Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#28351 2022-08-17 18:34:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Живу в российской провинции и все еще не перестаю удивляться, как люди не стесняются употреблять тюремный жаргон.

Будто там бывших сидельцев нет.

#28352 2022-08-17 20:01:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Живу в российской провинции и все еще не перестаю удивляться, как люди не стесняются употреблять тюремный жаргон.

Будто там бывших сидельцев нет.

Так я же пишу дальше - люди, не имевшие дел с этой сферой. Сидельцы есть, но это же не значит, что нужно перенимать их речь и манеры.

Отредактировано (2022-08-17 20:02:51)

#28353 2022-08-17 20:17:46

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Так я же пишу дальше - люди, не имевшие дел с этой сферой. Сидельцы есть, но это же не значит, что нужно перенимать их речь и манеры.

Если сиделец живет с семьей, то перенимают все, и родственники со знакомыми, ачотакова.

#28354 2022-08-17 23:25:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ну, положа руку на сердце, чтобы знать слова "фраер", "зашквар" и фразы типа "вечер в хату" совершенно не обязательно хоть как-то пересекаться с криминальными\тюремными кругами. Достаточно смотреть телевизор. "Бриллиантовую руку" уже упоминали, в фильме "Место встречи изменить нельзя" вполне себе "ботают по фене", и это только навскидку. В 90-е много сериалов снимали на эту тематику.
Вот народ и нахватался.

#28355 2022-08-17 23:28:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А вы знаете, что оно значит?

Я думал, что-то связанное со шкварками?

#28356 2022-08-17 23:38:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Я думал, что-то связанное со шкварками?

+1

Нет, правильное значение узнал задолго до треда. Но, когда в первый раз услышал, моментально интерпретировал: "типа как шкварки -> обжаренный+подгорелый -> чумазый что ли?.. Ну, пусть будет чумазым..."

Отредактировано (2022-08-17 23:39:02)

#28357 2022-08-17 23:43:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В 90-е много сериалов снимали на эту тематику.
Вот народ и нахватался.

Масскульт дело такое, да - он и популяризировал, и романтизировал. Еще можно вспомнить тонну покетбуков в мягкой обложке про приключения всяких уголовников. Но странно, почему народ не понимает, что данные персонажи, их образ жизни и поведение - не пример для подражания. Еще можно понять в 90-е, когда растерянные бывшесоветские граждане офигевали от меняющейся реальности и многие впали в выученную беспомощность, а криминальные деятели казались крутыми, сильными и все такое, при этом на коротком отрезке времени еще не было понятно, куда приводит такой выбор. Но сейчас-то все иначе.

#28358 2022-08-18 01:18:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но сейчас-то все иначе.

Да просто, вошло уже в употребление, анон, и не воспринимается, как что-то маргинальное. Говорил, например, в фильме какой-нибудь Жеглов в исполнении Высоцкого: "я тебе не фраер какой", в семье кто-то часто цитировал эту фразу, глядишь, следующее поколение уже привычно употребляет и знать не знает, откуда взялась эта фраза. Ну или знает, что цитата из какого-то фильма.
Тут вон полно анонов уже отписалось, которые не знают, откуда слово "зашквар" пошло.
А меня, например, удивили те, кто пишет, что такие фразы только околокриминальные круги употребляют. Потому что, если мне кто-то скажет что-то из того, что здесь упоминали, я ещё как минимум 3-4 варианта могу придумать, откуда человек мог эту фразу\слово взять.
Другое дело, конечно, что это сниженный стиль и употреблять эту лексику в разговорах с коллегами и в официальных ситуациях неуместно. А если в неформальной обстановке, и прям "ботать по фене", а употребить, если к слову пришлось, то это никак не маркер маргинальности.
Но это я чисто про лингвистическую составляющую, никак не про романтизацию культуры и идеализацию образа вора-сидельца. Просо язык штука гибкая - сегодня это арго, а завтра уже пошло в народ.

#28359 2022-08-18 05:49:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Терпеть не могу присказку "от слова совсем". "Денег нет - от слова совсем" и вот это всё. Наизнанку аж выворачивает каждый раз когда вижу.

Не люблю слово "контент". Особенно когда блогеры говорят "снимать контент", "производить контент", "контентмейкер". У меня это слово почему-то ассоциируется с его буквальным переводом с английского - "содержимое". Такое что-то пустое, бессмысленное, лишь бы место заполнить, как наполнитель для кошачьего туалета. Ладно ещё инстаграмы с тиктоками всякими, то что там публикуют иначе как "контентом" и не назовёшь. Но на YouTube же много всего есть. Кто-то документалки снимает, кто-то интервью, кто-то анимации делает, кто-то видеоблог ведёт, ну содержательное в общем что-то делают, а не тупо "заполнитель" для мозга. Но нет, надо всё "контентом" называть. Тьфу, блин.  :bubu:

#28360 2022-08-18 09:24:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Роскошница.

#28361 2022-08-18 09:27:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Сис.
У тебя жопа отвплится, если напишешь целиком "сестра"?
И в ту же степь чертовы сиблинги.

#28362 2022-08-18 10:33:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

следующее поколение уже привычно употребляет и знать не знает, откуда взялась эта фраза. Ну или знает, что цитата из какого-то фильма.
Тут вон полно анонов уже отписалось, которые не знают, откуда слово "зашквар" пошло.
А меня, например, удивили те, кто пишет, что такие фразы только околокриминальные круги употребляют. Потому что, если мне кто-то скажет что-то из того, что здесь упоминали, я ещё как минимум 3-4 варианта могу придумать, откуда человек мог эту фразу\слово взять.

Да, пожалуй, так оно и есть. Как-то мне не приходило в голову, что многие уже просто не знают, откуда пошли эти слова и какой у них бэкграунд. Но если знаешь, то как-то их ни говорить, ни слышать не хочется((((

Анон пишет:

Другое дело, конечно, что это сниженный стиль и употреблять эту лексику в разговорах с коллегами и в официальных ситуациях неуместно.

Вот-вот((( не говоря уже об откровенных отсылках к тюремным нравам. Помимо вышеописанной сестры анона, ведь реально есть в целом законопослушные граждане, которые смотрят на реалии своей и чужой повседневной жизни в духе "понятий" и "что на зоне сказали бы". Это и удручает.

#28363 2022-08-18 10:37:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Роскошница.

Это что значит?

#28364 2022-08-18 10:39:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Сис.
У тебя жопа отвплится, если напишешь целиком "сестра"?

Это подражание англоязычному слэнгу, какое слово есть, то и пишут.

#28365 2022-08-18 11:02:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

какое слово есть, то и пишут.

Есть еще слово сестра :hmm:

#28366 2022-08-18 11:20:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это что значит?

самка роскошника
Я подозреваю, что роскошная женщина.

Отредактировано (2022-08-18 11:20:19)

#28367 2022-08-18 11:20:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

какое слово есть, то и пишут.

Есть еще слово сестра :hmm:

Частью этого слэнга оно не является. Задача - подчеркнуть свою принадлежность/близость к субкультуре. Данное слово для этого не подходит. Все просто.

#28368 2022-08-18 11:22:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Это что значит?

самка роскошника
Я подозреваю, что роскошная женщина.

А забавно звучит. Но у меня какая-то ассоциация с искусницей и кокошником  :lol:

#28369 2022-08-18 11:23:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Частью этого слэнга оно не является. Задача - подчеркнуть свою принадлежность/близость к субкультуре. Данное слово для этого не подходит. Все просто.

Нахуй мне нужны твои объяснения? Думаешь, я прочитаю, скажу ну это совсем другое дело, и сразу полюблю эти сиськи?

Анон пишет:

Данное слово для этого не подходит

Ага, если анон катает длинную простыню, где у него скачут сестра, сис и сиблинг. Конечно, не подходит.

#28370 2022-08-18 11:30:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Думаешь, я прочитаю, скажу ну это совсем другое дело, и сразу полюблю эти сиськи?

Я не думаю, что ты скажешь и что полюбишь, я пишу свое предположение по поводу слова. Видимо, у тебя с ним что-то личное. Срываться в агрессию на ровном месте - это что-то да значит.

#28371 2022-08-18 11:33:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Срываться в агрессию на ровном месте - это что-то да значит

Заебали непрошенные объясняльщики.

Отредактировано (2022-08-18 11:33:56)

#28372 2022-08-18 11:42:46

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Более красивее  :bang:

#28373 2022-08-18 11:46:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Срываться в агрессию на ровном месте - это что-то да значит

Заебали непрошенные объясняльщики.

Второй подряд матерный выпад в сторону собеседника - этого более чем достаточно, чтобы прекратить общение. Не пишу модеру только потому, что у тебя, видимо, не лучший день.

#28374 2022-08-18 11:57:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Не пишу модеру только потому, что у тебя, видимо, не лучший день.

Да пиши ради бога, напугал голой жопой. Если бы за каждый матерный выпад банили, то холиварку бы давно уже закрыли.

Отредактировано (2022-08-18 11:58:56)

#28375 2022-08-18 14:58:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Мясо" в значении "потенциальный партнёр для секса". У анона был друг-гей и друг-би, когда они напивались, употребляли это слово. "Ооо! Новое мясо на мамбе!"  :fuuu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума