Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#301 2024-08-31 22:01:24

Анон

Re: Хаотичные проявления творческой бессонницы [творчество] [дыбр] [языки]

:bubu: одна из самых противных вещей, которые можно сотворить в языке и с языком, это то, что мне сложно облечь в слова.

Зумеры, бумеры, X-gen, Z-gen... Йо, ведь все в курсе, что этих групп на самом деле не существует? Это абстрактные и условные группы, выделенные в некоторых временных промежутках для теоретического исследования и измышлений.

В психологии (так как наука пытается описать нечто неописуемое) и соседних направлениях периодически появляются разные новые классы, типологии, категории. Соционика, психотипы, знаки зодиака. Иногда исторически складывается нечто вроде "физики и лирики".

Однако всё больше в аналитике я вижу, как названия поколений используют для сегрегации. Слова служат для разобщения людей. Слова, которые не были придуманы для того, чтобы их использовали в жизни на реальных людях, взяты из контекста научной работы и вброшены в интернет.

Ни один человек не принадлежит одному классу. Как нет чистых сангвиников, флегматиков, холериков и меланхоликов, так и нет чистых INTJ, ESTJ и прочих. Действия и поступки не укладываются в ровные коробочки по ровным полочкам, всегда есть место вариации.

Ни один человек не принадлежит одному поколению. Личность человека несёт отпечатки нескольких поколений, в том числе последующих от него. Нет ровной границы, нет четко установленной меры и размера. Есть общие настроения, есть менталитет, который меняется со временем. Ничего не выбито на камне и мне уже осточертело, как люди используют эти названия как палку для битья других людей.

~~

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума