Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2022-05-23 22:40:48

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны-опытные огородники, посоветуйте, пожалуйста! Видел, что этот тред рекомендовали тем, кто решил заняться огородничеством из-за кризиса.
Я решил  посадить на даче картошку. Сейчас на этой даче многолетние заросли сорняков. Думал на авите нанять человека с каким-нибудь устройством, чтоб он распахал землю, а я бы картошку легко посадил. Но оказалось, что на даче ситуация такая: нет ни одного свободного от культурных растений квадрата, там мать посадила немного цветов, тут немного цветов, сям немного цветов, а вокруг – сорняки. И, если пахать  чем-то вроде трактора, цветы погибнут, потому что трактору нужно пространство. Получается, только копать вручную по этим сорнякам. Не знаю, будет ли на это кто-то наниматься и за какие деньги. Сам я копать не готов – я и картошку-то решился сажать с отвращением, из-за страха перед возможными осеннее-зимними ценами на еду, потому что все занятия, связанные с дачей, терпеть ненавижу.
Мать предлагает сажать прямо под сорняк – подкапывать вилами, засовывать картошку, закапывать. А потом потравить сорняк гербицидом, до того, как картошка взойдет. И постепенно в течение года пересадить цветы в одну кучку. Будет ли с такой посадки толк?
Еще забор-сетку там прорезали. Получается, надо менять весь забор или хотя бы то место, которое прорезали. Не можете ли вы посоветовать оптимальный вариант забора, который надо заказывать? Думаю, что сетка плохой вариант. А сплошной железный не слишком ли дорогой, может, поискать какой-нибудь деревянный вариант?

#252 2022-05-23 23:03:58

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Я решил  посадить на даче картошку. Сейчас на этой даче многолетние заросли сорняков. Думал на авите нанять человека с каким-нибудь устройством, чтоб он распахал землю, а я бы картошку легко посадил. Но оказалось, что на даче ситуация такая: нет ни одного свободного от культурных растений квадрата, там мать посадила немного цветов, тут немного цветов, сям немного цветов, а вокруг – сорняки.

Она с какой целью эти цветы посадила среди сорняков? Разделяет ли она твоё намерение выращивать картошку? Пока её идея "копать руками по сорнякам между цветов" звучит как саботаж твоей идеи.

Анон пишет:

Мать предлагает сажать прямо под сорняк – подкапывать вилами, засовывать картошку, закапывать. А потом потравить сорняк гербицидом, до того, как картошка взойдет. И постепенно в течение года пересадить цветы в одну кучку. Будет ли с такой посадки толк?

Нет, это звучит как "заебаться и не получить картошки".
Что там за цветы? Многолетние?

Анон пишет:

И, если пахать  чем-то вроде трактора, цветы погибнут, потому что трактору нужно пространство.

Трактор не обязателен. Ручным мотоблоком можно вспахать, пространства для него нужен минимум. Поищи умельцев с мотоблоком.

#253 2022-05-23 23:11:40

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Она с какой целью эти цветы посадила среди сорняков?

Она их посадила много лет назад, еще до того, как дача заросла. Цветы вроде все многолетние - нарциссы тюльпаны, лилейники и т. д. Мою идею она не то, чтобы совсем не разделяет, но относится без энтузиазма, "на отцепись".

Анон пишет:

Ручным мотоблоком можно вспахать, пространства для него нужен минимум. Поищи умельцев с мотоблоком.

Спасибо, анончик! Буду искать в этом направлении.

#254 2022-05-24 00:20:05

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Думаю, что сетка плохой вариант

37851_large.jpg
Сетка вот такая или рабица? Старые сетчатые заборы из рабицы - то фигня, конечно, а вот такие современные уже посерьёзнее. Цену, правда, не знаю.

Анон пишет:

Нет, это звучит как "заебаться и не получить картошки".

Согласен. А еще гербициды. Я мазал лопухи неразбавленным, а то они тут вырастают выше меня и стебель толщиной чуть ли не с запястье, такую дуру разбавленным не убить. Там же и корень многолетний соответственный. Так вот, они умирали, но и трава вокруг них умирала тоже, или желтела и кривела. Т.е. в соседние растения гербицид тоже проникает. Может, картошка и не сдохнет, но даже если в нее проникнет немного, незаметно, а вы ее потом есть собираетесь - вот оно надо? Лучше потряси знакомых на предмет знакомых-знакомых фермеров. Может, удастся купить картошку оптом осенью. Если с выездом на саму ферму, то это еще и значительно дешевле магазина, ведь на транспортировку тратится покупатель. Это гораздо реальнее, чем, не обладая ни навыками, ни желанием, ни опытом, внезапно вырастить значимое количество овощей.

#255 2022-05-24 23:16:16

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Спасибо, анон!   Я эту липу очень люблю

Не за что, анон!
Здоровья липе и долгой жизни!  :chearleader:

#256 2022-05-24 23:25:39

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Еще забор-сетку там прорезали.

Можно затянуть разрез проволкой. От прицельного воровства не защитит, от случайных людей, которые идут мимо и опа-картошечка к водке! - вполне. Можно еще егозу поверх нее пустить, или другие варианты колючей проволоки.
Заборы, анон, сейчас предмет роскоши.  :hanged:
Железные - это ты про профнастил? Деревянные еще дороже. В этом случае точно по осени купить у фермеров пару-тройку мешков картошки будет дешевле. Да блин, что там - машина картошки дешевле нового забора на 6 соток обойдется.

К тому же, ты прости, анон, но сейчас почти 25 мая. Тебе под эту картошку еще землю пахать, семенную выискивать где-то (а сезон уже ушел), и сажать. Ты в каком регионе-то? И сколько у вас "лето"? Не поздно сажать?

#257 2022-05-25 01:09:27

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Сетка вот такая или рабица?

рабица

Анон пишет:

Можно затянуть разрез проволкой.

Там есть проволока, но она небрежно намотана. И народ ее разматывает, чтоб нарвать цветочков. Может, просто очень тщательно намотать? :think:

Анон пишет:

Ты в каком регионе-то?

Курская область. Я с апреля колеблюсь между "сажать или не сажать". Совсем было решился, но посмотрел, что делается на даче и опять заколебался. А потом додумался сюда написать, и тут подали идею с мотоблоком. Надеюсь, еще не совсем поздно. Сегодня замахался на работе, завтра собираюсь поискать умельца с мотоблоком и окончательно решить, стоит этим заниматься или нет. Если совсем поздно, может, стоит подготовить землю на следующий год. :think:

Спасибо всем за ответы!  ))

Отредактировано (2022-05-25 01:27:12)

#258 2022-05-25 04:29:14

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон, а не проще цветы выкопать, тем более тюльпаны с нарциссами легко приживаются на новом месте. Ну просто идея «копать под скорняки» по-моему самый пиздецовый вариант из всего, что можно придумать.

#259 2022-05-25 19:48:18

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Анон, а не проще цветы выкопать, тем более тюльпаны с нарциссами легко приживаются на новом месте. Ну просто идея «копать под скорняки» по-моему самый пиздецовый вариант из всего, что можно придумать.

Цветы мамины, она разбирается, где у нее что и как это пересаживать, а я не очень в этом разбираюсь. (Но сажать картошку умею - помню, как мы ее в 90-е сажали). В общем, я нашел умельца с мотоблоком, если буду сажать, то по вскопанному :)

#260 2022-05-26 07:14:17

Анон

Re: Садоводник-огород

Расскажи потом, что решил, и что получилось. Я как раз люблю огородничать, но не люблю на этих грядках убиваться, да и работаю еще. Результат... сложный))) Но мне любой чужой опыт интересно.

#261 2022-05-27 22:59:44

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Там есть проволока, но она небрежно намотана. И народ ее разматывает, чтоб нарвать цветочков. Может, просто очень тщательно намотать?

Намотай потщательнее, если есть стальная - будет лучше. И найди егозу или любую колючую проволку (ветки колючего растения, акация белая идеально подходит), пусти либо по самой части, где замотка, либо посередине и поверху рабицы. Если совсем нет колючего, то можно старый низ от железной кровати примотать на месте, где проволку распускают и как следует во многих местах ее к рабице примотать. Чем тщательнее примотаешь - тем сложнее будет все это распутать и быстрее задолбаются лазатели за цветами.
Ну и перенос цветов туда, где их не видно с дорожки из-за забора тоже неплохо работает.

Все будет дешевле нового забора.

Анон пишет:

Курская область. .... Надеюсь, еще не совсем поздно.

Да не, не поздно! Найди семенную картошку раннего или среднего срока созревания, наверное. Удачу, например или вот тут каталог сортов есть. http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/sorta.htm
Большинство фиг достанешь, но главное посмотреть у того, что найдешь, чтобы не средне-поздний - поздний были, ну и устойчивость к фитофторозу повыше.

#262 2022-06-01 18:13:41

Анон

Re: Садоводник-огород

Анонова таинственная клубника начала цвести как не в себя и потихоньку ускоряется с непосредственно ягодами. Это моя первая клубника, и я прямо не нарадуюсь, такая красивая, такая кисло-вкусная, уруру

#263 2022-06-04 08:49:22

Анон

Re: Садоводник-огород

Смотрите, что в инсте нашел!
https://www.instagram.com/p/CdrkKdGPHOc … MyMTA2M2Y=
Там прикольная идея для дизайна сада - сухой ручей верхним концом подведен под сток дождевой трубы у дома и в дождливую погоду становится мокрым.

#264 2022-06-05 21:54:15

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Это моя первая клубника, и я прямо не нарадуюсь

Удачи, анончик!  :chearleader:

Анон тоже накупил разных сортов, на пробу, по 1-2 штучки и посадил в бывший цветник - на солнце и под приглядом. Потом выберу самую вкусную  и организую грядку. Или нет, пусть так цветет/растет.  :evil:

Отредактировано (2022-06-05 21:54:41)

#265 2022-06-06 12:34:20

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон-облагораживатель ЮВАО отчитывается: рассада примулы прижилась, а бархатцы начали всходить :rainbow:
Глядишь, будет у меня к концу лета красивенько.

#266 2022-06-10 23:53:38

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Расскажи потом, что решил, и что получилось.

Решили все-таки в этом году не сажать, а подготовиться к следующему, потравить сорняки, пересадить цветы и сделать что-то с забором. В следующем году, наверно, придется сажать.

Анон пишет:

Намотай потщательнее, если есть стальная - будет лучше.

Спасибо за советы, анончик! Буду воплощать.

#267 2022-06-11 16:08:15

Анон

Re: Садоводник-огород

Бляяя, оно всё растёт где хочет и как хочет, это пиздец :lol: Сажали мускарей по клумбам - эти суки нихуя там не растут, зато бодро колосятся у порога старого парника. Сажали редиску на грядку - эта сволочь радостно выросла между грядками из оброненных семечек, там, где мы буквально ногами топчемся :facepalm: Из-под стенки дома вырос люпин, как вообще он туда забрался?

#268 2022-06-12 11:19:34

Анон

Re: Садоводник-огород

Партнёр купил дачу, и с весны мы на ней колбасимся. У нас весна начинается ближе к концу мая, так что пока ещё не надоело. Дача запущенная, но на ней всякое растет. Например, черемша, лук какой-то и куча разных цветов, которые рандомно расцветают то тут, то там и зверски радуют. Например, оказалось, что много лапландского мака и незабудок. Клубнику, заросшую сорняками, прополол, подкормил, пролил от вредителей и накрыл белой нетканкой. Она так разрослась! Правда, сорняков тоже море, но зелёные листики клубники сильно радуют. Высеял многолетние цветы, уволок с маминой дачи мак, мускари, спирею и ещё что-то. Страдаю над шиповником: от снега он полег, потом пророс ветвями в землю, потом ещё расползся... Кусаю секатором, оставляю только вертикальные ветки. А там внутри куста залежи культурных слоев: тросом его к забору прикрепляли, досками подпирали, колготками подвязывали - в общем, развлекались, как могли. Коллеги спрашивают, не завел ли я котенка - все руки в царапинах.
Дивное дело - дача, как оказалось.

#269 2022-06-12 11:47:16

Анон

Re: Садоводник-огород

*подвывает*
Прополка — зло.

#270 2022-06-12 14:42:50

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

*подвывает*
Прополка — зло.

Да, он мне тоже так сказал. Но очень хотелось.

#271 2022-06-12 17:48:54

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, а я вот недавно такую петунию увидел. Одно растение, горшок литров 5-7, сухая весом килограмм 10, абсолютно чистая и здоровая. И куст шириной в метр. Как не спрашивал владельцев, не сознаются, где такую купить. А можно ли её вырастить самостоятельно? Чтоб поям ВОТ ТАК? Сказали, обычная ампельная, никакая не особенная.
tLcseuR2G-2WuOr_wxCimPTBfGC5Aixi1ozVXhjWwkIoGXrWkZPKvlnGVRSlbIaVoSnXuil9uExHp2oqJbQDNLAx.jpg?size=600x600&quality=96&type=album

#272 2022-06-12 21:57:48

Анон

Re: Садоводник-огород

Да, почти такую анон как-то раз внезапно получил, из обычной покупной рассады. Сажал в... Эээ..
короче помните такие советские бетонные урны? Вот в такую вставил пластиковое ведёрко небольшое и посадил две петунии. Размер куста был примерно метр на метр, выглядело в старой урне как такой парковый декор в стиле рококо.
Я не знаю, что это была за тварь, я собрал кучу семян и на следующий год пытался повторить ЭТО, но выросли обычные петунии, не плохие, но никакого сравнения с тем великолепием.

#273 2022-06-12 22:11:16

Анон

Re: Садоводник-огород

Кстати ампельная петуния отлично черенкуется, если вдруг кто живёт на знойных югах или имеет настоящую оранжерею, то понравившийся экземпляр теоретически можно, наверное, размножать до бесконечности.

#274 2022-06-13 09:39:28

Анон

Re: Садоводник-огород

Анон пишет:

Страдаю над шиповником: от снега он полег, потом пророс ветвями в землю, потом ещё расползся... Кусаю секатором, оставляю только вертикальные ветки. А там внутри куста залежи культурных слоев: тросом его к забору прикрепляли, досками подпирали, колготками подвязывали - в общем, развлекались, как могли.

Мой старый шиповник однажды так меня задолбал, что я срезал его вровень с землей. Уже к осени на нем колосились мощные свежие ветки, а на следующий год я принялся стричь его кубиком. Все, что пытается полечь, снова вырезаю, а всех подвязывателей посылаю на него смотреть.

#275 2022-06-13 10:39:13

Анон

Re: Садоводник-огород

Аноны, хелп! Тема такая: у меня нет балкона/сада, горшки висят тупо на оконной решётке, так вот надысь копаюсь я в своей лаванде и вижу, что её облюбовали красные муравьи, причём ещё, суки, здоровые как кони.  :creepy:
Как их выгнать, пока они не заметили горшок с клубникой по соседству?

Отредактировано (2022-06-13 10:39:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума