Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#776 2017-09-02 02:36:44

Анон

Re: Дайри-художники

Не совсем по адресу, но хз, где ещё спросить. Аноны, это обмазки или нет? Я в этом вообще не секу :(
http://vk.com/club76182257

Ебать, это же дитя Груши и Сионушки!
Да, анон, 99% что обмазки.

#777 2017-09-02 02:50:24

Анон

Re: Дайри-художники

Не совсем по адресу, но хз, где ещё спросить. Аноны, это обмазки или нет? Я в этом вообще не секу :(
http://vk.com/club76182257

Святой Пездюк

У Грихуйла был ник Дерзкий Пездюк. Так что это он сам и есть, скорее всего.

#778 2017-09-02 02:51:48

Анон

Re: Дайри-художники

У Грихуйла был ник Дерзкий Пездюк. Так что это он сам и есть, скорее всего.

Как-то слишком аккуратно для него.

#779 2017-09-02 02:53:58

Анон

Re: Дайри-художники

Не совсем по адресу, но хз, где ещё спросить. Аноны, это обмазки или нет? Я в этом вообще не секу :(
http://vk.com/club76182257

Святой Пездюк

У Грихуйла был ник Дерзкий Пездюк. Так что это он сам и есть, скорее всего.

Не, у этих лица Камбербечей, Локи и так далее, а не Гриши и дж. Так что не он.

#780 2017-09-02 09:33:46

Анон

Re: Дайри-художники

Это 100% не Гриша, и 99%, что не обмазки. Я эту тян давно знаю, она раньше рисовала неплохое аниму, потом комиксную графику, а потом зачем-то начала гнать эти уёбищные недообмазки километрами. Но пипл хавает, хомок у неё прибавилось.

#781 2017-09-02 10:59:33

Анон

Re: Дайри-художники

99%, что не обмазки

Не, анон, там оччень характерные косяки именно для обмазок. Все эти коротенькие ручки, которые в оригинале были в перспективе и прочее подобное.  Реально несколько на Сионушку похоже.

#782 2017-09-02 11:55:07

Анон

Re: Дайри-художники

Это 100% не Гриша, и 99%, что не обмазки. Я эту тян давно знаю, она раньше рисовала неплохое аниму, потом комиксную графику, а потом зачем-то начала гнать эти уёбищные недообмазки километрами. Но пипл хавает, хомок у неё прибавилось.

Ради баблишка, думаю. Зачем же ещё.

#783 2017-09-02 12:33:10

Анон

Re: Дайри-художники

Какие в жопу обмазки, дурные. Вы хоть знаете что это такое?
В лучшем случае обводки, да и то скорее всего нет. Максимум на себя в зеркало смотрит и передирает, то бишь срисовывает. Ну так это не зазорно ващет.
Вы бы удивились, если бы знали сколько оч прилично рисуещего народу пихают в подложки фотки, потому что им лень рисовать небо-горы-облака или оружие какое-нибудь.
Вопрос не в том что делаешь, а в том как делаешь. И если не очень хорошо разбираешься в предмете, то там уже совершенно неважно обмазка сие, срисовка, обводка или ты сам нарисовал и построил - результат будет примерно один и тот же.
А если разбираешься, то ты так передерешь что никто и не догадается откуда вообще содрано было.

#784 2017-09-02 12:39:26

Анон

Re: Дайри-художники

Какие в жопу обмазки, дурные. Вы хоть знаете что это такое?
В лучшем случае обводки, да и то скорее всего нет.

О, а вот и апологеты "мааам, я обвел, а не обмазал" подтянулись.

#785 2017-09-02 12:46:01

Анон

Re: Дайри-художники

Анон пишет:

там уже совершенно неважно обмазка сие, срисовка, обводка или ты сам нарисовал и построил

Это как раз и важно. Одно дело, рефы использовать для обучения и другое - обмазывать/обводить, лишь бы схавали. Прогресс как художника во втором случае отсутствует. Да и назвать художником такого человека язык не повернется.

#786 2017-09-02 12:50:13

Анон

Re: Дайри-художники

И если не очень хорошо разбираешься в предмете, то там уже совершенно неважно обмазка сие, срисовка, обводка или ты сам нарисовал и построил - результат будет примерно один и тот же.

Нет, если ты рукожопое чмо, то можешь взять фотку в качестве основы и для мимокрока результат будет выглядеть годнотой, ну во всяком случае лучше того, что ты рисовал самостоятельно.
А вот те, кто сами рисуют, будут угорать, как ты все перекособочил, потому что обвести-то обвел, но скилла не хватило, и получилось набитое ватой кривое уебище.
Что мы в общем у этой бабы с камбербетчами и видим.

#787 2017-09-02 12:54:41

Анон

Re: Дайри-художники

Да и назвать художником такого человека язык не повернется.

Имхо так: если человек использует собственные фото, или купленные фото с соответствующей лицензией, или бесплатные фото-рефренсы с соблюдением условий, на которых они были предоставлены, то в этом нет ничего дурного.
Да, даже если результат получается не очень качественным.
А если опора на фото сочетается с талантом и умением, и на выходе получается годнота, то вообще все отлично.
Скилл и прокачка скилла - личное дело художника, не для всех они являются самоцелью, вполне нормально хотеть получить максимально приличный результат с минимальной затратой усилий.

А вот если человек берет без разрешения чужие художественные фото и трейсит их, обманывая читателей, что нарисовал все самостоятельно - то он мудак и плагиатор. Если продает за деньги, то еще и мошенник, потому что "арт на заказ" и "фотоколлаж на заказ" - это разные услуги, и заказчик имеет право знать, какую из них получает. Это даже если не упоминать, что полноценный арт стоит дороже обрисовки фото по понятным причинам.

Отредактировано (2017-09-02 12:56:51)

#788 2017-09-02 15:45:42

Анон

Re: Дайри-художники

Анон пишет:

Да и назвать художником такого человека язык не повернется.

Ну и не называй. Вот печаль какая.

Анон пишет:

Что мы в общем у этой бабы с камбербетчами и видим.

Какой ты глупенький и немножко мизогин) Нахуя использовать слово баба в уничижительном виде?
Это может быть ее собственный уровень построения. Он вполне возможно может и не уметь лучше. Ты отличишь построил ли человек криво сам или обвел? Да нихуя ты не отличишь)

Анон пишет:

О, а вот и апологеты "мааам, я обвел, а не обмазал" подтянулись.

Это просто очень разные вещи. Обмазка - это в первую очередь цвет и живопись, обводка - контур.
Цвет там автор явно сам ебашит какумеет, нахуя его обвинять в том чего он не делал? Да и контур скорее всего сам делает, тоже какумеет. У тебя бы точно также было с не очень высоким уровнем. Или ты думаешь что все сразу звездами рождаются и с первого раза правильно построения делают, даже если знают как это делать вообще?
Ну ты очень наивный.
У любого артера есть своя доля пиздецома куда более худшего.
Даже у крутанов она есть, хоть и выглядит немного иначе (но не менее смешно на самом деле).
Люди очень часто проебываются в очень неожиданных местах. Рожи она научилась строить более-менее, а полную анатомию тела - нет. Может научиться когда-нибудь, а может быть вообще никогда не научиться.
А видел бы ты мои построения и конечный результат, то охуел бы от разницы до и после, прям как в тех мемчиках артики с разницей в пять лет, только у меня это просто начальный и конечный результат.

#789 2017-09-02 15:47:34

Анон

Re: Дайри-художники

Ты отличишь построил ли человек криво сам или обвел?

Вообще-то это видно.  :lol:

#790 2017-09-02 18:31:21

Анон

Re: Дайри-художники

Какая, блядь, разница, обмазал или обвел? Нахуй выдавать это за нарисованное тобой?

#791 2017-09-02 18:42:27

Анон

Re: Дайри-художники

Обмазка - это в первую очередь цвет и живопись, обводка - контур.

Аноооон, а фикбук - сайт, ага.
Нет, "обмазка" давно уже обобщающий термин для всех артов, где использовалась подложенная фотка, которую перерисовывают, независимо от того, селлшейдинг это или реализм, или аниме.
И ты это еще и с каких-то херов путаешь с фотобашем, когда кладут на фон несколько фото, слегка подмазывают - и готово. Что является нормой и в общем не считается полноценным артом, поэтому и термин другой.
И нет, у этой недохудожницы отлично видно, что это обмазоны. Как у баловавшегося этим когда-то у меня глаз наметан, есть очень характерные косяки, которые ошибками построения объяснить невозможно, особенно если идет совокупность нескольких признаков. И кстати, интересный момент, ты можешь сколько угодно кричать "ачотакова", но почти во всех крупных рекламных пабликах, если поймают на обмазке с фоток - банят нахуй.

#792 2017-09-02 18:48:23

Анон

Re: Дайри-художники

Анон пишет:

Вообще-то это видно.

Не всегда)
Иногда думаешь, что обмазка или обрисовка, а на самом деле просто говнодел)
Правда, у меня были такие случаи, что думал да, а потом были убедительные доказательства что нет, просто тупо реферы и автор-жопорук) Не все из авторов понимают что именно делают не так, чтобы было не говно) Я видел чувака который так размазывал мазки и так кривил анатомию, что я просто охуевал и никак не мог понять почему все такое пиздецовое, думал что сдирает, там еще и такие смешные косяки были у рук. Потом просто случайно сошлись ближе, разговорились, узнал многановага.
Так что не бей в себя пяткой в грудь) Тем более что я подозреваю, что ты-то как раз не тыжехудожник, и не факт что вообще разбираешься, а не просто пронзаешь.
Всякие такие дела можно пробовать пронзать если какие-то вещи в анатомии получаются ну сильно хорошо, а другие прям вообще нет, это дохуя подозрительно. Но даже это не панацея и можно ошибиться.
У нас в фандомчике гуляют арты забугорного артера, где лица прям реалистичны и ну грязненькие, но более-менее нормально смотрятся. А тела как будто два д, прямо ооооочень плоско, только контур более-менее. Вот его я вполне пронзал, что с анатомией лица он разобрался, а все остальное тупо сдирает, притом с собственных фоток - потому что у одного персонажа было ну типичные ошибки построения, когда передираешь с худосочной девушки анатомию. Узкие плечики, тело-колбаска и всякое такое. Народу нравится, хотя мне немного удивительно.

Анон пишет:

Какая, блядь, разница, обмазал или обвел? Нахуй выдавать это за нарисованное тобой?

Имхо свои собственные фотки может обводить обмазывать хоть до усеру и передирать как нравится.
Лично мне было бы пох, такие артеры мне не конкуренты xD

#793 2017-09-02 18:53:15

Анон

Re: Дайри-художники

Анон пишет:

И ты это еще и с каких-то херов путаешь с фотобашем, когда кладут на фон несколько фото, слегка подмазывают - и готово. Что является нормой и в общем не считается полноценным артом, поэтому и термин другой.

Мне кажется что мы говорим о разных вещах.
Нет, я не про это.
Я про то что передний план - обычный арт, красиво проработанный, а в фоне, где нужно много всякой мелкой хуеты кидают фотку и подмазывают.
По мне так их вполне считают полноценными артами. Впрочем не знаю насколько это котируется на рынке труда, не интересовался.

Анон пишет:

Нет, "обмазка" давно уже обобщающий термин для всех артов, где использовалась подложенная фотка, которую перерисовывают, независимо от того, селлшейдинг это или реализм, или аниме.

А коллажи - арты)
Как тебе угодно думать)

Анон пишет:

если поймают на обмазке с фоток - банят нахуй.

Если с чужих, то да. А если со своих, то мне интересно как ловить будут) Ванговать и я могу)

#794 2017-09-02 19:07:36

Анон

Re: Дайри-художники

Имха, это авторский стиль такой своеобразный. А кто-то просто ебанулся на этих своих обмазках, вот и орет по поводу и без повода. Вообще-то это еще доказать нужно, что обмазка. "Я точно знаю, я так делал, у меня похоже получалось." - это как-то не убедительно.

#795 2017-09-02 19:08:29

Анон

Re: Дайри-художники

Имха, это авторский стиль такой своеобразный.

Обмазывать-то? Ну да, ну да, оччень своеобразно  :lol:

#796 2017-09-02 19:28:43

Анон

Re: Дайри-художники

где нужно много всякой мелкой хуеты кидают фотку и подмазывают.

Это и есть фотобаш. Поищи на дайри артера Anda хороший пример как это выглядит в полноценном виде на рынке труда. Если артер этого не скрывает и использует фотки, доступные к такому использованию, то вполне себе нормально это, никто это обмазками не называет - это совершенно разные вещи.

Если с чужих, то да. А если со своих, то мне интересно как ловить будут) Ванговать и я могу)

Ну так разумеется - если пруф есть. Но арты у этой художницы - вылитая сионушка, прямо чистой воды "найди десять отличий", поэтому более чем уверен, что там не свои фотки. Максимум, может, друзей просит попозировать (я иногда так рефы для рук делаю). Но опять же вряд ли, вангую передер вчистую с фоток каких-нибудь моделей. Они очень удобны для подобных персонажных рефов.

#797 2017-09-02 20:24:35

Анон

Re: Дайри-художники

Вот её старые арты:
http://manga-art.diary.ru/?userid=2933687
И она ещё на ФБ за фандом Глухаря ходила.
Комиксная графика была на голову выше, но едрить она качественно старые рисунки подтирает :/
И, по-моему, видно, что это она не обводит, а сама так плоско рисует.

Отредактировано (2017-09-02 20:25:44)

#798 2017-09-03 14:25:17

Анон

Re: Дайри-художники

Анон пишет:

Это и есть фотобаш. Поищи на дайри артера Anda хороший пример как это выглядит в полноценном виде на рынке труда. Если артер этого не скрывает и использует фотки, доступные к такому использованию, то вполне себе нормально это, никто это обмазками не называет - это совершенно разные вещи.

Я особо не интересовался кто и чего, просто иногда вижу в артах что в подложку точно кинули. Не знаю, это обычно не скрывается, но и не афишируется.
Потому что всем похуй если автор где-то с фотки рандомных птичек для фона кинул. На каждую такую птичку реф кидать как-то тупо что ли.
А некоторые и кисточки указывают все, которые использовали и текстурки.

Анон пишет:

Но опять же вряд ли, вангую передер вчистую с фоток каких-нибудь моделей. Они очень удобны для подобных персонажных рефов.

Или сам из пластилинчика реф вылепил, как мой друг, или фигурку поставил, как делаю я. Есть методы и попроще, чем искать в интернете тыщи фоток в не совсем подходящих ракурсах. А дальше все зависит от жопоркукости.
Впрочем я не стану бить себя пяткой в грудь что она не обрисовывает. Но с моей точки зрения вряд ли. Если и занимается чем-то таким, то скорее всего срисовывает. Пропорции плохо просчитывает вот и выходит лажа.
*посмотрел на старье* там с моей точки зрения сама строила, ошибочки там характерные для своего построения.

#799 2017-09-03 14:37:30

Анон

Re: Дайри-художники

Или сам из пластилинчика реф вылепил

Это точно нет, лепка развивает пространственное мышление, а там оно в жопе.

или фигурку поставил,

И тоже врядли, потому что тоже надо пространственное мышление, хоть и меньше.

#800 2017-09-03 22:47:50

Анон

Re: Дайри-художники

Анон почитал ваше обсуждение рефов, и вспомнил, как пытался однажды использовать Pozer (сложная программа с моделями для постановки моделек в позы для рефов.). Программа реально сложная, и что бы там придавать более-менее интересные позы, кроме "стоит по стойке смирно", нужно серьезно учиться.
Анон недавно ее скачал, решил "ну что там сложного, - дерну модельку за руку, она ее и поднимет", и в таком духе.
... вот именно тогда анон понял, что программа реально продвинутая, - оказывается если человечка резко попытаться развернуть насильно за руку, то рука очень анатомично выйдет из сустава XD Несколько раз причинив бедному человечку серьезные травмы разной совместимостью с жизнью, пытаясь придать ему позы, анон содрогнулся, и вернулся к старому-доброму зеркалу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума