Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-05-21 05:43:03

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, подскажите, пожалуйста, что лучше посадить на полоске земли перед окнами на первом этаже? Многолетнее? Однолетнее?

Главная цель - оградить себя от топчущихся под окнами людей. Улица становится очень оживленной в связи со строительством новых ЖК и поликлиники. Окна низко, народ тусит прямо перед ними, курят, общаются по телефону. Некоторые уже пытались пристроить задницу на откос.  :pink:
Ищется что-нибудь не очень прихотливое, выносливое, с минимальным уходом. Желательно, не очень высокое, чтобы солнце не заслонялось, лучше не цветущее, а то оборвут, без резкого запаха (окна летом открываются для проветривания).
Климат резко континентальный, Восточная Сибирь. Почва не знаю какая.

#202 2021-05-21 11:02:00

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, что лучше посадить на полоске земли перед окнами на первом этаже?

Рябинник посади. Красивый, невысокий, пышный. Запах есть, но не резкий, довольно приятный. Цветёт - ну оборвут, будет как если бы не цвело.
У меня растёт рябинник и сирень, сирень обламывают (но всю не обломают) и она высоковата.

Если хочешь прямо защиту от вторжений, посади шиповник, он идеальное растение.)
Однолетние каждый год придётся заново сажать, я бы не стал.

#203 2021-05-21 12:02:51

Анон

Re: Садоводник-огород

Погуглил рябинник - я его знаю, оказывается, который с белыми соцветиями, но запах у него резковат, на мой вкус.
К шиповнику присмотрюсь.
Спасибо за советы!

А сейчас сажать уже поздно? Теперь осень надо ждать?

#204 2021-05-21 12:07:08

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Если хочешь прямо защиту от вторжений, посади шиповник, он идеальное растение.)

Я бы посмотрела, что в городе из кустов растет хорошо, чтобы не нарваться к примеру на не морозостойкое растение.  И наверное идеально было бы высадить уже подрощенные кустики, чтобы их не затоптали, так что еще надо искать что-то дешевое у вас...

#205 2021-05-21 12:10:00

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

А сейчас сажать уже поздно? Теперь осень надо ждать?

Если можешь часто поливать, то растения из горшков с землей можно сажать всегда, пока почва не замерзла. А если саженцы с голыми корнями, то их по-моему летом в жару  не сажают.

#206 2021-05-21 12:11:38

Анон

Re: Садоводник-огород

я садовод еще тот... понятия не имею, как что называется
Акация растет, ее знаю, но наверное, за ней уход нужен, она какая-то кособокая на вид.
С другой стороны, я ж не для красоты ))

Отредактировано (2021-05-21 12:13:00)

#207 2021-05-21 12:12:21

Анон

Re: Садоводник-огород

У нас сейчас +9
жары нет и не ждем

#208 2021-05-21 12:24:50

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

я садовод еще тот... понятия не имею, как что называется

А садовых центров у вас нету? Взял бы продавца-консультанта за жопу и пусть покажет что-нибудь неприхотливое, невысокое, быстроразрастающееся... Где ты вообще собираешься растения добывать?

#209 2021-05-21 12:41:39

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

У нас сейчас +9
жары нет и не ждем

Так саженцам без земли нужно без жары новые корни образовать, это вопрос месяцев. Я бы не стал. Зато для саженцев из горшков идеальное время посадки. Но они обычно дороже саженцов без земли. И их придется несколько раз поливать.

#210 2022-01-22 19:33:06

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон начитался новостей, расстроился, пошел и посеял бадан. Ну и что, что зацветет лет через пять, когда неизвестно, что здесь будет и где я буду. Посеял и поставил на окно, завтра засуну в холодильник до 23 февраля. Мне удобно так, по праздникам, сеять. Нашел в коробочке, куда отложил то, что на эту весну, пакетик пеларгонии, с ней я, пожалуй, припозднился даже, но я до завтра еще прдумаю, надо ли ее мне в этом году.

#211 2022-01-28 10:12:48

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, с каких сайтов лучше всего заказывать семена, чтобы в Казахстан пришли?

#212 2022-01-30 17:08:06

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Аноны, с каких сайтов лучше всего заказывать семена, чтобы в Казахстан пришли?

Извини, я в Россию заказываю. Проверенных у меня два: https://seedspost.ru/ и https://1semena.ru/ , тот, который первой ссылкой, уверяет, что в Казахстан шлет. Может, местные еще подтянутся.

Анон с баданом продолжает призывать весну. В прошлом году купил в Фикс-прайсе одноразовые кассеты по 12 таблеток 41 мм. Очень понравились. Сегодня вытащил две новых, залил теплой водой, посадил пакетик пеларгонии 5 штук и два сорта гелиотропа. Обожаю гелиотроп, а рассадой не видел ни разу. Всякие там петунии я лучше рассадой куплю. В прошлом году тоже сеял, но качество семян плюс моя рассеянность  плюс жаркий май... Выжили три штуки. Хотелось бы, чтобы в этом году их было побольше.

#213 2022-01-30 19:26:55

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Всякие там петунии я лучше рассадой куплю. В прошлом году тоже сеял, но качество семян плюс моя рассеянность  плюс жаркий май...

да не, они каждый год так.
лет семь подрял покупал петуньи, сортовые и так, ебался со всеми параметрами и пикеровками, потом забил.
проще купить то, что уже выросло и гарантировано нравится тебе по цвету, чем морочится и получить все равно розовье (((

#214 2022-02-07 18:44:34

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, решил посадить помидоры. Как их кормить после высадки? Золой? А потом настоем крапивы? Так говорят. А другие говорят что зола и навоз несовместимы. А у меня отец нахуярил осенью навоза в землю. И вообще непонятно ничего  :sadcat:

#215 2022-02-07 20:41:25

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

А у меня отец нахуярил осенью навоза в землю. И вообще непонятно ничего

Раз с осени удобрено - очень хорошо, вполне может быть достаточно. Можно ваще ничем не кормить. Только поливать нормально. Ну и если есть настоянная трава, то ей. Ничего им не будет, помидоры стойкие растения.

#216 2022-02-07 21:08:06

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:
Анон пишет:

А у меня отец нахуярил осенью навоза в землю. И вообще непонятно ничего

Раз с осени удобрено - очень хорошо, вполне может быть достаточно. Можно ваще ничем не кормить. Только поливать нормально. Ну и если есть настоянная трава, то ей. Ничего им не будет, помидоры стойкие растения.

Спасибо, анон! А золу не надо? А то у меня много..

#217 2022-02-07 22:29:47

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

А золу не надо? А то у меня много..

Там должен быть интервал не меньше месяца, а у тебя больше. Зола реагирует с азотом, так что в период активного набора зеленой массы я бы не стал, зря пропадет работа по внесению навоза. Можно рассаду настоем золы подкормить, до высадки, и уже взрослые припудрить по листьям от фитофторы.

#218 2022-02-08 05:44:59

Анон

Re: Садоводник-огород

Спасибо!

#219 2022-04-07 18:36:40

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Анон начитался новостей, расстроился, пошел и посеял бадан.

Как твой бадан, анончик?

#220 2022-04-19 15:23:00

Анон

Re: Садоводник-огород

сколько примерно часов у одного человека уйдет на обработку 1 кв.метра картофельного поля: вскопать, посадить, обработать как положено в процессе, собрать?
мне, честно, для фика, пытаюсь прикинуть размер деревни. пытался гуглить, урожайность нашел, человекочасов нет нигде

#221 2022-04-19 15:52:27

Анон

Re: Садоводник-огород

Никто такие вещи в кв. метрах не считает, анон, ты что. Бери сотку, это стандартная единица.

Дальше зависит от того, какая земля (целина или уже копали, сухая или влажная, много ли сорняков, песчаная или глинистая, каменистая или нет) и какой человек - одно дело крепкий работяга, другое - старая бабушка с радикулитом.
Инструмент какой? Лопата, мотоблок?

#222 2022-04-19 16:35:32

Анон

Re: Садоводник-огород

мне казалось, в метрах по опыту проще прикинуть, чем в сотках :timid:
допустим, землю копали, почва глинистая, работники в среднем здоровые мужчины. техники нет, условное позднее средневековье.
можно по таким вводным какие-то сроки назвать? я банально не могу понять, сколько человек нужно на выращивание картошки)

#223 2022-04-19 16:44:34

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

мне казалось, в метрах по опыту проще прикинуть, чем в сотках :timid:

Нет, в выращивании картошки всё в сотках. Ну или в гектарах, но там уже надо трактор.

Анон пишет:

допустим, землю копали, почва глинистая, работники в среднем здоровые мужчины. техники нет, условное позднее средневековье.
можно по таким вводным какие-то сроки назвать?

Тогда вскопать можно где-то 2-3 сотки за рабочий день на 1 человека.

Посмотри вот тут, сколько кустов картофеля получится на 1 сотку, примерно будет понятно, на что умножать трудозатраты на 1 куст.
https://kartofan.org/skolko-sazhat-kartofelya.html

#224 2022-04-19 18:16:03

Анон

Re: Садоводник-огород

анон, спасибо за ссылочку! если есть еще подобные вдумчивые расклады по другим культурам, с благодарностью приму.

Анон пишет:

Тогда вскопать можно где-то 2-3 сотки за рабочий день на 1 человека.

ура, наконец-то у меня есть цифры! :iloveyou: а про уборку урожая и прополку можешь прикинуть? это дольше или быстрее, чем копать?

#225 2022-04-19 19:07:58

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

а про уборку урожая и прополку можешь прикинуть? это дольше или быстрее, чем копать?

Учти, что в какой-то момент понадобится ещё окучивание, это когда землю подгребают к кустам - они так дают больше подземных корней и побегов.
Прополка быстрее, если у тебя не бурьян в человеческий рост, но зависит от инструментов. Плоскорез, скажем, заметно ускоряет процесс. Но известен ли он в твоём сеттинге?
Выкапывать - ну, это снова копать, по сути. Правда, копать не всю землю вообще, а только там, где кусты, но зато картошку выбирать из выкопанного, скидывать в ведро или корзину и носить на просушку.

Да. и если у тебя средневековое средневековье, то лопаты самодельные кованые? Или деревянные, обитые железом?
Возможно, быстрее будет вообще разборонить и распахать поле, а не копать. Сажать, конечно, придётся вручную: один человек идёт вдоль ряда и кидает картошку в яму или борозду, второй закапывает (или, если сажаешь один, то сначала проходишь и кидаешь, потом ещё раз проходишь и закапываешь).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума