Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2023-11-21 14:22:49

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Мне действительно норм твои комментарии. В этом смысле фидбэк на занятиях мне меньше нравится: хвалят меня в основном за довольно случайные вещи, типа в небе над горами краска красиво растеклась, а с советами странно. Я, например, говорю, что трудно на рыжем мандарине сделать холодную тень, а она отвечает в духе "рисуйте с утра, при естественном свете, тогда этой проблемы не будет". Как-то это... своеобразно.

#602 2023-11-21 22:08:31

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Продолжаем ходить на йогу. Сегодня почти знаменательный день - прилег полежать посреди очередной связки всего пару раз. И после занятия у меня уже второй раз нет ощущения, что меня пропустили через мясорубку.
Некоторые вещи катастрофически не даются, даже в виде неудачной имитации. Надо будет попробовать дома, медленно, хотя бы попытаться разобраться, как там руки-ноги должны шевелиться. А то я так и не понимаю, у меня руки настолько слабые или я упираюсь неправильно. С ногами всё понятно, там я точно знаю, что вот тут болит, потому что старая травма (кстати, все старые травмы жалуются всё реже), там - потому что растяжки не было даже в лучшие годы, а вот так мышцы вопиют, что в такой позе такую тяжесть таскать не нанимались. Ничо, окрепнут. Они уже стараются.
В общем, пока йога никак не помогает мне худеть (а я все еще вешу больше сотки, и у меня все еще не хватает душевных сил опять следить за калорийностью), но пофиг, зато где-то там, в глубине меня, кажется, действительно появляются мышцы. Это круто.
Еще сегодня впервые за... полгода? Месяцев десять? сел за руль. Не разучился, ахаха. Завтра опять поеду - машину надо переобувать. Прошлую зиму мы не выбирались за пределы города, а по магазинам ездили в плюсовую бесснежную погоду (которая была примерно всю зиму за исключением пары недель суммарно), но сейчас мы переехали, тут холоднее, вчера вон снег шел, сегодня полдня лежал. Не хочу вторую зиму безвылазно сидеть на одном месте.

#603 2023-11-21 22:41:39

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

трудно на рыжем мандарине сделать холодную тень

Ну прост там надо брать не прям голубой - может выйти буро... Хотя, если чистенького однопигментного фиолетового чуток проложить выйдет - может и норм будет, надо самому попробовать, чо выйдет. Но в целом просто можно для тени взять холодный красный. Хинакридон лиловый, если я не путаю,  вестма прохладный однопигментен и бурого не даст. Кармин можно, он точно с оранжевым хорошо мешается, но но может тепловат тоже.
( Если что - я исхожу из красок Невской палитры, предполагаю, что скорее всего это Белые ночи, а  какие-нибудь другие краски могут иначе смешиваться).
Чесное слово, прйду смотреть чем лучше к оранжевому холодную тень домешать.

#604 2023-11-21 23:21:03

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

я исхожу из красок Невской палитры

Да, у меня именно Белые ночи, 36 цветов, список пигментов давно потерян (хотя я примерно помню, который из них хинакридон), но холодные красные мне даже в голову не приходили, анон! Блин, это ж почти очевидно, но. Я пытался делать подложку ультрамарином, результат... ну ты видишь, его почти нет. Фиолетовый дает грязную серо-буроватость, вообще я такие странные оттенки люблю, но не в качестве тени на мандарине. Я от отчаяния даже индиго попробовал, но он очень теплый синий с неким намеком на зеленоватость (ну то есть я его так воспринимаю, преподавательница его вообще "серым" назвала), и, в общем, индиго сюда совсем не идет.
В общем, мне очень интересно, к каким выводам ты придешь. А я завтра куплю мандаринов и апельсинов и буду экспериментировать опять.

#605 2023-11-21 23:47:30

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

список пигментов давно потерян

В смысле выкраска? Ой жаль, без неё очень сложно.

Анон пишет:

Фиолетовый дает грязную серо-буроватость, вообще я такие странные оттенки люблю, но не в качестве тени на мандарине

Ну сверху он совсем некрасиво смотрится, а под низ ничего, терпимо. Я уже пошел и проверил, но фотографировать раньше, чем наступит дневной свет смысла нет. Лично мне нравится и что у меня вышло с  ультрамарином (но я его там смелее взял) и с фиолетовым под оранжевый. Просто фишка с фиолетовым состоит в том что он выглядит скорее более тёплой тенью. Краплак наоборот лучше лег сверху и он в принципе самый мягкий вариант, конечно. Свет я рисовал лимонным кадмием.
А в тридцати шести хинакридон, ежели я не путаю, фиолетовый он двухпигментный и ещё какой-то цвет даст, тоже интересно какой, но есть вероятность что некрасивый. Прверять пока не буду, мне пока лень заводиться снова с мандаринами. И так лист ими изрисовал.

Анон пишет:

Я от отчаяния даже индиго попробовал,

Не ,с ним оранжевый намешается буро. Это два красивых цвета рядом, но не друг на друге, индиго ещё и из трех пигментов мешают потому он собственно правда близок  к серым. (Серый - это цвет, в котором смешались все три основных). Ультрамарин тут действительно гораздо лучшее решение, если брать именно синие.

Отредактировано (2023-11-21 23:52:30)

#606 2023-11-22 13:48:31

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Я пришёл с фотками. Предупреждаю - я не реалист и не академист

Скрытый текст

Отредактировано (2023-11-22 13:52:37)

#607 2023-11-22 16:30:07

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Ага! Вспоминается мне какой-то очень давнишний мастер-класс в интернете, где мандарин так и писали: с подложкой из ультрамарина и чем-то красным сверху, очень может быть, что как раз краплаком. Или кармином, я их постоянно путаю по названию, а оттенок визуально за давностию лет уже совсем не помню. Помнится, концепция тогда поразила сильно, а результат еще больше, потому что ни синим, ни зеленым, ни бурым мандарин на картинке не выглядел ни разу. Но эти же люди рекомендавали писать летнее небо с подкладкой из желтого кадмия, чтобы передать теплое солнечное сияние, и на выходе получали в натуре пронзительно-синее южное летнее небо, чистая магея. Вот как магея оно мне и запомнилось, но воспроизвести пока не удалось.

#608 2023-11-22 18:41:01

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Так я мог сам перепутать краплак и кармин она красные и оба на К. Но если короче, то из трех красных в коробке он самый тёмный. Вот он самые чистые смеси делает.

Ну в целом, надеюсь, принцип стал понятнее, а вообще есть смысл самому пробовать все варианты, и узнать, какая краска как себя ведет, как они смешиваются и чего выйдет удачно. Ну будут ошибки - не укусят, зато можно найти что-то интересное.
А в среднем общее правило по теням: по цветового кругу на два тона холоднее основного. От оранжевого на два тона холоднее красный с синей примесью, конечно. Но понятно ещё важно окружение. И как краски смешивается, а то другрй красный и грязь дать может.

#609 2023-11-25 00:02:07

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

После сегодняшней йоги я чувствую себя так, будто меня старательно и вдумчиво били палками. Гспдбжблдь, в половину позиций я не гнусь, в оставшейся половине меня не держат конечности. А ремарка "ну, нам осталась предпоследная асана, тоже силовая" и в воспоминаниях вызывает нервный смех. Но, справедливости ради, сегодня не только я время от времени выпадал из процесса и с отрешенным лицом ложился на коврик подышать. Посмотрим, будут ли завтра в чатике жалобы на всёболит.
Мне по-прежнему очень нравится.
И о прекрасном. Купил поталь. Просто так. Не устоял. Никогда не имел с ней дела, буду экспериментировать.

#610 2023-11-26 20:54:25

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Итак, традиционный воскресный псто.
Начнем с домашки.

Скрытый текст

Сегодняшнее занятие было заявлено ботанической иллюстрацией.

Скрытый текст

Ну и эксперименты с поталью.

Скрытый текст

#611 2023-11-28 22:16:45

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

В рамках дз мучал розу. В розах я всегда безбожно путаюсь

Скрытый текст

#612 2023-11-29 18:28:08

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

Нарисовал два пейзажа, на один уже жаловался, второй не лучше

А я не понял, что по-твоему с ними не так. Первый еще предположим ровноват по тону и это "слепляет" передний и задний планы - можно придраться.
Второй вообще всем хорош.

Цветок - это гербера да? Смешная лохматая, но милая все же.
Эксперименты- всегда интересно. Блин теперь думаю: куда я поталь и клей засунул, были же у меня!


Анон пишет:

В рамках дз мучал розу

Розы сложные! Мне нравятся листики и бутоны живые и видно, где у розы свет-тень (они такие сложные, что порой на рисунке этого и не различить, все замазано).
Классно, что рисуешь!

Отредактировано (2023-11-30 12:52:21)

#613 2023-11-30 11:20:07

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Спасибо, анон!

Анон пишет:

не понял, что по-твоему с ними не так.

Главным образом, не удались попытки в технику "по сырому", ну и на реф не похоже совсем. На первом, да, ещё в планах запутался, вцепился в кучерявые горы на заднем плане и ударился в излишнюю детализацию. Расстраивался я главным в основном потому, что получалось совсем не как задумано. В общем, бумагу я тоже зря ругаю, она просто не очень подходит для красивых потеков, но хороша для многослойных техник. Цветочек у меня тоже на ней, с ним всё более-менее норм по соотношению "запланировано - результат". Цветок - хризантема с шарообразным цветком, не гербера. Но у меня на рисунке он сплющился) вот такой в оригинале
В розочке мне тоже нравятся листья и бутоны, сразу видно, с ними не пришлось голову ломать!  =D Но когда-нибудь я и сами розы освою.

Отредактировано (2023-11-30 11:36:52)

#614 2023-11-30 12:57:39

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

Главным образом, не удались попытки в технику "по сырому", ну и на реф не похоже совсем

А понятно...
Да, кстати о бумаге, а ты мочил-то её с двух сторон? Потому что хлопковую в принципе именно так нужно, а иногда даже в тазике замачивают, потому что, чтоб отдавать воду ей надо сначала впитать воду. Ну и не под струёй воды, как иногда лихо показывают в видео, это ей структуру портит. В принципе я даже и не хлопковую с двух сторон мочу потому что она так ровнее лежит просто, чем мокрая с одной стороны.

#615 2023-11-30 14:27:31

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

а ты мочил-то её с двух сторон?

Ахаха конечно НЕТ. Кто бы мне об этом сказал)) На занятии мы смачивали кистью поверхность бумаги, иногда я просто доливал с кисти воду - и вот на преподавательской хлопковой склейке Fabriano метод отлично работал. Всё текло, размывалось и давало прекрасный результат.
Ты меня вдохновил, попробую намочить с двух сторон. Я вообще только начинаю познавать эту технику, так что, чувствую, у меня еще многие открытия впереди.

#616 2023-11-30 15:42:26

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Анон пишет:

Ахаха конечно НЕТ. Кто бы мне об этом сказал))

У меня в этом смысле смешной опыт: преподаватель ВУЗа не знала этого способа, зато в обычной не художественной школе мне его показывали. Только он совершенно не годится для тонкой бумаги из школьных альбомов для рисования и школьной же акварели. В-общем, я тоже не сразу  свел свой опыт воедино :lol:
Да, разумеется после этого подклеить бумагу скотчем к планшету невозможно, она слишком мокрая, поэтому она просто приклеивается на что-нибудь вроде оргстекла или пластиковой поверхности кухонного стола.

Анон пишет:

на преподавательской хлопковой склейке Fabriano метод отлично работал


Ну понятно, что та бумага тебе больше нравится и может лучше рисовать на той что устраивает, но в принципе просто разные свойства бумаги для разных техник действительно.

#617 2023-12-01 18:40:35

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Намочил бумажку с двух сторон. О! А так мне нравится больше!

Гранаты

#618 2023-12-01 20:51:59

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Ура, что больше пошло. Мне нравится живость, центральный вообще супер живой!

Анон пишет:

За час бумага успела высохнуть

Ну в принципе, это нормальная скорость. Зато молно приступать ко второй лесмировке через час, а то хлопок цвет ужирает

#619 2023-12-04 00:01:37

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Сегодня у нас была монотипия.

Скрытый текст

Заодно навел дома порядок в бумаге. Штош. Запасов цветной бумаги для пастели хватит лет на пять, если я буду браться за пастель хотя бы вполовину реже, чем сейчас за акварель. Акварельной бумаги меньше, но точно хватит на любые эксперименты. Обнаружилась склейка торшона (даже две), о которых я напрочь забыл. Надо будет попробовать.

#620 2023-12-04 20:57:12

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

По-моему, вышли очень живые наброски. Лично мне больше всех понравилась дерево - в нём столько движения, само дерево вышло прямо как будто движущихся, очень живое. Но вообще всё хороши

#621 2023-12-04 21:43:06

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Спасибо, анон. Дерево мне тоже больше всего нравится.

#622 2023-12-11 01:18:13

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Неделя не особо богатая на рисунки, чот ленюсь. По вечерам делаем елочные украшения из всяких наборов "сделай сам". Кто бы мог подумать, что это окажется настолько увлекательно и симпатично!
Тем временем.

опять монотипия

На занятии сегодня был коллаж.

Скрытый текст

#623 2023-12-15 15:21:19

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Мелочи о жизни

У нас тут сейчас ещё относительно тепло, ночью около нуля или лёгкий минус. Поэтому окно кухне мы оставляем приоткрытым, чтобы коты могли ходить туда-сюда. Но на кухне из-за этого закономерно холодно, и когда мы едим, окно закрываем. Коты же, даже если до этого они беззаботно дрыхли, тут же оживляются и прибегают стучаться в стекло и проситься на волю. Выставили котов, закрыли окно. Поднимаю глаза - кошка расплющилась между решёткой и стеклом, этакая проекция кошки. Колорита добавляет, что кошка чёрная и очень ловко сливается с ночью. Впустили, что делать. Через пару минут снаружи замячил кот. Он белый, его видно. Но он фокус с проекцией не повторяет - поправился до своей нормы и перестал комфортно влезать.

Из категории "мелочь, а приятно". В конце ноября заказали с айхерба дежурную коробку всякого, забирать собирались из локера. Доставку рисовали с 1 по 15 декабря. Из США в Ереван посылка прилетела за три дня, и все остальное время висела там: то просто так, то таможня, то (неделю назад) - "на пути в локер". Сегодня позвонил очень вежливый молодой человек, спросил адрес и привез пакет к порогу. Видимо, локер переполнен, а обещание по срокам выполнять надо. Какие милые!

Вчера в ночи повесили одну из гирлянд. Плюс сто к уюту и новогоднему настроению.

#624 2023-12-15 23:24:03

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Чот сегодня с йоги я приполз вообще никакой. Ну то есть как. Мышцы даже не особо болят, попривыкли, но общее состояние - как у дольки лимона, перекочевавшей уже в пятую чашку чая. А через неделю, под солнцеворот, нам обещали такую практику, которую, я предчувствую, я проведу примерно наполовину в позиции "лежу, дышу и собираю мужество продолжить". С другой стороны, ну чо я ною: сегодня, говорят, был момент, когда на коврики прилегла вся группа. Я не видел, я лег первым. Хотя инструктор нас даже хвалит, говорит, прогресс заметен. Ну и за то, что мы ходим на каждое занятие.
Пока из самых явных эффектов (ну, после того, как оказалось, что после дня прогулки уже не хочется прийти домой, лечь и не вставать) - кажется, у меня начали развязываться самые старые и много лет как закаменевшие мышечные спазмы в плечах и спине. Спина сегодня хрустела - ужс просто. Раньше она так не делала. Может, это пойдет ей на пользу? Ну и та гибкость, которая когда-то у меня была (ее было не так много и не везде, но кое-что таки гнулось неплохо), начинает потихоньку восстанавливаться. Та, которой никогда не было... ну, ее и сейчас нет, а там посмотрим.

#625 2023-12-21 15:43:48

Анон

Re: [дыбр] [yes comments] Сельдь, муж селедки

Вчера ездили в Ереван, погулять и на концерт "Немного нервно". Погуляли) бегали, как подорванные, между локациями, где по идее должен быть искомый клуб. С третьего раза нашли. Бегали, впрочем, по центру, где на каждом пятачке что-то светилось, блестело или иным образом радовало глаз. Концерт был очень камерный и милый.
А сегодня во всем городе отключили газ, и хз когда включат. Отопления нет. Штош.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума