Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#551 2020-04-07 20:40:33

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

Пыталась сейчас искать большие ориджи на фикбуке, но не густо( И с языком как-то плоховато...

Я на фанфикусе натыкался на оридж то ли с тотальным матриархатом, то ли с полным отсутствием мужчин, если тебя не сквикают феминитивы, могу поискать.

Не узнаю, пока не попробую) Давайте! Хотя полное отсутствие мужчин немного портит саму идею матриархата...

#552 2020-04-07 20:43:02

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Не узнаю, пока не попробую)

https://fanficus.com/post/5e1240f3f345850017fc4793
Почему-то казалось, что он большой и в процессе, память мне изменила :really:
Ну, надеюсь, хотя бы немного порадует.

#553 2020-04-07 20:50:35

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Ну, надеюсь, хотя бы немного порадует.

Конечно! Большое спасибо!

#554 2020-04-07 20:53:13

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Аноны, а тут можно же реки просить? Мне бы почитать чего-нибудь из фэнтези и фантастики. Щас попытаюсь вспомнить, что я сама читала. Много всего про дроу, возможно, все, что издано вообще и еще парочку фиков. Трилогию Кука читала, у Ле Гуин был рассказ на тему. Читала книгу под названием "Руины Изиды", автора не помню.

Кину что ли, хоть я их не дочитал, потому что для меня слишком нудно. Всё кажется слишком искусственным, а персонажи - функциями. Но, по крайней мере, там честная попытка в матриархат, а не номинально женщины во главе, но всё делают мужчины.

Это недавняя дилогия про два варианта матриархатного общества, если ты ничего против автора не имеешь
http://russelldjones.ru/lpes-lstk.htm

Но я именно там неслабо триггернулся об восторги про беременность.

Анон пишет:

Недавно пробовал начать самиздатный роман, который продвигали как адекватный матриархат (и автор - женщина), так с первой же главки неслабо триггернулся от восторгов героини, как она однажды нарожает троих детей, что в их обществе считается очень почётным. Окей, у них вроде нет нужных технологий и, может, там дальше это как-то сглаживается, объяснено, что роды не настолько болезненные, но монолог звучал настолько фанатично, что я книжку пока отложил. Говорят, во второй части, где про другое, технологически продвинутое, общество, как раз "аутсорс", туда я пока не заглядывал.

#555 2020-04-07 20:59:46

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Кину что ли, хоть я их не дочитал, потому что для меня слишком нудно. Всё кажется слишком искусственным, а персонажи - функциями. Но, по крайней мере, там честная попытка в матриархат, а не номинально женщины во главе, но всё делают мужчины.

Спасибо! Попробую обязательно!
Я из своего списка Кука рекламирую, хоть он тоже местами сквичный, но там мощные деятельные бабы и биологический обоснуй.

#556 2020-04-07 21:32:23

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Аноны, а тут можно же реки просить?

Уэн Спенсер "Brother's Price"

#557 2020-04-07 22:46:15

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Делу матриархата наоборот поможет крайне обильное и здоровое потомство.

Не надо обильного. Иначе матриархат, может, и будет, но очень дикий и злобный. Потому что твоё обильное потомство будет люто конкурировать за ограниченные ресурсы.
Я всё ещё считаю, что абсолютная невозможность родить больше шести детей пошла бы человечеству на пользу.

#558 2020-04-07 23:16:32

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Уэн Спенсер "Brother's Price"

Спасибо! Но по-английски я не осилю(

#559 2020-04-08 00:06:26

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Трилогия Уэджерс "В тени трона", "Под сенью короны" и "Превыше империи", про императрицу-контрабандистку. Вообще классная книжка, отдельно рекомендую любителям НФ и космофентези. Науки там мало, а вот космоса завались.

спасибо за рек, с удовольствием прочитала!
а про миры матриархата - на прошлой вроде фандомной битве у Барраяра был эпик про формирование Цетаганды. Евгеника и размножение в руках женщин, да. Обусловленная тем, что мужчин скосила эпидемия.

#560 2020-04-08 01:21:57

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

В "Рассказе Служанки" как раз такая ситуация привела совсем не к матриархату.

Потому что там ХГМ.

#561 2020-04-08 01:53:02

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Там ХЗ что головного мозга.

#562 2020-04-08 05:22:50

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Иначе матриархат, может, и будет, но очень дикий и злобный.

А мы чо, тут утопию придумываем?  O_o

#563 2020-04-08 08:25:05

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Для матриархата необходимо и достаточно, чтобы рождение детей воспринималось не грязью и грехом, а тем, что оно есть на самом деле - великим чудом создания новой жизни. И то, что животные так тоже могут, только в плюс: мужик, смотри, даже самка собаки может то, чего никогда не сможешь ты.

#564 2020-04-08 17:22:53

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Аноны, а тут можно же реки просить? Мне бы почитать чего-нибудь из фэнтези и фантастики.

Анон, если тебя не пугают любовные романы, то Джой Дэра, "Ritual of Proof" (на русском вроде тоже есть). Жанр нечто вроде ретрофутуризма, не могу сказать, что книга шикарна, но общество описано интересно и видно, что автор пыталась в обоснуй.

#565 2020-04-08 18:36:55

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Весь тред еще не прочел, но люто плюсую к кем-то высказанной мысли. Матриархат может держаться на одном единственном - на способности женщин вынашивать и рожать. Поэтому, имха имхастая, в таком обществе мать и материнство будут священными. В остальном - ну, как у гиен) Самки не менее свирепы, идет постоянное соперничество за статус первой, второй и т.д. самки. Вплоть до того, что нестатусным не разрешают спариваться. С самцами тож все просто - без них никак, их старательно держат в узде. При альфа самке штаб самцов, возглавляемый альфа-самцом, который нужен (и штаб, и гл. самец) и для охоты и для войны с другими стаями. Без этого никак. С введением матриархата мир автоматически не станет белым и пушистым. Ну и желательно было бы (это уже как фэнтези или фантастика), чтобы женщин постепенно из поколение в поколение наращивали мышечную массу, боевые навыки и агрессию.

#566 2020-04-08 18:41:04

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

С введением матриархата мир автоматически не станет белым и пушистым

Мир в котором дискриминируют человеков по хромосомному набору, вообще не может быть белопушистым чоуж там.  :lol:

#567 2020-04-08 18:43:45

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

С введением матриархата мир автоматически не станет белым и пушистым

Мир в котором дискриминируют человеков по хромосомному набору, вообще не может быть белопушистым чоуж там.  :lol:

Ну в треде было много о том, что войны кончатся или отношение к ним изменится. Не верю в такое.

#568 2020-04-08 21:48:14

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А мы чо, тут утопию придумываем?

А какой смысл в матриархате, если женщинам в нём живётся не лучше, а может, и хуже, чем в обычном патриархате?

Анон пишет:

Матриархат может держаться на одном единственном - на способности женщин вынашивать и рожать.

А тебя не смущает, что ИРЛ на этом держится патриархат?

#569 2020-04-08 22:10:17

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А какой смысл в матриархате

По приколу, это интерестно.  :lol:

#570 2020-04-08 22:32:33

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Патриархат держится на (изначально) физической силе и пр. особенностях физиологии мужчин и особенностях физиологии женщин. С развитием цивилизации он продолжает (в определенных регионах) на этом держаться, а золотой миллиард пережевывает его пережитки, обусловленные тысячами лет традиций. Если мы придумываем альтернативку, то меняем минус на плюс. Т.е. анон тоже считает, что рожать - это плюс, а не зашквар, но мы придумываем общество, в котором так считают все.

Вообще, то что в истории матриархат был редок, заставляет изобретать другие условия. Самки гиен (альфы) физически сильней самцов, плюс к тому им принадлежит потомство и выбор, от кого потомство заводить. Просто анон не сторонник идеалистических сценариев) Власть должна на чем-то держаться. Относительное равноправие в развитых странах сегодня, увы, держится на общественном договоре.

#571 2020-04-08 23:25:30

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Т.е. анон тоже считает, что рожать - это плюс, а не зашквар, но мы придумываем общество, в котором так считают все.

:facepalm: Бытие определяет сознание. Люди не собрались и не решили однажды вдруг "теперь мы считаем рождение детей зашкваром". Просто беременность сильно ограничивает женщину, сначала у неё отрастает пузо, потом вместо пуза появляется ребёнок, которого нужно постоянно кормить. И вот так получается, что женщина привязана к дому и ограничена в выборе занятий, и каждый новый ребёнок просто привязывает её на ещё полтора года.
И это то, на чём до сих пор держатся остатки патриархата. От тяжёлого физического труда как основы благосостояния мы, слава техническому прогрессу, уже избавились.
Всё всегда начинается с экономики. Никакая религия не поможет, если матриархат не будет ВЫГОДЕН.

#572 2020-04-09 10:11:37

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Просто беременность сильно ограничивает женщину, сначала у неё отрастает пузо, потом вместо пуза появляется ребёнок, которого нужно постоянно кормить. И вот так получается, что женщина привязана к дому и ограничена в выборе занятий, и каждый новый ребёнок просто привязывает её на ещё полтора года.

Да ладно, когда надо припахать женщину, патриархат заставляет въебывать и беременных, и детных. "На панщині пшеницю жала. Стомилася. Не спочивать пішла в снопи, пошкандибала Івана сина годувать".  Дите на спину и пошла ишачить.
Почему как свобода нужна - так материнство ее дико ограничивает, а как ебашить на мужиков - так нет, все норм?

#573 2020-04-09 10:13:07

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

А тебя не смущает, что ИРЛ на этом держится патриархат?

ИРЛ патриархат держится на экономических предпосылках аграрной цивилизации.
Как только эта цивилизация сменилась индустриальной, зашатался и патриархат.

#574 2020-04-09 10:19:03

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

ИРЛ патриархат держится на экономических предпосылках аграрной цивилизации.
Как только эта цивилизация сменилась индустриальной, зашатался и патриархат.

Одна из экономических посылок - рожать до упору, и беззащитность беременной/свежеродившей. Как только стало можно не плодить два десятка детей, патриархат пошатнулся первый раз.

#575 2020-04-09 10:57:42

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Люди не собрались и не решили однажды вдруг "теперь мы считаем рождение детей зашкваром".

Не однажды вдруг. А понемногу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума