Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2019-04-09 04:36:53

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

анону #266

Скрытый текст

Отредактировано (2019-04-09 04:37:53)

#277 2019-04-09 04:37:07

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Вообще, неудивительно, что Медуза не может в этически однозначные ситуации. У них главред приставал к женщине, а реакция владелицы - "ну он же мой хороший друг, чего вы на него набросились, гиены!"

#278 2019-04-09 04:50:54

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон #276, понял тебя - спасибо большое за ответ!

Анон пишет:

Вообще, неудивительно, что Медуза не может в этически однозначные ситуации. У них главред приставал к женщине, а реакция владелицы - "ну он же мой хороший друг, чего вы на него набросились, гиены!"

Анон, а вот тут мы на наш интересный момент и натыкаемся: эти ситуации этически неоднозначны для тебя и других анонов, которым требуется контекст, потому что, скажем так, моральная окраска вовлеченных для вас принципиальна.
А вот, например, мне было достаточно просто: есть два стула, ну что делать, спасаем большинство. Может ли так оказаться, что я ради 5 мразей-насильников убью 1 святого? Да, может. Но если задача подразумевает отсутствие контекста (ну вот нет его и никто не даст - никто стоящему у вагонетки досье на пассажиров не выдаст  ;D и варианта "не выбирать вовсе" тоже нет), то лично для меня все прозрачно.
Этика - и вправду очень субъективная штука, да)) И, как говорится, правы все - не прав никто.

#279 2019-04-09 05:57:41

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Я что-то еще не понял, что подразумевается в этой фразе:

люди часто готовы пожертвовать одной случайной жизнью ради спасения нескольких, но не готовы сами отнять жизнь у случайного человека ради общего блага

Дескать, людям легче абстрактно пожертвовать кем-то, если им не придется лично мочить этого человека? No shit, Sherlock! Вот только как они это из теста вывели, если там во всех вопросах, кроме последнего (с доносом), нужно лично приложить руку к убийству/причинению вреда? И это я молчу про то, что это действует только в реальном мире, а для проходящих тест в интернетике ситуации "мне надо лично рубить кого-то мечом" и "мне нужно просто написать донос" одинаково абстрактны, так как обе - всего лишь вопросы теста.
В общем, тест уровня "какая ты феечка винкс", но зато с претензиями.

Отредактировано (2019-04-09 05:58:09)

#280 2019-04-09 06:00:21

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Не люблю такие тесты. Во-первых, реально очень важен контекст, во-вторых, еще и варианты ответов тупые. Какая принципиальная разница "Ну, так можно поступить/наверно, так и надо/скорее всего, так и надо"  :facepalm:
Лучше разбирать на конкретных примерах, с чего и началось.
Могу еще один фильм подкинуть, как раз вспомнился из-за вопроса о сыне террориста. "Немыслимое" с Сэмом Дженсоном и Кэрри Энн Мосс. Там террорист намеренно сдается и рассказывает, что заложил 3 бомбы, но назвать их местоположение отказывается. Героиня Мосс - "хороший полицейский", пытать вроде можно только с ее разрешения, хотя она и против, она ноет, что нельзя пытать человека, может он просто больной, а не террорист, и ему нужна помощь. Доказательства, что бомбы существуют весьма мутные. Вызывают мастера пыточных дел, но дело не сильно продвигается, хотя тот указывает, где будет показательный мини-взрыв, доказывающий, что далее последуют крупные теракт. Взрывается небольшая бомба, его слова подтверждаются, фбр удается задержать его жену и детей

дальше спойлеры, если кто не смотрел и вдруг решит

И вот в этом фильме, не считая бугагашеньки, от того, что американцы делают вид, что пытать самих террористов - это невероятно тяжелое дело, военные не выдерживают, нужен специальный человек, а так-то все это осуждают, вот кроме этого, еще очень ненатурально смотрелось, что куча людей, отвечающих за безопасность страны, всерьез долго не могут решиться и пальцем тронуть семью террориста, который заложил бомбы. Это не каждый год скармливать невиновных, это единоразово спасти миллионы жизней ценой даже не жизни, а небольшого ущерба здоровью пары человек.

Отредактировано (2019-04-09 06:03:36)

#281 2019-04-09 09:25:28

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

всерьез долго не могут решиться и пальцем тронуть семью террориста, который заложил бомбы. Это не каждый год скармливать невиновных, это единоразово спасти миллионы жизней ценой даже не жизни, а небольшого ущерба здоровью пары человек.

Насколько я понял, потому что нет уверенности, что он не псих? Или когда уже точно знали о том, что угроза реальна?

#282 2019-04-09 13:02:00

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Так с пытками дело в том, что они очень малоэффективны. Пытаемый что угодно расскажет, вовсе не обязательно правду.

#283 2019-04-09 14:50:36

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Сорри, я только открыла этот тред и не могу, как меня на ржач пробивает с того, что кто-то Хижину в лесу и особенно ее концовку принял так упорото серьезно, что аж обсуждать и вокруг этого спгс наводить.

#284 2019-04-09 16:30:06

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Сорри, я только открыла этот тред и не могу, как меня на ржач пробивает с того, что кто-то Хижину в лесу и особенно ее концовку принял так упорото серьезно, что аж обсуждать и вокруг этого спгс наводить.

Ну это типа классическая этическая дилемма, абсолютно нереалистичная, но занятная на теоретическом уровне. В средние века была такого плана теологическая - может ли всемогущий бог сотворить камень, который не сможет поднять? Если не может, то он не всемогущий, но если может, то тоже не всемогущий, бгг. Все дискутировали до упаду.

#285 2019-04-09 17:03:19

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

А я в тесте Пьер Безухов, для статистики  ;D  но тоже отсутствие контекста мешало, например, схера ли я лезу в ситуацию с 3 левыми детьми (мб родители каждого напишут по доносу, и упс  :lol: )
Или с племенем - если у них в обществе принята кровная месть, то Вождю прогибаться под соседей постоянно из-за этого глупо...

#286 2019-04-09 17:48:28

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

А я в тесте Пьер Безухов, для статистики  ;D  но тоже отсутствие контекста мешало, например, схера ли я лезу в ситуацию с 3 левыми детьми (мб родители каждого напишут по доносу, и упс  :lol: )
Или с племенем - если у них в обществе принята кровная месть, то Вождю прогибаться под соседей постоянно из-за этого глупо...

Я тоже Безухов, но я посчитал, что вдруг у них в племенах принято, что за нарушение такого рода договоренностей между племенами, типа запрет убийства из мести, может начаться война или просто обострятся какие экономичесеие вопросы, а человек в данном случае вме же преступник, а не невинный ребенок.

#287 2019-04-09 18:16:45

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

4.6, лол. Пощадил чувака в реанимации, жиробаса и детей в лифте.

героиня Мосс кричит

Вот же пизда тупая. В реале там бы всех запытали, и жену, и детей, и бабушку. И правильно сделали бы.

#288 2019-04-09 19:14:36

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон был признан Джеймсом Бондом, который готов на многое, но не на все.

#289 2019-04-09 19:15:04

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

В реале там бы всех запытали, и жену, и детей, и бабушку. И правильно сделали бы.

Анон, но есть вопрос - а чего это стоило бы отдавшему приказ?

Здесь мы имеем одну очень большую и очень насущную проблему. Если и жена, и дети, и бабушка, и небо, и Аллах тоже террористы, и все круговой порукой повязаны - как-то в целом нормально. А вот если нет? Если жена о "досуге" мужа ни сном, ни духом, а дети - тем более? Тогда мы начинаем пытать невинных ради благой цели. Правильно ли это? Я, допустим, тоже считаю, что правильно. Но то, что поступок правилен, НЕ означает, что жать он не должен.

Если человек может, не моргнув глазом, отдать приказ о пытках невинных, ему, имхо, нет места на высокой должности. Лично я его даже просто на позиции полицейского, в силовой структуре вообще, видеть бы не хотел. Если человек понимает, что это сделать нужно, но отдать этот приказ не может - ему тоже на высокой должности делать нечего. По сути мы имеем ситуацию "человек должен страдать (а иначе у него нахрен эмпатию уже отбило, и он сам опасен), но делать". А это - очень тяжелый для психики расклад.

Вот и имеем проблему: люди с чисто утилитарной этикой опасны и вообще-то близко к таким решениям подходить не должны; люди с чересчур развитой моралью сгорят и в самый ответственный момент отступят, а люди с этикой, которая подходит хорошо (делаю, понимая, что пиздец) по сути живут в аду.

#290 2019-04-09 19:37:00

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

А, и еще вопрос, какие последствия тебя ждут после принятия решения, если ты не Вождь  =D  другие выжившие на плоту радостно расскажут, как ты выкинул человека за борт? там самое логичное просто не давать раненому больше его доли, он ж раненый, не отберет (или пока отбирает сам в воду свалится)
Или может пациент от сильно большей дозы наркоза преставится ненароком, хм.

Отредактировано (2019-04-09 19:37:54)

#291 2019-04-09 19:50:00

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Или с вагонеткой и толстяком - хули вообще лезть в спасатели, это раз, а два - потом присядешь за то, что толкнул человека на рельсы

#292 2019-04-09 19:55:07

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Это уже постили?  :troll:

Скрытый текст

#293 2019-04-13 15:44:56

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Погодите, а в чем сюжет фильма? типа, если нескольких не скормят древним богам, те убьют всех? А что они потом кушенькать будут, если убьют всех? Боги тупенькие?

#294 2019-04-13 16:16:57

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Погодите, а в чем сюжет фильма? типа, если нескольких не скормят древним богам, те убьют всех? А что они потом кушенькать будут, если убьют всех? Боги тупенькие?

Ну типа богам похер. Ритуал с убийствами держит их скованными под землей, а если его не выполнить, они вылезут и всех убьют. По-моему, это не боги, а тупо чудовища, богами их называют для пущего пафосу.

#295 2019-04-13 16:31:02

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

герой Джексона, который "плохой полицейский"-пыточный мастер **** на глазах мужа.

Глупо как-то. Есть множество способов пытать людей без критического вреда здоровью, а психологически мужу будет так же тяжело и он сломается.

#296 2019-04-13 16:37:51

Анон

Re: Этичность убийства некоторых ради спасения многих

Анон пишет:

Погодите, а в чем сюжет фильма?

Сюжет фильма в том, что там ржут над штампами хоррора, а темные боги — это сами благодатные зрители, которым недодали кровушки, так что они решили на полном серьезе сраться над сраной вагонеткой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума