Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2019-02-17 11:11:32

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

округляя фигуру, делая ее визуально больше

Ну вон анон выше про сидевшую рядом полную девушку чуть ли не фанфик написал, нипомогает, значит.

#52 2019-02-17 11:38:58

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Не знаю насчет проекций, аноны, сразу скажу, что тема сложная. Но у меня был случай, который крипанул. Была знакомая у меня, которая из классических терпящих всякий беспредел. Побои от бойфренда, секс без защиты, ну вы понимаете. И в какой-то момент анон в общении с ней поймал себя на ощущении, что её можно придавить или к стенке прижать. Я не хотел срывать злость и не искал повода доебаться до неё, если что, у нас были ровные приятельские отношения. Но это ощущение знатно меня перепугало тогда.

И ещё встречалось похожее с людьми с заниженной самооценкой. У них буквально на словах это отношение к себе сквозит "ну вот я такой убогий, такой бесполезный, такой несчастный и слабый" и это уже на уровне подсознания меняет отношение к человеку, потому что ты видишь какой же он действительно-то несчастный, слабый, а то и убогий. Без постоянного проговаривания этого анону даже в голову эти мысли не приходили, к слову.

Сложная тема. Мне кажется, нет какого-то абсолюта, но наверное есть вероятность, что какие-то факторы действительно играют в сторону виктимного образа. Я не претендую на истину, мой интерес в том, чтобы цивильно это обсудить.

#53 2019-02-17 11:42:27

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Знаете, что очень помогает в соучаях с бабками? Вот  прозвучит прописной истиной, но правда помогает! Убеждение, что скандальная бабка неправа. Вот надо это в себе воспитать. Когда ты знаешь, что ты хороший, а они плохие, это крепкий фундамент.

+1. Это вообще в любых конфликтах самое главное - четко осознавать, где ты накосячил, а где ты прав. И не только с хамами травмайными, а даже в ссорах с близкими.

#54 2019-02-17 12:16:07

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Из проекции может исходить и тот, кто ищет повод для доебки или срыва злости. Условная хамка или хам не будут исходить из умных рассуждений о проекциях, они скорее всего будут исходить именно из ощущения, кто молча проглотит их хамство. В том числе на таком основании как "наступил ей на ногу, она промолчала, вот чмошница, и рожа у нее унылая, наверняка нытик и даже не вякнет".

И их ощущение от ощущения анона могут отличаться как небо и земля. Может, они унылую жируху испугаются, а анону каааак нахамят!

#55 2019-02-17 12:21:12

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Сложная тема. Мне кажется, нет какого-то абсолюта, но наверное есть вероятность, что какие-то факторы действительно играют в сторону виктимного образа.

Имхо, тут важно не забывать, что восприятие зависит как от объекта, так и от субъекта, и от субъекта зачастую больше. То есть то, как ты воспринимаешь определённых людей и какой образ у тебя формируется, может сильно отличаться от того, что вырисовывается на ту жу тему в голове у соседа, и ваши противоположные прогнозы при этом могут одинаково не оправдаться. А исходят они в большой мере из вашего опыта и побуждений. Поэтому при виде одной и той же тян у тебя просыпается побуждение ебнуть её об стену, у другого чувака это будет наоборот защита-опека, у третьего - неловкость и желание отстраниться, у четвёртого - ровное нихуя.
У многих, например, понты и завышенная самооценка вызывают агрессию и презрение, а заниженная самооценка воспринимается как здравость и самокритичность. Для кого-то вежливость и мягкость равно виктимность. А для кого-то важна минимальная провокация, чтобы ощутить моральное право доебаться.
Личность свою под случайного доебщика с его триггерами перекраивать тоже крайне странно. Так что основным вопросом остается: что делать, если доеблись?

#56 2019-02-17 12:28:03

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Имхо, тут важно не забывать, что восприятие зависит как от объекта, так и от субъекта, и от субъекта зачастую больше. То есть то, как ты воспринимаешь определённых людей и какой образ у тебя формируется, может сильно отличаться от того, что вырисовывается на ту жу тему в голове у соседа, и ваши противоположные прогнозы при этом могут одинаково не оправдаться.

Могут, ты прав. Может это уже коллективное, может при виде человека, которого уже условно "загнали" у других может включиться похожее стремление.

Анон пишет:

А исходят они в большой мере из вашего опыта и побуждений. Поэтому при виде одной и той же тян у тебя просыпается побуждение ебнуть её об стену, у другого чувака это будет наоборот защита-опека, у третьего - неловкость и желание отстраниться, у четвёртого - ровное нихуя.

Тоже верно, потому и говорю, скорее всего зависит от совокупности факторов агрессора и жертвы. Я вот для себя отметил, что люди, которые участовали в любой роли в треугольнике Карпмана чаще втягиваются в подобные ситуации. Это только наблюдение, не более.

Анон пишет:

У многих, например, понты и завышенная самооценка вызывают агрессию и презрение, а заниженная самооценка воспринимается как здравость и самокритичность.

Я не буду говорить про завышенную самооценку пока, но вот насчет заниженной - её утрированное выражение очень редко воспринимается как здравость, исхожу из своих наблюдений, потому что по сути это непрерывное вербальное самобичевание находит другой отклик.

Анон пишет:

Для кого-то вежливость и мягкость равно виктимность. А для кого-то важна минимальная провокация, чтобы ощутить моральное право доебаться.

Опять же, топлю за то, что это жжжж не с проста, но это так, в рамках диалога.

Анон пишет:

Личность свою под случайного доебщика с его триггерами перекраивать тоже крайне странно. Так что основным вопросом остается: что делать, если доеблись?

Нет универсального ответа, к сожалению. лично я либо ухожу в игнор, либо в агр, но чаще всего это неэффективно. Например, тема с ответом на вопли ответить предельно вежливо и спокойно "простите, вы что-то сказали" считается достаточно ходовой, но я её не пробовал.

#57 2019-02-17 12:32:16

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Может это уже коллективное, может при виде человека, которого уже условно "загнали" у других может включиться похожее стремление.

Ну так школа же - воспитатель молодого поколения, плюс армия туда же. Для кого действует истина "бей слабого, чтобы не очутиться на его месте", тот и залупается на мягких вежливых людей. Ну, если не брать откровенно маргинальные случаи.

#58 2019-02-17 12:39:59

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Я не буду говорить про завышенную самооценку пока, но вот насчет заниженной - её утрированное выражение очень редко воспринимается как здравость, исхожу из своих наблюдений, потому что по сути это непрерывное вербальное самобичевание находит другой отклик.

по-моему, как виктимность воспринимается острая нужда в одобрении. Самобичевание - это одно из ее проявлений (убедите меня в обратном, скажите, что я не урод). Если человек просто считает себя глупым и некрасивым, но молча, ему не нужны заверения в обратном, он редко будет восприниматься как легкая жертва.

вообще как виктимность воспринимается обычно неуверенность в своей позиции: кто ты, что ты, чего ты стоишь, на что имеешь право, что ты можешь, чего ты хочешь и потребность, чтобы кто-то помог тебе с этим справиться.

#59 2019-02-17 12:47:26

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

по-моему, как виктимность воспринимается острая нужда в одобрении. Самобичевание - это одно из ее проявлений (убедите меня в обратном, скажите, что я не урод). Если человек просто считает себя глупым и некрасивым, но молча, ему не нужны заверения в обратном, он редко будет восприниматься как легкая жертва.

вообще как виктимность воспринимается обычно неуверенность в своей позиции: кто ты, что ты, чего ты стоишь, на что имеешь право, что ты можешь, чего ты хочешь и потребность, чтобы кто-то помог тебе с этим справиться.

Why not both?  ;D
Мне кажется скорее так, человек, который себя вслух унижает не будет восприниматься как легкая жертва, он ей и будет. Потому что для него побои это привычное взаимодействие с ним, он не привык давать отпор и не верит в свое право давать отпор.
Поиск спасателя и вот это все. Треугольник жертвы, агрессора и спасателя. Очень простая схема.

#60 2019-02-17 12:48:38

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

вообще как виктимность воспринимается обычно неуверенность в своей позиции: кто ты, что ты, чего ты стоишь, на что имеешь право, что ты можешь, чего ты хочешь и потребность, чтобы кто-то помог тебе с этим справиться.

То есть все опять упирается в размытые границы?

#61 2019-02-17 12:52:17

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Мне кажется скорее так, человек, который себя вслух унижает не будет восприниматься как легкая жертва, он ей и будет. Потому что для него побои это привычное взаимодействие с ним, он не привык давать отпор и не верит в свое право давать отпор.

Да, просто самобичевания - это частный случай. Нужда в одобрении может и по-другому проявляться, то же беспрестанное самовосхваление - часто оно и есть, человек как бы пытается объяснить окружающим, как им следует его оценивать.

Потом, сюда же болезненная реакция на любой негатив, даже не в свой адрес, а в адрес группы, к которой ты себя относишь. То есть тебе больно от того, что тебя и подобных тебе кто-то не считает красивыми, умными, ты начинаешь от этого сомневаться в себе.

#62 2019-02-17 12:54:34

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

То есть все опять упирается в размытые границы?

Ну да, это такая основополагающая штука.

#63 2019-02-17 12:55:10

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Да, просто самобичевания - это частный случай.

Не частный, а один из распространенных. Ты наверняка с ним сталкивался.

Анон пишет:

Нужда в одобрении может и по-другому проявляться, то же беспрестанное самовосхваление - часто оно и есть, человек как бы пытается объяснить окружающим, как им следует его оценивать.

Может, проявлений же больше чем два или три.
И болезненное отношение к оскорблениям в адрес группы тоже сюда.

#64 2019-02-17 13:50:03

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Тема триггернула.

Скрытый текст

Внесите, пожалуйста, стартовый пост - у меня не открывается.

#65 2019-02-17 14:17:39

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Из проекции может исходить и тот, кто ищет повод для доебки или срыва злости. Условная хамка или хам не будут исходить из умных рассуждений о проекциях, они скорее всего будут исходить именно из ощущения, кто молча проглотит их хамство. В том числе на таком основании как "наступил ей на ногу, она промолчала, вот чмошница, и рожа у нее унылая, наверняка нытик и даже не вякнет".

Ну, да. И от говна в чужой голове никаких превентивных мер нет.  :dontknow:

#66 2019-02-17 14:34:48

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Тема триггернула.

Скрытый текст

У меня, увы, тоже полно таких неприятных историй, причем вот так же на пустом месте. Особенно много когда я была бедной студенткой в дешевой курточке. Особенно агрессируют, как ни странно, женщины за 50, такие толстые советские тети, особенно если она хорошо одета и в золоте - у нее включается "ИМЕЮ ПРАВО" и "мне ничего не будет".
А помогло, как ни смешно, то что когда начала более-менее нормально зарабатывать, начала носить шубу зимой.
Очень смешно когда подобная хабалка лезет - вот так же вперед тебя в очереди, ты ей отвечаешь, она мгновенно сканирует тебя с головы до ног, как ты одета, и видя шубу, отгавкивается уже с меньшей смелостью. Очень смешно, но это так.
До этого я пробовала все - и отвечать вежливо, аргументированно, и всякие техники, и кучу всего. Не помогало ни на грамм.
Про бедных зверюшек и неэтичность меха не пишите, и так знаю  =D

#67 2019-02-17 14:43:17

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон с шубой, а летом как? Изменилась ли ситуация?

#68 2019-02-17 14:49:22

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Анон с шубой, а летом как? Изменилась ли ситуация?

Нет :lol:
На реддите видела совет одеваться очень официально, formal attire. Советовала изначально полная девушка, которая замечала негативное отношение к себе в самолете (места мало). Наблюдение такое, что на человека, одетого очень формально, в деловой одежде, хамы залупаются намного меньше.
Попробую и сообщу о результатах :)

#69 2019-02-17 14:55:50

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Наблюдение такое, что на человека, одетого очень формально, в деловой одежде, хамы залупаются намного меньше.
Попробую и сообщу о результатах :)

У меняу просто обратная ситуация  ;D На весну и лето я соорудил себе "мадамистый" гардероб, наезжать стали меньше. А зимой я похож на подростка, меня ещё и мальчиком норовят обозвать. Даже макияж и сумка в цветочек не спасают :lol:

Отредактировано (2019-02-17 14:57:04)

#70 2019-02-17 14:58:43

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Хмм, а вот анон подумал, что с ним вообще никогда таких историй не случалось на его памяти, хотя он и выглядит как тощий, бедный студент в очках. Доходило до смешного, пока анон тусовался со своими подружками все было нормально, стоило отойти буквально на пару минут — моментально какие-то пьяные гопники прицепились ну и т.д. Один случай вообще был орный, заходит какой-то психически больной в автобус и начинает приставать с разговорами ко всем женщинам, смотрит на анона... и буквально молча выпрыгивает на  следующей остановке. Не знаю, может канешн у анона пассивный навык астральной бритвы прокачан до сотого левела, но скорее всего тупо пока везет.

#71 2019-02-17 15:15:52

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

А помогло, как ни смешно, то что когда начала более-менее нормально зарабатывать, начала носить шубу зимой.

Как ни странно -да, тоже замечал, что такие хабалистые тетки оценивают стоимость одежды на тебе, и на нищебродски одетых "студентов" (не обязательно это именно студенты) наезжают с большим энтузиазмом.

Анон пишет:

особенно если она хорошо одета и в золоте - у нее включается "ИМЕЮ ПРАВО" и "мне ничего не будет".

Возможно, как раз проецируют, - раз уж ты, анон, в шубе или просто хорошо одет, значит, и у тебя может включиться "имею право", и тогда влетит уже им. Наверное.

#72 2019-02-17 15:22:08

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Как ни странно -да, тоже замечал, что такие хабалистые тетки оценивают стоимость одежды на тебе, и на нищебродски одетых "студентов" (не обязательно это именно студенты) наезжают с большим энтузиазмом.

Причем стоимость они оценивают по "дорого-богато", дорогие пуховик, джинсы и кроссы могут не оценить.

#73 2019-02-17 15:23:13

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Доходило до смешного, пока анон тусовался со своими подружками все было нормально, стоило отойти буквально на пару минут — моментально какие-то пьяные гопники прицепились ну и т.д. Один случай вообще был орный, заходит какой-то психически больной в автобус и начинает приставать с разговорами ко всем женщинам, смотрит на анона... и буквально молча выпрыгивает на  следующей остановке.

Ты - это я, анон, только в плане приставаний со стороны противоположного пола =D Тетки до анона докапываются, пьяные / сумасшедшие обоих полов - тоже. А вот в плане "дэушка, давай знакомиться" - никогда. Причем, однажды был случай, когда анон проходил с подружками мимо компании гастарбайтеров, и стоило анону отойти, как остальным начали выкрикивать сомнительные комплименты и "пошли с нами пиво пить". С самим аноном такого никогда не случалось за всю жизнь, почему-то.
(Внешность обычная, поведение скорее тихое и вежливое, так что хз, что тут за магея такая).

#74 2019-02-17 15:50:25

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Анон пишет:

Хмм, а вот анон подумал, что с ним вообще никогда таких историй не случалось на его памяти, хотя он и выглядит как тощий, бедный студент в очках.

А я как раз пухлая обиженная мышка, как у анона в кулстори. По опыту меня обычно жалеют, а не обижают) когда была худая, было то же самое

#75 2019-02-17 16:21:46

Анон

Re: Агрессия, виктимное поведение, внешность - как защититься

Топик-стартер, ты бы к этой теме как-нибудь с другого угла зашёл, потому что первый пост - это такое классическое "самадуравиновата" же, что даже через твои отговорки просвечивает, я серьёзно.

В тред приглашаются аноны с кулстори, советами, лайфхаками - как защититься от агрессивных бабок-дедок, пьяных, извращенцев, насильников. Особенно, если ты не бой-баба кмс или мс по тяжелой атлетике, боксу, восточным единоборствам.

Никак.

Как защититься от насильников, если ты не умеешь драться? Никак. Как убежать от нападающего, если плохо бегаешь? Никак. Либо повезёт, либо не повезёт. Магическое мышление и вера в "с умными девочками такого не случается" тебя не спасёт. Никаких "техник" от изнасилования не существует, как показывает статистика происшествий (по крайней мере я придерживаюсь такого мнения). Алсо, ставить угрозы "хамство в метро" и "нападение с целью изнасилования" в один ряд? Какие "лайфхаки от насильников" вообще возможны, это как?  :lol: Меня в подъезде прижал уголовник, а я ему - рррраз такую умную фразочку - и всё, отстал?  :lol:

По теме треда: в варварских "волчьих" сообществах мочат, терроризируют, бьют и насилуют слабых. Просто потому, что могут и хотят. Никакой особой "виктимности" не существует, как уже правильно выразились аноны до меня - если выглядишь слабым, тебя будут давить. Не выглядеть слабым, если ты женщина, ребёнок, невысокий, малых габаритов, инвалид, и не родился альфачем габаритами 2х2 - невозможно. До тебя будут доёбываться, ты не станешь исключением из правил.

Поэтому только кмс, только единоборства и/или бег, только ношение газового баллончика, только готовность порвать потенциального противника, только хардкор. Всё остальное в критической ситуации тебя не спасёт, никакие "техники" не заменяют способности постоять за себя и уметь отбиваться, увы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума