Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#27826 2022-07-21 21:17:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ДОговор, анон, нестареющая классика!

Давно уже не классика, а допустимый разговорный вариант.

#27827 2022-07-21 21:28:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ненавижу слово "брачующиеся".

Нормативным вариантом должно быть (и даже когда-то было) "бра́чащиеся" (от устаревшего глагола "бра́чить"), но когда его в 2009 снова включили в словари, интернет-пользователи не оценили и начали возмущаться: что это за издевательство над языком, где милые нашему сердцу "брачующиеся"!

http://www.gramota.ru/lenta/news/8_2444

#27828 2022-07-21 22:19:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ненавижу слово "история" в контексте типа "мешаем муку с яйцами, и получается у нас такая история" "и всю эту историю перекладываем в кастрюлю".

#27829 2022-07-21 22:30:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ненавижу слово "история" в контексте типа "мешаем муку с яйцами, и получается у нас такая история" "и всю эту историю перекладываем в кастрюлю".

Ещё "это дело/эти дела".
И злоупотребление словом "наш", тоже при комментировании. "Мелко крошим нашу капустку и ссыпаем в кастрюлю. К этому времени наша курица должна быть готова))) "

#27830 2022-07-21 22:55:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Шуршать по дому :fuuu:

#27831 2022-07-21 23:10:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Ненавижу слово "история" в контексте типа "мешаем муку с яйцами, и получается у нас такая история" "и всю эту историю перекладываем в кастрюлю".

Ещё "это дело/эти дела".
И злоупотребление словом "наш", тоже при комментировании. "Мелко крошим нашу капустку и ссыпаем в кастрюлю. К этому времени наша курица должна быть готова))) "

"Это дело" я еще как-то готов потерпеть, оно постарше, более-менее прижилось, но тоже подбешивает. "Наш" да, тоже раздражает.

#27832 2022-07-21 23:11:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Шуршать по дому :fuuu:

Или "по хозяйству", брррр

#27833 2022-07-21 23:12:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Мне сразу мышка среди мешков с крупами представляется)

#27834 2022-07-21 23:43:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне сразу мышка среди мешков с крупами представляется)

Это хотя бы достаточно мило!

#27835 2022-07-22 00:02:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Ненавижу слово "история" в контексте типа "мешаем муку с яйцами, и получается у нас такая история" "и всю эту историю перекладываем в кастрюлю".

Ещё "это дело/эти дела".
И злоупотребление словом "наш", тоже при комментировании. "Мелко крошим нашу капустку и ссыпаем в кастрюлю. К этому времени наша курица должна быть готова))) "

Наша курочка

#27836 2022-07-22 00:21:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Почему-то от этого шуршания вспомнилось: бабушка моей подруги жила в деревне (поселке?) и, когда приезжала в гости, выносила подруге мозг какой-то деревенской примадонной, которая мало того что была королевишной красоты, так еще и дом в идеале содержала, полы намывала каждый день, там что-то еще делала - в общем "шуршала" всячески. Но бесячка была не в этом, а в том, что нахваливания этой нимфы бабка всегда завершала контрольным в голову:
- Мужики вокруг нее ГУЖОМ ВЬЮТСЯ.
В моей подростковой голове, кроме звуковой ассоциации с ужом, ничего не возникало, поэтому в воображении появлялся клубок змей, которые кишат под ногами такой Настеньки в кокошнике. Поскольку я не знала, что за гуж и как он должен виться, само выражение мне казалось мерзким, но загадочным.
А сейчас стала писать о нем и решила таки загуглить, и понимаю, что реально именно уж и должен был быть вместо гужа. Но бабка повторяла именно ГУЖОМ, точно помню.

Отредактировано (2022-07-22 00:23:00)

#27837 2022-07-22 00:27:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А сейчас стала писать о нем и решила таки загуглить, и понимаю, что реально именно уж и должен был быть вместо гужа. Но бабка повторяла именно ГУЖОМ, точно помню.

Это называется протеза. Дополнительный гласный/согласный в начале. Иногда для колорита, иногда так привыкли говорить (диалектный вариант)
Умный как утка - вумный как вутка, ржаной - аржаной, осьминог - восьминог, такое.

#27838 2022-07-22 00:30:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

А сейчас стала писать о нем и решила таки загуглить, и понимаю, что реально именно уж и должен был быть вместо гужа. Но бабка повторяла именно ГУЖОМ, точно помню.

Это называется протеза. Дополнительный гласный/согласный в начале. Иногда для колорита, иногда так привыкли говорить (диалектный вариант)
Умный как утка - вумный как вутка, ржаной - аржаной, осьминог - восьминог, такое.

Прикольно. Век живи, век учись)

#27839 2022-07-22 01:15:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Шуршать по дому :fuuu:

Или "по хозяйству", брррр

Я начал активно "шуршать по хозяйству" после того, как услышал омерзительное слово "мотыляться" в том же контексте, и оно, сука такая, ко мне прицепилось  :bubu: Теперь от шуршания не могу избавиться, несмотря на то, что тоже подбешивает. Но хоть не мотыляюсь...

#27840 2022-07-22 01:24:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Прикольно. Век живи, век учись)

Вы уверены, аноны, что на самом деле имеется в виду "уж"? Гуж это "кожаная или верёвочная петля у хомута", так что вполне может виться. Да еще: «Происходит от общеслав. формы *vǫžь. Этот же корень входит в «узы» и «вязать». Буквально гуж — «то, что связано и чем связывают».

Отредактировано (2022-07-22 01:27:11)

#27841 2022-07-22 01:50:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вы уверены, аноны, что на самом деле имеется в виду "уж"? Гуж это "кожаная или верёвочная петля у хомута", так что вполне может виться. Да еще: «Происходит от общеслав. формы *vǫžь. Этот же корень входит в «узы» и «вязать». Буквально гуж — «то, что связано и чем связывают».

Идиома ужом виться реально существует, гужом - нет. Гуж живет отдельной жизнью. Так что думаю, бабка либо сама спутала в лично м порядке, либо в таком диалектном варианте слышала

#27842 2022-07-22 01:58:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Вижу пословицу Ужом виться, гужом рваться, оттуда, наверно, и смешалось в одно

#27843 2022-07-22 04:23:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А сейчас стала писать о нем и решила таки загуглить, и понимаю, что реально именно уж и должен был быть вместо гужа. Но бабка повторяла именно ГУЖОМ, точно помню.

могло быть "гуртом", т.е. стадом толпой

#27844 2022-07-22 07:33:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Включенное" в контексте всяких "включенное родительство", "включенное общение"  :fuuu:

#27845 2022-07-22 10:06:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Давно уже не классика, а допустимый разговорный вариант.

Напор безграмотности и недостатка образования сдержать не могут, поэтому признают допустимым. Классика же.

#27846 2022-07-22 10:08:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Уход в косметическом контексте. Добавь это средство в уход. Какой у вас домашний уход, спросил косметолог. Нужен дорогой уход.

Кондитерка, сестра молочки. Я это, кажется, тут уже говорил, но принцип речевой экономии кажется мне ужасно забавным, учитывая, сколько те же самые люди пиздят попусту.

#27847 2022-07-22 10:13:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В пару к "манику" я слышал "падик".
Сперва долго тупил, о каком палисаднике идет речь.

А я это слышал в значении "подъезд многоквартирного дома". Еще "адик" тоже отлично - антидепрессант.

#27848 2022-07-22 11:14:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Давно уже не классика, а допустимый разговорный вариант.

Напор безграмотности и недостатка образования сдержать не могут, поэтому признают допустимым. Классика же.

То же самое произошло с кофе, в качестве разговорной нормы решили допустить в среднем роде, потому что надоело переучивать всех необразованных.
На Луркморе было по этому поводу: "на тебя все равно будут смотреть как на закончившего школу со справкой".

Отредактировано (2022-07-22 11:14:42)

#27849 2022-07-22 12:04:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Шуршать по дому

А моя мать использует фразу "не шурши" = "не высказывай свое никчемное мнение поперек моего, оно никому не нужно". Бесит.

#27850 2022-07-22 12:26:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Чего ты дуру валяешь" (батя пытался в феминитивы, когда это еще не было мейнстримом)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума