Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2020-08-13 19:54:19

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Ну, я насчитал два случая когда игроки в игре должны были попросить Варвара пояснить свои действия - отсутствия саппорта, провокация мирных призраков, отсутствие реакции на смерть друида. Я не знаком с сеттингом, но будучи внутри подобных ситуаций я бы решил что персонаж или под проклятьем, или просто мудак. Не дурак, мудак. Снаружи-то игрок мог бы отделываться общими фразами, а Варвар глубокомысленно "так задумано" не промычит, придется ход мысли пояснять.

#977 2020-08-13 20:28:12

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

игроки в игре должны были попросить Варвара пояснить свои действия

Игроки попросили, Варвар в первый раз попытался отмазаться, типа а вдруг эта хрень связана с призраками культистов и там какая-то головоломка. На смерть Друида Варвар парировал "ну он же не умер", то, что его персонаж об этом не знал его не особо трогало.

#978 2020-08-13 20:32:16

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Проблема с замком была в том, что я как раз слишком активный игрок

Нет, все еще в том, что ГМ либо тупой, либо неопытный. Иначе не понимаю, что мешало поставить заслонку.

#979 2020-08-13 20:43:06

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Иначе не понимаю, что мешало поставить заслонку.

Там заслонки даже в официальном модуле нет. И потом это очень жесткое приключение, где никто не обещал делать комфортненько, а мы пожинаем плоды своих решений. Мне в этом замке давали спотлайт, просто по ощущениям урезали раза в три, потому что вся пати разбрелась сама по себе.

#980 2020-08-13 21:06:29

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Там заслонки даже в официальном модуле нет. И потом это очень жесткое приключение, где никто не обещал делать комфортненько, а мы пожинаем плоды своих решений. Мне в этом замке давали спотлайт, просто по ощущениям урезали раза в три, потому что вся пати разбрелась сама по себе.

Анон, мне кажется, дело немножко не в том.
Любую игру можно повернуть так, чтобы такой фигни не происходило. Игра - это не жесткие рельсы вроде "пошли в высокоуровневый данжн, и все, теперь у вас нет вариантов выбраться из плена". Можно было тупо установить заслонку. Можно было сказать, что конкретно главгад со свитой куда-то уехал, и выдать вам на месте квест с низкоуровневыми мобами. В конце концов, можно было придумать, что у главгада есть конкуренты, которые хотят подмочить ему репутацию/расстроить свадьбу/etc - и позволить вам бежать. И это не часть того, что вы пожинаете плоды своих решений, просто в каждой игре мир немного подстраивается под игроков, выдавая им реакцию на их решения, например.

#981 2020-08-13 21:13:05

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Это правда странноватый ГМ. Когда я вожу, мне интересно, чтобы игрокам было интересно играть, иначе зачем это все, и ставить в безвылазные ситуации просто потому что - зачем? Если ситуация сложная и игроки долго тупят, ну можно какую-то наводку дать, как-то повернуть игру так, чтобы все снова могли действовать. Блин, по-моему ежу ясно, что сидеть в данже без действий несколько сессий как-то не айс. Даже если тупит твоя команда, ну подтолкни их. А то выглядит как чисто самоутверждение.

#982 2020-08-13 21:24:41

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Там заслонки даже в официальном модуле нет.

А поссать ГМ тоже ходит только тогда, когда в сценарии написано?
Так-то это творческое хобби.

#983 2020-08-13 21:34:24

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Игроки попросили, Варвар в первый раз попытался отмазаться, типа а вдруг эта хрень связана с призраками культистов и там какая-то головоломка. На смерть Друида Варвар парировал "ну он же не умер", то, что его персонаж об этом не знал его не особо трогало.

Ключевое слово "в игре", анон. Логика персонажа и логика игрока это две разные логики, если игрок не совсем дно. По итогам прочтения простыни у меня немного сложилось впечатление что ГМ не то снимает с себя ответственность из-за динамического начала и вашего везения в определенный момент, не то отмазывает этого условного Вову условиями сеттинга. Мне кажется оба варианта не оч.

#984 2020-08-14 11:48:23

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Это правда странноватый ГМ. Когда я вожу, мне интересно, чтобы игрокам было интересно играть, иначе зачем это все, и ставить в безвылазные ситуации просто потому что - зачем? Если ситуация сложная и игроки долго тупят, ну можно какую-то наводку дать, как-то повернуть игру так, чтобы все снова могли действовать. Блин, по-моему ежу ясно, что сидеть в данже без действий несколько сессий как-то не айс. Даже если тупит твоя команда, ну подтолкни их. А то выглядит как чисто самоутверждение.

Плюсую. ТС, попробуй не оправдывать своего мастера, а посмотреть на все это под другим углом. Как выше писали, игра подстраивается под игроков, когда это надо, в том числе и для того, чтобы фан был всегда. А твой мастер какой-то рельсой ушибленный фаворитист. До тех пор, пока ты будешь для себя его оправдывать, ситуация никак не изменится.

#985 2020-08-14 12:23:12

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Аноны, а этот тред только по днд и текстовым ролкам?

#986 2020-08-14 12:33:34

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Аноны, а этот тред только по днд и текстовым ролкам?

Да вроде о ролках вообще.

#987 2020-08-14 13:27:53

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Но зато после отыгрыша мы с ГМом тепло поговорили в непринужденной обстановке без всяких наездов и он поделился некоторыми вещами по поводу ситуации.

мне уже начинает казаться, что в тред пишет не игрок, а сам ГМ, притворяющийся игроком и надеющийся, что ему накидают идей, как прикрыть жопу и собрать пати обратно.
ну, потому что все виноваты, кроме него, хотя он же явно и наворотил хуйни.

#988 2020-08-14 13:43:44

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

ну, потому что все виноваты, кроме него, хотя он же явно и наворотил хуйни.

Причем, проблема решалась очень просто - вснуть всем анальные затычки с детонатором, чтобы все вернулись, или устроить в замки интриги-покушения-расследования, благодаря чему держать героев вне замка было бы проще. Куча возможностей как бы.

#989 2020-08-14 14:07:17

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Я вообще не понимаю, зачем нужен ГМ, который идет строго по тексту без импровизации.

#990 2020-08-14 18:31:37

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, зачем нужен ГМ, который идет строго по тексту без импровизации.

Во-первых, кому-то просто нравятся рельсы.
Во-вторых, есть такая категория: начинающие мастера. Своя фантазия еще не развита в достаточной мере, берут чужие сюжеты, учатся на них, потом постепенно переходят на свои придумки.
В-третьих, на официальных модулях проще всего обкатывать новые для себя системы. Там, как правило, присутствуют все основные варианты системных решений конфликтов, как боевых, так и социальных. Пройти пару-тройку официалок, вникнуть в тонкости системы и сеттинга - и можно свои сюжеты ваять.

#991 2020-08-14 19:22:03

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Во-вторых, есть такая категория: начинающие мастера. Своя фантазия еще не развита в достаточной мере, берут чужие сюжеты, учатся на них, потом постепенно переходят на свои придумки.

Начинающий ГМ в любой момент может поговорить с игроками, потому что за 5 сессий не понять что они озвереют - это надо совсем уо быть. Не вывозишь обоснуй сам - попроси подогнать его со стороны. К тому же ТС говорил, что они со школы вместе играют. Либо они летом выпустились, либо ГМ не такой уж и начинающий, просто мудак.

#992 2020-08-17 12:42:33

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Начинающий ГМ в любой момент может поговорить с игроками, потому что за 5 сессий не понять что они озвереют - это надо совсем уо быть.

Анон, я отвечал на вопрос вообще, не применительно к контексту. Применительно к контексту лучше спрашивать у конкретного мастера и у конкретной команды. Но, судя по тому, что команда еще не развалилась и не послала мастера к эбеновой матери, им эти рельсы пока окнорм.

#993 2020-08-18 12:11:22

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

судя по тому, что команда еще не развалилась и не послала мастера к эбеновой матери, им эти рельсы пока окнорм.

Не все умеют и вообще хотят посылать, когда им не окнорм. Значительная часть людей терпит, потому что привыкла терпеть по жизни.

#994 2020-08-19 19:38:35

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Продолжение стори с Варваром от анона с простынками. Извиняюсь за предыдущее длительное вступление и перерыв перед новой частью.
На самом деле обращаясь к событиям тех дней понимаю, что они у меня больше всего в голове перепутаны, потому что мы шли очень непоследовательно. До этого был карантин из-за короны и у нас было гораздо больше времени на отыгрыш из-за выходных. Иногда играли прям два раза в неделю, может даже часов по 7. Поэтому события шли плотно друг за другом и четко запоминались. Затем все вышли на работу, нам пришлось взять перерыв из-за Паладина у которого началась сессия. Чтобы мы не скучали ГМ устроил нам (мне, Варвару и Друиду) «ваншот» по второй мировой с мистикой на стороне партизан. Этот «ваншот» в итоге растянулся больше, чем на месяц, и даже когда Паладин вернулся с сессии, то «ваншот» продолжал отыгрываться уже в другой день.
Алсо, Варвар на «ваншоте» тоже вел себя как последняя редиска.
Во-первых не стал следить куда меня потащили немцы когда была такая возможность, во-вторых никак не попытался предупредить нас с Друидом о приближающейся опасности, даже не крикнул (типа в тот момент уже дергаться было бесполезно). В итоге мы отстреливались из пулемета, а он стоял в заложниках и ждал. Зато в конце Друид с моим бессознательным телом успел сбежать, а Варвар так и остался в заложниках.
Потом Друид у нас забухал на две недели (говорит, что работал, но ГМ ему не верит), Паладин снова пропустил день из-за дня рождения, но тут уже никого не ждали и отыгрывали как придется. Все персонажи оказались на разных локациях. Все запуталось.
В общем эта часть сумбурна и выстрадана неудачными таймингами. Снова наладилось все только вот-вот.

Скрытый текст

Кароче, событий было очень много, ГМ очень многое менял в оригинальной компании (например, про жен и Эшера там две строчки, а он сделал их прописанными личностями с разными характерами, не говоря о том что мой персонаж изначально непись, а не игрок), в общем-то было даже интересно. Но напрягали действия Варвара (щас я гораздо спокойнее уже к ним отношусь), и по ощущениям был порезан спотлайт в паре мест (опять же ощущение может быть из-за таймингов и временной неорганизованности). Ну как бы дали мелодраму, сижу-отыгрываю. Мне даже нравится, что так история становится куда более личной, а поприключаться еще дадут.
Тут еще про возраст говорили, всем присутствующим в игре 26-29 лет.
На самом деле стори скорее подходит для новой темы про НРИ, чем про "токсичных" ролевиков, хотя у нас там практически все токсичат друг на друга и спорят, кроме новопришедшего Варлока. Это вообще меганяша и Иисус Христос от мира ролевых игр.

#995 2020-08-19 21:25:45

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Эээ, анон-с-варваром, а ты что от нас-то хочешь, какой реакции? Варвар не очень хорошо играет, окей, мы поняли, но зачем ты всю эту огроменную предысторию носишь? Кроме того, что этовсе не очень-то в тему, местами вообще не понятно, о чем ты рассказываешь. К чему история про игру по войне я совсем не поняла. Тебя же вроде просили рассказать, чем дело кончится, а ты и про войну какую-то, и про друида спившегося, и про сексуальных нпц, и про паладина на сессии... Нафига? Я не пытаюсь тебя обидеть, я просто не могу взять в толк, ради чего ты это рассказываешь, это даже к теме "варвар-дурак" никак не относится, в твоей истории варвар почти и не всплывал.

По твоим простыням вообще сложилось впечатление, что до замка рулила в игре в основном ты, и весь сюжет был для тебя и про тебя, но в замке фокус наконец сменился и на варвара тоже, и вот тут-то у тебя пригорело. Я, может, ошибаюсь, но в твоем рассказе я вижу только твое любование своим сиятельным персом - и все.

#996 2020-08-19 22:19:27

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Нафига? Я не пытаюсь тебя обидеть, я просто не могу взять в толк, ради чего ты это рассказываешь, это даже к теме "варвар-дурак" никак не относится, в твоей истории варвар почти и не всплывал.

Ну просто чтобы это была не какая-то общая жалоба "варвар пидорас" или "ГМ пидорас" а можно было по событиям понять самим. Мне показалось что без подробностей каких-то сложнее оправдывать или не оправдывать кого-то. Но если напрягает ок, больше не буду.

#997 2020-08-20 01:20:26

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

По твоим простыням вообще сложилось впечатление, что до замка рулила в игре в основном ты, и весь сюжет был для тебя и про тебя, но в замке фокус наконец сменился и на варвара тоже, и вот тут-то у тебя пригорело. Я, может, ошибаюсь, но в твоем рассказе я вижу только твое любование своим сиятельным персом - и все.

Плюсую этому анону. Другое дело, что ГМ в принципе должен давать спотлайт равномерно всем персонажам, а не только избранным. Ну вот раньше избранным был ТС, сейчас варвар, хорошего понемножку. Нафига нужна унылая предыстория и кто все эти люди я так и не понял. Можно было хотя бы сюжет Проклятья Страда не пересказывать, его и так все знают.

#998 2020-08-20 01:26:38

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Да не, спотлайт у всех равномерно примерно был раньше распределен. В общем просто захотелось поделиться историей, потому что из моих начальных сообщений могло сложится какое-то неверное мнение (типа того, что ГМ ведет по рельсе, хотя все ровно противоположно). Но понял, что не очень хорошо вышло, извиняюсь. Как я уже сказал больше не буду.

#999 2020-08-20 11:40:34

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Честно скажу, простыню не читал и тоже не понял, зачем она, как и инфа про другой модуль. Расскажи, пожалуйста, кратенько, как в итоге сложилась ситуация? Все стало лучше? И да, еще один вопрос. Зачем играть с этими людьми, если они "все токсичат"? А если для тебя это что-то нормальное, то какой смысл приносить историю? Не считаю тебя самойдуройвиноватой, но смысл от меня ускользает.

#1000 2020-08-20 14:02:18

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Ну мы еще играем. Но большая часть команды уже практически на другой стороне, поэтому заруиненый майн квеста со стороны Варвара меня уже не волнует. Токсичность тоже не волнует, я сам один из самых токсичных. Почему принес историю уже пояснял выше - аноны говорили одно, а было совершенно другое и когда я просто говорил "нет, все было не так" не особо слушали (но и щас не слушают, так что ничего не изменилось).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума