Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-06-05 01:18:11

Анон

Good Omens/Благие знамения

Дежурка | Сообщество на Дайри | Фест на Холиварке | Кинкфест на дайри

ФБ-2018 | ФБ-2019 | WTF Good Omens 2019
ЗФБ-2020: WTF Good Omens 2020 | WTF Good Omens: Ineffable 2020 | WTF Tennant&Sheen 2020
ФБ-2020: Good Omens 2020 | Tennant and Sheen 2020
ЗФБ-2021: WTF Good Omens 2021 | WTF Good Omens AU 2021 | WTF Tennant and Sheen 2021 || WTF Ineffable Bureaucracy 2021

ФБ-2021: Good Omens 2021 | Tennant and Sheen 2021

ЗФБ 2022: WTF Good Omens 2022 | WTF Tennant and Sheen 2022 | WTF Food Omens 2022 | WTF Ineffable Bureaucracy&Co 2022

Официальный твиттер сериала | Тумблер Нила Геймана | Твиттер Нила Геймана | Твиттер Майкла Шина

#GoodOmens | #ineffablehusbands

Тэг книги на AO3 | Тэг сериала на AO3
Тэг книги на Фикбуке | Тэг сериала на Фикбуке

Good Omens Kink Meme | Kink Meme №2 | Good Omens Holiday Exchange
Старое сообщество на ЖЖ | Зеркало на Dreamwidth

Рекомендации фиков (до 181-й страницы)

Отредактировано (2021-03-31 18:45:28)


#39476 2023-09-04 23:08:07

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Емнип в книжке няня и и садовник — это няня и садовник, точнее, Ашторет и св. Франциск, как и гувернеры. А Азикроу только влияют ) :think:

#39477 2023-09-04 23:08:34

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

https://archiveofourown.org/works/49102852 анализ второго сезона

Это, кажется, здесь обсуждали несколько десятков страниц сразу после публикации перевода  ;D

#39478 2023-09-04 23:12:21

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Емнип в книжке няня и и садовник — это няня и садовник, точнее, Ашторет и св. Франциск, как и гувернеры. А Азикроу только влияют ) :think:

Плохо представляю еще нескольких ангелов и демонов, которые не только годами прикидываться людьми, но и не конфликтовать между собой

#39479 2023-09-04 23:14:25

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:
Анон пишет:

https://archiveofourown.org/works/49102852 анализ второго сезона

Это, кажется, здесь обсуждали несколько десятков страниц сразу после публикации перевода  ;D

Ага)

#39480 2023-09-04 23:14:39

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Плохо представляю еще нескольких ангелов и демонов, которые не только годами прикидываться людьми, но и не конфликтовать между собой

Так они и не ангелы, а люди, которых азикроу из Ада/Рая выписали для воспитания Уорлока, нет?

#39481 2023-09-04 23:22:00

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Так они и не ангелы, а люди, которых азикроу из Ада/Рая выписали для воспитания Уорлока, нет?

Прямого ответа нет, но с чего адскому псу слушаться людей? Кроме того, перед появлением Нянюшки упоминается, что Кроули как раз посмотрел Мэри Поппинс
А садовник ухаживал за садом исключительно при помощи чудес
Кроме того, если увольнение няни понятно, то садовнику увольняться нет, тем более в тот же день

Отредактировано (2023-09-04 23:30:27)

#39482 2023-09-05 00:02:11

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Ну и сериал, в принципе, расставил точки над И. Я люблю в таких спорных моментах делать слияние книг-экранизаций.

#39483 2023-09-05 00:06:30

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Прямого ответа нет, но с чего адскому псу слушаться людей?

Они не люди ) Ашторет — демон, богиня Астарта, а садовник — святой Франциск Ассизский )
Люди, по-моему, только гувернеры.

#39484 2023-09-05 00:47:14

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Знаете, я тут задумался о страшном, и хотел бы, наверное, чтобы меня в этом треде просто успокоили и сказали, что я просто зря волнуюсь.
Я почитал тут на днях очень информативную статью-рецензию, вспомнил про все эти параллели-зеркалки между Терри/Нилом и Ази/Кроули, и меня чёт накрыло...
А что, если Гейман планирует в третьем сезоне как-то убить...развоплотить Азирафэля окончательно? Если уж он перенёс на экран свои отношения с Пратчеттом, вложив их в азикроули, то вдруг он захочет "отдать дань уважения" другу, умертвив Ази каким-нибудь дико эмоциональным bittersweet образом? Ази наконец-то признает и ответит на чувства, а потом возьмёт, и пожертвует собой во спасение мира, например. И это будет чем-то вроде проработки травмы от потери Нилом Терри через потерю Азирафэля Кроули.
Я понимаю, что эти двое уже знали, каким будет финал, ещё году в 2006-м(?), но вдруг после смерти Пратчетта Нил решил что-то переиграть? Пусть и говорит сейчас, что концовка будет неизменна... :sadcat:

Отредактировано (2023-09-05 00:48:18)

#39485 2023-09-05 00:58:32

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

https://archiveofourown.org/works/49102852 анализ второго сезона

Анон только сча прочитал. Анону не все зашло. Выходит там все чиркал-пыркал Метатрон, а Азикроу какие-то болванчики на ниточках. Мне такое не нравится. Я люблю, когда у них своя воля, свои решения и свои поступки, за которые они тоже сами несут ответственность.

#39486 2023-09-05 01:01:55

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

И это будет чем-то вроде проработки травмы от потери Нилом Терри через потерю Азирафэля Кроули.

Я думаю, для фанфика норм идея, но заканчивать так "Оменсы" — значит убить весь дух книжки. Как ее потом читать вообще?

#39487 2023-09-05 01:03:36

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А что, если Гейман планирует в третьем сезоне как-то убить...развоплотить Азирафэля окончательно?

Вряд ли окончательно, но я видела теорию, где он попадает в лимб (или его таки наказали в Раю за своенравность, или он сбежал, как Гавриил от приговора). И уже с лимба его вытаскиевает Кроули.
По драматургии, по греческой драме, должен один из них умереть и воскреснуть сейчас.
Лично я считаю, что это будет Кроули. Потому что Ази "умирал" в первом сезоне, ну как подумал Кроули.
Тут "умирала" любовь и соловьи (ну как они подумали оба)
А в третьем Ази должен узнать/увидеть смерть Кроули и отрефлексировать это.
Но как Ази в первом, любовь и все остальное, Кроули окажется живым и как-то вернется, или воскреснет.
Я ставлю на то, что его воскресит настоящий Иисус, который и есть Воскреситель и будет прятаться до финала, дав дорогу лже-Ииисусу. Но когда Кроули пожертвует собой ради Высшего Блага или Земли или Ази или самого Иисуса, не знаю.. то он подумает - блин, хватит мне прятаться и воскресит его, явивишись.
Я считаю, что настоящий Иисус будет однозначно фигура светлая и добрая. Просто устал от грехов мира и его жестокости и где-то прятался в своем мирке (как Антихрист в Татфилде).
Это бы было красиво, считаю.

Отредактировано (2023-09-05 01:06:57)

#39488 2023-09-05 01:16:56

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

но заканчивать так "Оменсы" — значит убить весь дух книжки. Как ее потом читать вообще?

там второй сезон уже больше стекольный за первый и стекольнее книги... а если еще и замочить кого-то из парочки то это будет... ну низнаю.
Я уже писала тут - если уже так хочется убивать Азикроу, то вместе, в бою, сражающимися бок о бок за Землю и людей.
Но не убивать одного, а оставлять другого.

#39489 2023-09-05 01:24:18

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Простите, но если кого-то из них убить, да ещё и насовсем, то как исполнится Нилово "всё будет хорошо" и "они делят коттедж в Саут-Даунс"?

#39490 2023-09-05 01:29:57

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Ой нет, вот уверена, в Оменсах никого Гейман убивать не будет. Да и совсем другой вайб и у книги, и у сериала.
Уверена, что у азикроу все хорошо будет. Через тернии, наверно, но хорошо.

#39491 2023-09-05 01:30:58

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

"всё будет хорошо" и "они делят коттедж в Саут-Даунс"?

Для меня абы не сделали человеками (или блин змеей с голубем) и это главное. Остальное все будет ХЭ. Но в убийство насовсем еще и одного из пары - не верю.

#39492 2023-09-05 01:32:08

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Через тернии, наверно, но хорошо.

Потому мне троп с фальшивой смертью одного из нравится. Но чтоб обязательно смерть фальшивая как у Ази в первом сезоне или чтоб воскрес. Иначе нинада мне такого шоколада.

#39493 2023-09-05 01:34:13

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Я уже писала тут - если уже так хочется убивать Азикроу, то вместе, в бою, сражающимися бок о бок за Землю и людей.

Оно красиво, но оно слишком трагично для Оменсов.
Как вспомню Торчвуд и финал пары Оуэна Харпера и Тошико Сато - меня это вынесло так, что я дальше сериал и не досмотрела и вообще полгода не смотрела сериалов.
С Азикроу я точно такого не хочу. Потому что это будет ппц больно.

#39494 2023-09-05 01:48:13

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Прежде всего, нет никакого смысла создавать продолжение истории, уже имеющей логичное завершение и счастливый финал (соловей, Ритц, "за этот мир") и заканчивать его стеклом с чьей-то смертью. Второй сезон я за "заканчивать" не считаю - это издержки преобразования истории к трёхактной, где в финале второго акта должны произойти гробгробкладбищестекло, чтобы хорошая концовка третьего акта воспринималась эмоциональнее.

#39495 2023-09-05 01:51:16

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Тоже считаю, что никого убивать не будут. Стекольность второго сезона - это такая беседка на максималках для всей предполагаемой трилогии, когда парочка по законам жанра должна разойтись, чтобы потом помириться. Согласна, что ход с Азирафелем, который в какой-то момент будет считать Кроули погибшим, напрашивается, раз у нас тут так любят зеркалить. Ну и простите меня фанаты Ази, я не хейтер, но из тех, кто считает, что он часто токсичит в их отношениях, это бы было хорошим пинком ему пересмотреть некоторые свои поведенческие паттерны.

#39496 2023-09-05 01:58:58

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

ход с Азирафелем, который в какой-то момент будет считать Кроули погибшим, напрашивается, раз у нас тут так любят зеркалить. Ну и простите меня фанаты Ази, я не хейтер, но из тех, кто считает, что он часто токсичит в их отношениях, это бы было хорошим пинком ему пересмотреть некоторые свои поведенческие паттерны.

Та тут во всех смыслах было б хорошим ходом отзеркалить "кто-то убил моего лучшего друга". Я тоже считаю, что Ази это будет полезно отрефлексировать хотябы для переоценки ценностей.
Вот  если Рай "убьет" Кроули, я думаю ему будет хорошим пинком этот Рай или послать нахрен окончательно или разбомбить до основания.
А потом такой Кроули появляется живой и "you did WHaT???"

Отредактировано (2023-09-05 02:08:09)

#39497 2023-09-05 02:10:28

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Вот  если Рай "убьет" Кроули, я думаю ему будет хорошим пинком этот Рай или послать нахрен окончательно или разбомбить до основания.

Особенно если Кроули огребет от Рая (а не от Ада) за какой-нибудь добрый поступок.
Тоже получится зеркалка - Кроули-то думал, что Ази убили демоны.

Отредактировано (2023-09-05 02:15:52)

#39498 2023-09-05 02:12:54

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Вот  если Рай "убьет" Кроули, я думаю ему будет хорошим пинком этот Рай или послать нахрен окончательно или разбомбить до основания.

Особенно если Кроули огребет от Рая (а не от Ада) за какой-нибудь добрый поступок.

Например защитит /скроет настоящего Иисуса, который не хочет Второго пришествия и попросит помощи у Кроули спрятать его (опять паралель с Гавриилом и Ази). А Рай найдет и "казнит" Кроули. Только тот обманом или как выживет (Иисус превратит святую воду в вино, например и тот не погибнет, а налакается только) .
Но Рай будет считать, что убили Кроули и казнь эту как-то увидит Ази.

Отредактировано (2023-09-05 02:13:55)

#39499 2023-09-05 02:15:31

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Иисуса, который не хочет Второго пришествия и попросит помощи у Кроули спрятать его

Анон тоже считает, что Кроули будет взаимодействовать с настоящим Иисусом, а Рай и Ази тулить лжеИисуса (анон фанонит что это снова будет Маг).

#39500 2023-09-05 02:17:55

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

А еще вы меня аноны тут фанонящие натолкнули на мысль - если настоящий Иисус прячется, может в монастыре? Был в первом сезоне монастырь сатанисток, а тут будет обыкновенный.
А еще я хочу настоятеля упоротого англиканского священника-фанатика, в роли которого, если не будет Гавриила, был бы Хэмм.  уже его фаноню в сутане, простите.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума