Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2020-02-10 15:56:19

Анон

Re: Садоводник-огород

Нушто, кто что уже посадил? У меня уже 40 штук перцев и где-то столько же баклажанов

#152 2020-02-10 16:08:56

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Нушто, кто что уже посадил? У меня уже 40 штук перцев и где-то столько же баклажанов

Я только планирую на выходные горький перец и гелиотроп. А баклажаны куплю рассадой, я покупаю все, что продается недорого, поэтому помидорами и петуниями даже не буду себе голову морочить.

#153 2020-02-23 22:04:08

Анон

Re: Садоводник-огород

Эстрагон, вчера замоченный в гидрогель с эпином, сегодня уже весь с корешками))) Ничего себе он жить хочет. Он у меня в этом году первый выскочил. Перец, гелиотроп, виола и для эксперимента лук порей - пока тихонько мокнут. Эстрагон завтра с утра расселю по таблеткам, и я не удивлюсь, если к утру там окажутся уже не белые клювики, а зеленые.

#154 2020-02-24 12:30:00

Анон

Re: Садоводник-огород

Таблетки оказались - поддержка отечественного производителя. Списал на благотворительность и достал одноразовые стаканчики с дырками, высадил эстрагон по 5-4 "червячков", действительно уже с зелеными кончиками. Из трех перцев один, свеженаковыряный из прошлогоднего перца, уже тоже с корешками, но пусть еще до завтра помокнет, я думаю. Два покупных лежат тихо, все остальные тоже, только из коробочек с луком сильно пахнет собственно луком. Запах порея мне не нравится, так что завтра вечером луки тоже высажу в землю под пакет, проклюнутся или нет. Лук я еще ни разу не сеял, как он себя вести должен, не знаю.

#155 2020-03-04 13:12:02

Анон

Re: Садоводник-огород

Тащу из интернета список популярных цветов, рекомендуемых к посеву в марте:
- Эхинацея
- Душистый табак
- Лобулярия
- Вербена
- Азарина лазающая
- Кобея лазающая
- Иберис
- Клеома
- Колокольчики
- Колеус
- Гвоздика травянка
- Брахикома иберисолистная
- Львиный зев
- Флокс однолетний
- Летний левкой (маттиола)

Из этого списка я собираюсь сеять два последних, флокс Друммонда и маттиолу. А зачем сеять эхинацею, вообще не очень понял, я в свое время привез с работы букет увядших цветов и закинул в цветник на нужном месте, она там дозрела и насеялась, на следующий год главное было - не скосить и не выполоть, но у нее такие характерные листочки, что их легко отличить от местных сорняков. А теперь она там растет совершенно неубиваемая, здоровенной охапкой. Самосеется, но недалеко. А если хотите табак, то советую его сеять срочно-срочно, потому что он отлично черенкуется и быстро догоняет маточник. В конце апреля - начале мая как раз начнет освобождаться место в мини-тепличках и под лампой, и из полдесятка подросших растений легко настрижется еще два раза по столько. А высаживать его надо поздно, после заморозков, успеет подрасти.

#156 2020-03-04 13:41:02

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

А если хотите табак, то советую его сеять срочно-срочно, потому что он отлично черенкуется и быстро догоняет маточник

Ни разу, кстати у анона в ДС табак так и не вышел. Даже когда вырастал - не цвел толком и совершенно точно не пах (( А сколько было надежд на приятный запах на балконе (((

Отредактировано (2020-03-04 13:41:21)

#157 2020-03-04 14:22:18

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Ни разу, кстати у анона в ДС табак так и не вышел. Даже когда вырастал - не цвел толком и совершенно точно не пах (( А сколько было надежд на приятный запах на балконе (((

Это да, современные русские семена этим страдают. Можно было бы поспрашивать сорта, но на балконе, боюсь, душистому табаку земли банально не хватит, он высокое и мощное растение.

#158 2020-03-04 15:32:23

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Можно было бы поспрашивать сорта, но на балконе, боюсь, душистому табаку земли банально не хватит, он высокое и мощное растение.

А под балконом смысла сажать нет - до пятого этажа не дотянется ((

#159 2020-03-07 15:21:00

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, а что по огурцам? Кто какие сажает? Я в том году наслушался отзывов о Кураже и Клавдии, посадил, но чота не в восторге. Какие еще варианты?
И что скажете про форму Престиж? Посадил перец Омброне этой фирмы, из пяти семян взошли все, и рассада самая крупная (все перцы сажал в один день)

Отредактировано (2020-03-07 15:22:55)

#160 2020-03-07 16:41:22

Анон

Re: Садоводник-огород

*влетает с мороза*
Скоро тридцатник, впервые, так сказать, потянуло к земле, что-то сажать и вообще что-то делать на даче и вникать в её дела.Это старость, да? =D
Были сегодня с матушкой в магазине Флос на Авиамоторной (ДС), так у меня глаза разбежались в разные стороны.)) Урвал себе орхидейные розовые и красные пионы и белые лилии. А вот хотел нарциссов, так они, оказывается, вместе с тюльпанами осенью.

#161 2020-03-07 17:06:52

Анон

Re: Садоводник-огород

Круто, анон! Тоже люблю нарциссы. Сажать их надо осенью, поэтому в продаже они появляются с середины лета, а массово в августе. Я в прошлом году не покупал, в этом разглядываю прошлогодние каталоги и вздыхаю))) И почему я не посадил вот этот, многоцветковый желтенький с молочной коронкой? Или тот белый с оранжевой?)))

#162 2020-03-12 19:51:02

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон когда-то морочился рассадой, потом несколько лет по внешним причинам нет. В прошлом году чего-то там посеял, и оно даже выросло, поэтому в этом году анон посеял еще чего-то там + лук-чернушку (интересно же, как оно будет) и лук-порей, с которым никогда не связывался. В гидрогель. Чернушка взошла, перенес несколько штук в землю - решил, что луку земли в улитке хватит, там по идее узкое растение, которое корнями с соседями не спутается. А порея взошло две семечки. Он и с самого начала неважно пах. Ну что, я высыпал на мокрую землю остаток обоих луков, вспомнил молодость и взялся его "раскачивать" - прямо в пакете всю улитку вечером в холодильник, утром под лампу, и так каждый день. И смотрю, в той части улитки, куда сыпал порей, через 3-4 дня вся земля в белых "червячках". Похоже, луку такой режим как раз нравится. В мае свистну, выйдет из этого что-нибудь или нет.

Кстати, а вы сейчас что-нибудь сеете? У меня в планах астры, капуста и флокс друммонда, на следующую неделю обещают похолодание, а они же все чуют. Я думаю в воскресенье капусту посеять, белокочанную и декоративную. Скорее всего в плошку, потом буду пикировать, хватит экспериментов.

Отредактировано (2020-03-12 19:52:22)

#163 2020-03-13 14:33:51

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Кстати, а вы сейчас что-нибудь сеете? У меня в планах астры, капуста и флокс друммонда, на следующую неделю обещают похолодание, а они же все чуют. Я думаю в воскресенье капусту посеять, белокочанную и декоративную. Скорее всего в плошку, потом буду пикировать, хватит экспериментов.

На дачу пока не ездил, планирую на след неделе с обрезкой наведаться. Заодно посмотрю, мб морковь и лук закину в грядки, но мне кажется, рано еще слишком.
Дома теперь негде сеять, так что только если пряные травы для домашнего пользования.
А так теплицы нет, заводить в ближайший год не планирую, мб какие-нибудь мелкие неприхотливые огурцы прикуплю у бабушек на станции, кабачки у них же возьму, в прошлый раз они неплохой дали урожай.
По прошлому году у анона был невиданный урожай моркови, никогда такого не было. Сеял в землю на лентах нантскую.

#164 2020-03-13 15:47:04

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, а кто-нибудь пробовал выращивать вигну? Если да, то делитесь опытом, сортами.

#165 2020-03-19 09:22:41

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

а кто-нибудь пробовал выращивать вигну?

Прости, даже не знаю, что это.

Как собирался, посеял в воскресенье капусту. Сегодня четверг, белокочанная проснулась, декоративная отстает. Лук почему-то весь сидит в "шапочках", ковырять их я боюсь. Но его реально много, так что... пусть выживает. Кто под "шапочкой" засохнет, у того судьба такая, я столько лука все равно не собирался сажать, так и так бы выкинул.

На выходные обещают опять 0...-5, ну, я и не ждал устойчивого тепла раньше апреля, с осени березовая примета ранней весны не обещала. Но... кому я вру-то, после такой зимы ждал. Опять в деревню не попаду, жаль.

#166 2020-03-19 09:37:33

Анон

Re: Садоводник-огород

Это фасоль с длинными до одного метра стручками. Хочу попробовать.

#167 2020-12-12 12:53:01

Анон

Re: Садоводник-огород

Зашел в инсту, а там в моей ленте лето 2021 начинают - эустомы сеют!

#168 2020-12-12 22:24:52

Анон

Re: Садоводник-огород

Бггг, готовь сани летом, а эустомы зимой))

#169 2020-12-20 19:46:09

Анон

Re: Садоводник-огород

Вопрос не по растениям, по саду в общем...
Задумал сделать на участке пруд, и может быть привлечь диких птиц. Реально ли это? Что им нужно для комфортной жизни? Кормушки, домики? Муляжи уток, чтоб не бояться?

#170 2020-12-20 20:00:23

Анон

Re: Садоводник-огород

Очень сомневаюсь. Им надо твой пруд сначала заметить, а потом еще предпочесть озеру или речке, на которых, если что, им есть куда удирать. Значит, им надо, чтобы пруд был большим, и чтобы вокруг него никто не шлялся. И заросли по берегам, чтобы в них прятаться, если что. Это какой же надо иметь участок для большого тихого пруда.

У нас в селе пруд огромный, но популярный у местных рыбаков, и уток не видел. В городе речка-переплюйка, утки живут там, где набережная проходит по высокому берегу, а внизу упавшее на кромку воды дерево никто не убирает. Каждое лето минимум пара выводков утят.

А чайки вообще гнездятся в НИИ на крышах. Крыши большие, сложные, со множеством каких-то надстроек, наверное, чайки думают, что это скалы.

#171 2020-12-20 22:04:37

Анон

Re: Садоводник-огород

У меня на даче который год подряд гнездятся чайки  =D  уже привыкли и на нас не агрятся. А к женщине через несколько домов ходят жрать дикие утки. Но у нас довольно тихая деревня на берегу озера, поэтому птицам не нужно далеко отходить от мест естественного обитания, чтобы потусить с хуманами на одном участке.

#172 2021-01-09 21:55:17

Анон

Re: Садоводник-огород

Надеюсь, выбрал подходящий тред для этого вопроса.
Короче, я ленивый нуб, живущий на первом этаже обычной пятиэтажки. И у меня под окнами растут кусты. Куст под кухонным окном мне удалось за пару лет перевоспитать так, что он отращивает достаточно нижних веток, чтобы верхние можно было обрезать. А куст под комнатным окном — сволочь выше меня, я едва дотягиваюсь до верхних веток, чтобы их отрезать, а снизу почти ничего не растёт.
Срубить или спилить их руки пока не доходят, да и боюсь, что тогда вообще одни голые чёрные стволы останутся.
Что в такой ситуации вообще можно сделать? Бесит, что летом за окном не видно ничего, кроме сраных вертикальных веток.

#173 2021-01-09 22:01:09

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Что в такой ситуации вообще можно сделать? Бесит, что летом за окном не видно ничего, кроме сраных вертикальных веток.

Погугли про обрезку на пень, может, твоему кусту подойдет.

#174 2021-01-09 22:18:31

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

А куст под комнатным окном — сволочь выше меня, я едва дотягиваюсь до верхних веток, чтобы их отрезать, а снизу почти ничего не растёт.

Лестница-стремянка тебя не спасёт? Или ты уже с лестницы еле дотягиваешься?

#175 2021-01-09 22:27:20

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Погугли про обрезку на пень

Спасибо.

Анон пишет:

Лестница-стремянка тебя не спасёт?

От веток за окном — возможно. От чёрных голых стволов — едва ли. Там сами стволы выше того уровня, на котором нужно обрезать, а нижних веток почти нет. И, возможно, они вообще не от этого куста, а от какой-то мелочи рядом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума