Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.33%])

    11.33%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 74 [49.33%])

    49.33%

  3. Оставить всё как есть(голосов 60 [40%])

    40%

Всего голосов: 150

Гости не могут голосовать


#28326 2022-08-17 12:51:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Быть толерантным (признать за кем-то право на то или иное поведение, не нарушающее чужих прав) и считать что-то нормой не одно и то же все-таки.

Не нормой, а нормальным.

#28327 2022-08-17 12:55:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У меня одно время ремонт делал большой любитель шансона, он (с моего разрешения, каюсь) слушал весь этот тюремный блатняк на повторе целыми днями подряд. Из этих песен я сделал два вывода:
- преступная, тюремная жизнь для носителей данной культуры никак не связана с их собственными действиями, т.е. вообще нет связи "меня наказали за...", а есть вопиющая несправедливость - типа как мы жалуемся на жару или ливень невовремя, тюрьма - это такая несправедливая стихия, которая приходит к лирическому герою сама по себе, но при этом она нормальна и естественна, как погода;
- но мент при этом почему-то плохой по определению и виноват в злоключениях героя (иногда и героини). Типа, плохой шаман, который вызвал эту неподходящую жару/ливень.

Отредактировано (2022-08-17 12:56:41)

#28328 2022-08-17 12:58:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Они её побаиваются, она строгая и сердитая всегда.

Если она занимает какую-то значимую должность с полномочиями - еще могу представить. Может быть, отдают должное как хорошему специалисту, а на закидоны не обращают внимания, "ну Марьиванна всегда такая". Но рано или поздно кто-то, новичок, к примеру, оскорбится всерьез.

Анон пишет:

Не нормой, а нормальным.

В чем разница?

Отредактировано (2022-08-17 12:59:00)

#28329 2022-08-17 13:00:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У меня одно время ремонт делал большой любитель шансона, он (с моего разрешения, каюсь) слушал весь этот тюремный блатняк на повторе целыми днями подряд. Из этих песен я сделал два вывода:
- преступная, тюремная жизнь для носителей данной культуры никак не связана с их собственными действиями, т.е. вообще нет связи "меня наказали за...", а есть вопиющая несправедливость - типа как мы жалуемся на жару или ливень невовремя, тюрьма - это такая несправедливая стихия, которая приходит к лирическому герою сама по себе, но при этом она нормальна и естественна, как погода;
- но мент при этом почему-то плохой по определению и виноват в злоключениях героя (иногда и героини). Типа, плохой шаман, который вызвал эту неподходящую жару/ливень.

Интересное наблюдение)) И у меня примерно те же выводы, еще начала нулевых - доводилось ездить сотни километров в маршрутках под этот блатняк. Еще пара пунктов:
- против тюрьмы как стихии работает удача/фарт, которая тоже действует как-то иррационально, может сопровождать героя, а может взять и отвернуться, только поэтому он попадает в тюрьму (не зря говорят, что представители данной субкультуры на редкость суеверны);
- герой демонстрирует нам склонность к нежным чувствам (образ старушки-мамы, иногда бабушки, реже возлюбленной) и неимоверное благородство (герой-член ОПГ арестован за двойное убийство, при этом думает исключительно о том, что в перестрелке погибли его "ребята"). Ну как такого человека в тюрьму, понимать же надо  :sacrasm:

Отредактировано (2022-08-17 13:07:26)

#28330 2022-08-17 13:20:46

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

меня несколько озадачивает слово ВСРАТЫЙ, потому что слышал его и как комплимент, и как оскорбление

#28331 2022-08-17 13:30:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Аноны, а может съедем с этой хаты запилим тред обсуждения "блатной культуры"?

#28332 2022-08-17 13:35:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Живу в российской провинции и все еще не перестаю удивляться, как люди не стесняются употреблять тюремный жаргон.

Иногда могут просто не знать, что какое-то слово пришло из тюремного жаргона. Например, я только недавно на холиварке узнал, что "зашквар" - оттуда пошел :smoke: Не то чтобы я его часто в речи употреблял, но иногда мелькало. Теперь как-то ээ.

#28333 2022-08-17 13:36:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Аноны, а может съедем с этой хаты запилим тред обсуждения "блатной культуры"?

Ооо, вот так и начинаются увлечения блатной культурой  :trollface:

#28334 2022-08-17 13:47:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В чем разница?

Видимо, в данном случае, нормальное это обычное, не требующее отдельного внимания. Ну, сказала и сказала, "все так говорят".

#28335 2022-08-17 14:14:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

меня несколько озадачивает слово ВСРАТЫЙ, потому что слышал его и как комплимент, и как оскорбление

Ни разу не слышал в качестве комплимента Оо а можно пример ситуации?

#28336 2022-08-17 14:14:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

меня несколько озадачивает слово ВСРАТЫЙ, потому что слышал его и как комплимент, и как оскорбление

Ни разу не слышал в качестве комплимента Оо а можно пример ситуации?

типа отзыв "это кино такое всратое, что смотрю уже третий раз"

#28337 2022-08-17 14:28:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а может съедем с этой хаты запилим тред обсуждения "блатной культуры"?

Ооо, вот так и начинаются увлечения блатной культурой  :trollface:

Не заметим, как сами втянемся  =D тут говорилось уже, что речь окружающих может быть заразительной.

#28338 2022-08-17 15:01:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

типа отзыв "это кино такое всратое, что смотрю уже третий раз"

Ср.: "Это кино такое ужасное, что смотрю уже в третий раз".
Кмк, типичное "Это так плохо, что даже хорошо"  =D

#28339 2022-08-17 15:03:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Иногда могут просто не знать, что какое-то слово пришло из тюремного жаргона.

+1. Думают, что это просторечное, грубое, и все.

Анон пишет:

, я только недавно на холиварке узнал, что "зашквар" - оттуда пошел

Я узнал об этом вот сейчас из этого поста  :lol:

#28340 2022-08-17 15:06:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон пишет:

, я только недавно на холиварке узнал, что "зашквар" - оттуда пошел

Я узнал об этом вот сейчас из этого поста  :lol:

А вы знаете, что оно значит?

#28341 2022-08-17 15:13:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А вы знаете, что оно значит?

Нет, и что-то мне подсказывает, что это знание меня не обрадует...

#28342 2022-08-17 15:17:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Живу в российской провинции и все еще не перестаю удивляться, как люди не стесняются употреблять тюремный жаргон.

Иногда могут просто не знать, что какое-то слово пришло из тюремного жаргона. Например, я только недавно на холиварке узнал, что "зашквар" - оттуда пошел :smoke: Не то чтобы я его часто в речи употреблял, но иногда мелькало. Теперь как-то ээ.

Простонародные и вполне себе нейтральные "мент", "ксива" тоже из арго в бытовую речь пожаловали, например

#28343 2022-08-17 15:22:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Простонародные и вполне себе нейтральные "мент", "ксива" тоже из арго в бытовую речь пожаловали, например

И тоже смотрятся как-то... не совсем. Кстати, "ксива" и "хаза" засветились еще в Бриллиантовой руке, так что популяризация началась даже раньше 90-х.

#28344 2022-08-17 15:26:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Кстати, "ксива" и "хаза" засветились еще

Это от хиппарей пошло.

#28345 2022-08-17 15:28:05

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

А вы знаете, что оно значит?

Нет, и что-то мне подсказывает, что это знание меня не обрадует...

Связано с опущенными. Зашквариться - взять что-либо у опущенного, общаться с ним.

#28346 2022-08-17 15:31:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

А вы знаете, что оно значит?

Нет, и что-то мне подсказывает, что это знание меня не обрадует...

много отвратительны слов

#28347 2022-08-17 16:09:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, "ксива" и "хаза" засветились еще

Это от хиппарей пошло.

Или наоборот - хиппи могли перенять часть уголовного сленга в порядке бунта против системы. В Бриллиантовой руке, как мы помним, именно криминальные персонажи так и общаются.

#28348 2022-08-17 16:41:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У анона есть приятельница секс-работница в Европах. Она как сказанула недавно "фраер", анон немного прихуел т.к. не ожидал, что кто-то из его окружения на полном серьезе может говорить на фене. Freier на немецком в т.ч. означает клиента.

Я вот не знала, что слово "фраер" из тюремного жаргона

#28349 2022-08-17 16:44:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

да многие не знают этимологию слов типа "зашквар"
я свято верил, что это с двача

#28350 2022-08-17 16:45:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Я вот не знала, что слово "фраер" из тюремного жаргона

А ты думала откуда? Вроде, на молодёжный сленг не похоже)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума