Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#626 2020-04-09 17:30:09

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Я все-таки думаю, что мы просто умеет красиво маскировать инстинкты под культурные нормы.

https://vk.com/@vse_kak_u_zverey-k - анон, давай ты все-таки ознакомишься, что такое настоящий инстинкт, чем он характеризуется и так далее?

Анон пишет:

И чем дальше, тем меньше это "большинство". Во многих странах рожать не хотят. Хиленький инстинкт выходит.

Это в основном продвинутые страны. Когда есть социум, социалка, воспитание, цивилизация, защита, особенный образ жизни, и, главное, контрацептивы и возможность выжить хоть одному - тогда ты не обязан цепляться за детей и родственников. Устойчивый социум способен обеспечить людям далекое от животного поведение.
А вот всюду там, где оного нет - снова включается рожалка. Что неудивительно, если бы у человечества не было программы рожать-рожать, даже когда условия не айс - мы бы никогда до оной цивилизации не дожили.

#627 2020-04-09 17:30:10

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Но большинство все же имеет детей.

Анон, инстинкт - это вещь, которую существо делает, не обрабатывая действие сознанием, и которую не может не делать.
У человека инстинктов нет

#628 2020-04-09 17:32:50

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Анон, инстинкт - это вещь, которую существо делает, не обрабатывая действие сознанием, и которую не может не делать.
У человека инстинктов нет

Это.

#629 2020-04-09 17:33:48

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

Но большинство все же имеет детей.

Анон, инстинкт - это вещь, которую существо делает, не обрабатывая действие сознанием, и которую не может не делать.
У человека инстинктов нет

Мы можем понимать, что делаем под влиянием инстинкта. А собака может наплевать на инстинкт самосохранения и защищать хозяина до смерти, хотя он не часть популяции собак. Это не значит, что у собаки нет инстинктов.

#630 2020-04-09 17:38:02

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Специалист, блядь, этолог...

#631 2020-04-09 17:41:09

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А собака может наплевать на инстинкт самосохранения и защищать хозяина до смерти, хотя он не часть популяции собак. Это не значит, что у собаки нет инстинктов.

И при чём тут люди?

#632 2020-04-09 17:43:07

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

А собака может наплевать на инстинкт самосохранения и защищать хозяина до смерти, хотя он не часть популяции собак. Это не значит, что у собаки нет инстинктов.

И при чём тут люди?

При том, что вы говорите, что люди перешагивают через свои инстинкты и рефлексы, значит, их нет. Никто не будет спорить что у собак есть инстинкты? Ну вот собаки тоже могут их перешагивать.

#633 2020-04-09 17:47:50

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

анон, давай ты все-таки ознакомишься, что такое настоящий инстинкт, чем он характеризуется и так далее?

А давайте. Можно открыть вики и узнать про кучу умных дядек, которые считают что у людей есть инстинкты. Вопрос по сей день дискуссионный. Я просто считаю, что есть, вы считаете, что нет.

#634 2020-04-09 17:48:00

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну почитай сам натуралистов)

Лучше сам их почитай и что-то помимо хайповых мифов для интереса.

Харэ приосаниваться, все с гиенами именно так и есть. У них матриархат, потому что тупо самки злее и крупнее. Альфа-самки, что не раз было подчеркнуто. Виновата в этом их эндокринная система, высокий уровень тестостерона у женских особей. Ссылок носить не буду, сам просвещайся. Тебя просто, имхо, бесит, что, да, это баба-мужик в итоге. Ну таков уж расклад, в другой не очень верится. И да, слабые самки в этих стаях даже размножаться не могут, если альфа-самка не позволит. Вывод? Чтобы добиться превосходства, нужно иметь "яйца", фигурально выражаясь. Силу, стремление к доминированию, желание очень много вкладывать в достигаторство, в борьбу за власть - и при этом не забывать рожать и быть мамашей-курицей. Этот идеал редко достижим).

#635 2020-04-09 17:48:02

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Мы можем понимать, что делаем под влиянием инстинкта.

Анон, ещё раз.
Инстинкт а) непреодолим б) бессознателен.
Никто, ни одна тварь живая, у которой инстинкт есть, не может осознавать его.
Он блядь за тем и нужен, чтобы экономить ресурсы содержимого головы. Чтобы каждая отдельная птичка не решала, как и куда ей лететь этой зимой, а инстинктивно летела куда летят абсолютно все птички её вида.
У человека их нет. Совсем. Вообще. Никак. Никаких.
У человека есть потребности + обучение.
Человек-маугли (а примеры есть) никогда не научится даже говорить (опять же, примеры есть) и ходить на двух ногах. Никакого "рожать" в инстинктах нет.
Рожать - это комбинация мешка потребностей.
Потребности любить, быть любимым, потребности в самореализации, потребности доминировать и подчиняться, и ещё мешка потребностей.
Отличие потребности от инстинкта в том, что как реализовать потребность - каждый решает сам.
Если коротко - рождение ребенка у человека это всегда средство, а не конечная цель. Цель - закрыть потребность. А вот какую именно потребность (или потребности) конкретная Маша хочет закрыть родами нельзя сказать, не узнав про Машу много разных деталей.
В случае инстинкта ты мог бы за абсолютно всех женщин мира сказать, что в таких то условиях абсолютно все женщины кроме больных бесплодием будут рожать.
И, опять же, поскольку цель - закрыть потребности, многие могут закрывать их не рожая.
То, что раньше женщины не имели возможности закрывать потребности не рожая - чисто социальная фишка, образующаяся через обучение (а обучение человека другими людьми начинается прям с младенчества).

#636 2020-04-09 17:51:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Тебя просто, имхо, бесит, что, да, это баба-мужик в итоге.

Да нет, просто когда говорят о матриархате в стаях гиен, забывают добавить, что альфа самка там такая одна, а остальные ебитесь как хотите с самцами на равных за кусок кости мертвой антилопы. У самцов так вообще довольно много преимуществ по сравнению с не альфа самками, если посмотреть.

#637 2020-04-09 17:52:03

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Не уверена, кто это сказал, но суть в том, что у гиен самки - это, считай, самцы. Они как самцы - агрессивнее и полны тестостерона, половой диморфизм у них отсутствует практически. Так что в каком-то смысле - тот же патриархат, яйца сбоку.

Кстати, лев не ленивый, он энергосберегательный. Из-за пышной гривы он быстро перегревается, поэтому отдыхает много, как и все хищники. А когда не отдыхает, патрулирует территорию, дерется с конкурентами или охотится за едой для себя.

Про львов знаю, написала так для краткости. Меня в свое время здорово поразило, что львы крайне редко участвуют в охоте. Разве что на очень крупную дичь, типа буйвола или жирафа. Лев занят охраной прайда от других львов, которые, если его убьют, поубивают львят и у львиц снова начнется течка. И хотя лев в прайде жрет первым, львицы там отнюдь не рабыни. Положение молодых львов хуже положения молодых львиц.

#638 2020-04-09 17:56:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Инстинкт а) непреодолим

Именно для этого был пример с собаками.

Человек-маугли (а примеры есть) никогда не научится даже говорить (опять же, примеры есть) и ходить на двух ногах. Никакого "рожать" в инстинктах нет.

Над шимпанзе проводили, когда с рождения их воспитывали люди, и они не видели взрослых обезьян. В итоге потом не догадались трахаться. У шимпанзе нет инстинкта размножения?

В случае инстинкта ты мог бы за абсолютно всех женщин мира сказать, что в таких то условиях абсолютно все женщины кроме больных бесплодием будут рожать.

Нет, я такого не говорю. Вон выше пример с гиенами, не все рожают. Дело в природе нормальное.
Современная цивилизация просто является гарантом защиты популяции, уже не надо всем особям плодиться, как из ружья.

#639 2020-04-09 18:01:13

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

. У шимпанзе нет инстинкта размножения?

Бинго, анон.
Его именно что нет даже у шимпанзе уже, не говоря уж о людях

#640 2020-04-09 18:04:33

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

. У шимпанзе нет инстинкта размножения?

Бинго, анон.
Его именно что нет даже у шимпанзе уже, не говоря уж о людях

Опять же, посмотрите статью на вики про инстинкты. Версий вагон. Моя такова, что они есть. И шимпанзе сложнее таракана, поэтому для того, чтоб все работало, как надо, ей нужно обучение. Размножаться она хочет, но не знает, как.

#641 2020-04-09 18:06:39

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Размножаться она хочет, но не знает, как.

Это называется потребность, анон.

#642 2020-04-09 18:07:49

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Слуште, ну народ)) Что такое инстинкт? Инстинкт самосохранения работает, например, практически всегда, кроме случаев с повреждением мозга. Т.е. боятся все, но человек, как и высокоразвитые звери, умеют преодолевать страх ради дела. Инстинкт велит солдату сидеть в окопе, а устав, гордость, страх наказания, желание мести - нужное подчеркнуть - велит идти в атаку. Инстинкт в данном случае - это выброс в кровь кортизола, адреналина и ты.ды.

В случае с размножением перед месячными повышается уровень определенных гормонов, в идеальных условиях (если нет заболеваний) он настраивает женщину, особенно молодую на поиск партнера в дни, благоприятные для зачатия. Есть исследования о том, что в эти дни женщины даже выглядят иначе, более соблазнительно. Причем натыкалась даже на статистику, что значительная доля изнасилований с последующей беременностью происходит именно в эту фазу цикла. То есть, мужики именно инстинктивно реагируют на женские гормоны.

Разумеется, у женщин и мужчин (в норме) есть контроль над инстинктами. Грубо говоря, желание трахаться не гонит всех поголовно в койку. Но желание появляется, оно связано с зачатием, опять же, в норме - и эту работу гормонов можно назвать инстинктом.

#643 2020-04-09 18:08:55

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

Размножаться она хочет, но не знает, как.

Это называется потребность, анон.

Не думаю, что шимпанзе размножается с мыслями о стакане воды в старости или о выходе для своей нерастраченной заботы.

#644 2020-04-09 18:11:23

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Разумеется, у женщин и мужчин (в норме) есть контроль над инстинктами. Грубо говоря, желание трахаться не гонит всех поголовно в койку. Но желание появляется, оно связано с зачатием, опять же, в норме - и эту работу гормонов можно назвать инстинктом.

Спасибо, анон. Я пытаюсь сказать что-то в этом духе, но менее стройно и красиво)

#645 2020-04-09 18:11:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Не думаю, что шимпанзе размножается с мыслями о стакане воды в старости или о выходе для своей нерастраченной заботы.

А зря не думаешь. Особенно о последнем.

#646 2020-04-09 18:22:46

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Оффтопик про собак. Лично знала героического песеля, который защищал от медведя корову, корова спаслась бегством, а хозяин побежал заряжать ружье и не успел(((

#647 2020-04-09 18:31:39

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А давайте. Можно открыть вики и узнать про кучу умных дядек, которые считают что у людей есть инстинкты. Вопрос по сей день дискуссионный. Я просто считаю, что есть, вы считаете, что нет.

Эти умные дядьки тоже не считают, что у людей есть инстинкты типа тех, что у насекомых. Это вопрос терминологии - называть врожденные потребности и стремления инстинктами или нет. А судя по твоим словам, ты так и не смог освоить разницу между жестким и не-жестким инстинктом - и просто хуй знает, что же ты несешь, когда говоришь, что у людей есть инстинкты, может, в твоей картине мира при звуке детского плача все женщины отключают мозг и несутся качать дите, даже если это полено с динамиком или кукла или у дитя чмт - вот так работают жесткие инстинкты.

#648 2020-04-09 18:36:30

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

А давайте. Можно открыть вики и узнать про кучу умных дядек, которые считают что у людей есть инстинкты. Вопрос по сей день дискуссионный. Я просто считаю, что есть, вы считаете, что нет.

Эти умные дядьки тоже не считают, что у людей есть инстинкты типа тех, что у насекомых. Это вопрос терминологии - называть врожденные потребности и стремления инстинктами или нет. А судя по твоим словам, ты так и не смог освоить разницу между жестким и не-жестким инстинктом - и просто хуй знает, что же ты несешь, когда говоришь, что у людей есть инстинкты, может, в твоей картине мира при звуке детского плача все женщины отключают мозг и несутся качать дите, даже если это полено с динамиком или кукла или у дитя чмт - вот так работают жесткие инстинкты.

Я разве хоть раз сказала, что у людей инстинкты, как у насекомых, и все женщины срываются с места в карьер при звуках детского плача? Считайте, что мы не согласились в терминологии, я считаю, что врожденные потребности можно звать инстинктами, на то они и врожденные. Вы считаете, что нельзя.

#649 2020-04-09 19:03:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Одна из экономических посылок - рожать до упору, и беззащитность беременной/свежеродившей. Как только стало можно не плодить два десятка детей, патриархат пошатнулся первый раз.

Вот именно. Поэтому минимальным необходимым для матриархата условием я считаю малодетность и хорошую медицину.

#650 2020-04-09 19:32:10

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Кстати, за потомством альфа-самок бдит вся стая.

Кстати, бдить за потомством всей стаей вообще хорошая традиция. А не так, что пока мать работает, двухлетка шарится по окрестностям под "присмотром" пятилетки, повышая детскую смертность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума