Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#501 2019-06-16 00:55:27

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

А если секретное боевое искусство, которое передаётся только женщинам? Как Вин Чунь?

#502 2019-07-28 18:02:00

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

После этой темы уже больше месяца верчу идею придумать что-то с матриархатом с фокусом на то, как поменяется восприятие гендера. Ну т.е. допустим у женщин есть мощная магия, которая позволяет противостоять грубой мужской силе и компенсировать время на беременность и воспитание детей. Мужчины, владеющие магией, а также женщины без магии - редкость, ошибка природы. Что касается деторождения, то оно воспринимается совместное действо: да, женщина рожает, но без мужчины не получится зачатия, значит, нужны оба и от обоих равный вклад. Таким образом возможно смещение гендерных понятий на: женщина - человек, способный магичить, мужчина - нет. Тут наверняка потребуются религиозные заморочки, чтоб такое объяснить. Если смогу всё это стройно связать, пожалуй, буду курить идею дальше. Лишь бы только не очнуться с планом макси на тыщу страниц ;D
Прежде чем в меня метнут чем-то похожим уже написанным - мне интересна именно гендерная идентичность в подобном мире, если просто приключения, где такая тема затрагивается мельком, это не уже то.

#503 2019-07-28 18:14:13

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Прежде чем в меня метнут чем-то похожим уже написанным

Ха, это был первый порыв))) Но я бы не стал. Видел, как после фика по заявке, исполненного заслуженным динозавром фандома ГП, в корзину летели... наверняка менее гениальные фики, но блин, сколько лет прошло, мне до сих пор любопытно, а как тот анон видел тему? Ведь точно не как динозавр!

Но анон, а что ты имеешь против приключений? Понимаешь, приключения жирафов будут сильно отличаться от приключений не только осьминогов, но и, например... кто там живет с жирафами в одном биоме? Гиен например. Так что приключения - как раз отличный способ показать то, что ты хочешь. Имхо.

#504 2019-07-28 18:39:45

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Но анон, а что ты имеешь против приключений?

Не-не, ничего не имею, но в данном случае мне интересно, чтобы автор не ограничился в начале парой абзацев, что в этом мире женщины такие, мужчины сякие, и отправил героев приключаться, а через приключения раскрыл, насколько иначе устроен мир и конкретно тот момент, насколько меняется отношение к гендеру. То есть да, вот это

Анон пишет:

Так что приключения - как раз отличный способ показать то, что ты хочешь.

тоже подходит, лишь бы не было ощущения, будто действие можно перенести в любой более близкий нам и глобально ничего не изменится.

#505 2019-08-14 10:23:00

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Варианты обоснуя матриархата, которые мне нравятся:
а) Сила, самки сильнее самцов, как у богомолов, у гуманоидов может быть нормой "крепкая самка/астеничный самец"
б) Хищность, оба пола одинаково вооружены и заточены под убийство, плюс чисто силовое противостояние угрожает выживанию, а значит агрессия между особями внутри группы ниже и иерархия может строиться иначе
в) Долголетие, чем меньше нужно размножаться, тем меньше давление на самок
г) Соотношение полов, самок в несколько раз больше самцов, как у ЛеГуин, только не в двадцать раз, а например, в пять, легальная мужская проституция, упор на ублажение женщины, подруги объединяются в группы и "покупают" одного мужика
д) Феромоны, эстральный цикл вместо менструального, феромоны самки отключают у самца агрессию к ней во время спаривания, в виде бонусов отсутствие месячных и более упорядоченная сексуальная культура, этакий своеобразный омегаверс

Предпочитаю а), б), в) и д) у вампиров и г), д) у окололюдей.

Кроме того, у приматов самцы крупнее из-за физической конкуренции за самку. Если убрать этот фактор, половой диморфизм можно сгладить.

Скрытый текст

#506 2019-08-14 11:59:19

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Тред не читай @ сразу отвечай.

Когда-то анон обдумывал концепцию для фэнтэзи с матриархатом. Моя мысль пошла по пути, что женщины у власти, потому что владеют магией. При этом полного переворота ролей нет, война и тяжелый физический труд по-прежнему остаются мужским делом, просто они непочетны, потому что быть магом круче, чем воином. Понятное дело, что магических абилок можно придумать очень много, от простого баланса физической силы магической до очень сильного имбаланса в пользу магии. Но последнего мне не хотелось. В итоге я пришел к выводу, что для матриархата в принципе достаточно, чтобы магия давала возможность выживать всем роженицам + контроль над зачатием. И все. Первобытная матрилинейность никогда не сменится патрилинейностью и патриархатом, мужчина может быть хоть сто раз сильнее, но кто он без своего рода? А род это женщины. Вот они и будут всем рулить и загребут себе сначала жреческие, потом чиновничьи функции, а следовательно, доступ к образованию. А потом сформируется стереотип, что мужчины вообще не способны к умственной работе и к руководящей работе в частности.
Время я хотел сделать примерно бронзовый век, то есть, глубокая древность, но по идее, матриархат в таком обществе должен держаться как минимум до буржуазных революций (когда феодальные семейные кланы начинают сменяться нуклеарной семьей современного типа).

#507 2020-04-05 22:43:40

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Тред весь не осилил, но уже есть идея которой хочется поделиться. Извините если уже звучала.

Что если попытка забеременеть в 50% заканчивается ничем, 25% выкидышами и нежизнеспособными детьми со всякими жесткими болячками и т.д. и только 25% более - менее здоровыми детьми. Из этих же 25% примерно жизнеспособных особей только 1\3 можно назвать идеальными детьми (то есть с крепкими иммунитетом и телом и способные дожить до старости со стабильной психикой и почти без болячек).

Возможно это следствие какой-то страшной вирусной болезни из-за которой организм женщины стал ОЧЕНЬ разборчивым к спермотозоидам мужчин. При чем на первый да и на все последующие взгляды невозможно сразу предугадать к генам какого мужского организма женский будет благосклонен и зачатие произойдет.

И вот в таком вот обществе женщины научились буквально чуять подходящих партнеров - чем больше шансов завести жизнеспособное потомство он приятнее пахнет\любой другой способ по тихому для себя распознать перспективы. Конечно, для женщины подобная чуйка не 100% вариант и потому чтобы удостовериться в совместимости необходимо пожить месяц- другой совместной половой жизнью и внимательно отнестись к своему самочувствию и здоровью.

С условием, что мужчина такое чуять банально не может, у женщин появится неплохое преимущество - только она одна сможет решать кто станет ее спутником жизни и понять с кем будет более жизнеспособное потомство. Это уже огромный чит-ключ к доминированию женского населения - кто контролирует создание потомков тот контролирует весь вид.

1. Секс для женщины вообще не будет чем-то постыдным - как еще ей удостовериться в совместимости ее генов и ей избранного партнера? Чуйка это хорошо, но ощущения это целый спектр и не всегда дают однозначный ответ. К тому же, если смертность и внутриутробные увечья зависят именно от женского организма то в течение жизни, от стресса или других факторов влияющих на гормональный фон или состояние тела эти предпочтения могут меняться. Вот понесла женщина и внезапно почувствовала что после рождения вполне здорового ребенка их совместимость с мужем упала или вовсе перестала существовать. А значит в глазах общества имеет полное право пойти и найти себе еще одного\нового. Или если ей не хочется менять семью но хочется ребенка может пойти и найти себе мужчину на время и попытаться зачать с ним.

2. Естественно, одни женщины будут фертильные других. У одной будет гигантский выбор из середнячков и ни одного идеально подходящего, у другой только 1-2 раза в жизни появятся те с которыми теоретически она смогла бы заиметь детей. Одна принесет десяток хиленьких, другая четверых абсолютно здоровых, а третья вообще не захочет детей и семьи и скажет что не нашла ни одного к кому бы ее влекло. И ей поверят - никто кроме самой женщины не сможет верно выбрать себе супруга.

3. Мужчины начнут сильно зацикливаться на том что бы нравится женщинам ведь надо чтоб из еще 3-10 претендентов выбрали именно его. И это быстро закрепится эволюцией потому что любым женщинам понравится покладистость.

4. Изнасилования мужчинами будут очень порицаться, ведь в глазах общества он не только покусился на священное право женщины выбирать отца своих детей но и вообще какой-то неправильный раз ни одна женщина его не захотела.

5. В попытках объяснить и как-то предугадывать эти совместимости только у себя но и у других привело бы раннему изучению концепции генетики и всего такого, а так же медицины дабы дети доставшиеся с трудом могли жить полноценно.

6. Для состоятельных женщин было бы нормально заводить по несколько мужчин, особенно во средневековье и в рабочем классе - даже если он не совместим это уже рабочие руки или даже связи. У цариц могли бы появляться по несколько мужей от знатных родов или соседских царствующих семей. Конечно, ей бы было намного сложнее найти себе фертильного партнера т.к. это политика, связи и бизнес. Возможно у некоторых получались целые гаремы, а детей она заводила бы с придворными фрейлинами но мужского пола.

7. Ревность останется, а значит браки как идея могут возникнуть. Верность мужчины будет превозноситься намного больше банально потому что обществу полезны мужчины принадлежащие и работающие на женщин, а женщинам трудно совместить и верность одному партнеру и возможность воспроизводить детей.

8. Будут матчества и наследование по женской линии. Так же я могу представить что более бедные женщины могут отдавать\продавать сыновей более богатым и возможно старшим женщинам в младшие мужья или гаремы. Только тех приобретают скорее не для секса а для того чтоб те были крепостными на минималках - вспахивали поля, чистили картошку и т.д. Ну, и для секса ради удовольствия если они вовсе не совместимы.

9. В некоторых обществах родовые племена напоминают львиные прайды - на земле жить всегда остаются женщины, а мужчины могут приходить и уходить. Некоторые сыновья никогда не покинут материнского дома и останутся работать на благо семьи. Главная женщина может заводить себе гарем из сыновей других соседских родов. При чем он будет номинально принадлежать главе но будет он как бы общим для всех женщин достигших подходящего возраста и одобрения матроны.

10. В целом будет очень странно, если вдруг мужчина окажет в близости женщине - в представлении общества это высшая степень глупости. Как он только мог отказаться? Предложения не каждый день с неба сыпятся, знаете ли.

11. Для среднего класса и ниже женщинам нормально иметь только одного мужа или вообще оставаться незамужней и иметь много детей. Разве что могут обвинить в бедности, но та возразит по типу: "да, у моей семьи нет гор серербряных монет или большого двора чтоб содержать мужа, но зато богиня не обделила меня настоящим сокровищем" и тыкнет пальцем в своих детей.

12. В некоторой степени возникнет культ детей и в верах нередко будет содержаться мысль - у меня есть дети, я есть ребенок для своей матери и другие женщины тоже матери и дочери, я знаю или могу представить как больно потерять ребенка или свою мать и никогда не пожелаю чего то подобного другой женщине.

13. Войны случаться будут но их быстро по возможности заменят ритуальные действия. Перенаселение будут стараться контролировать в самих кланах прогнозируя урожаи и число потомков.


В общем, вот мои кратенькие мысли про матриархат в 3 часа ночи.

#508 2020-04-05 22:47:23

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

13. Войны случаться будут но их быстро по возможности заменят ритуальные действия.

Сразу скажу - нихрена, пока есть за что грызться, будут и войны.
Плюс, у тебя в результате получается, что всего восемь процентов детей доживет до взрослого возраста без отбора. В таком случае никаким матриархатом и не пахнет, женщинам придётся тупо рожать, пока их роды не убьют.
Плюс, какова вероятность, что женщина встретит того, от кого родит здорового ребёнка?

Отредактировано (2020-04-05 22:52:33)

#509 2020-04-05 23:13:24

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Что если попытка забеременеть в 50% заканчивается ничем, 25% выкидышами

Это вроде как норма. Мифы о контрацепции потому и существуют, что мы, люди, редко беременеем.

#510 2020-04-05 23:54:40

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Что если попытка забеременеть в 50% заканчивается ничем, 25% выкидышами и нежизнеспособными детьми со всякими жесткими болячками и т.д. и только 25% более - менее здоровыми детьми. Из этих же 25% примерно жизнеспособных особей только 1\3 можно назвать идеальными детьми (то есть с крепкими иммунитетом и телом и способные дожить до старости со стабильной психикой и почти без болячек).

Это несложно и в реале организовать. Когда женщины поймут, что их тело - их дело, а харакири - неплохой способ воздействовать на позарившихся.
Не сарказм.

#511 2020-04-05 23:58:22

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Когда женщины поймут, что их тело - их дело, а харакири - неплохой способ воздействовать на позарившихся

Мнэ, самоубиваться, что ли?

#512 2020-04-06 00:02:57

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда женщины поймут, что их тело - их дело, а харакири - неплохой способ воздействовать на позарившихся

Мнэ, самоубиваться, что ли?

Да.
Почему мужикам, которые "потеряли лицо", можно, а женщинам, которых насильно заставляют вынашивать, нельзя?

#513 2020-04-06 01:46:53

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Что если попытка забеременеть в 50% заканчивается ничем, 25% выкидышами и нежизнеспособными детьми со всякими жесткими болячками и т.д. и только 25% более - менее здоровыми детьми. Из этих же 25% примерно жизнеспособных особей только 1\3 можно назвать идеальными детьми (то есть с крепкими иммунитетом и телом и способные дожить до старости со стабильной психикой и почти без болячек).

Бггг, ИРЛ так и есть - ну, кроме нежизнеспособных детей.

#514 2020-04-06 04:42:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Что если попытка забеременеть в 50% заканчивается ничем, 25% выкидышами и нежизнеспособными детьми со всякими жесткими болячками и т.д. и только 25% более - менее здоровыми детьми.

В "Рассказе Служанки" как раз такая ситуация привела совсем не к матриархату.

#515 2020-04-06 04:55:59

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Делу матриархата наоборот поможет крайне обильное и здоровое потомство. Ну чтоб для женщины родить как посрать сходить было, а беременность наоборот баф какой нить даёт, в магии там или хз, религиозные заморочки.

#516 2020-04-06 06:14:06

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Да.

:blabla:

#517 2020-04-07 09:10:14

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Я бы предложил матриархат, в котором на 20 девчонок рождается два парня

У Карсака такое привело к патриархату и обязательно-принудительным гаремам. Но функция женщин сводилась к быть достойной попасть в гарем, а там ублажать господина, что бы нахуй не послал. Когда на колонию набижали негуманоидные пришельцы, желавшие получить территорию, воевали с ними одни мужчины - мысль о том, что женщин можно делать боевыми пилотами, например, даже и не зародилась.
Впрочем, это писалось в 60-х.

#518 2020-04-07 10:36:00

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон как-то раз пилил матриархат на базе Вархаммера, но там всё было простенько и банальненько.

Скрытый текст

#519 2020-04-07 10:51:58

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Впрочем, это писалось в 60-х.

Ну в 60-х даже относительно прогрессивный Стар Трек с декларируемым равенством полов не смог представить женщин в космосе, кроме как в коротких секси-платьях, бгг.

По мне, то, что в каком-то произведении было так - не повод считать, что только так и можно. A то получается: мало женщин - патриархат с соперничеством за редкий ресурс, много женщин - патриархат с гаремами, женщин 50% - ну вы поняли... Вечное сияние чистого патриархата.

#520 2020-04-07 11:22:11

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

даже относительно прогрессивный Стар Трек

На этих словах всегда вспоминаю пилотную серию, похеренную за штампы и лютый сексизм.

оффтоп

#521 2020-04-07 11:51:21

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

СТ

#522 2020-04-07 14:30:55

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

А я дивно прусь от матриархата с полигинией и курю ради кинков, когда на одного мужика несколько женщин, все его любят и регулярно трахают, а мужик гордится своей востребованностью. Что-то вроде "не хочу ничего решать, хочу красивые шмотки и строить женщинам глазки", по сути, женский гендер только с мужской биологией. И даже с карьерой совместимо, но секс/размножение все равно первичны. Приятно, когда тебя все хотят и это всячески одобряется обществом, но при этом ты ничем не рискуешь, дешево и сердито. Лично для меня еще и в этом очарование матриархата.

Отредактировано (2020-04-07 14:40:24)

#523 2020-04-07 14:34:24

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

одеты секси-шмекси

Я еще напомню, что во времена Стартрека мини означало не сколько "секси-шмекси", сколько "сильная и независимая", в противовес скромным ниже колена платюшкам Правильной Женщины. Плюс ещё эстетика тогдашнего общего упороса космосом и фантастикой.

Отредактировано (2020-04-07 14:36:15)

#524 2020-04-07 14:43:33

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

когда на одного мужика несколько женщин, все его любят и регулярно трахают, а мужик гордится своей востребованностью

Обычный гарем, жопой жуй.

#525 2020-04-07 14:47:12

Анон

Re: Как нам обустроить матриархат

Анон пишет:

Обычный гарем, жопой жуй.

В том-то и дело, что нет, в обычном женщины ублажают мужика, а тут наоборот, почему и матриархат, женщины решают, когда, сколько и с кем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума