Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#6001 2018-01-23 23:03:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Вы даже этого не чувствуете и это, мне кажется, тоже о многом говорит)

Это говорит о твоих проблемах с головой. Тебе могут быть неприятны отдельные слова, но это твои личные тараканы, а не проблемы языка в целом.

#6002 2018-01-23 23:05:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Навеяло темой обсуждения: бабушка одного сетевого знакомого говорила "пузотерство":)
Типа, поженихались и пошли пузотерствовать)

#6003 2018-01-23 23:06:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Навеяло темой обсуждения: бабушка одного сетевого знакомого говорила "пузотерство":)
Типа, поженихались и пошли пузотерствовать)

Пошли поиграть в зверя о двух спинах  :troll:

#6004 2018-01-23 23:13:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В английском и французском и если не ошибаюсь в немецком, нет  слов эквивалентных "телка", "баба"\"бабьё"\"бабца" или "тетка".

В английском woman могут со всеми этими оттенками употреблять, не волнуйся

#6005 2018-01-23 23:18:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В английском и французском и если не ошибаюсь в немецком, нет  слов эквивалентных "телка", "баба"\"бабьё"\"бабца" или "тетка".

В английском woman могут со всеми этими оттенками употреблять, не волнуйся

Woman - это woman, таких оттенков там и близко нет, если что знаю не понаслышке

#6006 2018-01-23 23:19:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Вы даже этого не чувствуете и это, мне кажется, тоже о многом говорит)

Это говорит о твоих проблемах с головой. Тебе могут быть неприятны отдельные слова, но это твои личные тараканы, а не проблемы языка в целом.

В том и дело, что я для доказательства привела устойчивые выражения с негативным оттенком значения, вам есть что ответить по существу, то есть привести выражения с положительном оттенком значения?

#6007 2018-01-23 23:20:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

в инглише hoe есть и всякие bros before hoes  :trollface:

hoe - это сродни нашему проститука или потаскуха, я же говорю, это отдельная тема. Есть еще и hooker.

#6008 2018-01-23 23:21:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Баба" в те времена, когда появились все эти выражения, означало "крестьянка" или "простолюдинка".

#6009 2018-01-23 23:25:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вспомнила, еще бесит постоянная отсылка к пмс.

бесит, когда пмсом внезапно называют месячные. схуяле??

Да-да, прямо постоянно лепят это: "у тебя что пмс", подразумевая  или месячные или вообще непонятно что. Так и хочется сказать, "да у меня еще и овуляции не было в этом цикле".

#6010 2018-01-23 23:26:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

устойчивые выражения с негативным оттенком значения

Я регулярно употребляю "баба, мужик, тётка и дядька" в неформальной обстановке, и я не вкладываю в эти слова ни малейшего негативного смысла. Куча моих друзей и знакомых делают то же самое. "Эта женщина - отличный специалист и легка в общении" звучит не так легко и забавно, как "Препод - мировая тётка и знает своё дело" или "Мой батя - добрый мужик".
Понятно, что самой "тётке" ты так не скажешь. Но с друзьями - запросто.
Аргумент из серии "яскозал", но он на одном уровне с "тётка - всё равно что тёлка, потому что мудак рифмуется с судаком".

#6011 2018-01-23 23:27:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Понятно, что самой "тётке" ты так не скажешь.

И почему же?

#6012 2018-01-23 23:28:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Понятно, что самой "тётке" ты так не скажешь.

И почему же?

Потому что слишком фамильярно.

#6013 2018-01-23 23:30:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И почему же?

По той же причине, по которой я не назову большую часть своих преподов в лицо челиками, чувихами, тяночками, посонами и дудсами - не принято, невежливо, старшее поколение не поймёт

#6014 2018-01-23 23:31:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Бесит когда употребляют слово "пошлый" в значении "развратный" или "сексуально раскрепощенный". Нам еще в 9 классе учительница объяснила, что большинство людей употребляют это слово неправильно. "Пошлый" - это рутинный, банальный, заезженный.

ПОШЛЫЙ
I прил.

1.

Низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высоких интересов и запросов; заурядный.

2.

Безвкусно-грубый, избитый, банальный.

3.

Вульгарный, содержащий что-либо неприличное, непристойное.

отт. Выражающий, обнаруживающий такие качества.

https://slovar.cc/rus/tolk/87535.html

#6015 2018-01-23 23:32:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У меня такое впечатление, будто моя преподша по русскому из девятого класса на огонёк заскочила. Тоже бухтела из-за пиздуховности вышеназванных словечек  :facepalm:

#6016 2018-01-23 23:33:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И почему же?

По той же причине, по которой я не назову большую часть своих преподов в лицо челиками, чувихами, тяночками, посонами и дудсами - не принято, невежливо, старшее поколение не поймёт

О том и речь. Неприятно тому о ком так говорят и невежливо, говорящий и сам это понимает. Мне бы тоже было неприятно, если бы про меня за глаза говорили "мировая тетка".

#6017 2018-01-23 23:34:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У меня такое впечатление, будто моя преподша по русскому из девятого класса на огонёк заскочила. Тоже бухтела из-за пиздуховности вышеназванных словечек  :facepalm:

Дело вообще не в пиздодуховности или какой-то духовности или скрепах, просто не хочется быть "русской бабой" или там "мировой теткой".

#6018 2018-01-23 23:34:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне бы тоже было неприятно, если бы про меня за глаза говорили "мировая тетка".

Да мы уже поняли, что тебе большая часть русского языка неприятна, но смирись, девятнадцатый век остался в прошлом.

#6019 2018-01-23 23:34:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У меня такое впечатление, будто моя преподша по русскому из девятого класса на огонёк заскочила. Тоже бухтела из-за пиздуховности вышеназванных словечек 

У меня ощущение, что это высокодуховная школьница умничает:) Так наивно и мило) Хотя рациональнве мысли иногда проскакивают:)

#6020 2018-01-23 23:36:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

О том и речь. Неприятно тому о ком так говорят и невежливо, говорящий и сам это понимает.

Так можно дойти до того, что обращаться на "ты" невежливо, потому что что невежливо по отношению к преподу на 30 лет тебя старше — то невежливо всегда и везде :lol:

Отредактировано (2018-01-23 23:36:30)

#6021 2018-01-23 23:36:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

О том и речь. Неприятно тому о ком так говорят и невежливо, говорящий и сам это понимает. Мне бы тоже было неприятно, если бы про меня за глаза говорили "мировая тетка".

А мне было бы норм. Но понимаешь, сказать взрослому постороннему человеку "эй, братан" и "слушай, подруга" тоже очень на любителя и с преподами так лучше не надо, хотя в словах "братан" и "подруга" ничего отрицательного уж точно нет

#6022 2018-01-23 23:44:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

О том и речь. Неприятно тому о ком так говорят и невежливо, говорящий и сам это понимает. Мне бы тоже было неприятно, если бы про меня за глаза говорили "мировая тетка".

А мне было бы норм. Но понимаешь, сказать взрослому постороннему человеку "эй, братан" и "слушай, подруга" тоже очень на любителя и с преподами так лучше не надо, хотя в словах "братан" и "подруга" ничего отрицательного уж точно нет

А мне вообще неприятно, ни "бабой", ни "теткой", хоть даже и "мировой". Я могла сказать про себя "я простая русская баба" в моменты самоуничижения, когда была в депрессии и ненавидела себя и все вокруг. И в то же время видела, как относятся к женщинам из другой культуры (лучше). И я думала, почему я сама не родилась в этой другой культуре с нормальным отношением, почему я "простая русская баба"? А это еще было связано с тем, что я лежала в российской гинекологии и отношение там было на самом деле, как к бабе (а до этого мне довелось полечиться за границей и там отношение было совсем другим).

#6023 2018-01-23 23:45:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

И да, когда я лечилась заграницей, меня полечили бесплатно! Просто врач по своей инициативе сказал, что поможет без денег. Так что дело не в деньгах было, а в отношении.

#6024 2018-01-23 23:45:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Классический случай стряхивания своих крокодильчиков  :facepalm:
Тебе бы доска жалоб и плача больше подошла.

Отредактировано (2018-01-23 23:46:01)

#6025 2018-01-23 23:49:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Классический случай стряхивания своих крокодильчиков  :facepalm:
Тебе бы доска жалоб и плача больше подошла.

Может культурное. Ну если вам нормально называться "бабой", то хорошо. Кстати, мне и в реале знакомые говорят, что для них нормально использовать эти слова или когда в их адрес используют.  А тема слова, которые раздражают и неважно почему они раздражают. Вот меня раздражают слова "баба" и "тетка".  Это по теме.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума