Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-06-05 01:18:11

Анон

Good Omens/Благие знамения

Дежурка | Сообщество на Дайри | Фест на Холиварке | Кинкфест на дайри

ФБ-2018 | ФБ-2019 | WTF Good Omens 2019
ЗФБ-2020: WTF Good Omens 2020 | WTF Good Omens: Ineffable 2020 | WTF Tennant&Sheen 2020
ФБ-2020: Good Omens 2020 | Tennant and Sheen 2020
ЗФБ-2021: WTF Good Omens 2021 | WTF Good Omens AU 2021 | WTF Tennant and Sheen 2021 || WTF Ineffable Bureaucracy 2021

ФБ-2021: Good Omens 2021 | Tennant and Sheen 2021

ЗФБ 2022: WTF Good Omens 2022 | WTF Tennant and Sheen 2022 | WTF Food Omens 2022 | WTF Ineffable Bureaucracy&Co 2022

Официальный твиттер сериала | Тумблер Нила Геймана | Твиттер Нила Геймана | Твиттер Майкла Шина

#GoodOmens | #ineffablehusbands

Тэг книги на AO3 | Тэг сериала на AO3
Тэг книги на Фикбуке | Тэг сериала на Фикбуке

Good Omens Kink Meme | Kink Meme №2 | Good Omens Holiday Exchange
Старое сообщество на ЖЖ | Зеркало на Dreamwidth

Рекомендации фиков (до 181-й страницы)

Отредактировано (2021-03-31 18:45:28)


#39351 2023-09-04 13:51:39

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А про детей Иова прямая ложь была.

Потому мне и кажется, что на этом и акцент. Ну на саботаже Рая это естественно - он в первом сезоне так постарался, что нечего и добавлять. Но вот тут с этой историей Иова, на которую сама Богиня намекала - тут что-то важное.

#39352 2023-09-04 13:53:11

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

самому близкому существу ("конечно, я скажу, где Антихрист, мы же друзья").

Я кстати, так и не поняла, нахрена он соврал Кроули тогда? Не доверял до конца?

#39353 2023-09-04 13:53:26

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ну вот именно это он и вьіставял как "прекрасную новость". Так что все эти махания руками чисто от нервов, а не потому что он там соврал где-то.

Про свои переживания на тему, почему он сам вообще во все это ввязьівается он умолчал, конечно, но это не ложь)

Плюсую многократно тебе, анон, те же мысли)

#39354 2023-09-04 13:53:31

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

На момент вранья Боженьке представления Азирафеля о мире ещё укладывались в формулу "ангел по своей сути не может сделать ничего плохого, иначе он станет демоном. Не стал - значит действие плохим не было"

Ааа, так вот в какую дурную компания вляпался Кроули. И кто тут теперь искуситель?

#39355 2023-09-04 13:53:39

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А почему на этапе Иова они тогда перестали укладываться в эту формулу? Я чего-то не понимаю.

Кругозор расширился от общения с людьми. Иов ведь после Гоморры и ещё кучи всего, что Азирафель никак не мог воспринять как хорошее. Может, нужное по неисповедимым причинам,  но не хорошее. И, конечно, влияние Кроули, который ещё на стене заронил зерно сомнения своим "а что если ты причинил зло, а я - добро"

#39356 2023-09-04 13:55:42

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ааа, так вот в какую дурную компания вляпался Кроули. И кто тут теперь искуситель?

Искуситель это если осознанно, а тут невинное заблуждение  :lol:

#39357 2023-09-04 13:56:13

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Кругозор расширился от общения с людьми

Но в таком случае, к нашим временам Ази должен уже лгать направо и налево, блефовать и глазом не моргнуть. А ему все равно это сложно удается.

#39358 2023-09-04 13:57:32

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

кстати, так и не поняла, нахрена он соврал Кроули тогда? Не доверял до конца?

Ну, Кроули настаивал на убийство Антихриста, а ещё он считал, что должен сначала рассказать своим, и что там что-нибудь придумают, чтобы обойтись без смертоубийств. Но вот это "мы же друзья" в этом контексте меня прям резануло тогда.

Отредактировано (2023-09-04 13:58:30)

#39359 2023-09-04 13:58:46

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Но в таком случае, к нашим временам Ази должен уже лгать направо и налево, блефовать и глазом не моргнуть. А ему все равно это сложно удается.

Смысл не в том, что он научился плохому, а в том что понял, что ангелы способны на плохие поступки, и их плохость измеряется не только тем последовала ли божья кара. Он как раз научился сам понимать значение своих поступков и делать из этого выводы. Фактически, познал добро и зло.

#39360 2023-09-04 14:00:28

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну о вранье Боженьке Азирафель так не рефлексировал, как о вранье Гавриилу о детях Иова. Сидел потом и боялся, что сбросят в демоны. А про меч наболтал Боженьке и без зазрений совести вообще.

Кстати, в свете этого, может быть, суть эпизода с Иовом не в том, что он научился именно врать, а что он научился противостоять тихо саботировать планы Рая.

Вот именно. Врать-то он и так умеет. У него это вообще первая реакция) "это что, дорожньіе конфетки? - Нет!"  :lol:

#39361 2023-09-04 14:02:00

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

вот тут с этой историей Иова, на которую сама Богиня намекала - тут что-то важное.

Может, тут параллель с Кроули - что Кроули тоже вот это все было не за какие-то страшные грехи, а зачем-то ещё.

#39362 2023-09-04 14:03:16

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

а в том что понял, что ангелы способны на плохие поступки, и их плохость измеряется не только тем последовала ли божья кара.

Ну, кстати, интересно, если после основного Падения никто не Падал, и при этом ангелы совершали какие-то плохие поступки, не должно ли это было убедить Ази, что Падение было разовой акцией и больше не грозит даже оступившимся ангелам?
Чтоб он боялся стать демоном, наврав Гавриилу, нужно либо чтоб он как раз ни разу не видел, чтоб ангелы что-то нехорошее делали, и считал что он первый такой проштрафившийся, либо чтоб кто-то делал и был за это отправлен в ад.

Отредактировано (2023-09-04 14:03:42)

#39363 2023-09-04 14:04:19

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Но вот это "мы же друзья" в этом контексте меня прям резануло тогда.

Я думаю, там об обоих. И про Кроули и про Ази.

Анон пишет:

Врать-то он и так умеет. У него это вообще первая реакция) "это что, дорожньіе конфетки? - Нет!" 

именно, он во втором сезоне врет направо и налево, начиная с архангелов, заканчивая Кроули и Мюриэль

#39364 2023-09-04 14:04:46

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Кстати, на фоне вранья Боженьке про меч не очень понятно, чего он после Иова сразу так в демоны засобирался.

Вот это интересно, да. Потому что после слов Кроули "Я никому не скажу, а тьі?", т.е. типа никто не знает, что Ази соврал, Ази перестал терзаться и повеселел) Т.е. дело не в поступке бьіло, а лишь в том, поймали ли тебя за руку, что ли?))

Отредактировано (2023-09-04 14:05:00)

#39365 2023-09-04 14:05:59

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ну, кстати, интересно, если после основного Падения никто не Падал

Пока нам не показали, потому мы считаем, что не падал. Но могут и показать, тогда канон меняется.
Как было с поцелуем - пока не покзаали его, все думали, что у Азикро уже все было (после первого сезона), а теперь канон меняется и это уже АУшечки.

#39366 2023-09-04 14:06:34

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

дело не в поступке бьіло, а лишь в том, поймали ли тебя за руку, что ли?))

А я говорила, что он булочная ханжа  =D

#39367 2023-09-04 14:07:14

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Может, тут параллель с Кроули - что Кроули тоже вот это все было не за какие-то страшные грехи, а зачем-то ещё.

Мне тоже так показалось. Ведь история Иова, в том числе и в Библии, как раз про то, что какие-то несчастья происходят не в наказание, а потому что План непостижим.

#39368 2023-09-04 14:08:26

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Т.е. дело не в поступке бьіло, а лишь в том, поймали ли тебя за руку, что ли?))

Ну, поступок-то он считал хорошим. Он же спас детей Иова таким способом. Так что как только понял, что за это и не накажут, ему сразу полегчало.
Имхо, у него проблема была не в том, что он считал что-то плохое сделал, а в том, что он обнаружил, что его личная мораль не совпадает с "положенной". И выбрал в итоге свою. А потом выдохнул, когда узнал что так можно было.

Отредактировано (2023-09-04 14:11:26)

#39369 2023-09-04 14:08:44

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Потому что после слов Кроули "Я никому не скажу, а тьі?", т.е.

Это вообще интересный момент, потому что Боженька вроде как везде, а в случае с Иовом - буквально за углом. Но Азирафель боится только реакции других ангелов, а в Боженьке не сомневается

#39370 2023-09-04 14:08:54

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, кстати, интересно, если после основного Падения никто не Падал

Пока нам не показали, потому мы считаем, что не падал. Но могут и показать, тогда канон меняется.
Как было с поцелуем - пока не покзаали его, все думали, что у Азикро уже все было (после первого сезона), а теперь канон меняется и это уже АУшечки.

Нам Метатрон же прямым текстом сказал, что нет? Один выпизженный из рая принц - поучительная история, в два - признак институциональных проблем. Я думаю, не принцы, обычные рядовые тоже не падали после Падения.

#39371 2023-09-04 14:13:10

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Один выпизженный из рая принц - поучительная история, в два - признак институциональных проблем.

Так то принц. Люцифер ведь тоже не в одиночку падал. Но вообще если у ангелов прошивка реально без знания добра и зла в нашем понимании, они действительно могут думать, что если никто не пал - значит верным путем идете, товарищи.

#39372 2023-09-04 14:15:09

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Кстати интересно, нефилим в каноне Оменсов были?

#39373 2023-09-04 14:20:13

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

что Кроули тоже вот это все было не за какие-то страшные грехи, а зачем-то ещё.

Кроули в своих испытаниях прошел полное развитие персонажа и сейчас обладает имхо, наиболее сильным критическим мышлением среди всех остальных персонажей. Он может трезво смотреть на мир, другое дело, не всегда хочет, но это уже отдельный вопрос.
Плюс у него давно уже появилась своя воля. Он не рефлексирует "а что скажут, а что будет, а как накажут". Он понимает, что будет нести ответственность за свои поступки и делает их с этим осознанием.
Все, через что он прошел - выкрастилизовало в нем Личность.
Лично я считаю, что Ази еще его не догнал по свободе воли и критичности мышления, он еще идеалист и в достаточной степени наивен. И третий сезон должен полностью его избавить иллюзий и заставить переключиться на собственную волю уже полностью.
Потому, я думаю, Кроули уже не будут развивать дальше во всяких Рафаилов или Люциферов (как хорошо, что Гейман опроверг, мне не нравилась эта теория). Нет, Кроули имхо достиг своего пика, на нем и будет держаться. Развиваться будет Ази и в финале они синхронизируются.

#39374 2023-09-04 14:21:13

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

С учётом всех отсылок на "Гордость и предубеждения", реакцию Азирафеля интересно интерпретировать с точки зрения персонажей Джейн Остин. Представляете, если в момент первого предложения мистер Дарси в виде решающего аргумента поцеловал бы Лиззи Беннет?  :please:

#39375 2023-09-04 14:21:45

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Один выпизженный из рая принц - поучительная история, в два - признак институциональных проблем. Я думаю, не принцы, обычные рядовые тоже не падали после Падения

Ну вот сказано было про Принцев. Про рядовых ничего не сказано. Почему не падали? Чем они хуже принцев?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума