Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-25 15:45:33

Анон
UbuntuFirefox 26.0

Ролевые годы чудесные

Чтения

"Дорога, которая не кончается" Лина Лобарёва

#2751 2021-10-08 13:13:17

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Но обычно я просто пытаюсь никого не оскорблять и высказываться взвешенно, или приносить извинения, если виноват. Тогда открыто больше дорог.

Кстати, да, рабочая стратегия. С кем-то это все-равно не поможет, конечно: кто хочет оскорбиться - оскорбится и самым корректными словами. Но в целом это хорошо работает, и по жизни тоже.

#2752 2021-10-08 14:15:29

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

личный опыт говорит, что выбирать фракцию не обязательно, можно любить хобби по-своему и свободно ездить на игры, не подписывая кровью контракт с мастером каждый раз

Провинциальный анон, который сидит у себя в Зажопинске и пару раз в год ездит на игры, подтверждает. У меня, конечно, есть несколько мастеров, к которым я стараюсь на каждую игру попасть, но это не потому что они мне друзяшки, просто мне нравится, как они ставят. И никаких вождей.

#2753 2021-10-08 15:23:35

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

С кем-то это все-равно не поможет, конечно: кто хочет оскорбиться - оскорбится и самым корректными словами.

Тут уже ничего не поделаешь. Можно отвечать за себя, но не за других. Зато станет понятно, кто в группе риска.

#2754 2021-10-08 16:44:53

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Провинциальный анон, который сидит у себя в Зажопинске и пару раз в год ездит на игры, подтверждает. У меня, конечно, есть несколько мастеров, к которым я стараюсь на каждую игру попасть, но это не потому что они мне друзяшки, просто мне нравится, как они ставят. И никаких вождей.

Ещё один анон подтвердит, у него ощущение что вождехороводы оффлайн разве что в обоих столицах встречаются. А так-то редко кого встретишь, даже вот когда анон жил в городе где вождил Лауре то не заметил ничего, ну подумаешь иногда пробегает тусовочка из пяти эльфов, остальные ролевики бы очень удивились, тем более что с этой тусовкой ещё нужно было подружиться чтобы завождиться, анона и его друзей как-то туда особо не звали, да и нам было чем заняться

#2755 2021-10-08 16:50:40

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Возможно, в текстовых ролевках другая атмосфера, потому что все постоянно плотно общаются, а игровое общение от реалового ничем не отличается, те же посты и сообщения.

#2756 2021-10-08 16:51:21

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Круто, если так! Я, как написал, сужу по другим местам. Толкиновскую тусовку наблюдаю пока только онлайн. И вот как раз по этому онлайну складывается впечатление довольно токсичного места. Хотя, похоже, в других фандомах и хуже бывает.

Я то же самое писал в тусовке Камши - что токсичность дикая, я такого не встречал. А мне ответили - это ты ЗВ не видел. Но там меня и не будет, мне трилогии хватило. Так что у толкинистов я просто отдыхаю душой.

#2757 2021-10-08 16:55:35

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Возможно, в текстовых ролевках другая атмосфера, потому что все постоянно плотно общаются, а игровое общение от реалового ничем не отличается, те же посты и сообщения.

А текстовые ролевки - это вот это? http://www.wheeloftime.ru/forum/index.p … d,9.0.html
Если что, там никто никого в реале не знал, но в интернете лет десять, все всем доверяли и радовались жизни, а если ругались насмерть, то это тоже жизнь.( Никого потом не заклеймили, вроде.

Отредактировано (2021-10-08 16:56:56)

#2758 2021-10-08 16:58:17

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Ещё один анон подтвердит, у него ощущение что вождехороводы оффлайн разве что в обоих столицах встречаются.

Вот мне тоже показалось, что это какое-то столичное явление.

#2759 2021-10-08 17:32:22

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Я тоже ролевик из провинции, озвученной проблемы среди местных не наблюдала. А вот у реконсов из нашего города была «войнушка» между клубами кто более правильный реконс.

Отредактировано (2021-10-08 17:32:39)

#2760 2021-10-08 17:57:40

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А на холиварке, похоже, как специально, самые мирные и адекватные толкинисты собрались)).

Как бы в тебе не заподозрили меня, который писал то же самое тремя неделями ранее.

#2761 2021-10-08 18:53:09

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А мне ответили - это ты ЗВ не видел.

А что не так в ЗВ? В той части фандома, где я общаюсь, все мирно перетирают за нововышедшее, кидают мемчики, обсуждают переводы, крафтят, делают игры. Сиквелы в целом не любят, но за положительные высказывания про них никого ногами не пиздят. Я считал, что это весь фандом так, но вот уже третий раз встречаю, что это мне повезло оказаться в каком-то заповеднике, а на самом деле ЗВ-фандом пиздец токсичный и любой разумный человек сбежит из него теряя тапки. И я теперь в недоумении: где, где вся эта токсичность гнездуется?

#2762 2021-10-08 18:59:35

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Я считал, что это весь фандом так, но вот уже третий раз встречаю, что это мне повезло оказаться в каком-то заповеднике, а на самом деле ЗВ-фандом пиздец токсичный и любой разумный человек сбежит из него теряя тапки.

Либо ты не замечаешь по складу характера несущийся вокруг пиздец (я встречал таких людей), либо тебе реально везло. Говорю как экс-звшник.

#2763 2021-10-08 19:04:31

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А что не так в ЗВ?

Анон пишет:

И я теперь в недоумении: где, где вся эта токсичность гнездуется?

Анон, я не знаю, я реально ЗВ не видел, только камшатник и толкинятник относительно. ГП не мое. Так что пока принял как рабочую версию, что видавшим виднее, но свое твердое ИМХО придерживаю и буду придерживать в узде до тех пор, пока реально своими глазами не смогу оценить. А это "никогда" скорее всего, я не настолько увлекаюсь ЗВ, чтобы туда впечатываться. Но вот так мне ответили: это ты ЗВ не видел. После камшатника я почти поверил. "Почти" означает, что мое личное мнение не составлено, но я не думаю, что мне лгали.

#2764 2021-10-08 19:23:40

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Либо ты не замечаешь по складу характера несущийся вокруг пиздец (я встречал таких людей), либо тебе реально везло. Говорю как экс-звшник.

Анон, а можешь в примерах? Возможно, я реально чего-то не замечаю, а так посмотрю, нет ли действительно вокруг такого. Потому что в этих своих окрестностях пока могу припомнить только мегасрач за феминативы вокруг слова "мандалорка", продолжавшийся, о ужас, целых семь часов.

#2765 2021-10-08 19:37:15

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

мирно перетирают за нововышедшее

Но вот насчет этого даже я в шоке (мимоанон, которого послали в ЗВ). Видел я, как перетирали там, где я видел. Спасайся, кто может.

#2766 2021-10-08 19:38:59

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Я анон из ролевого и отчасти толкин-фэндома, и честно говоря, мне везло, я встречал в основном адекватные компании и тусовочки, которые центром себя делали не вождя, а собственно игры, выезды, подготовку к играм и все такое. Конечно, некие вожаки там бывали, но они просто были опытные и активные, умели развести активности вокруг себя и звали других поучаствовать. Все было как-то в меру. А вождиков повезло обходить стороной. От Альвдис, например, я сразу шарахнулся.
Короче, по мне, что ролевой фэндом в целом, что знакомая мне часть толкиновского, достаточно вменяемая, а неадекватов и вождев довольно неплохо видно. И главное, можно выбирать всегда, с кем общаться, выбор есть, даже если первые опыты были не очень удачными.
Ну или опять же мне везло. Я неконфликтный и мягкий анон, с людьми срусь редко и по веским причинам.

#2767 2021-10-08 19:41:46

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Видел я, как перетирали там, где я видел. Спасайся, кто может.

Похоже, я действительно в каком-то заповеднике. У нас сейчас мирно обсуждают Visions, кому чего понравилось/не понравилось. Без особых восторгов, да - но и без срача.

#2768 2021-10-08 19:44:12

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

а неадекватов и вождев довольно неплохо видно

В этом кмк и беда: их СЛИШКОМ видно. Те, кто громко орет, всегда заметнее, и со стороны может создаваться впечатление, что вся тусовка состоит из них - тогда как они на самом деле в меньшинстве.

#2769 2021-10-08 20:04:55

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Похоже, я действительно в каком-то заповеднике. У нас сейчас мирно обсуждают Visions, кому чего понравилось/не понравилось. Без особых восторгов, да - но и без срача.

Цени и держись их, анон. И другим из своей тусовки передай.

#2770 2021-10-08 20:09:43

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Те, кто громко орет, всегда заметнее, и со стороны может создаваться впечатление, что вся тусовка состоит из них - тогда как они на самом деле в меньшинстве.

Самая большая печаль, имхо, не в том, что их слышнее, а в том, что есть кому прислушиваться.

#2771 2021-10-08 20:25:41

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Вообще, как анон заметил, на редкость токсичная и ебанутая тусовка образовалась вокруг "Дома в котором". Не, там попадаются адекваты, но в остальном какая-то дичь.
А жаль, потому что книжку анон очень любит и поиграть по Дому не отказался бы.

Отредактировано (2021-10-08 20:26:13)

#2772 2021-10-08 20:44:41

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Есть предположения, что нетоксичные обсуждению подвергаются мало. Так что "слышал? - диагноз".

#2773 2021-10-08 22:05:26

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

Поэтому, по-хорошему говоря, прежде чем входить в новое хобби, нужно бы тщательно изучить те фракции, которые в нем существуют, и выбрать ту, которая лучше всего соответствует твоим представлениям о правильном.

А нельзя просто быть в хобби и, ну... быть в хобби? Игры в политику нашего двора - это отдельное хобби.
Пока я занимался живыми ролевыми - я, собственно, ими и занимался, хотя я очень склонен к вхомячиванию (я просто с почтением внимал вообще всем вождикам, которых встречал). Пока занимался танцами - я танцевал. Сейчас в текстовых ролевых - ну, я слышал, что в нашем маленьком фандоме есть какие-то кружки школьниц, перекидывающиеся какашками, но вполне комфортно существую в своём кругу, где никто ни с кем не воюет.

#2774 2021-10-08 23:52:41

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Анон пишет:

А нельзя просто быть в хобби и, ну... быть в хобби? Игры в политику нашего двора - это отдельное хобби.

Здесь какое-то переворачивание с ног на голову с углублением в подподвал, и не факт, что страдающий анон в этом виноват. Но я тоже никак не возьму в толк, почему он потенциально чужие хотелки готов возвысить сверх своих, определившихся, вроде. А так, играть и играть бы ему. Голова на месте, руки, ноги. Соавторы по душе приложатся. А что иное как можно проверить?

#2775 2021-10-09 00:05:08

Анон

Re: Ролевые годы чудесные

Я могу предположить, что для анона очень важно неформальное общение коллектива, которое происходит вне игры. Это совершенно нормально, но всё-таки это не является неотъемлемой частью любого хобби. Разборки групп на практически никогда не задевают тех, кто отказывается в них участвовать, по крайней мере, если мы говорим о взрослых.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума