Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1476 2023-09-04 15:48:06

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Квартира в Челси в конце 19 века из нескольких комнат с пансионом (а у Ирэн минимум спальня и гостиная, она Джолиона не в спальне принимала) стоила порядка 40-50 фунтов в год

Старый Джолион оценивал примерно в 60 фунтов!

#1477 2023-09-04 16:42:26

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Джолион оценивал примерно в 60 фунтов

Ну она же ещё работала, давала уроки музыки. Но я без понятия сколько можно было этим заработать.

#1478 2023-09-04 16:49:42

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Ну, это вполне приличные деньги.
50 фунтов тогдашние на наши деревянные сейчас это 600000 в год примерно, 50000 в месяц. То есть с уроками Ирэн имела до сотки в месяц, если могла себе позволить платить 60 тыр. за квартиру с горничной, еще до получения денег от Джолиона. Не такая уж она и бедная выходит.
С деньгами Джолиона она под 2 ляма в год имела, не работая (180 фунтов).

#1479 2023-09-04 16:55:13

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Ирэн давала уроки дочкам богатых евреев, так что платили, видимо, норм.

#1480 2023-09-04 18:41:00

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Ирэн давала уроки дочкам богатых евреев, так что платили, видимо, норм.

Где-то я читала, что это очень показательный момент - насчёт именно еврейских семейств. В том смысле, что даму с такой репутацией в порядочные английские семьи на порог не пускали.

#1481 2023-09-04 18:57:27

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

. В том смысле, что даму с такой репутацией в порядочные английские семьи на порог не пускали

Ну, это вполне возможно. Ирэн хорошо постаралась ради такого результата.

#1482 2023-09-04 19:51:47

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

В ситуации с изнасилованием я на стороне Ирен, главные мудаки там муж и безхарактерный любовник.
Ирен я не люблю, как и Джолиона за последующие манипуляции с сыном. Вот тут они два эгоистичных урода, поломавшие другим жизнь, чтобы им удобненько было.

#1483 2023-09-04 20:17:30

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

В ситуации с изнасилованием я на стороне Ирен, главные мудаки там муж и безхарактерный любовник.


То есть публично рога наставлять - норм? Так и запишем.

#1484 2023-09-04 21:25:59

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

То есть публично рога наставлять - норм? Так и запишем.

Не передергивай. В целом сама ситуация, когда женщина воспринимается как собственность и вещь ненормальная. То что у неё на этом кругу снесло от первого же кто погладил и приласкал неудивительно. Я её тут больше жертвой обстоятельств считаю.

#1485 2023-09-04 22:17:44

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

То что у неё на этом кругу снесло от первого же кто погладил и приласкал неудивительно

Ну так и шла бы ласкаться в шалаш. Но она ж возвращалась на мужнины харчи и мужу же козью морду строила

#1486 2023-09-04 22:23:06

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

от первого же кто погладил и приласкал

Анон, перечитай внимательно главы до начала романа с Босини. Над ней никто не издевался, напротив - она всем нравилась и многие хотели с ней дружить.
И Сомс первый. Он страдал в этом браке от отсутствия близости не интимной, а простой человеческой, на которую Ирэн просто напросто неспособна. Ни с кем и никогда.
Она снисходит только до тех отношений, от которых что-то получает не отдавая ничего. Тоже никому и никогда.
Она даже закрывает глаза на болезнь второго, якобы любимого мужа. Человека с которым живет бок о бок много лет, так что не заметить этого просто нельзя.
Выставлять её нищасной страдалицей получается только у автора и есть огромный разрыв между тем кем она заявлена и что она на самом деле делает.

Отредактировано (2023-09-04 22:26:33)

#1487 2023-09-05 08:35:38

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Вот с одной стороны, противно быть менее прогрессивным, чем блять Голсуорси, с другой - ну не выходит каменный цветок. Да и потом, вот за Джун с феминистической точки зрения, очень обидно, она тоже постоянно сталкивалась с мудаками-мужчинами. В первую очередь, с дедом и отцом, которые её прокатили ради фри Ирэн.
И вообще, если отвлечься от всех красивостей, история выглядит так, что Ирэн сначала увела у подруги жениха, потом склонила деда бывшей уже подруги переписать часть денег на себя, а потом отца бывшей подруги - жениться на себе и таким образом отжать себе ещё. И после этого как-то ей и в браке с Сомсом не очень сочувствуешь, раз она такая отмороженная эгоистичная психопатка.

#1488 2023-09-05 09:37:36

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

И вообще, если отвлечься от всех красивостей, история выглядит так, что Ирэн сначала увела у подруги жениха, потом склонила деда бывшей уже подруги переписать часть денег на себя, а потом отца бывшей подруги - жениться на себе и таким образом отжать себе ещё.

"Ну ты же сама советовала мне уйти от мужа" (с)

#1489 2023-09-05 10:03:32

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Между прочим, нередкий случай, когда одна подруга - удачливая, и тянет наверх менее удачливую, а та в итоге присасывается ко всем ресурсам первой. Правда, обычно мужа уводят, а тут жениха, деда и отца пользуют.

Отредактировано (2023-09-05 10:04:20)

#1490 2023-09-05 10:15:46

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Ну ты же сама советовала мне уйти от мужа

Охуительный ответ. И это вместо прости.

#1491 2023-09-05 10:53:23

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

"Ну ты же сама советовала мне уйти от мужа" (с)

Причём это преподносится как "Ах, Ирэн способна оценить тонкую иронию ситуации, как возвышено!"
В принципе, логично, что такая среда, где человек с детства объективизирован, породила такую Ирэн. Но если с Сомсом как раз проталкивается мысль "его среда его породила, он мог бы быть хорошим, но он жертва того мира, где он жил", то Ирэн не такая же "она привыкла, что её чувства ничего не значат и не придавала значения чувствам других, она знала, что её красота это её капитал, и пыталась выгодно его использовать", а особая и духовная.

#1492 2023-09-06 18:50:14

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Просто пришла сказать, что линия Бикета и Викторины очень милая.

А мне нравилось, что в итоге Флер оценила Майкла и у них двое детей.

#1493 2023-11-10 18:56:10

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Посмотрела 17 серий сериала 1967 года. Кажется, его делали консерваторы, которые в гробу видали эту вашу свободную любовь (если ее тогда воплощали немытые укуренные хиппи, оно и понятно). Проповедующий ее Джолион ужасно претенциозен и самодоволен, а Босини и поэт ведут себя по-хамски. Ну и Монти Дарти - это то, какими бы они были без романтизации. А ядро семьи Форсайт, дом Тимоти - вроде бы гнездо ханжества, но как тепло и человечно показаны эти старые тетушки и их отношения. Кстати, старые девы и вдова - на равных, нет такого, что не вышла замуж = пожизненный позор.

Скрытый текст

Мое счастливое AU - производственный роман о буднях адвокатской конторы "Форсайт, Бастард и Форсайт". Когда сюжет идет вокруг судебных процессов, все оживляются, появляется саспенс и действуют замечательные эпизодические персонажи. Ирэн я из AU вырезала бы, и вообще Сомсу женщина рядом необязательна - его судебные и инвестиционные приключения достаточно интересны.

#1494 2023-11-11 16:11:26

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Посмотрела до 19-й. Это были самые легкие серии, где актеры раскрывали свои комедийные таланты. Сьюзен Хэмпшир особенно прекрасна, это идет ей больше, чем драма. Вокруг Флёр сложилась такая дружная семья, что посмотреть приятно. Произошел промежуточный хэппи-энд, но что-то подсказывает, что дальше всё станет плохо. Надеюсь, хотя бы Бикеты благополучно уедут в Австралию и будут счастливы.

Аристократ-социалист - жизненно, игра знати за низы против среднего класса - хорошо известное явление со времен Римской республики (на самом деле это игра за самих себя, конечно).

Вдруг поняла, кого мне напоминает Джолион. Эдуарда VIII из "Короны" же! Вроде бы говорит правильные слова о любви, а смотреть на него тошно. Он (Эдуард), весь такой тонко чувствующий, ставит себя выше неутонченных родственников, придумывает им смищные клички и не думает об их чувствах. Чем дискредитирует то, что сам же декларирует.

Отредактировано (2023-11-11 16:12:04)

#1495 2023-11-11 16:39:54

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Троллинг "современного искусства" в сериале. Голсуорси описал эту статУю как "фонарный столб, накренившийся от столкновения с автобусом". Визуализировали ее как... ну, то, что теоретически, имея очень пристойное воображение, можно принять и за столб.

Скрытый текст

#1496 2023-11-13 06:48:48

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Я на 23 серии. Закончился полукомедийный сюжет про вражду с Марджори. Кэролайн Блейкистон в ее роли чудесна, от этой великосветской стервы глаз не оторвать. Особенно выступление в суде - там каждая реплика шедевральна. Жаль американца, пострадавшего от ее чар, а в конце жаль и ее малосимпатичного жениха. У Голсуорси перебор с количеством героев, которые влюбляются до одержимости... Но вроде бы он сам был таким и так видел мир.

Флёр раскрыли как яблочко, упавшее недалеко от форсайтовской яблони. В эпизодах с Джоном было еще неясно, что у нее от юношеского максимализма, а что от папы, но здесь всё очевидно. Пока идет конфликт по ничтожному поводу, над ней и Сомсом, этой парой упрямых баранов, можно со спокойной душой ржать. Но увы - снова начинается серьезная драма, и каждый уже встретился со своим личным призраком прошлого. Что-то говорит мне, что последние три серии я буду над ними плакать.

Хорошо бы снова увидеть Аннет. Пусть она полностью погрузилась в образ жизни веселой еще-не-вдовы (что заслужила, честно выполнив контракт) - хотя бы дочь и внука она должна когда-то навещать. Кстати, я так и не поняла, что она нашла в своем любовнике - страшном как смертный грех, да еще скучающем.

Вроде бы говорит правильные слова о любви, а смотреть на него тошно.

Добавлю, что "брак без любви - преступление" - мысль не сильно-то и правильная. Хотя бы потому, что она judgmental не меньше викторианских идей. Может, и больше - в одном случае судят соблюдение внешних приличий, в другом залезают в чужую душу и судят эмоции. И всем аромантикам сразу в монастырь, что ли, идти?

#1497 2023-11-14 23:35:42

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Всё! Нет, я не плакала - не было времени проникнуться, потому что драму очень уж резко начали в последней серии (в 24-й и 25-й есть намеки, но в общем продолжается обычная жизнь) и резко оборвали. Прощай, Сомс, ты был неоднозначным персонажем, но умер как герой. Ирэн оказалась идеальной свекровью, хотя это только сериальный образ - в книге в этом месте она вообще не появляется. Флёр очаровательная, но дура. Майкла жаль, но он восхищает своей силой духа. Уинифрид замечательна с начала и до конца.

Странно, что Майкл агитировал за вывоз бедных английских детей в доминионы, как будто это не делалось. Ведь это делалось с 1860-х до 1940-х годов, они назывались British home children, только в Канаду было переселено около 100 тысяч. Возможно, дело в том, что этим занимались частные благотворительные организации, а Майкл хотел запустить государственную программу.

Чудаковатый маркиз с электрификацией был пророком! Наверно, ему бы понравилось, что мы все пишем и читаем эти сообщения на электрических устройствах.

Задумалась о показе сериала в СССР в 1971 году. В ЖЖ когда-то писали, что советскому телезрителю 70-х и 80-х годов историческую Россию рисовали в самых черных красках, а историческую Англию и вообще Европу (Шерлок Холмс, Мэри Поппинс, Соломенная шляпка...) - в самых розовых. Хотя социальных проблем везде было примерно одинаково. Не BBC ли с "Форсайтами" задало тон? Ведь весь сериал мы видим уютную жизнь зажиточных буржуа, простой народ в лице довольной и преданной прислуги (что оправдано - Форсайты, в основном, как работодатели просто золото), а социальные проблемы показываются только в 20-х годах и вскользь.

#1498 2023-11-15 07:27:01

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Троллинг "современного искусства" в сериале. Голсуорси описал эту статУю как "фонарный столб, накренившийся

Анон, а кто на той фотографии? Неужели Сомс?

#1499 2023-11-15 08:05:59

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анончик с отзывом на сериал, спасибо тебе огромное, очень интересно было читать.

#1500 2023-11-15 19:25:49

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Анон, а кто на той фотографии? Неужели Сомс?

Да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума