Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2014-08-04 15:27:02

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, это был мой второй вопрос.

42 Извини, анон)) Ну, тебе тут описали примерно :3 Начать можно в любой момент хотя бы в стол, другое дело - когда это начнет окупаться и как не застрять на низких ставках.

Последний вопрос самый интересный, конечно, но на него каждый сам ищет ответ. Чудес не бывает :)))

#27 2014-08-04 15:28:51

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:
Анон пишет:

зависает над каким-нибудь сленговым оборотом и ужасно тупит.

Практика, практика, практика, увы, других советов тут нет. Если художественный перевод, то читать книжки, комиксы, смотреть кино из близкой сферы, если технический, то искать образцы переведенных документов из этих областей, тематические разделы, схожие по тематике двуязычные сайты других компаний и так далее.

Спасибо за совет, анон. Половину этого уже делаю, но редко, надо будет поднажать.

#28 2014-08-04 15:59:29

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Последний вопрос самый интересный, конечно

Я сам не фрилансер, поэтому нюансов могу не знать, но обычно просто новых клиентов по повышенной ставке ищешь вроде. Ставку повышаешь по своему разумению, изучив среднюю температуру по палате (проф. сообщества). Там же можно сравнить свой уровень.

#29 2014-08-04 16:20:22

Анон

Re: Фриланса тред

Вообще насчет копирайтинга - как повезет. Есть адекватные заказчики, которые готовы платить от 150 рублей за тысячу знаков и больше. Есть - 20 рублей за тысячу, это пиздец, конечно. С другой стороны... эммм, я как-то работал с сайтом, на который контент надо было брать с биржи. И это пиздец был, аноны, я кучу времени тратил на приведение этих текстов в порядок. Были, конечно, и более-менее адекватные копирайтеры, но большая часть была просто... фикбуком каким-то  :lol:

#30 2014-08-04 16:40:02

Анон

Re: Фриланса тред

А расскажите нубу как вообще начать. на каких сайтах вы ловите задания и заказчиков?  А то я как-то пробовал нагуглить, охуел от количества платных сайтов.

#31 2014-08-04 16:59:49

Анон

Re: Фриланса тред

800 рэ за тыщу слов? Завидую нипадецки. Или у тебя художественный перевод?
Мне вот за 2 тыщи слов в день платят 750, перевод технический. Работаю не по удаленке, а в небольшой конторке на 5 человек. Образование - не техническое и не лингвистическое, но уровень работы начальство устроил после теста и испытательного срока, вот и взяли.
Правда, это мое первое в жизни место постоянной работы, и живу я не в ДС.

#32 2014-08-04 17:54:11

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Завидую нипадецки. Или у тебя художественный перевод?

Анон, художественный обычно дешевле технического...

#33 2014-08-04 19:18:30

Анон

Re: Фриланса тред

О, даже так... Ну, я в любом случае собираюсь через пару лет, как получу второе высшее, сменить свое основное занятие, но продолжать фрилансить переводчиком хотелось бы, так что все аспекты интересны.

#34 2014-08-04 19:26:41

Анон

Re: Фриланса тред

Тоже прошу ссылок на сайты для нубов, если кто знает. Фрилансовых сайтов сейчас дофига и больше развелось, не знаешь с чего стартовать.

#35 2014-08-04 19:27:16

Анон

Re: Фриланса тред

Да, художественный дешевле технического.
Бывает близка к художественному переводу локализация игр в той части, где диалоги.
Все на самом деле не сложно: денег можно получить там, где крутятся деньги. Это, например, маркетинг, нефтегаз, разные коммерческие штуки, определенный сектор ИТ, определенный сектор игровой индустрии. Нужно разбираться в тематике, очень хорошо владеть русским (доводилось анону встречать дипломированных лингвистов, которые делали формально верные, но очень корявые переводы), а также иметь знакомства в своей сфере. И репутацию. Чтобы именно тебя выбирали среди прочих, потому что ты делаешь хорошо и вовремя.

#36 2014-08-04 20:06:38

Анон

Re: Фриланса тред

Спасибо за ответ, анон, подозреваю, что начальство нехило так прикарманивает из общих доходов нашей конторки, так что на себя работать и контактировать с заказчиком наверняка лучше. ))

#37 2014-08-04 20:48:56

Анон

Re: Фриланса тред

Эх, а я учусь в инязе, так с фрилансом  проблемы. Недавно решил заняться этим всерьез.

Зарегался на куче сайтов - на каждый перевод по куче желающих, цены - чуть ли не 50 р за 1000 знаков
Портфолио есть, но бесит количество заказов только для платных аккаунтов, комиссии. Блин, да покупку долгосрочного тарифа на веблансере я только через месяц отобью.

В учебное время спасаюсь подработкой через вк, но все мои школьники и студенты разехались

#38 2014-08-04 21:01:48

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

800 рэ за тыщу слов? Завидую нипадецки. Или у тебя художественный перевод?
Мне вот за 2 тыщи слов в день платят 750, перевод технический.

Где 800 за тыщу, там технический. Когда начинал год назад, нагуглил ставку для новичков в 170-180 рублей за лист, сначала предложил так, потом предложили 200. А уж как пересчитали на нынешнюю - не знаю, как-то молчком прошло у всех, что перешли на тыщи знаков вместо листов.
Если посчитать, то за технический на основном месте работы получаю меньше. Но там надо было наглеть и просить при устройстве повыше, сам виноват.
За художественный - сериальчики - получаю 50 рублей за минуту закадра (когда озвучивают только слова, не полностью дорожку меняют), то есть 1000-2000 за серию.

Добавлено спустя 47 с:
И фриланс-биржи - это реально не для скромных, аноны, пробивайтесь сразу в переводческие бюро и компании.

#39 2014-08-04 21:32:46

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

на себя работать и контактировать с заказчиком наверняка лучше

Лучше, но я контактирую все равно преимущественно с бюро и посредниками. У меня хоть голова не болит на тему поиска клиентов, мне все сами найдут, договорятся и организуют. У меня равномерная загрузка, у них хорошие переводы, все довольны.
Еще плюс работы на бюро: ты работаешь на людей. Люди тебя запоминают, если есть что запоминать. Уволится менеджер, пойдет в другую компанию - и тамошних заказчиков тебе скинет. Работа начнет приходить сама.
Ставки по 800 рублей космические. Я таких не видел. Вот 1 рубль за слово, то есть 250 за стандартную страницу, видел, и то не везде и не для всех. Но если ты уже наловчился, тематика знакомая и есть хорошие памяти, то в день делаешь не 8 страниц, а больше.

Есть у фриланса, короче, свои плюсы, есть свои минусы.
На этих всех сайтах никогда не работал и не верю, что там можно хотя бы сколько-то заработать адекватно вложенным усилиям.

#40 2014-08-05 09:36:18

Анон

Re: Фриланса тред

Анон, я не через виртуальное бюро работаю, я сижу в офисе 8часовой день за казенным компом. А как выйти именно на удаленного посредника? Или ты тоже работаешь в конторе, только на удаленке? У нас вроде и таких есть парочка, я, правда, лично их не знаю.

#41 2014-08-05 10:02:40

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Анон, я не через виртуальное бюро работаю, я сижу в офисе 8часовой день за казенным компом. А как выйти именно на удаленного посредника? Или ты тоже работаешь в конторе, только на удаленке? У нас вроде и таких есть парочка, я, правда, лично их не знаю.

Можно в конторе, на удаленке, но сдельно (по ставке). Можно за фиксированный оклад. Можно на три конторы одновременно.
Сначала я тесты рассылал в бюро переводов. Можешь тоже попробовать. Но это такое дело... как выгорит. Даже если ты пройдешь тест и тебя внесут в базу, не факт, что заказы начнут давать.
Я работаю внештатно, в том числе на то же бюро, где когда-то сидел за казенным компом.

#42 2014-08-05 12:30:24

Анон

Re: Фриланса тред

Аноны, а кто работает не с английским языком? Чокак теперь в этой сфере в ДС?
Интересуют европейские языки (понимаю, что азиатские выгоднее, но уж что есть)

#43 2014-08-05 12:42:28

Анон

Re: Фриланса тред

А мне вот интересно, как разбираться с налоговой (особенно учитывая, что теперь они могут видеть операции по карте). Вот если подработка - рисунки на заказ, оплата через пайпал, снимается через банковскую карточку. Никаких документов-договоров, естественно. Что предъявлять налоговой, как часто, как вообще это происходит?

#44 2014-08-05 13:04:15

Анон

Re: Фриланса тред

@Ветер с поля, ЧП оформляй. И плати налог как ЧП.
Если работаешь по контракту на фирме то налог высчитывается еще ими и платится за тебя, а тебе на руки отдают уже то, что осталось за вычетом всех пенни и ты никому и ничего не должен.

По поводу того, что прикорманивает фирма как посредник из денег заказчика.
Аноны, не забывайте, что налоги у нас в стране для малого бизнеса зверские и фирме приходится тоже со своей прибыли платить государству солидный кус, плюс само существование денег тоже стоит.
Чистой прибыли остается не так уж и много обычно.
Поэтому напрямую так и любят работать исполнители и заказчики.
Заказчикам дешевле - исполнителям больше, но тут другой нюанс.
Контроль за исполнением обязательств с обеих сторон.
И с этим как повезет.
Фирме фактически за это и платят. За гарантии и взятие на себя рисков. И те и другие.

#45 2014-08-05 13:06:33

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

А мне вот интересно, как разбираться с налоговой (особенно учитывая, что теперь они могут видеть операции по карте). Вот если подработка - рисунки на заказ, оплата через пайпал, снимается через банковскую карточку. Никаких документов-договоров, естественно. Что предъявлять налоговой, как часто, как вообще это происходит?

приди в налоговую да спроси, там всяко лучше ответят. чем тут:)) Я когда стал квартиру сдавать. пришел туда, сказал, что сдаю без договора. Мне сказали написать заявление "я такой-то, сдавал в этом году квартиру столько-то месяцев по такой цене, общий доход за год такой", высчитали сколько будет 13% с этого налога и помогли заполнить форму, выдали квитанцию. Всё. Может и с подработками так же.

#46 2014-08-05 13:11:48

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Аноны, а кто работает не с английским языком? Чокак теперь в этой сфере в ДС?

Я, но очень недавно. Польский, 200 руб/1800 зн.

#47 2014-08-05 13:14:45

Анон

Re: Фриланса тред

Спасибо.

Для чп наверно надо с договором работать

#48 2014-08-05 16:51:53

Анон

Re: Фриланса тред

Ничего не могу с собой поделать, бесит демпинг в сфере анг/рус переводов.

Те же 200 руб/1800 зн. за технический перевод

Так что я охуел от ставок местных анонов

#49 2014-08-05 16:52:49

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Ничего не могу с собой поделать, бесит демпинг в сфере анг/рус переводов.

Те же 200 руб/1800 зн. за технический перевод

Так что я охуел от ставок местных анонов

Блин, не 200, а 120. Еще хуже кароч

#50 2014-08-05 17:34:53

Анон

Re: Фриланса тред

Анон пишет:

Блин, не 200, а 120. Еще хуже кароч

Бедняжка. У меня от 230 и выше. Анг-рус, агентства в ДС.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума