Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2019-04-06 22:50:43

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

И с кометой хотя бы были учёные с лекциями о её безопасности. А тут - ну лол, представляю.

Да 95% либо не поверят, либо не заметят

#202 2019-04-06 22:52:20

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

не может выбрать, драться или отдать жертву

Так откуда дровишки, что вариант "драться" вообще есть? Из фильма это не вытекает, повторюсь. Судя по тому, что там показано, боги не нападают, они тупо землю разрушают.

#203 2019-04-06 22:52:22

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Тогда и Вася этим гадам, которые хотят его убить, ничего не должен и имеет право не умирать за них.

А раз они про него не знают, то он им сразу должен и не имеет права не умирать за них? Что это за логика такая? От того, что Организация не предоставила сервис соцопроса на тему Васи, Вася вдруг стал всему человечеству обязан?

#204 2019-04-06 22:53:07

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А с чего ты взял, что бороться можно и подготовиться можно?

А с чего ты взял что нет?  Это чисто домыслы. Из фильма это никак не вытекает.

#205 2019-04-06 22:54:09

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

От того, что Организация не предоставила сервис соцопроса на тему Васи, Вася вдруг стал всему человечеству обязан?

Не обязан, пусть просто умрёт, а не за них умрёт. Миллиарды трупов, зато Васе приятнее.

#206 2019-04-06 22:54:42

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А с чего ты взял что нет?  Это чисто домыслы. Из фильма это никак не вытекает.

Как раз вытекает.

#207 2019-04-06 22:54:42

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А раз они про него не знают, то он им сразу должен и не имеет права не умирать за них? Что это за логика такая?

Нет, я как раз за то, что не обязан, и воображаемый соц. опрос иллюстрирует мое мнение, почему в любом случае не.

#208 2019-04-06 22:54:46

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

голографическое окно

Окно - это абстракция.
Это как со скотиной. БОльшая часть из нас ест мясо и носит кожу. Но если выдать нож и живую корову, нехилый процент зарезать не смогут. А это сраная корова, а не человек.

#209 2019-04-06 22:56:32

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Так откуда дровишки, что вариант "драться" вообще есть?

Вариант "пытаться бороться с несправедливостью" есть всегда, даже если его не заявили в открытую.

Анон пишет:

Судя по тому, что там показано, боги не нападают, они тупо землю разрушают.

Не буду углубляться в домыслы.

#210 2019-04-06 22:57:55

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Вариант "пытаться бороться с несправедливостью" есть всегда, даже если его не заявили в открытую.

И как ты будешь бороться с:
а) богами
б) разрушающими землю?

#211 2019-04-06 22:59:53

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

а) богами

ну с йобами поменьше справились какие-то рандомные детишки, глядишь и с божками совладают

#212 2019-04-06 23:02:28

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

И как ты будешь бороться с:
а) богами
б) разрушающими землю?

Ну хорошо, давай углубимся. Организация испокон веков знала про древних и не сидела сложа руки. За это время их отдел придумал яд против богов, противобожью гранату, технику гипноза богов, предложение переселить богов на марс с марсинанами и вывели животных-богоедов. Но это все не применяли, оставляя на крайний случай. И вот наконец час икс настал, все ритуалы не получились, организация применила технику гипноза, она сработала, боги уснули и их добили лопатами, хэппи-энд. А что, это же логично.

#213 2019-04-06 23:09:19

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:
Анон пишет:

Вариант "пытаться бороться с несправедливостью" есть всегда, даже если его не заявили в открытую.

И как ты будешь бороться с:
а) богами
б) разрушающими землю?

Может, их ракета "воздух-земля" возьмет.

#214 2019-04-06 23:10:53

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Я рискую удариться в СПГС, но мне кажется финал задуман таким, что им должны быть недовольны. Потому что древние боги на самом деле зрители, которым не принесли жертву и их хейт обрушивается на фильм.

:slow2: А по-моему, из фильма это совершенно очевидно. Что "боги" - это бомбанувшие зрители, которые хотели посмотреть штампованный ужастик, а его персонажи вдруг взяли и не захотели помирать и сломали шаблоны. Каждый раз вгоняет в ступор, когда этих богов начинают обсуждать всерьез. Но бугурт по поводу концовки "Хижины" с этой точки зрения выглядит очень забавно.
Поэтому мне этот фильм очень нравится, хотя сам по себе сюжет про выбор между смертью одного или всех тоже терпеть не могу.

#215 2019-04-06 23:16:01

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

А по-моему, из фильма это совершенно очевидно. Что "боги" - это бомбанувшие зрители, которые хотели посмотреть штампованный ужастик, а его персонажи вдруг взяли и не захотели помирать и сломали шаблоны.

Получается, конец света в этом мире все равно настанет в любом случае вместе с концом фильма, даже если герой помрет, боги жестоки  ;D

#216 2019-04-06 23:19:59

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

За это время их отдел придумал яд против богов, противобожью гранату, технику гипноза богов, предложение переселить богов на марс с марсинанами и вывели животных-богоедов

:lol:

#217 2019-04-06 23:21:02

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Что "боги" - это бомбанувшие зрители, которые хотели посмотреть штампованный ужастик, а его персонажи вдруг взяли и не захотели помирать и сломали шаблоны. Каждый раз вгоняет в ступор, когда этих богов начинают обсуждать всерьез. Но бугурт по поводу концовки "Хижины" с этой точки зрения выглядит очень забавно.

Я обожаю "Хижину" как слом шаблонов, один из любимых фильмов. Не нравится только эта моральная фигня в конце.

#218 2019-04-06 23:31:01

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Не нравится только эта моральная фигня в конце.

Там есть мораль?

#219 2019-04-06 23:32:18

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

Там есть мораль?

ГГ в конце толкает "ты был прав, людям пора уступить место кому-то ещё". Типа, весь мир прогнил, не нужен он такой.

#220 2019-04-07 01:40:20

Джесс

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Техническое сообщение

#221 2019-04-07 01:48:12

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

В "Хранителях" удачно тема поднимается, имхо, но анон считает, что там оправдано.
В реале часто получается по-другому. Если брать зону военных действий, то там почти всегда погибают мирные. Насколько оправдано ебашить и по мирным жителям, и по врагу заодно, руководствуясь принципом "бей всех, бог своих узнает"? А если это позволит остановить продвижение военных действий на новые территории? По логике да, 1000 человек важнее, чем 10, но только если ты не в числе этих 10.

#222 2019-04-07 02:01:50

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Джесс


Анон пишет:

И ты, очевидно, сейчас не в Африке волонтеришь, а тоже не желаешь менять свою устоявшуюся жизнь на спасение детишек, которые помирают от голода где-то там. Потому что на деле нам всем здесь и сейчас на них немного, вернее, много, похуй. Мы свою жизнь жить хотим, а не въебывать ее в чужие без остатка.

Анон, ты будто вообще не читаешь. Изначально вопрос стоял так: смерть малого числа VS смерть большого числа, без вариантов. При чём тут твоё волонтёрство и Африка? "Отобрать кошелёк на улице" вообще не из этой оперы. Ты будто о чём-то своём уже беседуешь, в отрыве от дискуссии.

Только выбрав вариант в котором ты жертвуешь ничем не виновных людей, которые не создавали этой ситуации, будь готов что завтра тебя разберут на органы, потому что органов у тебя можно изъять на спасение 6 смертельно больных, а ты один, 6 больше одного, так что прощайся с родственниками и иди выполнять свой гражданский долг. Не будешь иметь возражений?

#223 2019-04-07 02:11:35

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Только выбрав вариант в котором ты жертвуешь ничем не виновных людей, которые не создавали этой ситуации, будь готов что завтра тебя разберут на органы, потому что органов у тебя можно изъять на спасение 6 смертельно больных, а ты один, 6 больше одного, так что прощайся с родственниками и иди выполнять свой гражданский долг. Не будешь иметь возражений?

Если в этой ситуации я в любом случае должен умереть (как в изначальном примере) - да, я не буду возражать, пусть моя смерть хоть кому-то пользу принесёт.

#224 2019-04-07 02:35:17

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:
Анон пишет:

Только выбрав вариант в котором ты жертвуешь ничем не виновных людей, которые не создавали этой ситуации, будь готов что завтра тебя разберут на органы, потому что органов у тебя можно изъять на спасение 6 смертельно больных, а ты один, 6 больше одного, так что прощайся с родственниками и иди выполнять свой гражданский долг. Не будешь иметь возражений?

Если в этой ситуации я в любом случае должен умереть (как в изначальном примере) - да, я не буду возражать, пусть моя смерть хоть кому-то пользу принесёт.

Нет, не должен умереть, это просто последствия расширения границ морального выбора.
Есть этическая разница между сознательным причинением смерти и смерти людей от сопутствующего ущерба, которая большинством воспринимается на инстинктивном уровне (в той же дилемме вагонетки 90% переключают рычаг и только 10% сталкивают человека с моста), то есть для людей алгоритм этического выбора чаще строится как сначала проверка нужна ли умышленная агрессия, и только если не нужна, то включаем утилитарный подход. И это на самом деле важно, как только ты позволяешь умышленную агрессию как этичное действие, ты выпускаешь джина "2>1".
А вообще это деонтология vs консеквенциализм.

#225 2019-04-07 08:27:35

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Нет, не должен умереть

В исходной ситуации, с которой началось обсуждение - должен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума