Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#31526 2023-04-16 08:50:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

[. Я вот сибирский анон и выражение "будь ласка" вообще слышал 1-2 раза, не знал, что это из Украины (или Беларуси?)

Это тебе надо было в отрочестве больше книг читать, пане коханку) ты бы много чего знал. Это с Польши вообще, распространилось далее.
Это не бесящее выражение. Побереги свой пыл для бесячек, анончик ласковый)

Отредактировано (2023-04-16 08:52:37)

#31527 2023-04-16 08:52:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Меня вот бесит обилие английского посреди русского языка. Там, где его могло не быть. Думаю: ну вы точно как аборигены колоний под англичанами.

#31528 2023-04-16 09:06:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ты знаешь, анончик, мы ее иногда говорим, эту фразу. Это вежливая форма "дайте мне...". Такой фразеологизм.

Анон, я знаю. Но выглядит глупо и бесит. Ну, по мне, мы тут в треде бесячек, я за себя говорю.
Это так нелепо, будто ты клянчить пришел. Ой, а разрешите мне, а не дадите ли, можно мне.
Я не топлю за то, чтобы в приказном тоне говорить - так, мне дай это, это и это, да побыстрее
Просто есть же нейтральное "дайте, пожалуйста..." или просто "триста грамм вот этой колбасы, пожалуйста"
Обычное слово "пожалуйста" для базовых настроек вежливости.
В общем, меня коробит этот заискивающий и просящий флер от фразы "а можно мне..." и больше то, что она употребляется чаще другой (судя по тому, что я слышу в очередях магазина)

#31529 2023-04-16 09:11:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Кошонка

прямо кашелка

#31530 2023-04-16 09:20:13

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это тебе надо было в отрочестве больше книг читать, пане коханку) ты бы много чего знал. Это с Польши вообще, распространилось далее.
Это не бесящее выражение. Побереги свой пыл для бесячек, анончик ласковый)

"значит, нужные книги ты в детстве читал"
Да читал я, но не то. Всё может быть бесячим, анон, и иностранные слова посреди русской речи - тоже.
Анон со специализацией ин.яз.

#31531 2023-04-16 10:02:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

кашелка

Что?

#31532 2023-04-16 10:15:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты знаешь, анончик, мы ее иногда говорим, эту фразу. Это вежливая форма "дайте мне...". Такой фразеологизм.

Анон, я знаю. Но выглядит глупо и бесит. Ну, по мне, мы тут в треде бесячек, я за себя говорю.
Это так нелепо, будто ты клянчить пришел. Ой, а разрешите мне, а не дадите ли, можно мне.
Я не топлю за то, чтобы в приказном тоне говорить - так, мне дай это, это и это, да побыстрее
Просто есть же нейтральное "дайте, пожалуйста..." или просто "триста грамм вот этой колбасы, пожалуйста"
Обычное слово "пожалуйста" для базовых настроек вежливости.
В общем, меня коробит этот заискивающий и просящий флер от фразы "а можно мне..." и больше то, что она употребляется чаще другой (судя по тому, что я слышу в очередях магазина)

Еще очень бесит, когда кричат "есть кто-нибудь на кассе?", если продавец отошел, например, товар расставить. Сам же видишь, что нету никого, че орешь?  :troll: Спроси, кто может подойти на кассу. Спроси, кто может пробить чек. Нет, почему-то выбирают самую дурацкую формулировку.

#31533 2023-04-16 10:42:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это не бесящее выражение. Побереги свой пыл для бесячек

Это и есть тред бесячек, и здесь любое выражение и слово, даже самое нейтральное, может кого-то бесить, в том смысл треда. Не вахтерь, короче.

Анон пишет:

Это так нелепо, будто ты клянчить пришел. Ой, а разрешите мне, а не дадите ли, можно мне.

А меня раздражает, когда продавец или водитель автобуса дает сдачу, а ему: большое спасибо.
За что спасибо? За то, что тебе твои же положенные тебе деньги вернули?

#31534 2023-04-16 11:18:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А меня раздражает, когда продавец или водитель автобуса дает сдачу, а ему: большое спасибо.
За что спасибо? За то, что тебе твои же положенные тебе деньги вернули?

Ну, тоже тупо, да.
Хотя, это можно брякнуть с усталости, бессознательно, на автопилоте.

#31535 2023-04-16 12:20:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А меня раздражает, когда продавец или водитель автобуса дает сдачу, а ему: большое спасибо.

Я это говорю, чтобы он беситься перестал. А водители часто бесятся: то какой-то, по их мнению, козёл на дороге, то пассажир кричит, что остановку свою проехал, то подростки над ухом визжат, то бабки докапались. Сидит, бесится, ждет, на кого бы наорать, а ему спасибо говорят - и у него запал пропадает, хотя бы на меня не наорёт.

#31536 2023-04-16 12:20:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Не столько взбесило, сколько рассмешило и удивило. В чате прочитал про "тесто для кулича без дрозжей"  :lol:

#31537 2023-04-16 12:43:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

За что спасибо? За то, что тебе твои же положенные тебе деньги вернули?

За работу.
Я говорю спасибо в магазинах и автобусах, даже если просто билеты/чеки дают, без сдачи. Для меня это вежливость.

#31538 2023-04-16 13:26:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

много (мало, неважно) мечт.

#31539 2023-04-16 13:31:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Раздражает и не понимаю, что значит, когда пишут "бо", видимо в значении "ибо", как союз (??). Перед глазами сразу лицо Бо из Доктора Кто

#31540 2023-04-16 13:34:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

За что спасибо? За то, что тебе твои же положенные тебе деньги вернули?

По такой логике спасибо вообще никакому персоналу не надо говорить, ты платишь, они делают свою работу. Это просто вежливость.

#31541 2023-04-16 15:05:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Масик, тюбик, подкрадули :fuuu: Похоже на лексикон гламурной кисы из нулевых.

#31542 2023-04-16 15:07:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

подкрадули

КТО??

#31543 2023-04-16 15:10:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

подкрадули

киса? кродется к будущему любимому олигарху? :o

#31544 2023-04-16 15:16:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

КТО??

Тапочки, мягкие туфли и другая бесшумная обувь

#31545 2023-04-16 15:24:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Убейся подкрадулей! :omg:  =D

#31546 2023-04-16 15:27:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Раздражает и не понимаю, что значит, когда пишут "бо", видимо в значении "ибо", как союз (??). Перед глазами сразу лицо Бо из Доктора Кто

А меня и "ибо" бесит повсюду. Посреди нормальной речи вдруг такой неуместный бесячий пафос, сразу кажется, что человек как-то дохуя о себе воображает, ну ты ещё пальчик подними величественно.
Бесит, когда в автобусе или маршрутке спрашивают: "Новые дома остановите", "Ленинский выходите?". Это не просто упрощение, это полное выпрямление извилин и деградация какая-то. Простите, вспомнил и прямо аж опять такой  :wall:

#31547 2023-04-16 15:35:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А меня и "ибо" бесит повсюду. Посреди нормальной речи вдруг такой неуместный бесячий пафос, сразу кажется, что человек как-то дохуя о себе воображает, ну ты ещё пальчик подними величественно.

Тоже бесит, "ибо", "дабы", "пушто" и прочие анахронизмы.
А еще бесит "ибо" потому что это фамилия одного противного китайского актеришки.

#31548 2023-04-16 15:44:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Тоже бесит, "ибо", "дабы", "пушто" и прочие анахронизмы.

Меня не бесят анахронизмы, но "пушто" бесит дико. А разве оно анахронизм?

#31549 2023-04-16 15:52:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня не бесят анахронизмы, но "пушто" бесит дико. А разве оно анахронизм?

Выглядит сильно дореволюционным и деревенским словом, я был всегда уверен, что да  :think:

#31550 2023-04-16 16:05:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

ПОлУвер. Это тот, кто наполовину верит, видимо  :hmm:
Можно не знать английского, но все равно писать слово "пуловер" нормально  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума