Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-11-07 14:01:35

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Привыкаю к луку. Пока левая рука устает больше правой - по мощности лук мне нормален, но поскольку рукоять металлическая, а не деревянная, как у клубного, плюс у него еще и "рога" (боковые стабилизаторы), он просто тяжелее. Можно, конечно, открутить рога, но не хочу, так не интересно.

Приносила лук домой, похвастаться родственникам. В клубе обещали, что меня попросят на просвечивание на входе в метро, но не попросили - то ли шла в то время, когда всем лень, то ли не знаю.

Родственники потрясены. Я сама не ожидала - я упоминала мощность, показывала фоточки, но оказывается, вживую он выглядит куда мощнее и солиднее, чем на фоточках. Типа все всерьез.

Я почти научилась его нормально собирать. Тетива снизу соскальзывает, правда, но мне показали, как пользоваться стрингером.

#52 2019-11-16 22:51:27

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Меня все время страшно забавляют всякие приспособления и фишки для тренинга стрельбы, потому что в глубине души все равно кажется, что лучший способ научиться стрелять - это стрелять. Вот в последний раз один парень стрелял с покачивающейся платформы. Ну, такая опора типа перевернутой табуреточки, и на ней привязана типа качелей доска. На доске стоит человек и стреляет. И ему, естественно, чтобы стрелять, приходится напрягать все мышцы тела в попытке стабилизировать позу. У него ничего так получилось, он даже сказал потом, что внезапно оказалось легче целиться.

Я-то пробовать точно не стану пока. Ближайшие лет десять. В старом клубе было другое приспособление для стрельбы с неустойчивой позиции, такой диск типа юлы, и мне даже без лука ни разу не удалось на нем ровно встать. Меня летом, помню, вообще слегка покачивало в процессе прицеливания аки березку на ветру. Но посмотреть, чего люди делают, всегда интересно (лучный спорт - отличный способ для интровертов набирать впечатления. Молчишь, слушаешь и косишься на то, чего люди делают, и при этом вроде как занят общим делом и ни у кого не возникает вопроса "а что это такое в уголке затаилось".)

#53 2019-11-18 23:49:23

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Три поколения убитых мною стрел:

Скрытый текст

Теоретически хранятся до момента, когда тренер соберется выдрать из них наконечники впрок, но мне в этом чудится зародыш художественной инсталляции. :)

#54 2019-12-10 00:49:39

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Я немножко умерла по не связанным со спортом причинам. Зато я обрезала стрелы под кликер, так что теперь у меня совсем нет причин не научиться наконец стрелять как человек) Попутно я, тьфу-тьфу-тьфу, кажется, научилась нормально следить за проекцией, так что действительно получается более-менее как у человека)))

P.S.: прочитала, что актриса Джина Дэвис в 41 год заинтересовалась стрельбой, а в 43 уже участвовала в отборочных соревнованиях на ОИ и показывала вполне пристойные результаты, хоть и не отобралась. Я движусь медленнее, но я подозреваю, у меня как минимум стартовая физическая форма много хуже, чем у Джины Дэвис, да и тренировалась она наверняка не дважды в неделю. Но все равно мотивирует. С поправочным коэффициентом в мильон.

#55 2019-12-10 22:54:34

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

круто, когда такое мотивирует! )

#56 2019-12-12 22:39:22

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

круто, когда такое мотивирует! )

Ну да) Значит, это вообще возможно, не только в шестнадцать и в двадцать. Пусть много медленнее, но я не спешу.

Конечно, помогает общая привычка к спорту: я читаю, скажем, про паралимпийцев, лучников и не только, и очень многие из них до травмы занимались каким-то другим cпортом (как Захра Немати, чемпионка паралимпиады по стрельбе из лука, которая не только отобралась на "обычную" ОИ в Рио, но и дошла там до раунда 1/32 - до инвалидности она была тэквондисткой), а после травмы довольно быстро освоили вид спорта, более подходящий для паралимпийского спорта. У меня такой привычки нет, никогда я не была фанатом спорта)

А вот стрельба затягивает. Причем, конечно, процесс нравится, но процесс неотъемлем от результата (это мне как-то подруга сказала удивленно - мол, ты что, не ради процесса этим занимаешься?), это ж не бег. И стрельба в цель, конечно, отнимает больше сил, чем просто в щит (я в конце тренировки, когда устаю, а еще заканчивать рано, стреляю в щит), но всем всегда хочется. Это как компьютерная игрушка типа "три в ряд", с которой трудно остановиться - "вжух, вжух, вжух, игра закончилась, ой, щас я еще раз быстренько. Вжух, вжух, вжух... ой, ну еще разочек."

#57 2019-12-13 23:21:34

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Обсуждали новогодний клубный "корпоратив". Как всегда, всем влом костюмы. По-моему, я нашла гениальное решение: если надеть белую панамку - это будет костюм корейского лучника) Примерно вот так:
https://ichef.bbci.co.uk/onesport/cps/4 … rchery.jpg

(корейские лучники - это примерно как российские фигуристы)

#58 2019-12-23 22:51:06

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Мишени, вы пьяны, идите домой:

Скрытый текст

#59 2019-12-23 23:10:46

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

А почему они такие? )

#60 2019-12-23 23:41:22

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

А почему они такие? )

Для дополнительного усложнения тренировки и одновременно некоторой развлекательности.

#61 2020-01-06 16:58:18

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Тренер, похоже, решила с нового года начать новую жизнь, и пока клуб закрыт на каникулы, шлет нам видео с комплексами упражнений.

Я тоже решила начать новую жизнь и стала эти упражнения делать.

Ааааа, какой же я человек-квашня.

#62 2020-01-11 00:48:35

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Первая тренировка после Нового Года. Я не разучилась стрелять. Но попыталась. Собрала лук, отстреляла разминочные серии на дистанции три метра, пошла на дистанцию восемнадцать метров, растянулась, стала целиться... целиться... что-то не так. Ага, не так: я забыла прикрутить к прицелу мушку. На три метра никто не целится, поэтому сразу не заметила.

Вообще, конечно, из всех видов лука классический меньше всего подходит для преступных деяний: собирать долго. Задумаешь человека убить, придется ему говорить "подождите минуточку, я тетиву натяну... стабилизатор включу... прицел перенастрою, а то вы слишком близко стоите" (да, мы это как-то обсуждали. А в старом клубе мужики как-то обсуждали, что иногда хочется гаишнику пригрозить оружием, но классику в машине не натянешь, а вот блок, наверное, можно. Как-то очень радует мысль, что у тебя нечто, потенциально опасное как оружие, даже если ты отродясь никого не собирался убивать.)

#63 2020-02-15 01:29:56

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

У нас тут было весело - клуб чуть не закрыли в связи с не-очень-рентабельностью в сочетании со сменой владельцев нашего помещения. Не закрыли: в последний момент из-за угла выскочили дружественные личности с бизнес-планом.

У меня нарастает мозоль от тетивы, это ужасно забавно - я себя чувствую "как настоящая". Стреляю в тройную мишень, в начале тренировки даже относительно неплохо. В конце тренировки у меня не хватает сил, левая рука начинает гулять и стрелы выносит куда-нибудь за мишень. Надо, конечно, заниматься ОФП, но как-то у меня стабильно нет сил ни на что, включая это. Жду весны. Если она вообще будет - после нашей дивной зимы.

#64 2020-02-15 01:33:33

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

))) А какое офп лучше всего подходит для лучников? )

#65 2020-02-15 01:38:50

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

А какое офп лучше всего подходит для лучников? )

Планка. Отжимания. Гребной тренажер. Ну это если коротенько.

#66 2020-02-16 13:08:20

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

lnSX6ei.jpg

#67 2020-03-02 17:36:47

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Смотрела на гугл-плей приложения для учетов результатов лучных тренировок. У самого популярного из них на кучу положительных отзывов штук пять отзывов с одной звездочкой и содержанием отзыва типа "Какая-то тупая игра" или "Да это вообще не игра, а хрень какая-то". Чо-то ржу.

#68 2020-03-02 18:05:15

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

ух ты, что бывает )

#69 2020-03-14 12:15:41

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

ух ты, что бывает )

Чего только не бывает, анон...

Тем временем я пришла к выводу, что когда ты регулярно имеешь дело с чем-то потенциально опасным, очень тянет обсудить, насколько именно оно опасно. О потенциальной угрозе луков с точки зрения перевозки их в метрополитене мы достаточно регулярно беседуем, а тут вдруг в очередной раз всплыла тема "можно ли застрелиться из лука?" (можно)

Еще беседуем о коронавирусе. Тренер, задумчиво: "Не, ну если у всех дома будут луки и щиты, можно тренировать по скайпу..." (на самом деле я думала уже, не купить ли изолон для щита, это вроде можно. Но (а) лень организовывать это все, (б) лень таскать тяжелый лук из клуба домой и обратно, и (в) это ж надо будет всех домашних держать под присмотром на линии стрельбы, чтоб никто случайно не вышел в коридор)

А я стреляла десять серий под запись и выяснила, что я уже почти стреляю как нормальный человек - 212 из 300. Если б четыре из тридцати записываемых выстрелов не были мимо мишени, было б еще больше похоже на нормального человека. Так что следующая цель, к которой я ползу - стабильнее стрелять и не мазать мимо мишени.

#70 2020-03-14 13:58:57

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Завиздь как есть, моим развлечениям дома будет мешать низкий потолок )))

#71 2020-03-14 14:25:28

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Завиздь как есть, моим развлечениям дома будет мешать низкий потолок )))

А что тебе мешает делать низкий потолок? Стрелять?

У нас большинство при обсуждении идеи тренироваться дома жаловалось на недостаточную длину коридора (у меня, конечно, тоже не 18, но метров десять вроде есть).

#72 2020-03-14 14:39:40

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Увы мне, я машу саблей ) Ну то есть это не китичное ни разу ограничение, но стоит один раз забыться...

Отредактировано (2020-03-14 14:40:19)

#73 2020-03-14 16:13:28

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Увы мне, я машу саблей ) Ну то есть это не китичное ни разу ограничение, но стоит один раз забыться...

А, да, саблей застрять в потолке было бы печально)

#74 2020-03-14 16:28:47

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон, спасибо за бложик, очень давно мечтаю податься в лучники, а тут ты мотивируешь.

#75 2020-03-14 17:41:02

Анон

Re: [дыбр] [спорт] Синий-красный-желтый

Анон пишет:

Анон, спасибо за бложик, очень давно мечтаю податься в лучники, а тут ты мотивируешь.

Хорошо, коли так) В лучники податься никогда не поздно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума