имеют в виду именно всех. И примеры приводят с несуществующими словами, чтобы никакие ассоциации и коннотации не отвлекали от чисто логических построений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума