Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 15:45:33

Анон
UbuntuFirefox 26.0

Ролевые годы чудесные

Чтения

"Дорога, которая не кончается" Лина Лобарёва

#2951 2022-02-06 01:59:01

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Ну, я бы предпочел на Весконе Анариэль и Кинн, а не Альвдис и Морваэна.
А насчет разнообразия площадок - два чая тебе, анон, я тоже за то, чтобы больше разных мероприятий с разными людьми.

Я бы предпочёл,  чтобы на Весконе был Морваэн и Кинн, без Анариэль. Альвдис мне совершенно не мешает, но и на её мероприятия я не хожу.
Хамство Кинн можно терпеть ради интересного общения. Хамство и, главное, глупость Анариэль я не хочу терпеть. А Морваэн безобидный, вежливый и интересный.

#2952 2022-02-06 02:33:31

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Кинн интересно слушать, но эта ее безапелляционность...

Морваэн интересный, хотя далеко не всегда я с ним согласна. Но ведет себя вполне прилично.

На Альвдис пофиг. Анариэль себя вести вообще не умеет, докладчика постоянно перебивает, а сама по себе не то чтобы очень интересно говорит (хотя переводы у нее хорошие, никто не спорит).

#2953 2022-02-06 03:40:39

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

идея с полосканием фанфиков без запроса авторов на биспащядную критику - говно говна.

Фандом имеет абсолютное право защищать себя от борзописцев и графоманов, которые своим примазыванием негативно влияют на образ в целом. Скажи спасибо, что грибные эльфы больше порядок не наводят.

Отредактировано (2022-02-06 03:44:01)

#2954 2022-02-06 03:43:07

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

для более-менее дружелюбного конвента без заебов типа очков, как у Мстиши

Дружелюбной атмосфере на конвенте дресс-код не мешает.

#2955 2022-02-06 04:00:00

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Скажи спасибо, что грибные эльфы больше порядок не наводят.

Ты зеленишь сейчас или в самом деле эту плесень защищаешь? :really:

#2956 2022-02-06 08:31:49

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажи спасибо, что грибные эльфы больше порядок не наводят.

Ты зеленишь сейчас или в самом деле эту плесень защищаешь? :really:

Защитить они себя и сами способны, я им симпатизирую.

#2957 2022-02-06 12:20:17

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Кинн интересно слушать, но эта ее безапелляционность...

У меня такое странное чувство, что безапелляционность пару десятилетий назад была свойством, положенным хорошему специалисту. А сейчас вроде как оказалась недостатком, который можно простить, если человек действительно говорит что-то уникальное, причем такое, что нельзя добыть другим способом.

#2958 2022-02-06 12:36:42

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

безапелляционность пару десятилетий назад была свойством, положенным хорошему специалисту. А сейчас вроде как оказалась недостатком

Да на безапелляционность Кинн можно и забить, никто не заставляет и не может заставить принимать все, что она говорит, на веру только из-за ее тона. Не согласен - можно хоть не прямо сейчас, а позже залезть в тексты, все проверить и выкатить свое такое же безапелляционное, хоть у себя в днявке, хоть на следующий Вескон заявиться с продолжением банкета. Проблема на том же Весконе была с тем, что иногда ее было слишком много, и ведущие кс либо не могли навести порядок (как на том кс Морваэна), либо, был случай (я помню один, а так хз), наоборот Кинн затыкали при любой попытке что-то сказать, так что на это тоже было неудобно смотреть.

#2959 2022-02-06 12:39:57

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

положенным хорошему специалисту.

Но только большинство этих людей не то чтобы "хорошие специалисты", они тусовочные специалисты в основном.

#2960 2022-02-06 13:06:29

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:
Анон пишет:

положенным хорошему специалисту.

Но только большинство этих людей не то чтобы "хорошие специалисты", они тусовочные специалисты в основном.

Эх, кто громче кричит и самоувереннее держится того и слушают, на этом вождизм держится, а если ты сам не специалист в том о чем авторитарно заявляют, то фиг разберёшь, но с возрастом это проходит, доверие чужому самомнению, но не у всех

#2961 2022-02-06 13:09:49

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Да на безапелляционность Кинн можно и забить

Ну вот в том-то и дело. "Можно забить". А не "вау, какой чудесный уверенный в себе лектор, как он здорово стебёт оппонентов".

Анон пишет:

Но только большинство этих людей не то чтобы "хорошие специалисты", они тусовочные специалисты в основном.

Пожалуй. Или публицисты, может быть.

#2962 2022-02-06 13:25:28

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

"вау, какой чудесный уверенный в себе лектор, как он здорово стебёт оппонентов"

"Вижу лекторнейм - лайк не глядя". Эта песня будет вечной, потому что всегда будут те, кому нужна не информация, а шоу с выстебыванием оппонентов и шутками-прибаутками. Доклады всех докладчиков вообще нелишне потом перечитывать, чтобы хотя бы пост-фактум определить, сколько в докладе было чего-то ценного или хотя бы по заявленной теме, а сколько - песенок про курсисток, толстых, как сосиски.

#2963 2022-02-06 17:01:14

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Дружелюбной атмосфере на конвенте дресс-код не мешает.

Ты это сейчас серьезно? Наезды про очки - это не мешает дружелюбной атмосфере?

#2964 2022-02-06 17:03:25

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Уверенность в своих словах человеку нужна (хоть в тусовке, хоть в цивиле), но когда на вопрос "почему так" получаешь не аргументированный ответ, а загадочную снисходительную улыбку, то это, простите, фигня.

#2965 2022-02-06 17:24:29

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

когда на вопрос "почему так" получаешь не аргументированный ответ, а загадочную снисходительную улыбку, то это, простите, фигня.

Это да. Хотя с обсуждениями докладов и вопросами часто фигня какая-то, даже когда отвечают, если лапищи модератора недостаточно мощны.

#2966 2022-02-06 17:43:37

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

когда на вопрос "почему так" получаешь не аргументированный ответ, а загадочную снисходительную улыбку, то это, простите, фигня

Снисходительную улыбку - это полбеды. Иной раз можно и поток говна получить, если уверенный в себе человек забыл, как доказывается, почему так.

#2967 2022-02-06 18:00:40

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Пожалуй. Или публицисты, может быть.

Или так, да. У некоторых людей там есть какие-то чуть более углубленные знания предмета, чем у других, но это все не серьезная научная исследовательская деятельность, это тусовочная игра в нее по большей части.
Но в принципе из людей с бэкграундом хороших студентов как раз выходят неплохие публицисты и популяризаторы, так что это не то чтобы прям плохо само по себе.

#2968 2022-02-06 18:16:33

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

это все не серьезная научная исследовательская деятельность, это тусовочная игра в нее по большей части.

Ну, я не припоминаю, чтобы много кто прям особо и претендовал не то что на научность, но даже на наукообразность. И часто доклады - это подборки сведений по каким-то вопросам, нарытых по сусекам и саккумулированных в одном тексте, а даже не статьи. С единственным выводом "теперь мы знаем больше".

#2969 2022-02-06 18:42:43

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Или так, да. У некоторых людей там есть какие-то чуть более углубленные знания предмета, чем у других, но это все не серьезная научная исследовательская деятельность, это тусовочная игра в нее по большей части.

Ну и что? На звание "доктора толкинистских наук" никто не претендует. Но поскольку "большая наука" часто говорит "фи" на Толкина и фэнтези вообще, к тому же, она занимается не всегда тем, что нужно людям из фэндома, поэтому нужны такие "тусовочные знатоки". Главное - чтобы они понимали свою компетенцию.

Ну и тут ты, анон, рассуждаешь уже как Кинн. Фанфики - не литература, толкинисты - не ученые... Тут же вопрос не в литературе и не в учености, а в том, что другим людям надо. Другим людям нужны фанфики для чтения и мнение "знатока" - писал об этом Толкин или нет, и что именно писал. Так что игра игрой, но польза вполне реальная. Если вы понимаете, что я имею в виду.

#2970 2022-02-06 19:04:09

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Ну и тут ты, анон, рассуждаешь уже как Кинн. Фанфики - не литература, толкинисты - не ученые...


Это ты, анон, мимо. Кинн не рассуждает, что фанфики - не литература. У нее другая теория на этот счет.

#2971 2022-02-06 19:11:24

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

"большая наука" часто говорит "фи" на Толкина

Большая там наука или умеренной степени научности, надо, конечно смотреть, а то у нас всякое публикуют, чего только ни попадалось (правда, в другой сфере), но так-то всякое по Толкину на той же е-лайбрари есть. Всего с упоминанием Толкина в названии, ключевых словах или аннотации мне выдало 465 доков, из которых сто с чем-то в открытом доступе, так что пишут, есть почитать.
Но да, это разные весовые категории, которые обе нужны и предъявлять к ним равные требования странно - разные цели, разная ца.

#2972 2022-02-06 19:16:34

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Это ты, анон, мимо. Кинн не рассуждает, что фанфики - не литература. У нее другая теория на этот счет.

Ну, не знаю, слышала именно такое. Еще про то, что фанфики обязательно требуют обратной связи в отличие от "настоящей" литературы.

#2973 2022-02-06 23:13:30

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Ну и тут ты, анон, рассуждаешь уже как Кинн. Фанфики - не литература, толкинисты - не ученые...

Я такого не говорил, а то что ты написал в первом абзаце в принципе неправда.
Но так бывает как раз когда тусовочные специалисты замыкаются внутри себя и разводят вот эту вот альтернативную реальность, где цивилам это все ненужно и непонятно, а тусовочные специалисты компетентны именно в том что нужно тусовке.

Отредактировано (2022-02-06 23:15:23)

#2974 2022-02-06 23:50:07

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

замыкаются внутри себя и разводят вот эту вот альтернативную реальность, где цивилам это все ненужно и непонятно

Тусовочные специалисты, которых язык поворачивается называть специалистами, пусть и специфическими "тусовочными", обычно как раз в курсе, что многим "цивилам" и нужно, и понятно, хотя часто и в таком разрезе, который мало кому будет интересен в фандоме. Ну, по моим наблюдениям. Как они относятся к результатам, если знакомятся с ними, - это уже другой вопрос, зависящий еще и от того, в какой области они специалисты "по жизни", помимо хорошего ориентирования в текстах Толкина.

Кстати, о науке, которой дело есть. Что-нибудь известно на счет материалов январской конфы ИМЛИ - пофиг, в печатном или электронном виде, - будут, не будут, когда, где и как добыть, будет ли вообще возможность добыть, куды бечь?

#2975 2022-02-07 09:31:07

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Реммират едет с гастролями в театр Своё время. Билеты по 2 т.р.
Надеюсь, коней в подвал не потащат?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума