Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2019-01-22 16:09:06

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

"Токсичных" мастеров принимают?
РИ живого действия, полигонная, минимум полгода подготовки со сбором костюма и проработкой, тренировкой бэкграунда, учишься чему-то (отыгрывать навык, которым совсем не обладаешь, нельзя). Ни в анонсе, ни в игровых материалах нет ни намека на то, что в игре будет какой-нибудь иной, кроме заявленного, сеттинг.
Еду, условно говоря, аборигеном в Австралию времен каторжан. На половине первого дня понимаю, что что-то тут не то. От мастеров периодически поступают странные вводные, игроки ведут себя странно... и ВНЕЗАПНО оказывается, что я - не абориген, у которого жена, ребенок, карточный долг перед каторжником, а персонаж фильма "Вспомнить всё", который захотел "вспомнить", как он был аборигеном, и у меня совершенно другая личность, ценности и стремления.
Причем какая-то часть игроков, похоже, знает, что они ехали "про будущее" играть, а оставшимся возмущающимся мастер говорит "ну, это же ролевые игры, это же интересно - прорабатывать, как твой персонаж будет реагировать на изменяющийся мир и выживать в нем".

#102 2019-01-22 16:11:37

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

А в чём смысл игр, в которых можно умереть на пятой минуте? Да ещё не в большой игре, где сто человек и мастерам некогда каждому нового персонажа генерировать, а в маленькой.
Герой книжки тоже мог бы умереть. Но всё-таки книжки пишут не про героев, на которых после выхода из дома упал кирпич и они умерли, а про таких, которые прожили достаточно долго, чтобы поучаствовать в каких-то приключениях.

#103 2019-01-22 16:16:50

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Вообще все люди разные, и для кого-то слезы - нормальная реакция на переживание, в том числе и на смерть персонажа в ролевой игре.

Для фиялки со сьюхой да, нормальная. У нас в пати тоже такая была, долго не продержалась, хехе.

Да ты заебал со своими сьюхами и фиялками. То, что ты отбитый и не можешь в эмпатию по отношению к соигроками, вовсе не значит, что другие люди такие же, как ты.

#104 2019-01-22 16:21:28

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Мастер ни о чем не предупреждал,  но я уверен, что мастер просто не додумался до того, что об этом нужно предупреждать. Он больше в механику и кубики, чем ролеплей, и вообще никогда раньше сам не играл, и водит первую партию.
Значит это можно зачесть моим проебом, что зная что мастер новенький и больше по кубикам, вообще к нему пошел.
Окей, сам мудак.

Да ты-то почему мудак? Мастер новенький, водит в первый раз. Ему явно опыта не хватило, чтобы понять, что "кубики упали, ваш персонаж умер от неизлечимой болезни, досвидос" не слишком работает на фан от игры. Это его ошибка, но тоже не мудачество, это недостаток опыта.

Анон пишет:

Персонажа, сгенерировать мне, кстати, не предложили, хотя было время. Мастер засомневался, что я буду продолжать с ними играть. Может я на это еще обиделся, было ощущение, что меня выставили. Хотя я понимаю, что это мог быть не я, а любой другой плеер (нас втроем зацепило), и никакого заговора нет.
Ладно, тоже сам виноват.

Вот тут либо тоже неопытность мастера, либо, таки да, тебя выставили (или не стали удерживать, предлагать варианты продолжить игру), потому что не понравился.

#105 2019-01-22 16:24:54

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

"Токсичных" мастеров принимают?

Ну вот опять, мастерская идея не зашла игрокам - значит, он токсичный.
На мой взгляд, токсичный мастер - это тот, который позволяет своим друзьям нарушать правила. Или называет игроков какой-то локации "быдло, которое нужно для декорации" (привет, Лора Бочарова!). Или ворует бабло со взносов. Или кидает людей с АХЧ. Или меняет правила по ходу игры. Или делает откаты на несколько часов, потому что игроки поломали его рельсы. Или всю игру лежит бухой в палатке.
А если вам не зашла мастерская задумка - это не значит, что мастер токсичный, это значит, что вам не зашла его задумка.

#106 2019-01-22 16:25:20

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

А в чём смысл игр, в которых можно умереть на пятой минуте? Да ещё не в большой игре, где сто человек и мастерам некогда каждому нового персонажа генерировать, а в маленькой.

"Сто человек" - это ещё маленькая игра, анон.)
И вопрос генерёжки решается обычно несложно - где-то тебя предупреждают "бери запасную вводную", где-то выпускают побегать монстрами, где-то обсуждаешь с мастером мертвятника, кем ты хочешь дальше быть - то есть, персонажа придумываешь сам, мастера только одобряют или не одобряют.
"Не выпускать в новой роли" - это концепт такой. Типа, чтобы жизнь и смерть дороже ценились. Если знаешь, что игровая жизнь одна, то будешь играть не так, как играл бы, зная, что можно отсидеть пару часов и выйти в новой роли.
Я этот подход не разделяю, но он примерно такой.

#107 2019-01-22 16:26:29

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Да ты заебал со своими сьюхами и фиялками. То, что ты отбитый и не можешь в эмпатию по отношению к соигроками, вовсе не значит, что другие люди такие же, как ты.

Фиялка порвалась.

А в чём смысл игр, в которых можно умереть на пятой минуте?

Там очевидно не пятая минута была. Ну и играть без хила это конечно сверхразумами надо быть.

#108 2019-01-22 16:28:37

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Или меняет правила по ходу игры.

Анон пишет:

А если вам не зашла мастерская задумка - это не значит, что мастер токсичный, это значит, что вам не зашла его задумка.

В примере про аборигенов как раз и было, что мастер изменил правила. Люди ехали играть в одно - а это подготовка, расходы, это выбор, на какую игру поехать, пошив костюма, - а на игре оказалось, что сюрприз-сюрприз и играть будем в другое.

"Задумка" токсичная. Реализовать свой замысел за счёт разрушения чужих планов и ожиданий, о которых заранее договаривались, когда одни вывешивали правила, а другие заявлялись на игру по этим правилам.

#109 2019-01-22 16:29:42

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

"Не выпускать в новой роли" - это концепт такой. Типа, чтобы жизнь и смерть дороже ценились. Если знаешь, что игровая жизнь одна, то будешь играть не так, как играл бы, зная, что можно отсидеть пару часов и выйти в новой роли.
Я этот подход не разделяю, но он примерно такой.

Да, это концепт. На длинных играх мне он тоже не нравится, но для однодневных кабинеток, например, это стандарт.

"Задумка" токсичная. Реализовать свой замысел за счёт разрушения чужих планов и ожиданий, о которых заранее договаривались, когда одни вывешивали правила, а другие заявлялись на игру по этим правилам.

Согласен, что задумка странная и спорная, и для таких случаев служит предупреждение "совы не те, чем кажутся". Но опять же, если у мастера это был единичный случай - это не значит, что он токсичный, просто ошибся.

В примере про аборигенов как раз и было, что мастер изменил правила. Люди ехали играть в одно - а это подготовка, расходы, это выбор, на какую игру поехать, пошив костюма, - а на игре оказалось, что сюрприз-сюрприз и играть будем в другое.

Это мастерский концепт такой. Он спорный, да. Изменение правил - это когда посреди игры, например, меняют правила по магии и выясняется, что половина полигона играет по одним правилам, а половина - по другим.

Отредактировано (2019-01-22 16:36:04)

#110 2019-01-22 16:32:15

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Фиялка порвалась.

Что, припекает, что ты один ебанутый такой в треде оказался и никто не разделяет твоего горения от сьюх и фиалок?  :troll:

#111 2019-01-22 16:37:52

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Что, припекает, что ты один ебанутый такой в треде оказался и никто не разделяет твоего горения от сьюх и фиалок? 

ну, допустим, не один.
по мне, если верить ТСу - там ебала жаба гадюку. ГМ-долбоеб, неспособный обговаривать правила словами и игрок, вырывающий волосы с жопы из-за того, что его дорогого персонажика убили. Нахуй обоих.
просто не вижу смысла плясать по треду, что-то кому-то доказывая и подкармливая вхору, которой соигроки не дали антишоковое одеялко.

#112 2019-01-22 16:43:51

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

просто не вижу смысла плясать по треду, что-то кому-то доказывая и подкармливая вхору, которой соигроки не дали антишоковое одеялко

Мамкины превозмогаторы прям живая иллюстрация к теме треда.  :lolipop:

#113 2019-01-22 16:44:50

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

по мне, если верить ТСу - там ебала жаба гадюку. ГМ-долбоеб, неспособный обговаривать правила словами и игрок, вырывающий волосы с жопы из-за того, что его дорогого персонажика убили. Нахуй обоих.

Плюсую к этому анону. Ну да, мастеру надо подтянуть скилл вождения, но вот он прям обидел "старого опытного ролевика" до слез? И еще больше обидел, не став удерживать в группе! Страшный, токсичный мастер.

#114 2019-01-22 16:48:18

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Мамкины превозмогаторы прям живая иллюстрация к теме треда. 

жопаделать, не все плачут и рыдают от смерти уникального эльфа.
признаю, я черствое говно, которому в принципе не понятно, зачем проводить досуг за такой триггерящей тебя штукой, как ролевые игры. Вот если знаешь, что смерть персонажа для тебя - источник боли-печали, может лучше с друганами в "Манчкина" игрануть, например? Минимум отыгрыша, максимум фана, никаких абидок.

#115 2019-01-22 17:08:50

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Вот если знаешь, что смерть персонажа для тебя - источник боли-печали, может лучше с друганами в "Манчкина" игрануть, например? Минимум отыгрыша, максимум фана, никаких абидок.

Ты щас точно про Манчкин?)) Я из-за него чуть друзей не потеряла пару раз!  :lol:

#116 2019-01-22 17:09:24

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

может лучше с друганами в "Манчкина" игрануть, например?

Кстати, про не-ДНД настолки. Вы когда-нибудь ругались до порванных тельняшек и хлопаний дверью при игре в "Монополию"? У меня был ровно один такой опыт, и оставил он меня с весьма странным лицом. Девочка обиделась, что проигрывает, устроила истерику, собрала вещи и уехала в слезах.
Может, подразумевалось, что мы должны ее остановить, начать играть заново и поддаваться, но эээ... мы не стали. Хотя сами те еще фиалки и в ролёвках по три раза уточняем, точно ли персонаж хочет с разбега прыгать в пропасть.

#117 2019-01-22 17:10:35

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

может лучше с друганами в "Манчкина" игрануть, например?

Кстати, про не-ДНД настолки. Вы когда-нибудь ругались до порванных тельняшек и хлопаний дверью при игре в "Монополию"? У меня был ровно один такой опыт, и оставил он меня с весьма странным лицом. Девочка обиделась, что проигрывает, устроила истерику, собрала вещи и уехала в слезах.
Может, подразумевалось, что мы должны ее остановить, начать играть заново и поддаваться, но эээ... мы не стали. Хотя сами те еще фиалки и в ролёвках по три раза уточняем, точно ли персонаж хочет с разбега прыгать в пропасть.

Токсичные сволочи!

#118 2019-01-22 17:11:10

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот если знаешь, что смерть персонажа для тебя - источник боли-печали, может лучше с друганами в "Манчкина" игрануть, например? Минимум отыгрыша, максимум фана, никаких абидок.

Ты щас точно про Манчкин?)) Я из-за него чуть друзей не потеряла пару раз!  :lol:

Монополия, Манчкин, Ригор мортис. Это те игры, в которые мы больше не играем  :facepalm:

#119 2019-01-22 17:13:22

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

признаю, я черствое говно, которому в принципе не понятно, зачем проводить досуг за такой триггерящей тебя штукой, как ролевые игры

Ну вот тебя триггерят до истерики уникальные эльфы и сьюхи, но ты же играешь зачем-то.

#120 2019-01-22 17:13:37

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

по мне, если верить ТСу - там ебала жаба гадюку. ГМ-долбоеб, неспособный обговаривать правила словами и игрок, вырывающий волосы с жопы из-за того, что его дорогого персонажика убили. Нахуй обоих.

Плюсую к этому анону. Ну да, мастеру надо подтянуть скилл вождения, но вот он прям обидел "старого опытного ролевика" до слез? И еще больше обидел, не став удерживать в группе! Страшный, токсичный мастер.

Вот как-то поддержу вас. Сначала игрока даже немного жалко было, но последний его коммент ( https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p4032470 ), особенно часть с

Ладно, ТС обиженный мастером таки выскажется. Я тут подуспокоился, вернулся и увидел, что по отзывам что я сам мудак. Ну ок.
Уточнения:
Мастер ни о чем не предупреждал,  но я уверен, что мастер просто не додумался до того, что об этом нужно предупреждать. Он больше в механику и кубики, чем ролеплей, и вообще никогда раньше сам не играл, и водит первую партию.
Значит это можно зачесть моим проебом, что зная что мастер новенький и больше по кубикам, вообще к нему пошел.
Окей, сам мудак.

где ТС громко орет в духе "я мудак! я считаю себя мудаком! Ну же, скажите, что я не мудак, для кого я распинаюсь?!" при этом расписывая все так, что бы все поняли, что это либо виноват не он, а мастер не умеет водить, либо просто недоразумение, и аноны ни в коем случае не подумали, что возможно он и правда чего-то не того хочет от соигроков и мастера. (читать мысли и пронзать реакцию? Реали? Ну не всем дано, что ж поделать. Это не показатель токсичности мастера и соигроков, которые не залезли в голову молчащей обиженке, и не помчались за ней с утешениями и конфетами).
Анону это почему-то напомнило  Кано и Йору, где Йору, пока все не всплыло, красиво лежала на метафорическом алтаре, громко страдая.

#121 2019-01-22 17:15:55

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Согласен, что задумка странная и спорная, и для таких случаев служит предупреждение "совы не те, чем кажутся". Но опять же, если у мастера это был единичный случай - это не значит, что он токсичный, просто ошибся.

Для меня это был первый опыт с этим мастером, про него только знал, что мастерит не первый раз, и вроде человек хороший. А после того, как просрал время (мне, условно, интересно играть в аборигенов, а не в фантастическое будущее) и деньги на подготовку, некоторое время отслеживал его проекты.
В общем, чувак просто прётся от концепта про "совы не то", использует это постоянно, но никогда не пишет об этом. Надо было читать про его прошлые игры до того, как заявляться и готовиться, конечно. Самдурак.
Но полированный условный бумеранг жалко :D

#122 2019-01-22 17:16:54

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

полированный условный бумеранг

Немного не поняла, о чем ты сейчас.

#123 2019-01-22 17:17:35

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Ну вот опять, мастерская идея не зашла игрокам - значит, он токсичный.

Анон пишет:

Или меняет правила по ходу игры.

Так если я правильно понял, об этом и речь. Правила до заезда были одни ("играем Австралию, вот список персонажей, абилок и вводных"), а внезапно на игре стали другие ("Тото, мы больше не в Канзасе, персонажи другие, вводные другие, а кто в ахуе - плохой игрок"). Понимаешь, авторская задумка - это "дорогие игроки! Мы начинаем играть в Австралию, но правила могут поменяться, и вы даже представить себе не можете, кем себя обнаружите. Гарантируем сюрпризы и движуху! Прием заявок открыт, игра через полгода, нет, сюрпризы заранее не раскрываем". Это нормально, игрок едет на игру, зная, что он будет менять персонажа, сеттинг, что угодно. И он к этому готов. А "играем Австралию!" до самой игры, а на игре внезапно мастерской волей "играем фею Динь-Динь на Марсе" - это уже эксперименты не на персонажах, а на игроках. И это хуевый подход.
Не знаю, можно ли назвать мастера токсичным, но влипнуть в такое !внезапно!крайне неприятно.

Отредактировано (2019-01-22 17:20:26)

#124 2019-01-22 17:18:22

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

я черствое говно

Жаль, что ты не налепляешь этот дисклеймер себе на лоб перед игрой.

которому в принципе не понятно, зачем проводить досуг за такой триггерящей тебя штукой, как ролевые игры

Ну ты ещё спроси, зачем проводить досуг за за такой триггерящей тебя штукой, как чтение книг и просмотр фильмов. Они тоже тригернуть могут нехило.
Люди не идут играть, рассчитывая, что их там что-то заденет, сильно расстроит и т.д. Это случается не потому, что человек "решил триггернуться".

Проводить досуг за ролевыми играми с черствым говном действительно незачем, тут ты прав.

А с нормальными людьми, если уж так случилось и что-то на игре триггернуло, можно это разрулить не методом "кому не нравится, тот фиялка и должен молча превозмогать либо нахуй с игры под гогот черствого говна".

#125 2019-01-22 17:20:29

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

.. или  сказать словами, и разрулить, а не молча превозмогать, а потом выть, что за ним не побежали не обняшили и вообще походу не поняли, как сильно обидели, сволочи мыслинечитающие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума