Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2024-03-03 15:05:02

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Аноны, помогите советом. У меня на участке глинистая почва. Хочу немного улучшить грядки, но засыпать покупной землёй на полметра, как советуют, слишком накладно. Как думаете, можно купить по паре мешков чернозёма с торфом на грядку и просто перемешать с тем, что сейчас есть? Или это будет как слону дробинка?

Анон, с такой землей тебе проще потихоньку делать высокие грядки. Я в прошлом году делала грядки в старых покрышках. Шикарно получилось. Поливать меньше, прополки меньше. И урожай хороший.

#327 2024-03-03 15:14:59

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Анон, с такой землей тебе проще потихоньку делать высокие грядки. Я в прошлом году делала грядки в старых покрышках. Шикарно получилось. Поливать меньше, прополки меньше. И урожай хороший.

Так у меня они немного приподняты, но если засыпать их целиком покупной землёй - это ж сколько туда уйдёт? Потому и спрашиваю про смесь.

#328 2024-03-03 20:28:37

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Так у меня они немного приподняты, но если засыпать их целиком покупной землёй - это ж сколько туда уйдёт? Потому и спрашиваю про смесь.

Тогда нужно добавить еще песка, чтобы облегчить землю.

#329 2024-03-03 20:30:13

Анон

Re: Садоводник-огород

Моя дача на глине, и, честно говоря, я за годы страшно заебся подсыпанием хорошей земли, опилок и прочего - оно почти все утекает по весне с водой, просто тупо вымывается за пару лет. Плюс перекопка и рыхление глинистых почв - довольно тяжкий процесс, а большинству растений нужна рыхлая почва. В итоге вынужден был насыпать высокие огороженные грядки поверх этой сраной глины, высотой от 15см и больше. Если не огородить, то вся хорошая земля размоется. Так что, как временная мера на годик, подсыпание и перемешивание сойдёт, но если хочешь и урожай, и не задолбаться, то придётся все же насыпать.

#330 2024-03-03 21:10:49

Анон

Re: Садоводник-огород

Плюсую к высоким грядкам, и можно даже не сплошь покупную землю в них насыпать, достаточно своей же глинистой - песка добавишь, перекопаешь, перегноя насыпешь, когда сеять будешь - засыпать строчку покупным черноземом, чисто чтобы в первые недели малышня росла в хорошую землю, а самое главное, не оставляй землю голой, на суглинке сидераты это... я не знаю, икона просто. Осенью горчица (только не дай зацвести), весной фацелия, для некоторых культур прицельно какой-то вид сидератов можно. Закапывать прямо на том же месте, главное, точку роста разрушить. Ну, почитаешь, если еще не.

Только при устройстве грядок проходы закладывай пощедрее, плюс имей в виду, их зимой может распереть, т.е. к проходу надо еще припуски заложить. На зиму вообще лучше делать вал по центру грядки, отгребая от стенок, а весной его раскидывать. Заодно и семена сорняков проморозятся. Это звучит как много лишней работы, но на самом деле ты сэкономишь много сил на прополке.

#331 2024-03-04 00:55:24

Анон

Re: Садоводник-огород

Подскажите как посадить мяту в горшке дома. Начиталась что это очень полезно для здорового сна и при склонности к простудным заболеваниям. Было три попытки и ничего не всходит даже. Меняла семена, землю, горшки... Как это правильно делать?

#332 2024-03-04 09:34:44

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Подскажите как посадить мяту в горшке дома. Начиталась что это очень полезно для здорового сна и при склонности к простудным заболеваниям. Было три попытки и ничего не всходит даже. Меняла семена, землю, горшки... Как это правильно делать?

Черенкованием. Только смотри, чтобы это была не мята с жёсткими листьями, она такая... специфическая.
И ей надо каждые несколько месяцев менять землю на новую питательную, иначе хиреет.

#333 2024-03-04 16:03:47

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Подскажите как посадить мяту в горшке дома. Начиталась что это очень полезно для здорового сна и при склонности к простудным заболеваниям. Было три попытки и ничего не всходит даже. Меняла семена, землю, горшки... Как это правильно делать?

Если цель именно посеять, то в горшок на утрамбованную землю рассыпать семена, присыпать их землей, я бы даже сказала припылить. Семена мелкие, глубоко зарывать не стоит. Полить и горшок убрать в прозрачный пакет и завязать его, чтобы получился минипарник. Раз в 2-3 дня открывать пакет и сбрызгивать водой. Всходит долго, это нужно учесть.

#334 2024-03-04 22:19:02

Анон

Re: Садоводник-огород

Спасибо!

#335 2024-03-12 11:59:03

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, а реально ли сохранить живой розу в горшке до лета, чтоб пересадить на дачу?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума