Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#29101 2022-11-03 17:19:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Русалка — то есть, учительница русского, вот такое у нас было  :chearleader:

У нас тоже, но это был внезапно мужик и совершенно не внезапно алкоголик  =D
А ваша пила или просто кто-то придумал, что это красиво звучит, а остальные подхватили?

#29102 2022-11-03 17:31:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У нас была "матеша".

У нас вообще "матика", видимо, от сокращённой записи "мат-ика".

Анон пишет:

Домашка, училка, матешка.
Почему не домаха, учишка и матеха?

Потому что домашняя работа и учительница. "Домаха" ещё может образоваться как своего рода увеличительная степень от "домашки", а вот "учишка" если и образуется, то скорее от "ученика" и "ученицы", а не от "учительницы".

Отредактировано (2022-11-03 17:32:16)

#29103 2022-11-03 17:32:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Плюсую к матеше и русишу, тоже были у нас в ходу. И Евгеша еще.

#29104 2022-11-03 20:47:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И Евгеша еще.

Скрытый текст

#29105 2022-11-03 20:48:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У нас вообще "матика", видимо, от сокращённой записи "мат-ика".

У нас тоже была "матика".

#29106 2022-11-03 20:54:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У моей знакомой молодежи в ходу уродская привычка называть математику "матан"  :fuuu: Анона с математическим образованием ажтрисёт  :fury:

#29107 2022-11-03 20:56:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У моей знакомой молодежи в ходу уродская привычка называть математику "матан" 

Небось подхватили у студентов и не поняли, что это отдельный предмет.

#29108 2022-11-03 21:07:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

До блевоты бесит фраза "пузо на нос лезет".

О да!!! Откуда оно вылезло? Раньше мне вообще не встречалось, может, в тех кругах не оказывалась, где оно в ходу было.
Оно же вообще непонятн о чем, даже чисто визуально ну где пузо, каким бы оно ни было, и где нос! При чем тут нос? Не вверх же пузо растет. Ладно там, в двери прежде хозяйки заходит, или еще как. Но почему нос?  :NOOO:

Меня еще не то чтобы раздражает, а озадачивает выражение тетя Срака. Каждый раз спотыкаюсь. Понимаете, вот Мухосранск или Задрищенск выполняют ту же функцию собирательного названия с уничижительным смыслом, но они образованы с теми же суффиксами, что и реальные названия городов. А тетя Срака - почему срака? Почему не Сраня, как Маня/Таня? Почему не Сруша, как Груша/Луша? Не Сраша, как Маша? Сратя, как Катя? Ни одного нет распространенного русского женского имени с таким же окончанием. Вот, глупо очень, но каждый раз задумываюсь  :lol:

Отредактировано (2022-11-03 21:09:35)

#29109 2022-11-03 21:09:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

#29110 2022-11-03 21:31:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И Евгеша еще.

Скрытый текст
Анон пишет:

У моей знакомой молодежи в ходу уродская привычка называть математику "матан"   Анона с математическим образованием ажтрисёт 

Ой как понимаю!!! Причём, это именно у молодёжи в ходу, у нас была матика или матеша (анон выпускник 1990 года).

#29111 2022-11-03 21:34:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Вприкуску  :fuuu:
В охотку  :fuuu:

#29112 2022-11-03 21:34:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня еще не то чтобы раздражает, а озадачивает выражение тетя Срака. Каждый раз спотыкаюсь. Понимаете, вот Мухосранск или Задрищенск выполняют ту же функцию собирательного названия с уничижительным смыслом, но они образованы с теми же суффиксами, что и реальные названия городов. А тетя Срака - почему срака? Почему не Сраня, как Маня/Таня? Почему не Сруша, как Груша/Луша? Не Сраша, как Маша? Сратя, как Катя? Ни одного нет распространенного русского женского имени с таким же окончанием. Вот, глупо очень, но каждый раз задумываюсь 

Срака это собирательный образ срачной тетки. Которая именно срет на всех или конкретно кого-то своим душным мнением. Общая срачность выражена в слове "Срака" с большой буквы, как имя. Как-то так.

#29113 2022-11-03 21:36:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

До блевоты бесит фраза "пузо на нос лезет".

О да!!! Откуда оно вылезло? Раньше мне вообще не встречалось, может, в тех кругах не оказывалась, где оно в ходу было.

Оно ещё из совка и скорее даже из деревень, как по моим ощущениям.

#29114 2022-11-03 21:50:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У моей знакомой молодежи в ходу уродская привычка называть математику "матан"  :fuuu: Анона с математическим образованием ажтрисёт  :fury:

А у них точно в расписании "математика" числится, а не "начала математического анализа"?

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

#29115 2022-11-03 21:51:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Срака это собирательный образ срачной тетки. Которая именно срет на всех или конкретно кого-то своим душным мнением. Общая срачность выражена в слове "Срака" с большой буквы, как имя.

Спасибо, кэп, но анон же говорит вообще о другом, ты цитировал коммент не читая?

#29116 2022-11-03 21:51:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Плюсую к матеше и русишу, тоже были у нас в ходу. И Евгеша еще.

Я сначала подумала, что это всратое сокращение евгеники :facepalm:

#29117 2022-11-03 21:54:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

нет распространенного русского женского имени с таким же окончанием

Потому что это не имя, а обзывательство. Кака, бяка, забияка, срака, ебака, кусака, ломака.
Просто тот случай, когда имя нарицательное становится именем собственным.

#29118 2022-11-03 22:46:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

нет распространенного русского женского имени с таким же окончанием

Потому что это не имя, а обзывательство. Кака, бяка, забияка, срака, ебака, кусака, ломака.
Просто тот случай, когда имя нарицательное становится именем собственным.

Вот и я об этом.
Все тот же кэп  :heh:

#29119 2022-11-03 22:48:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А тетя Срака - почему срака?

Тётя Срака, тётя Йоба, дядя Бафомет, дядя Больжедор... Это же из "бугурт-тредов" на Дваче пришло, там своя атмосфера - и своё отношение к русскому.

#29120 2022-11-03 23:16:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

А тетя Срака - почему срака?

Тётя Срака, тётя Йоба, дядя Бафомет, дядя Больжедор... Это же из "бугурт-тредов" на Дваче пришло, там своя атмосфера - и своё отношение к русскому.

А, вон оно что! Спасибо, анон, тогда понятнее.

Анон-кэп, я смысл этого выражения понимаю и вполне его использую. Но смотри, мы же не говорим городок Жопа мира, чтобы описать собирательный образ мелких паршивеньких городков? Мы говорим Зажопинс. Вот я спотыкалась о то, что в случае городов это собирательное обзывательство уподобляют по форме настоящим названиям, а в случае тетьСрак такого уподобления нет. Но теперь понятно, оно просто из другого источника произошло.

Отредактировано (2022-11-03 23:17:42)

#29121 2022-11-03 23:28:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вот я спотыкалась о то, что в случае городов это собирательное обзывательство уподобляют по форме настоящим названиям, а в случае тетьСрак такого уподобления нет.

Просто Срака с большой буквы очень удачно выглядит именем, вот и все.
А про происхождение словосочетания я тоже не знал.

#29122 2022-11-03 23:32:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Есть мнение что тётя Срака и дядя Бафомет это искаженные Сара и Магомед

#29123 2022-11-03 23:40:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Есть мнение что тётя Срака и дядя Бафомет это искаженные Сара и Магомед

А "Ерохин" это что искажённое? Про "Сычёва" понятно.

#29124 2022-11-04 01:04:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но смотри, мы же не говорим городок Жопа мира, чтобы описать собирательный образ мелких паршивеньких городков?

У тебя ошибка в названии географической локации  =D Оно слитно пишется, на крайняк через дефис.
Но ты прав. Оно, конечно, скорее "область Жопамира" или "лесостепь Жопомирье", чем городок, тем более мелкий и паршивенький.

И как же меня, пользуясь случаем, раздражает населенный пункт, который Зажопинск  :bubu:  Сильнее Зажопинска, наверное, бесит только Усть-Пердюйск. Чисто по звучанию. Мухосранск и Нахуйтаменка почему-то не раздражают, а эти два - ну просто уууу (((

#29125 2022-11-04 02:45:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А ваша пила или просто кто-то придумал, что это красиво звучит, а остальные подхватили?

Не знаю, анон же ребёнком был, и так получилось, что, когда он пошёл в эту школу, уже так говорили  :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума