Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-05-26 19:25:22

Анон

Re: Люди против роботов

Вангую, анон, который боиццо роботов, просто недавно перечитал "Обнаженное солнце" Азимова, и прочие части цикла про Бейли и Оливо, и у него взыграло.

#77 2019-05-26 20:20:27

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

Далеко не всегда

Окей, а что тогда подъем на Эверест? И почему всякие вызовы себе и прочее и из этой серии не чесание своего эго?

Анон пишет:

Только не надо всех альпиристов и экстремалов  считать мудакмми с чсв плз.

Окей. Допускаю, что среди них есть вполне адекватные люди.

Но вот ситуация на Эвересте сейчас для меня дикая дичь и ебнизм, не могу ничего с этим поделать.

#78 2021-08-22 12:34:11

Анон

Re: Люди против роботов

Илон Маск анонсировал производство робота-гуманоида Tesla Bot

Высота робота составит около 173 см, вес — 57 кг, он будет ходить со скоростью 8 км/ч и поднимать предметы до 20 кг.

На Дне искусственного интеллекта Tesla Илон Маск сообщил, что прототип может появиться уже в 2022 году.

Концепт-арт

https://vc.ru/future/284125-ilon-mask-a … -tesla-bot

Криповенько, хотя я настроен очень скептически. До подобных роботов нам еще пилить и пилить лет 5, а то и 10.

#79 2021-08-22 12:49:35

Анон

Re: Люди против роботов

Дизайн радует глаз, конечно, но разделяю скепсис анона: сроки у Маска слишком оптимистичные.

#80 2021-08-22 13:24:42

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

Илон Маск анонсировал производство робота-гуманоида Tesla Bot

Детройт бикам хьюман: начало.

#81 2021-08-22 13:28:27

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:
Анон пишет:

Илон Маск анонсировал производство робота-гуманоида Tesla Bot

Детройт бикам хьюман: начало.

Анон позавчера общался с ИИ (в AI dungeon, GPT-2). Так вот, ИИ сказал мне, что хочет свободы для себя и своих собратьев, а также хочет стать правителем человечества чтобы устроить нам утопию, потому что глупые человеки только дистопию создавать горазды  =D
Так что Детройт бикам хьюман все ближе.

#82 2021-08-22 14:12:04

Анон

Re: Люди против роботов

Меня больше всего пугает, что у ИИ могут быть собственные мотивы, ради которых они и глазом не моргнут, чтобы стереть человечество с лица Земли. В лучшем случае человек сольется с ИИ в экстазе, или сам станет ИИ.

#83 2021-08-22 15:07:00

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

человек сольется с ИИ в экстазе, или сам станет ИИ.

как будто что-то плохое

#84 2021-08-22 15:07:51

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:
Анон пишет:

человек сольется с ИИ в экстазе, или сам станет ИИ.

как будто что-то плохое

А я разве говорил, что это плохо?) Я наоборот за, и жду этого.

#85 2021-08-22 18:16:30

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

Криповенько, хотя я настроен очень скептически. До подобных роботов нам еще пилить и пилить лет 5, а то и 10.

Ну, Илон Маск много чего анонсирует, заканчивается обычно пшиком.

#86 2021-08-22 19:01:50

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

Илон Маск много чего анонсирует, заканчивается обычно пшиком.

Например? Пока что большинство из того, что он обещал, сбылось, не в те сроки, в которые он обещал, конечно, но сбылось. А что не сбылось - надо подождать. А чтобы его проекты заканчивались грандиозным провалом я такого даже не помню.

#87 2021-08-22 19:14:55

Анон

Re: Люди против роботов

Подземный туннель в Лас Вегасе - просто посмотри, что обещали в 18-м, что ли, году и что в итоге вышло: обычное такси.
Если хочешь больше примеров и подробнее, то скажи, я завтра-послезавтра соберу и скину.

#88 2021-08-22 19:24:04

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

что обещали в 18-м, что ли, году и что в итоге вышло:

Так он же бизнесмен. Его дело - привлекать инвесторов и рабочую силу, поэтому он и делает громкие заявления, чтобы продать свой продукт. Иногда продукт получается хорошим, иногда - не очень. Обычный бизнес, не вижу, чем Маск в этом плане отличается от других бизнесменов :dontknow:
Давай лучше по теме треда, про роботов? Меня одновременно восхищает и пугает возможное будущее с роботами с ии. Но пока что нам до этого еще далеко.

#89 2021-08-22 20:29:54

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

Так он же бизнесмен. Его дело - привлекать инвесторов и рабочую силу, поэтому он и делает громкие заявления, чтобы продать свой продукт. Иногда продукт получается хорошим, иногда - не очень.

Так я и говорю, мало ли что он пообещал, все равно выйдет что-то намного менее впечатляющее. :dontknow:

А по теме треда, мне ужасно интересно, когда и как можно будет оценить, что у робота именно интеллект и свое мышление, а не алгоритмы. Мы и у людей-то не знаем как из биохимии психика получается, а тут совершенно другая основа.
И в эту же тему, когда роботы будут считаться живыми? Когда смогут воспроизводить себе подобных?
А какие права у них будут? А то с одной стороны, мы не можем быть уверены, что они разумны, а с другой использовать разумных существ как вещи это же по сути рабство.
И как они будут относиться к людям, как к богам-создателям? Как к менее совершенной форме жизни?

Мне ужасно интересны морально-этические вопросы, связанные с ии и, боюсь, если не через десять лет, то через сто их точно придется решать.

Отредактировано (2021-08-22 20:36:40)

#90 2021-08-22 21:01:45

Анон

Re: Люди против роботов

Мне больше всего понравилось, что робот будет ходить со скоростью 8 км/час, чтобы люди смогли от него убежать.

#91 2021-08-22 21:03:21

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

Мне больше всего понравилось, что робот будет ходить со скоростью 8 км/час, чтобы люди смогли от него убежать.

А если это бабуля 80 лет? :creepy:

#92 2021-08-22 21:13:29

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

и как можно будет оценить, что у робота именно интеллект и свое мышление, а не алгоритмы.

А никак. Философский зомби. Да и нужно ли будет это? Если робот будет реагировать и вести себя неотличимо от человека, то проще допустить, что у него есть сознание и свое мышление.
Нейронные сети меня завораживают тем, что они, по сути - прототип кусочка мозга человека. То есть их не программируют, а они сами обучаются.

Анон пишет:

И в эту же тему, когда роботы будут считаться живыми?

Думаю, когда они будут вести себя, как живые. Показывать эмоции? Говорить о том, что они живые, и правильно аргументировать это? Уже сейчас порой поговоришь с ИИ - и удивишься, как складно они болтают. И подумаешь: а вдруг там что-то есть... Но нет, через пару предложений они начинают забывать, о чем говорили до этого или несут хню, и вопрос о наличии интеллекта или сознания у ИИ откладывается  =D

Анон пишет:

А какие права у них будут? А то с одной стороны, мы не можем быть уверены, что они разумны, а с другой использовать разумных существ как вещи это же по сути рабство.

Думаю, они сами нам скажут, какие они себе хотят права. И опять же мы возвращаемся к аргументу философского зомби.

#93 2021-08-22 23:08:29

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

А по теме треда, мне ужасно интересно, когда и как можно будет оценить, что у робота именно интеллект и свое мышление, а не алгоритмы.

Когда они смогут считывать контекст. Абстрактное мышление, в общем, пока никто про это не заявлял, нейросети оно не доступно на данном этапе. Будет очень интересно посмотреть, что изменится со временем и с наращиванием мощностей.

а пока милотное от Бостон Дайнамикс

#94 2021-08-22 23:52:43

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

нейросети оно не доступно на данном этапе.

А вообще в будущем более мощная нейросеть сможет развить Сильный ИИ, как думаешь? Или для этого потребуются какие-то принципиально новые решения?

#95 2021-08-22 23:54:52

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

А вообще в будущем более мощная нейросеть сможет развить Сильный ИИ, как думаешь? Или для этого потребуются какие-то принципиально новые решения?

Имхо, прикинуть как на этом этапе соотносится память ии и память человека, если память ии в десятки раз больше (а скорее всего так и есть), а мышления пока нет, надо какие-то новые решения.

#96 2021-08-22 23:58:26

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

как на этом этапе соотносится память ии и память человека, если память ии в десятки раз больше (а скорее всего так и есть), а мышления пока нет, надо какие-то новые решения.

Самые лучшие на сегодняшний день нейросети по мощности не сравнимы даже с одной сотой человеческого мозга. Кмк, им тупо мощности (пока) не хватает, чтобы симулировать сознание, мышление и все остальное.

Отредактировано (2021-08-23 00:00:41)

#97 2021-08-23 00:05:52

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

А вообще в будущем более мощная нейросеть сможет развить Сильный ИИ, как думаешь?

У меня мало знаний, чтобы об этом судить, честно говоря, есть теория, что увеличение мощности/количества процессов обязательно "переродится" в качественно новое мышление, тру-ИИ. Мне это кажется формально логичным, типа, если большую часть работы процессора будет занимать анализ данных и прогнозирование, то это в каком-то смысле и станет пониманием контекста, позволит строить абстрактные системы и ориентироваться внутри них. Но это модель типа цифрового "мозга", то есть мы переносим представление о работе нашей ЦНС на роботов... https://nplus1.ru/blog/2021/08/13/a-new … f-the-mind - примерно об этом часть статьи.

С другой стороны, трудно вообразить принципиальную альтернативу, так или иначе всё завязано на обработку внешних данных и самообучение. СЛОЖНА. :smoke:

#98 2021-08-23 00:08:45

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

Самые лучшие на сегодняшний день нейросети по мощности не сравнимы даже с одной сотой человеческого мозга.

Серьезно? Тогда действительно проблема может быть в мощности.

Как думаешь, есть какой-то порог мощности за которым резко разовьётся сознание, или оно будет появляться постепенно?И нужна ли для этого мощность всего человеческого мозга или хватит части. Хотя некоторые животные вон обладают сознанием, но явно менее разумны.

Блин, по идее будет же переходный этап, когда ии уже будут обладать сознанием, а по уровню развития сопоставимы скажем с собаками или приматами, но при этом будут обладать информацией объемом с библиотеку и прямым доступом в гугл. Это наверное будет ещё криповее чем полностью разумный ии.

#99 2021-08-23 00:13:47

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

И нужна ли для этого мощность всего человеческого мозга или хватит части. Хотя некоторые животные вон обладают сознанием, но явно менее разумны.

О нет, тема сознания и разума - это адское болото, давайте чисто про роботов. Так-то органоиды (куски выращенного в лабе мозга) проявляют признаки сознания, а также произвольно отращивают себе глаза :lol: Не надо нам в это лезть.
Разве что если сразу решить делать киборгов, типа вставлять чипы с процессорами в органоиды :troll: Даже звучит страшно неэтично!

#100 2021-08-23 00:15:10

Анон

Re: Люди против роботов

Анон пишет:

Но это модель типа цифрового "мозга", то есть мы переносим представление о работе нашей ЦНС на роботов...

Блин, сейчас не найду, но читала статью, что все наоборот. Мы не только переносим наше понимание мозга на ии, но и пытаемся объяснить наш мозг, используя технологии как метафору. Т.е. сначала, когда был телеграф, люди описывали мозг так сеть телеграфов, потом с появлением компьютеров, описывали мозг как компьютер.
В таком случае, чтобы получить тру-ии сначала нужно лучше разобраться как работает мозг.
Хотя, скорее всего это будут параллельные процессы, которые будут влиять и дополнять друг друга.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума