Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-31 20:10:27

Анон

[клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

wl2vWQZ.png

Я больна клипами с детства, кажется, на меня они повлияли куда больше, чем мультфильмы или кино. На моём радаре будут как клипы девяностых-нулевых со всей их наивностью или крутостью, дешевизной или вычурностью, продуманностью или странностью, но и всякое современное. Постараюсь не быть слишком банальной.

Также тут можно:
- рассказывать о своих любимых, нелюбимых и прочих клипах, которые вызвали в вас отклик;
- искать клипы;
- вносить видеоролики, которые хочется обсудить с тредом.

"Маяк странности" начинает своё вещание прямо сейчас. Не переключайтесь!

  1. Ладно!(голосов 3 [15.79%])

    15.79%

  2. Взял бутер, чаёк и устроился поудобнее(голосов 16 [84.21%])

    84.21%

Всего голосов: 19

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2020-07-27 20:21:51)


#26 2019-06-17 21:54:37

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Alizée - Moi... Lolita

Анон не знал французского, а также по нашему тиви, кажется, в блоке клипов по СТС, показывали это видео не полностью, поэтому его смысл от меня всегда ускользал. Спустя много лет я решила поностальгировать, пересмотрела его... Довольно печальная история под стать тексту, где есть строчки

Когда мне снятся волки -
Там Лола истекает кровью.

и в припеве

Это не моя вина,
И когда я сдаюсь, не зная ответа,
Я вижу остальных,
Уже готовых наброситься на меня.

Полный перевод тут: https://www.amalgama-lab.com/songs/a/al … olita.html
В клипе практически такая же история — деревенская девочка, рано созревшая, ещё не умеющая контролировать и понимать свою сексуальность, является объектом похоти взрослого мужика, который предлагает ей деньги, вроде как бы просто так, но верится с трудом. Девочка, не будь дурой, деньги берёт, но ничего не обещает. Дома она выслушивает поток брани и оскорбления от матери, не выдерживает, хватает мелкую за руку и уезжает в ночной клуб, чтобы там потратить на веселье и танцы полученные от ухажёра деньги. Вероятно, уже не в первый раз. Героиня танцует в окружении мужиков, видимо, тех самых "волков" из текста, которые "готовы наброситься". А её всё это время пасёт ухажёр. Утром девочка идёт куда-то вдаль вместе с малышкой, а ухажёр следует по пятам.
Вроде и песня оптимистичная, и если не вдумываться в контекст, то клип жизнерадостный — молодая девушка наслаждается жизнью, мужским вниманием и своей молодостью, но потом понимаешь, что вряд ли эта история будет со счастливым финалом.
К слову, текст писала Милен Фармер, а снимал его Лора́н Бутонна́, который тесно сотрудничал как раз с Милен во многих её проектах, в том числе и снимал для неё видео. А видел Милен Фармер это отдельный вид искусства.

#27 2019-06-17 23:58:18

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Я думала, что Фредди — мой папа

Это так мило  :heart:

#28 2019-06-18 00:18:51

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

The Avalanches - Frontier Psychiatrist

Обожаю эту песню и клип! Я слишком глупый, чтоб искать глубинные смыслы, но сделано-то хорошо и с душой  :love:

#29 2019-06-18 00:20:48

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Время признаний — мне нравится Little Big   Какими бы расхайпованными они ни были, мне нравится их стиль, то что они творят что хотят, не повторяются и всякий раз умудряются выпустить "синий трактор", если вы понимаете о чём я.

Бро! Люблю их, ребята умеют веселиться

#30 2019-06-18 18:58:29

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Это так мило

Анон пишет:

Обожаю эту песню и клип! Я слишком глупый, чтоб искать глубинные смыслы, но сделано-то хорошо и с душой

Анон пишет:

Бро! Люблю их, ребята умеют веселиться

Спасибо, ребята!
Да, Little Big в плане раскованности, веселья и отсутствия тормозов молодцы, да и стиль в работах чувствуется. Очень люблю ремикс на Скибиди, понятно, что только ленивый ещё не юзал восьмидесятые, но у них, имхо, всё равно получилось на уровне.

LITTLE BIG — SKIBIDI (Romantic Edition)

#31 2019-06-18 20:57:06

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Три видеоклипа, выбранных бессистемно. Кто найдёт между ними связь, тот такой же наркоман.

Prodigy - Baby's got a Temper

Вышло в 2002 году после пятилетнего перерыва. Долгожданная премьера была встречена бурно. На тот момент у Prodigy были тяжёлые времена, настолько, что Лиам открещивался от этой песни, и насколько я знаю, на концертах её практически не исполняли. Дальше у группы всё было ещё хуже, в записи следующего не принимали участие ни Кит Флинт, ни Максим Реалити, только Лиам Хоулетт с приглашёнными звёздами. Перемирие наступило только в 2008, когда музыканты снова собрались вместе.
Так или иначе, музыку и текст для "Темпераментной детки" писали Кит Флинт и музыканты из его сольного проекта Flint. Снимали видео в Чехии в городке Кландо в заброшенном парке аттракционов, который отлично подошёл бы для экранизации "Убийственной шутки", настолько он пропитан жутью.
Я очень люблю это видео, оно пугает и заставляет нервно хихикать. Помню, в подростковом возрасте я им так впечатлилась, что всерьёз задумывалась над написанием ориджа по мотивам.

Shortparis - Страшно

Мощное видео. Лучше всего о нём расскажут сами музыканты.

Daron Malakian and Scars On Broadway - Lives

Трек вышел в прошлом году, а до того сольный проект Дарона Малакяна из SOAD пребывал в шестилетнем хиатусе. И вот долгожданная премьера, выпущенная к 103-й годовщине геноцида армян. На genius можно ознакомиться с комментариями к некоторым строчкам, о чём конкретно речь. Видео нереально красиво, как гармонично национальные танцы сочетаются с тяжёлой музыкой.

Отредактировано (2019-06-18 20:58:23)

#32 2019-06-18 21:22:48

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

▼Shortparis - Страшно

Аноооооон! Анон, ты открыл для меня охуенное! Спасибо!  :love:

#33 2019-06-18 21:42:39

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Аноооооон! Анон, ты открыл для меня охуенное! Спасибо! 

+1! Охуенный трек, охуенное видео!
Звучит как будто Лёва из Би2 записал трек с Clinic.

#34 2019-06-19 09:46:18

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Аноооооон! Анон, ты открыл для меня охуенное! Спасибо!

Анон пишет:

+1! Охуенный трек, охуенное видео!
Звучит как будто Лёва из Би2 записал трек с Clinic.

Спасибо! Сама была в полном восторге, поняла, что надо поделиться с тредом :) Другие работы у группы не смотрела, но полагаю, они не менее концептуальны.


Это не официальное видео, если что. А жаль, оно охуенно. Бедный гнилозубый человечек, прыгающий с фотографии на фотографию в надежде убежать от птицы навсегда в моём сердце. Удивительно, как сильно меняются чувства при просмотре в 14 лет и сейчас.

Tomahawk - God Hates A Coward

Когда-то давно анон зависал на сайте Scary Dolls и внимал крипоте. Именно там и нашёл этот клип. На странице с линками перешёл на сайт с разной авторской анимацией и нашёл там это:

Технически это не то чтобы клип, а авторский мультик под авторский же трек, но я тащусь.

#35 2019-06-20 18:50:58

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Неловко врываться с попсой в твоё царство андера, но хотелось бы мнения по поводу нового клипа Тейлор Свифт.

Taylor Swift - You Need To Calm Down

Не столько интересуют отсылки и скрытые смыслы, разборов клипов Тейлор на ютубе дохуя, а именно личное мнение — атмсфр, съёмки и пр.
Ну и если что-то ещё Тейлоровское разберёшь, будет интересно.

#36 2019-06-21 10:11:35

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Неловко врываться с попсой в твоё царство андера, но хотелось бы мнения по поводу нового клипа Тейлор Свифт.

О, первый клип на обзор, круто!
Посыл "гомофобия — нездоровое говно" всегда нужен, в какую бы форму его ни облекли. Тут, конечно, не хватает тонкости, выглядит как детское сочинение, но с другой стороны, у Тейлор в принципе все клипы достаточно прямолинейные и подают информацию самыми простыми и понятными любому образами. Порадовало, сколько звёзд она пригласила на съёмки и конечно же её перемирие с Кэти Перри. Наверное. Или что это было вообще? Но что бы ни было, это было мило.
Для меня он, пожалуй, чересчур пёстрый, но удивительное дело, он действительно расслабляет, хотя призыв расслабиться направлен не на меня, а на очередных хейтеров. В этом месте Тодд в тенях начал бы возмущаться, что Тейлор опять слишком много внимания уделяет своим хейтерам из соцсетей, что снова посвятила им песню, но пусть развлекается. В конце концов, призыв "расслабиться" это самое дружелюбное послание, которое может быть направлено на нападающего, пускай нападающий и взбесится от этого с тройной силой.
Так вот, мне нравится атмосфера: музыка, голос, видеоряд, несмотря на агрессивные вставки местами, всё мягкое, дружелюбное, действительно чувствуешь себя в таком месте, где тебе рады и где тебя любят.
В общем, я получила удовольствие от просмотра, увы, с Тейлор у меня это редко получается, так что, этот клип мне, пожалуй, понравился.
Советую посмотреть также из старого клип

Groove Armada - My Friend

Мне нравится контраст между серыми тусклыми трудовыебуднями и яркими красками отпуска с друзьями. Помните это ощущение, когда уже последние часы рабочего дня, кажется, что лампы тихонько гаснут, а голову как будто обкладывает ватой, кажется, что время течёт медленно-медленно. Никакой серьёзной работы нет, только повседневные рутины, конечно же, ты их делаешь, как делаешь каждый день, но порой думаешь, зачем. Это действительно то, чего я хочу? И вот это ощущение как будто взяли и с точностью перенесли в клип, точно так же насытив сцены отдыха атмосферой радости и эйфории.
У меня была теория когда-то, что это не воспоминания, а дейдриминг, просто чтобы отвлечься от офисной тоски. Но сейчас я вижу её несостоятельность, потому что в клипе явно намекается, что какие-то мелочи мгновенно вызывают нужное воспоминание в голове, а с воображением так не делается обычно.
В общем, люблю его, отдыхаю в нём душой и грущу.
Ещё из хайпового и то что в трендах висит посмотрела вот этот клип:

THE HATTERS — ТАНЦЫ

Хореография шикарна, у всех.
Мне кажется, эта работа неплохо рифмуется с этим старым, но всё ещё классным клипом.

Sophie Ellis-Bextor - Murder On The Dancefloor

#37 2019-06-21 16:56:57

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

В общем, я получила удовольствие от просмотра, увы, с Тейлор у меня это редко получается, так что, этот клип мне, пожалуй, понравился.

Спасибо за мнение, анон :) Мне тоже как раз атмосфера зашла, многим из моих знакомых клип показался агрессивным, лол, а мне совсем наоборот.
И за

Анон пишет:

▲Groove Armada - My Friend

тоже спасибо, я и забыл, какой этот трек красивый. Правда, его слепили из кучи всего, но зато как.

#38 2019-06-21 18:37:07

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Помню, последний скандал с ним был когда какой-то новомодный репер из зумеров попытался влезть на дедулю и был закономерно опиздюлен в треке. Но всё равно чувствую, что время Эминема уже ушло.

Еще с Die Antwoord был скандал, он им какое-то видео записал и назвал Йоланди девушкой Ниндзи. Относительно недавно. А они записали видео в ответ.

Анон пишет:

Спасибо, анончик! Я по твоей наводке ещё вспомнил её же песню 24. И вспомнил молодость до кучи))

Она была в Супернатуралах!

Анон пишет:

Или хотя бы который запомнился?

Их было много, но одним из самых запоминающихся стал клип Барбары "Там". Я даже слова первого куплета до сих пор помню. Пересмотрел потом - хуита ведь, но в детстве я тащился, выдумывал какие-то истории про киборгов и постапокалипсис

Скрытый текст

Отредактировано (2019-06-21 18:37:53)

#39 2019-06-23 15:28:13

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Клип, от которого мне дискомфортно, но я его очень люблю. Осторожно: гуро, дестрой, жестокое обращение с детьми и взрослыми.

Mister Heavenly - Bronx Sniper

Снял его канадский режиссёр Кори Адамс, особой глубины и подтекстов в клип не вкладывал, просто отрывался на полную катушку. Есть прямые отсылки к Twisted Sister — We're Not Gonna Take it, но классический клип куда более дружелюбный, весёлый и безобидный.

Twisted Sister — We're Not Gonna Take it

Другое его видео с оборотнями можно глянуть на Вимео

Скрытый текст

Анон пишет:

Еще с Die Antwoord был скандал, он им какое-то видео записал и назвал Йоланди девушкой Ниндзи. Относительно недавно. А они записали видео в ответ.

О, неожиданно. Но сейчас Эминем мелькает в скандалах, да и не в скандалах тоже, гораздо реже, факт. Подуспокоился что ли?

Анон пишет:

Их было много, но одним из самых запоминающихся стал клип Барбары "Там". Я даже слова первого куплета до сих пор помню. Пересмотрел потом - хуита ведь, но в детстве я тащился, выдумывал какие-то истории про киборгов и постапокалипсис

Ох, блин, в упор такого не помню, но думаю, в детстве тоже бы впечатлилась. Такое ощущение, что вдохновлялись и Бьорк с роботами, и чёрт знает чем ещё, дорохо-бахато, но бестолково. В песне всё ждала, когда будет мощный хук, но увы.

Отредактировано (2019-06-23 15:29:08)

#40 2019-06-28 11:56:05

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Очень чувственное видео от The Blaze. В принципе советую глянуть все их работы, они хороши и с душой.

Скрытый текст

Также нашёлся кавер на Baby One More Time и с клипом в стиле ретро 90х, как утверждают создатели, что иронично, ведь исходный трек вышел, если я не ошибаюсь, в 99м. Мне понравились образы, эффект старой плёнки и апатичные мужчины в чёрных водолазках.

The Marías - Baby One More Time

Заодно давайте вспомним классику.

Britney Spears - ...Baby One More Time

Если вы с одноклассницами, девчонками со двора или из лагеря ставили танцы под Бритни с движениями из этого клипа или Oops, то мы с вами сёстры по разуму.
Мне нравится видео, у него такое майское настроение, последних дней учёбы в 7-8 или 10 классе, когда никаких экзаменов впереди, а только свободное лето, когда уже еле-еле сидишь на уроках, так хочется уже сбежать.
На меня, 12 лет, этот клип произвёл большое впечатление. Я даже фанонила себе всякие истории о дружной компании одноклассников, которые все красивые, стройные, весёлые, танцевальные, что потом стало основной для моих первых ориджей. Ну и Бритни, конечно, очень любила до тех пор, пока она не сменила имидж на более агрессивно-сексуальный, что на тот момент меня отталкивало.
А ещё добавил к первому посту лого, для чего, для кого, ну вот захотелось =D

Отредактировано (2019-06-28 11:57:45)

#41 2019-06-28 19:57:57

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Если бы из июня можно было выжать сок, а из этого сока заморозить клип, то получилось бы это.

Modjo - Lady (Hear Me Tonight)

Вспомнила я об этом видео совершенно случайно. Просто всплыло в голове, что я его адски ненавидела, настолько, что когда его ставили на МТВ, я раздражённо переключала на М1 или Николодеон, лол. Сейчас решила пересмотреть, чтобы понять, что же меня так бесило. Не знаю. В видео три юных оболтуса берут вскладчину машину напрокат, едут куда глаза глядят, делают остановку на старпёрской ярмарке с типичными развлечениями старых южан — танцевать в ковбойских шляпах деревенские танцы, петь кантри, швыряться бутылками в молодёжь. Ребята сбегают от разъярённой толпы, вламываются в мотель, где принимают вместе душ в одежде, потом спят в обнимку. Утром по их душу приходит хозяин отеля, они вновь сбегают, по дороге машина ломается, и они прутся пешком куда глаза глядят, пока не находят красивый вид. В общем, как будто прочитал книжку Джона Грина или кого-то вроде. Ещё одна загадка в копилку загадок моего прошлого — чем он мне не угодил?
Ну и ради интереса добавила опрос, сколько вас читает мой блог.

#42 2019-06-28 20:05:09

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Если бы из июня можно было выжать сок, а из этого сока заморозить клип, то получилось бы это.

Одна из причин, по которой я читаю твой блог, анон  :love:

#43 2019-06-28 21:27:12

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Очень классное лого *_*

#44 2019-07-01 09:47:49

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Тоже зашло лого, ассоциации с Найт Вейл почему-то.

#45 2019-07-03 18:42:37

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Спасибо, анончики  :heart:
Помните Казаков? Они триумфально вернулись, сменив гламур на эстетику спальных районов, постиронию и скрытые послания. 

Kazaky - Push (feat. Gaspar)

Я выше писал, что люблю Little Big, поэтому хочу поделиться комиконовской версией Фарадензы, чтобы ещё раз послушать песню, и она застряла у вас в голове на столетия, а также глянуть на клёвого чувака в красных труселях и наших талантливых красивых косплеерш.

Скрытый текст

#46 2019-07-06 09:45:59

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анонче, а можно принести на разбор Линдси Стирлинг? https://www.youtube.com/watch?v=jvipPYFebWc
Мне в свое время зашел концепт, интересно, что ты об этом думаешь)

#47 2019-11-04 14:04:14

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Возрождаю блог!
Простите, что забросил надолго и толком никому не ответил, буду навёрстывать, тем более, материала накопилось много.
Для начала ностальгия — клип почти 25летней выдержки от Софии Ротару. Да, немного странно видеть её тут, но этот клип просто роскошный. По духу он напоминает работы Бон Джови и Аэросмит даже. Иногда мне кажется, что когда снимали фильм "Дом солнца", то вдохновлялись образами оттуда.

Скрытый текст

Информации я нашла мало. Клип снимался в 95 году в Симеизе, то-то я думаю, знакомая местность: скала Дива, Лебедь, симеизский пляж, а также типичная для того времени крымская дача — каменный одноэтажный домик, бревенчатые постройки — то ли сарай, то ли дача, летняя кухня, сад, где-то наверняка и огород разбили.
У клипа нелинейное повествование, что в детстве меня немного путало, но зато вполне читаемый сюжет — юная девушка влюбляется в постояльца, родители против их отношений, потому что городской явно поматросит и бросит, всячески препятствуют их роману, а потом ребята сбегают из дома и живут уже на другой маленькой даче вдвоём. Молодые люди очень красивые, девушка особенно, причём и в своём "невинном" образе, и уже в более модном и созревшем, в белой майке и джинсах на талии. София Ротару, наверное, что-то символизирует, раз в финале она обнимает девушку, ну или это просто милый кадр с бэкстейджа, который решили вставить в клип, потому что он слишком хорош.
Такая вот ностальгия.

#48 2019-11-04 14:09:53

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Возрождаю блог!

С возвращением!  :iloveyou:
Ты мне щас глаза открыл, я с детства был уверен, что главные герои клипа — брат и сестра О_О реально. И я ещё думал, ничоси, какие смелые по тем временам вещи снимали. Мне почему-то запомнилось, что в клипе были какие-то прямо явные намёки, что они родственники, но сейчас я их не вижу. Видимо, мой больной мозг всё мне перетасовал.
Хотя...

#49 2019-11-19 21:18:12

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Анон пишет:

Ты мне щас глаза открыл, я с детства был уверен, что главные герои клипа — брат и сестра

Спасибо, теперь и я так думаю  =D
Клип про дочку Ньюта и Якоба Тины, выживающую среди маглов со своей ручной обезьянкой.

Скрытый текст

#50 2020-06-10 00:09:18

Анон

Re: [клипы][обзоры][yes com]Пиратская станция "The lighthouse of oddity"

Полгода меня тут не было =D Решила напомнить о себе ВиаГрой. Карантин у меня прошел в ностальгии и уродливых рыданиях под песни подростковой поры и новое падение в бойсбенды того времени.
Но сегодня о ВиаГре. Я любила в школе эту группу кажется до клипа "Биология", потом они мне резко разонравились и клипами, и песнями. А потом вообще перестала следить за их творчеством и не знаю даже, существуют ли они до сих пор и остались ли там хоть какие-то знакомые лица.
И немного о любимых клипах.

стопстопстоп

Клип всегда оставлял меня в смешанных чувствах: до сих пор мне очень нравится вся часть с массовкой, где сначала целомудренно заблюриваются все места, которые могут вызвать у кого-то похоть, а потом люди спонтанно падают и начинают трахаться. Но вся часть с Фрейдом и девочками мне была как-то мимо. Хотя некоторые моменты сняты выразительно — когда Аня и та барышня с арбузами, имя которой я не помню смотрят на Алёну, например. Но в 14 лет это было внезапно.

Обожаю и песню, и клип в стиле титров бондианы. Наде и Алёне идут костюмы из латекса аля Чёрная вдова, силуэты эти очень красивые, и много таких символичных классных моментов, которые западают в сердечко и помнятся спустя десятилетия.

попытка номер пять

Я люблю этот клип, потому что он веселый, с позитивными прикольными героинями и такой наивно-дешевенький, короче, идеальное дитя нулевых. Хотя я до сих пор не понимаю, почему Пятый безликий и почему Алёна заражается от него безликостью? Может потому что после плеяды ярких индивидуальностей ей захотелось кого-то самого обычного нейтрального чувака, который не качок и не байкер? И самой стать самой обычной девушкой?

Самая любимая песня у коллектива и любимый клип. Притом что я до сих пор могу только фанонить что там происходит, и фаноны очень грустные. Понятно, что клип о домогательствах, слатшейминге и прочем, чему взрослые девушки успешно противостоят, даже когда абстрактная толпа мужиков, видимо взбешённая посланием, решает устроить физическую расправу. Но часть с судом у меня как-то выбивается из общего ряда. Если продолжать мыслить в духе феминистской повестки, я себе нафанонила, что не показанная нам пара разводится как раз из-за агрессии отца семейства — по отношению к жене и/или дочери и чуть ли не из-за домогательств к ребёнку, если тема домогательств тянется через весь клип. Но на самом деле смысл может быть и вообще противоположный, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума