Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#876 2023-06-15 17:22:05

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Вообще это вроде бы католические догмы - что изливать драгоценное семя куда-то еще, кроме женщины, страшный грех

Вроде у китайцев тоже было что-то такое, только без разделения, в женщину или не в женщину, просто типа энергия уходит.

Анон пишет:

но хочется чего-то без фетишизма)

Но тут вопрос — а зачем? Ну в смысле, мы тут весело проводим время, придумывая обоснуй, но в литературе всё должно выполнять какую-то задачу, матриархат в том числе. И, например, для вот этого

Анон пишет:

4) без «ну у нас как бы матриархат, но на должностях генерала, полковника, командира, императора, преподавателя и той одногой собачки одни мужчины»

какой-то прописанный матриархат не нужен. Просто берёшь и херачишь женщин на все должности и ключевые роли в сюжете. Молча. Если фэнтези, то можно заявить, что способность к магии есть только у женщин или у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин. Почему? По кочану. И всё.

#877 2023-06-15 18:25:31

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А может кто посоветовать хорошую книгу иди фильм про матриархат, но чтобы это
1) не было творчеством типичного дрочуна на фемдом со всеми вытекающими
2) не было полностью зеркалкой на самый стереотипный образ патриархата
3) без героинь, которые вдруг проникаются идеей, что матриархат это плохо и бегут строить патриархат (особенно кринж, если это из-за влюблённости)
4) без «ну у нас как бы матриархат, но на должностях генерала, полковника, командира, императора, преподавателя и той одногой собачки одни мужчины»

Могу посоветовать книгу, но - хорошей бы я её не назвал, ну это вкусовщина хд Зато три пункта из твоего списка есть, анон! И матриархат свергать никто не собирается, по крайней мере насколько я дочитал. Народ по сюжету мрёт, иногда с подробностями.

"В тени трона" К. Б. Уэджерс.

Чуть подробнее под катом расскажу.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-15 18:27:52)

#878 2023-06-15 18:29:15

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Просто берёшь и херачишь женщин на все должности и ключевые роли в сюжете. Молча.

И если при этом в остальном мире будут то тут, то там мелькать патриархальные установки, твои женщины на всех должностях будут максимально неверибельно выглядеть

#879 2023-06-15 18:31:49

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Но тут вопрос — а зачем?

Социопанк? Оригинальный сеттинг? Ориентированность на радфем? Желание использовать для остранения? Просто эксперимент "а че б и нет"?

Анон пишет:

Просто берёшь и херачишь женщин на все должности и ключевые роли в сюжете. Молча.

Просто едешь домой к автору и молча бьешь его по голове, пока он не выпустит эррату к своим книгам, где на всех ключевых ролях будут женщины?

#880 2023-06-15 18:58:27

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Проблема даже не в ключевых ролях, а в том, что половина книг про матриархат это либо эгалитарное общество, почему-то названное матриархальным, либо действительно фемдом. Сложно найти книгу или фильм, где матриархат действительно прописан хорошо и адекватно, в плане верибельности. Даже если взглянуть в прошлое в любой патриархальный строй. Там муж > жена > дети, но при этом госпожа из аристократичной семьи > крестьянин-мужик. И женщина может быть королевой, но это конкретная женщина, а так любая средняя женщинв в вакууме < мужчина. Вот этого мне не хватает в книгах и фильмах про матриархат. Чтобы, с одной стороны, и была показана власть матери и превосходство женщин во всех социальных сферах, а с другой были учтены нюансы и тонкости для верибельности и атмосферности.

#881 2023-06-15 20:23:08

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Кто-нибудь читал "The Power" Наоми Алдерман?
Я только сериал смотрела, мне зашло.)

#882 2023-06-15 20:24:19

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Кто-нибудь читал "The Power" Наоми Алдерман?
Я только сериал смотрела, мне зашло.)

А там сериал уже есть? Это то, где женщины били током?

#883 2023-06-15 20:29:53

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А там сериал уже есть? Это то, где женщины били током?

Да. Надеюсь не закроют после 1ого сезона, а то история не закончена.

#884 2023-06-15 20:32:52

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Чтобы, с одной стороны, и была показана власть матери и превосходство женщин во всех социальных сферах, а с другой были учтены нюансы и тонкости для верибельности и атмосферности.

Так это квадратура круга, если не фэнтези с гендерной магией.  На чем будет основываться в обычном мире  "превосходство женщин"?

#885 2023-06-15 21:08:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Так это квадратура круга, если не фэнтези с гендерной магией. 

Или не иной биологический вид (например, как в серии "Эдем" Гаррисона)

Анон пишет:

На чем будет основываться в обычном мире  "превосходство женщин"?

Ты сейчас разбудишь не очень древнее зло с тезисом, что женщина может создавать новую жизнь, и в этом её превосходство.

Отредактировано (2023-06-15 21:10:28)

#886 2023-06-15 21:11:18

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

Так это квадратура круга, если не фэнтези с гендерной магией. 

Или не иной биологический вид (например, как в серии "Эдем" Гаррисона)

Тогда Эдем не нужен.  Пятнистые гиены - у них самый крутой радфем.

Ты сейчас разбудишь не очень древнее зло с тезисом, что женщина может создавать новую жизнь, и в этом её превосходство.

А мужики отвечают "а у меня большой кулак". В бесчисленном  множестве известных обществ, этот аргумент срабатывал на 100%.   Представить реалистичный матриархат без магии и вмешательства высших сил - ну очень сложная задача

Отредактировано (2023-06-15 21:16:38)

#887 2023-06-15 21:12:53

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Тогда Эдем не нужен.  Пятнистые гиены - у них самый крутой радфем.

У гиен нет цивилизации. А у иилане цивилизация есть.

#888 2023-06-15 21:45:57

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Так это квадратура круга, если не фэнтези с гендерной магией.  На чем будет основываться в обычном мире  "превосходство женщин"

Так мухи отдельно, котлеты отдельно. Причины становление матриархата в фэнтези или любом другом мире это одно. Магия-шмагия или что угодно, что будет звучать норм. А вот хорошо прописанная социальная иерархия и правила мира это другое, вот их я хочу увидеть.

#889 2023-06-15 21:48:50

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Аноны, с чего вы вообще решили, что я против гендерной магии, когда я вообще про это не писал. Я написал, что не хочу видеть дроч контент или плохо прописанные социальные роли и правила мира. А при помощи магии там женщины получили главенство или с помощью писек, как гиены, не так важно.

#890 2023-06-15 21:56:28

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

помощью писек, как гиены,

Но-но. Гиены получают главенство путём комбинации агрессивности и сравнимых с самцами размеров.

#891 2023-06-16 00:09:04

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

И если при этом в остальном мире будут то тут, то там мелькать патриархальные установки, твои женщины на всех должностях будут максимально неверибельно выглядеть

Если из автора неудержимо лезут патриархальные установки, она спасует уже на этапе "придумать сюжет с женщинами на всех ключевых ролях". Или придумает херню, где все конфликты крутятся вокруг мужика.

#892 2023-06-16 00:19:32

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Аноны, очень хорошо матриархат показан в Горе от Ума. Власть де факто у женщин. Фамусов дома у себя философствует но смертельно боится попасть в немилость к влиятельным дамам. Дома у него дочь абьюзит Молчалина по полной программе. Прочие мужчины либо в подчиненном положении либо маргиналы которые ни на что не влияют. Относительно независим полковник Скалозуб но у него много денег и основной интерес - служба.

#893 2023-06-16 08:49:04

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Аноны, очень хорошо матриархат показан в Горе от Ума. Власть де факто у женщин. ...

Это не матриархат

#894 2023-06-16 10:36:30

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

женщина может создавать новую жизнь, и в этом её превосходство.

Нет. Не может. Она может выносить и родить ребёнка, но самостоятельно  создавать новую жизнь могут самки только тех видов, которые способны к партеногенезу, и это не мы. Нам, чтобы создать новкю жизнь, нужны мужские половые клетки и, как следствие, мужчины. То, что женщины могут рожать — очевидно и дано нам в ощуплении! — не приводит к превосходству, а наоборот, ставит женщину в уязвимое положение на долгое время.

#895 2023-06-16 11:46:18

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Нет. Не может. Она может выносить и родить ребёнка, но самостоятельно  создавать новую жизнь могут самки только тех видов, которые способны к партеногенезу, и это не мы.

Анончик, ну я-то это знаю. А вот недревнее зло - нет.

Отредактировано (2023-06-16 11:47:03)

#896 2023-06-16 11:47:09

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

@Анон #892, "бытовой матриархат", некоторые считают, он и сейчас в РФ (женщина тянет семью и детей, распоряжается семейным бюджетом итд), не то же самое, что настоящий матриархат или феминизм.
Статья на тему:
https://www.google.com/url?esrc=s&q=&rc … ivN4UYxxph

Отредактировано (2023-06-16 11:47:24)

#897 2023-06-16 12:09:34

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Анончик, ну я-то это знаю. А вот недревнее зло - нет

Эм... и какова твоя точка зрения тогда? Беременность и роды не приводят к превосходству женщин, но должны приводить, потому что "недревнее зло" так сказало?
Я правда не понимаю, каким образом ты связываешь деторождение и преаосходство, объясни, пожалуйста.

#898 2023-06-16 12:24:30

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Эм... и какова твоя точка зрения тогда?

Моя точка зрения такова, что я ожидаю теперь в этой теме то ли третьего, то ли четвёртого витка срача на тему связи деторождения и превосходства :lol: Как только недревнее зло явится. Но за тезис про партогенез спасибо, я тогда в прошлом сраче про него совсем забыл.

#899 2023-06-16 12:45:57

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Это не матриархат


А, так вам шашечки нужны. Чтоб усе было по закону. С генеральной секретаршей матриархальной партии, которую избирает пленум матриархальной партии.

#900 2023-06-16 12:50:00

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

@Анон #892,

Анон пишет:

@Анон #892, "бытовой матриархат", некоторые считают, он и сейчас в РФ (женщина тянет семью и детей, распоряжается семейным бюджетом итд), не то же самое, что настоящий матриархат или феминизм.
Статья на тему:

Анон, ты бы пьесу прочитал. Ни о какой бытовой власти речи в пьесе не идет. И там не о семейном бюджете речь идет. В пьесе женщины реально господствуют. Реально решение всех вопросов в их руках,  и даже влиятельного Фамусова женщины не имеющие с ним родственных отношений  сковырнут и не заметят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума