Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2023-12-24 23:46:29

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Традиционная воскресная рубрика с рисунками. Прошлое воскресенье выдалось скушное, лень фоткать, в другие дни было тотально не до рисунков, так что новое вот только сегодня.
Концепция занятия была - креативим новогоднюю открытку. В моем случае это оказался просто пейзаж

Скрытый текст

и незаконченная декоративная картинка с шариками

Скрытый текст

По задумке на шариках должны быть узоры, может, блестки или еще какая декоративная фигня, но на занятии я не успел, вотпрямщас лень, а потом, может, что-нибудь доделаю из любви к искусству.
Тем временем в школе устроили выставку ученических работ, и у меня отобрали как-то прямо дофига - ну, на общем фоне. Большое искушение пойти на еще один курс туда же, пока думаю. Неохота занимать оба выходных, но искушение довольно велико.

Отредактировано (2023-12-24 23:53:25)

#627 2024-01-21 22:53:51

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Итак, все не только выплыли из околоновогодней спячки, но и сумели собрать себя, меня учеников, место и прочее. В мою жизнь вернулись занятия в... назовем ее студией. Я таки записался на еще один курс, но мы пока ничего не рисовали. На первом занятии у нас была лекция по взаимодействию цветов, и мы потом вдумчиво игрались с цветной бумагой, радуясь эффектам как дети. Моя же преподавательница акварели, демонически хохоча, показала свою истинную суть, поэтому следующий месяц мы пишем маслом натюрморт. Сегодня, впрочем, маслом даже и не пахло, мы делали ч/б эскиз. Через неделю обещали эскиз маслом. Хоть подержусь, узнаю, что это такое.

Эскиз

Помимо студии я, конечно, тоже что-то рисовал. Например, это.

Скрытый текст

#628 2024-01-28 23:50:32

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Началась ФБ, и у меня внезапно не то чтобы не осталось времени, но оно стало стремительно куда-то деваться. Но большую его часть мне очень интересно (иногда очень хочется ядовито ржать), спасибо, именно за этим я на ФБ и хожу.

Тем временем в студии мы а) сделали концептуальную аппликацию на взаимодействие цветов (успех сомнительный), а сегодня переставили натюрморт и начали эскиз маслом. Ура, я подержался за масло, как большой! Теперь бы еще отвыкнуть делать поправку на выцветание, которую я, оказывается, по гуаши впечатал себе в подкорку. А ведь не замечал даже близко! В целом мне понравилось, но помимо того, что кисть толком не промоешь, а растворитель пованивает (довольно сдержанно, я бы сказал - ну либо после ковида у меня мимо восприятия проваливается и этот запах), ничего особенного не уловил. Ну то есть преподавательница им делала очень интересные штуки, которые мне даже в голову не приходили, но чему удивляться. Для того я всем этим и занимаюсь типа. На следующем занятии предполагается, что мы закончим этот эскиз и сделаем еще один.

эскиз

Отредактировано (2024-01-28 23:50:59)

#629 2024-01-31 00:12:58

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

На йогу продолжаем ходить. Теперь после занятий мышцы практически не болят, инструктор регулярно говорит, что у нас получается всё лучше (надеюсь, ей со стороны виднее), но у меня появилась непонятная проблема: задолго до того, как я начинаю чувствовать то, что считаю усталостью (мышечной, как я понимаю), то и дело появляется чувство "ой, всё", сопровождаемое сложно идентифицируемой дурнотой. На прошлом занятии еще постоянно кружилась голова, до темных кругов перед глазами, кое-какие дыхательные упражнения я даже делать не мог. Сегодня все было штатно, но я заметил, что сильно берегусь и ложусь полежать в состоянии "ну нахуй, не хочу", а не "руки-ноги не держат". Какие-то проблемы с давлением? Ну так-то я гипертоник, да, но раньше чот таких спецэффектов не замечал. Ладно, посмотрим, тонометр я уже расчехлил, понаблюдаю пока. Бросать йогу не хотелось бы, слишком уж она благотворно действует на настроение и кукуху.
Сегодня, кстати, в группе вдруг всплыл разговор о психологическом самочувствии после занятий. Одна девочка испытывает очень сильное желание то ли плакать, то ли смеяться, другая рассказала, что ее как-то одолела чудовищной силы агрессия. Инструктор говорит, что это нормально, уходят психологические блоки ("демоны", ага, почти сердечные бгг). Любопытно, никогда бы не подумал о таком эффекте. Этакая психотерапия, построенная на основе динамической медитации. Потому что не знаю, у кого как, а у меня в голове не остается ничего, кроме чисто физического состояния и настоящего момента, а все прочие мысли мелькают где-то далеко и рассасываются мгновенно, не занимая оперативку.

Отредактировано (2024-01-31 00:15:20)

#630 2024-02-04 22:05:01

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Вчера в студии дошли до красок с абстрактной композицией, в которой по идее должны использоваться принципы оп-арта. Дойти дошли, но заканчивать будем через неделю. Все равно покажу, через неделю оно имеет шансы стать аккуратнее, но концептуально уже ничего не изменится. Не то чтобы я отчетливо понимал, что делаю, если честно, но так - красивенько, сочетание цветов мне нравится, вай бы и нет.

Скрытый текст

Сегодня же мы закончили эскиз маслом...

Скрытый текст

... и в последние полчаса сделали еще один. Преподавательница вдохновенно сказала: а давайте добавим больше воздуха и сделаем эских маслом в акварельной технике! И взялась за кисть делать красиво. Посмотрела и с еще большим воодушевлением предложила на следующем занятии на холсте делать именно так, прозрачно и акварельно. И вручила кисть мне, чтобы я продолжал. Я продолжил, и стало как получилось. В какой-то момент стало понятно, что всё наступило и времени, и разбавителю, который стал примерно такого же неопределенно-бурого оттенка, как всё, что уже было написано. Так что с нетерпением жду следующего воскресенья, да.

Скрытый текст

Теперь главное - не заболеть. Ну или заболеть и выздороветь к выходным. А то чот меня снедают всякие сомнения.

Отредактировано (2024-02-04 22:12:35)

#631 2024-02-04 22:08:30

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

И правда красиво. А нарисовать ТО порой непростая задача.

#632 2024-02-04 22:17:02

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

А нарисовать ТО порой непростая задача.

Дааа, хотя, как мне кажется, с фигуративными работами это еще сложнее. С абстрактными композициями мне проще сказать "плывите, сосиски", потому что я не очень понимаю, как вообще их делать, и даже не пытаюсь вложить в них какую-то идею. А чисто позырить, что будет, если покрасить это так, а то этак... вот выдастся время среди ФБ, и если идея не перегорит, попробую)

#633 2024-02-11 23:00:21

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Итак, традиционный воскресный атчод.

Оп-арт у нас закончился, через две недели анонсировали старт импрессионистов. Оуйо, я очень хочу припасть! Начать обещали с пуантилизма. ПОСМОТРИМ.
А пока - чо выросло из того, что было на той неделе.

Под другим углом мне понравилось больше, хотя по-прежнему хз

Сегодня начали работу на холсте. Преподавательница посмотрела на меня с искренней болью, когда увидела, как я заношу над холстом карандаш. В итоге сначала пришлось поработать сухой кистью...

Скрытый текст

... а потом взяться за мокрую. Прям совсем мокрую, чтоб аж текло. Получилось... задорно. Мне прям понравилось.

Скрытый текст

Через неделю будем продолжать. Хз, что получится в итоге, но сегодня было прямо по-настоящему интересно.
Общий вид рабочего места, с эскизами под столом и, собственно, даже самим натюрмортом.

Скрытый текст

#634 2024-02-11 23:03:33

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

А пока - чо выросло из того, что было на той неделе.

Прикольное!

Анон пишет:

Получилось... задорно. Мне прям понравилось.

И правда живо. (А я под все наброски карандашами делаю, ничего не знаю)

#635 2024-02-11 23:34:19

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

А я под все наброски карандашами делаю, ничего не знаю

Да я тоже, ну разве что под пастель не графитовый карандаш беру, а меловой. Но она на меня посмотрела так, как будто я втыкаю нож в Джоконду. И с тоской сказала, что по холсту максимум - углем (которого у нее с собой нет), а вообще сразу краской, например, Такой-то (ее, правда, тоже с собой сегодня нет), или такой, которая будет примерно во всем натюрморте, чтобы потом не торчала. Как я понимаю, все эскизы до этого были именно затем, чтобы потом эту постановку ты мог нарисовать с закрытыми глазами. Не помогло)

#636 2024-02-11 23:42:25

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Я обычно беру акварелиные карандаши на холст. Не графитный, а то правда грязь может дать. Но все же карандаши.  Про уголь не понимаю, хотя он у меня есть, но чем он лучше на холсте мне неясно и я пока не рисковал

#637 2024-02-12 00:00:45

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Я обычно пользуюсь размываемыми графитовыми карандашами, у меня их есть несколько. А насчет угля... не знаю. Традиция? Под маслом угля будет не видно? ХЗ, короче.

#638 2024-02-19 02:40:38

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Продолжали писать натюрморт. В прошлый раз я взял слишком много разбавителя с лаком, и, сука, весь подмалевок бликует, как зеркальный. Сегодня был солнечный день, за спиной окно, и половину времени я видел примерно нихуя, что я делаю. Ну... не, мне все нравится, сегодня я этой ошибки не повторил, но все равно фотка получилась очень невнятная. Надеюсь, через неделю мне будет удобнее продолжать.

Скрытый текст

#639 2024-02-19 14:52:30

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

Продолжали писать натюрморт

Выглядит парикольно, не замученно и живо. Ну разве серый кувшин с двумя ручками на ЗП несколько не вписывается, наверное пока недоработан.

Отредактировано (2024-02-19 14:52:40)

#640 2024-02-19 17:20:38

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Серый кувшин по общему тону теперь близок к правде, но полностью утратил объем. Ничего, в следующий раз им займусь, когда он так бликовать не будет.

#641 2024-03-03 20:25:21

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

На прошлой неделе мне было лень выкладывать натюрморт, потому что мне казалось, что в нем ничего не изменилось. На этой уже понятно, что дело движется к финалу. Через неделю, полагаю, будет последний рывок. Акварельности, хехе, не осталось, но в целом мне, пожалуй, нравится.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-03 20:25:55)

#642 2024-03-10 16:24:19

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Тадам. В общем, сегодня было постановлено считать, что пора остановиться. Следующий натюрморт обещали попроще, поменьше и на холсте на картоне, а не подрамнике. Посмотрим. А пока результат

Скрытый текст

#643 2024-03-17 18:12:06

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Ого, какой кайф! Последний вариант реально аж в высоту подпрыгнул от уже приятного уровня предыдущих рисунков. Вау!1

#644 2024-03-17 19:42:50

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Очень нравится в предыдущей версии кувшин, такая запыленная рыжая глина. Новый яркий, свежий. Отличная работа :heart:

#645 2024-03-18 02:42:09

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Спасибо, аноны!  :heart:  :heart:  :heart: Ваши слова согревают мне сердце!

Последний вариант сфоткан в немножко "пережаренном" режиме, цвета получились чем-то средним между реальностью и предыдущими фото. Поэтому ковёр и глиняный кувшин не такие огненные, как на последнем фото, а кувшины на заднем плане не такие тусклые, как на предыдущих.
Сегодня занятий не было в связи с выборами, так что высохший натюрморт я увижу через неделю (и начну новый). Будет любопытно взглянуть. А потом надо будет придумать, куда его деть, дуру полметра на полметра.
Ах, да. Импрессионисты у нас так пока и не начались. Возможно, когда они начнутся, я буду единственным учеником, как и с натюрмортами. Да похуй, так даже веселее.
Тем временем меня позвали участвовать в ярмарке художников, типа, можно попробовать продать мои рисунки. Я в некотором ахуе, но согласился. Как говорится, не догоняю, так хоть согреюсь. Сижу, рисую мелкие акриловые картинки "простотак". Надо будет вздрогнуть и ещё в акварели потренироваться.

#646 2024-03-18 02:47:22

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

согласился. Как говорится, не догоняю, так хоть согреюсь

Супер! Даже если в первый раз ничего не продашь, ходи постоянно, тебя постепенно начнут узнавать и любить)

#647 2024-03-18 06:20:49

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

Тем временем меня позвали участвовать в ярмарке художников, типа, можно попробовать продать мои рисунки.

О, круто, какое интересное мероприятие

#648 2024-03-23 17:14:56

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Спасибо, аноны! Сабж через неделю, я заранее то трепещу, то впадаю в похуизм. Сейчас ближе ко второму.

Тем временем традиционная воскресная рубрика, по стечению обстоятельств - в субботу.
Сегодня мы прям без разбега кааак взяли, и кааак поставили натюрморт! И я его кааак написал! И всё. И на следующем занятии будем писать что-нибудь другое.
Итак, грунтованная бумага, масло, промпт "а попробуйте в стиле Матисса, может интересно получиться". Эй, у меня еще не начался курс по импрессионистам! Все еще! Но я попробовал.

Скрытый текст

#649 2024-03-25 01:49:05

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

А прикольно и весьма!

#650 2024-03-25 16:00:37

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Да, мне прям самому внезапно понравилось! Надо будет придумать, как это добро потом оформить, чтобы можно было, условно говоря, на стенку повесить. С самим процессом повешенья на стенку тут могут быть проблемы (съемное жилье, все такое), но прям приятная картинка получилась, веселая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума