Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#27851 2022-07-22 12:41:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Кондитерка

Мне кажется, анон, что тут дело не столько в экономии букв, сколько в том, что "кондитерские изделия" это откровенный канцелярит и в быту применимо слабо.

#27852 2022-07-22 12:48:24

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Напор безграмотности и недостатка образования сдержать не могут, поэтому признают допустимым.

Я надеюсь, ты не сдаёшься этому напору и говоришь "дово́д", "загово́р", "фо́льга", "раку́рс", "конку́рс", "музы́ка", "возгла́с", "йогу́рт" ну и так далее. Когда-то эти слова ведь именно так ударялись.

#27853 2022-07-22 12:53:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

И никаких зонтов, да. Исключительно зонтики.

#27854 2022-07-22 12:54:13

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

То же самое произошло с кофе, в качестве разговорной нормы решили допустить в среднем роде, потому что надоело переучивать всех необразованных.

Есть очень распространенное заблуждение, что слово «кофе» сначала произносилось как «кофий», именно поэтому у него и должен быть мужской род. В действительности же «кофе» было первым, а «кофий» (или «кофей») появился чуть позже по аналогии с «чай».

И да, это не оговорка: «кофе» действительно былО первым. Впервые оно появилось в 1665 году в рецепте, который прописал лекарь Самюэль Коллинз монаршему пациенту – царю Алексею Михайловичу: «Вареное кофе, персиянами и турками знаемое и обычно после обеда принимаемое, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений».

https://www.pravmir.ru/vkusnoe-kofe-i-d … ee-yazyka/

Анон пишет:

На Луркморе было по этому поводу: "на тебя все равно будут смотреть как на закончившего школу со справкой".

Второкурсники технических вузов и прочие айтишники, борющиеся за грамотность - это даже трогательно.

#27855 2022-07-22 13:04:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"До́говор", кстати, отмечен как допустимое произношение ещё в орфоэпическом словаре 1989 года, составленном Институтом русского языка при Академии наук СССР, а пуристы до сих пор не угомонятся  :troll:

#27856 2022-07-22 13:07:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

То же самое произошло с кофе, в качестве разговорной нормы решили допустить в среднем роде, потому что надоело переучивать всех необразованных.

какие у тебя прикольные фантазии, продолжай
а ты считаешь безграмотными тех, кто говорит в среднем роде слово "метро"? было ж в мужском, признали средний ради дебилов всяких необразованных

#27857 2022-07-22 14:01:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Есть очень распространенное заблуждение, что слово «кофе» сначала произносилось как «кофий», именно поэтому у него и должен быть мужской род.

Анон, ну камон. Ты реально считаешь, что все эти дОговоры, кофе в среднем роде, маники, школки, хаты, бухло и кондитерки употребляются хорошо образованными людьми с высоким интеллектом? Не путать с эффективными менеджерами. Или что они делают это, чтобы добавить пикантности и прочей соли земли в безжизненно правильную речь?

дранон

#27858 2022-07-22 14:03:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"До́говор", кстати, отмечен как допустимое произношение ещё в орфоэпическом словаре 1989 года, составленном Институтом русского языка при Академии наук СССР, а пуристы до сих пор не угомонятся  :troll:

Я не особо пурист, но я искренне не понимаю, как кто-то может говорить "договор", оно же на язык не ложится O_o

#27859 2022-07-22 14:08:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

было ж в мужском, признали средний ради дебилов всяких необразованных

Метрополитен жеж.
Так-то и открытка когда-то бесила, потом стала привычной. Но мне в целом не нравится тренд упрощения речи. Скорее всего, я и с этим тоже не впервые, и двести лет назад уже возмущались. Но я думаю, что интернет форсировал процесс. Нормой становится речь дворов и супермаркетов, примитивная, бедная, невыразительная, грубая и мещанская одновременно.

#27860 2022-07-22 14:13:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ты реально считаешь, что все эти дОговоры, кофе в среднем роде, маники, школки, хаты, бухло и кондитерки употребляются хорошо образованными людьми с высоким интеллектом?

Колебания рода у «кофе» были всегда, как и у многих заимствованных слов. Не брезговали средним родом и классики:
– «Зато мы с итальянцем пьем в день чашек по десяти кофе, которое везде находили» (Н. М. Карамзин. Письма русского путешественника, 1793)
– «Кофе в чашке стояло на письменном столе» (М. А. Булгаков. Записки покойника, 1936-1937)
– «Предметы вывоза – марихуана, // цветной металл, посредственное кофе» (И. Бродский. Заметка для энциклопедии, 1975)
Другие несклоняемые существительные давно приобрели в русском языке средний род, хотя многие из них сначала употреблялись в мужском: например, пианино, фортепиано, купе, жабо, пальто и какао:
– «Квартиру она нашла премиленькую <…> приобрела восхитительную каретку, прелестный пианино» (И. С. Тургенев. Дворянское гнездо, 1856-1858)
– «А теперь позвони-ка, пожалуйста, брат Николай Петрович, мне пора пить мой какао» (И. С. Тургенев. Отцы и дети, 1862)
Возможно, многие помнят, как легко и безболезненно поменялся род у «метро», которое тоже было мужского рода в качестве сокращения от «метрополитен». В тридцатые годы даже выходила газета под названием «Советский метро».
Сопротивляется только кофе. Точнее, не он сам, а бережно охраняющие мужской род пуристы.

#27861 2022-07-22 14:14:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ты реально считаешь, что все эти дОговоры

Анон пишет:

употребляются хорошо образованными людьми с высоким интеллектом?

Вообще, насколько я помню, дело в том, что дОговор - это изначально арго. А ударение у него "сползло" на первый слог потому, что в русском языке вообще есть тенденция "уползать" ударение на первый слог в часто употребляемых словах.
Ср., например: пОвар - от вар(-ить)

Так что дело как раз в том, что всякие там юристы-бухгалтеры слишком часто (по сравнению с простыми смертными) произносили слово "договОр", и в их, профессиональной, речи произошло совершенно обыденное для языка явление. Которое потом подхватили те, кто с ними часто общаются, то есть примерно все.
Но ты вот сейчас хорошо по юристам с бухгалтерами, конечно, проехался  =D

#27862 2022-07-22 14:17:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мужики вокруг нее ГУЖОМ ВЬЮТСЯ

Знакомый долго говорил "вылить кушак говна" вместо "ушат". Когда узнал, что такое "кушак", был смущён =D

#27863 2022-07-22 14:19:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А "вуаль", кстати, когда-то была мужского рода, это встречается у Лескова и Толстого. А когда-то говорили "спазма" и "клавиш", а не "спазм" и "клавиша". А слово "цензурировать" до сих, кажется, в словарях хрен найдёшь - только "цензуровать", которое никто не использует. С суффиксом "-ирова-(ть)" вместо "-ова-(ть)" вообще весело, в одних словах он появляется (было "наркотизовать" - стало "наркотизировать"), в других пропадает (было "парализировать" - стало "парализовать").

#27864 2022-07-22 14:24:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но ты вот сейчас хорошо по юристам с бухгалтерами, конечно, проехался 

Я прямо сейчас знаю одного крутого бухгалтера, который бесится от этого (и кофе в среднем роде) до такой степени, что высмеивает своих подчиненных за дОговоры.

Колебания рода у «кофе» были всегда, как и у многих заимствованных слов. Не брезговали средним родом и классики:

По-моему, это разные вещи. Это примерно как профессор, который любит вставить матерное словечко между катарсисом и цугцвангом, и рандомный чел, который под твоими окнами в телефон разговаривает примерно так: а он мне блядь а я ему блядь да блядь что блядь такое блядь, ты опять блядь молочкой забыл затариться, пока на педик блядь пиздовал.
Раздражает людей в основном второе.

#27865 2022-07-22 14:32:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Я прямо сейчас знаю одного крутого бухгалтера, который бесится от этого (и кофе в среднем роде) до такой степени, что высмеивает своих подчиненных за дОговоры.

Разные люди любят самоутверждаться по-разному  :dontknow: Но даже два крутых бухгалтера вообще не делают погоды, когда речь идет о живых процессах живого языка.

#27866 2022-07-22 14:42:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Понятно, что язык живой и все такое, но, пока изменения не внесли официально в словари, они будут считаться ошибкой, а любой более-менее образованный человек старается следовать правилам - по крайней мере в публичном пространстве.
Глупо размахивать дОговорами как знаменем прогресса, как ни крути речь все равно будет маркером для окружающих.
Не станут делать выводы о человеке на основе единичных разговорных вариантов, но если количество критично - станут.
Моя коллега, например, в кафе заказывает эКспрессо. Так-то рассуждать ачотакова - тенденция к единообразию, понятно, откуда ошибка, но нет же, бесит и поневоле делаешь выводы об уровне человека. 
Официанты причем регулярно "ненавязчиво" ее переспрашивали: так вам эспрессо? Да-да, экспрессо, - подтверждала она.

#27867 2022-07-22 14:45:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Любой словарь отстаёт от живой речи лет на 10

А ещё прескриптивизм уже не в моде

#27868 2022-07-22 14:46:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Понятно, что язык живой и все такое, но, пока изменения не внесли официально в словари, они будут считаться ошибкой, а любой более-менее образованный человек старается следовать правилам - по крайней мере в публичном пространстве.

Стало быть, эти вот, которые на кофе в среднем роде бочку катят - необразованные ослы. Уже и словарно признано, а они всё, как бабки старые, в прогресс не верят и пытаются молодняк ущемлять по архаичным заветам.

#27869 2022-07-22 14:46:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

эКспрессо

Expresso на французском

#27870 2022-07-22 14:49:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Насчёт кофе. Давно уже средний род допускается

vk.com/wall-35649571_38322

#27871 2022-07-22 14:49:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А ещё прескриптивизм уже не в моде

Всё верно, бро, в почёте нынче дескриптивизм, а не прескриптивизм с приосаниванием, от которого за анонов прямо-таки неловко.

Мещанская речь, это ж надо такое ляпнуть на голубом глазу. :lol:

#27872 2022-07-22 14:52:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё прескриптивизм уже не в моде

Всё верно, бро, в почёте нынче дескриптивизм, а не прескриптивизм с приосаниванием, от которого за анонов прямо-таки неловко.

Мещанская речь, это ж надо такое ляпнуть на голубом глазу. :lol:

Ща они ещё узнают, что литературный язык и язык вообще это не одно и то же  :lol:

#27873 2022-07-22 14:54:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё прескриптивизм уже не в моде

Всё верно, бро, в почёте нынче дескриптивизм, а не прескриптивизм с приосаниванием, от которого за анонов прямо-таки неловко.

Мещанская речь, это ж надо такое ляпнуть на голубом глазу. :lol:

Анончики, дайте обниму  :iloveyou:

#27874 2022-07-22 14:55:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё прескриптивизм уже не в моде

Всё верно, бро, в почёте нынче дескриптивизм, а не прескриптивизм с приосаниванием, от которого за анонов прямо-таки неловко.

Мещанская речь, это ж надо такое ляпнуть на голубом глазу. :lol:

Анончики, дайте обниму  :iloveyou:

Присоединюсь к обнимашкам) Люди-словари, блять.

#27875 2022-07-22 14:56:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Любой словарь отстаёт от живой речи лет на 10

И что? "Живая" речь бывает такой как вот выше написали, блядями через слово плеваться, авось через десять лет в норму вежливости возведут?
Через десять лет половина прогрессивного отвалится за ненадобностью, так что все правильно. Язык - это второй этаж абстракции, каков язык, таково мышление, если язык замусорен, то и в голове помойка.

Анон пишет:

Expresso на французском

А мы в Париже?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума