Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#20276 2022-12-03 19:09:59

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Про книги в подарок. Я знаю, что моя коллега хочет конкретную книгу в бумажном издании. Она была издана 6 раз. Самым красивым, гармоничным и приятным мне кажется издание 2008 года. Книжка в идеальном состоянии, она у продавца 14 лет пролежала в коробке в темном шкафу, ее даже не листали особо. Но я обсуждал это с мамой, и она уперлась, что это некрасиво и так не делают. И если я хочу подарить эту книжку, то должен в книжном купить новенькое последнее издание. Но… В общем, я бы себе в личную библиотеку это новенькое издание не купил. И мне кажется совершенно нормальным сказать: дорогая коллега, я был очень рад увидеть эту книгу в твоем вишлисте, тоже ее обожаю, дарю тебе бумажное издание, которое мне кажется самым клевым из всех, которые были. Если что, в книжном новое издание 570 рублей, старое я куплю за 1200, так что вопрос отнюдь не в цене. Я не знаю, как оно, у людей вообще есть заморочки насчет свежести книг? Для меня это был немного сюрприз. Но коллега, как это сейчас немодно выражаться, цивил. С какой вероятностью у нее тоже могут быть такие заморочки?

#20277 2022-12-03 19:13:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон, а на книге что, штамп стоит «куплено с рук, алярм, это б/у, ужас-ужас»? Всегда есть богом забытый магазинчик, в котором на дальней полке с 2008 года стоит раритетное издание, которое по чистой случайности никто не купил — я сам такие не раз находил, за то и люблю богом забытые магазинчики.
Скажи коллеге, что долго искал _именно это_ издание, и тебе повезло его найти, а где именно нашел — не уточняй.

#20278 2022-12-03 19:13:26

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

С какой вероятностью у нее тоже могут быть такие заморочки

Хз, анон, ты лучше спроси как-нибудь осторожненько, если это сюрприз должен быть,
Я вот не особо "цивил", но б/у вещи (если я не знаю человека, который ими пользовался) не переношу почти до паники (не из брезгливости, какие-то менталочные загоны). Предпочла бы новое издание, если это возможно.
Так что тут не угадаешь.

Отредактировано (2022-12-03 19:14:56)

#20279 2022-12-03 19:16:24

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Я вот не особо "цивил", но б/у вещи (если я не знаю, кто ими пользовался) не переношу почти до паники (не из брезгливости, какие-то менталочные загоны). Предпочла бы новое издание, если это возможно.

Анон, я буду иметь в виду и попытаюсь выяснить. Так и знал, что люди очень разные и могут быть неожиданности. Спасибо тебе огромное.

#20280 2022-12-03 19:39:50

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А что, теперь старое издание =б\У?

#20281 2022-12-03 19:46:29

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон с новогодним подарком дяде, это у вас в семье так принято? Дороговато дарить одному на НГ хорошее вино+бокалы, как-то... Еще ж и остальным надо что-то, раз расширенное семейное сборище. Такой праздник в тугую копеечку не вылетает? Еще и родственник не близкий...

#20282 2022-12-03 19:49:43

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А что, теперь старое издание =б\У?

Ну, формально, да. Я, например, продавал книги из домашней библиотеки, и да, даже если книга никогда не открывалась, вся целая, страницы белоснежные, и вообще выглядит как только что из типографии, она проходит как б/у, просто потому что из дома, а не из магазина.

#20283 2022-12-03 19:58:18

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А что, теперь старое издание =б\У?

Меня тоже удивило. Фактически книга в состоянии новой, а условия хранения могли быть и получше, чем в магазине или на книжном складе.
Но я понимаю, что у разных людей могут быть свои заморочки.
Дарителю советую написать коллеге

Анон пишет:

дорогая коллега, я был очень рад увидеть эту книгу в твоем вишлисте, тоже ее обожаю, дарю тебе бумажное издание, которое мне кажется самым клевым из всех, которые были

Только написать это заранее как бы с вопросом, хочет ли она именно это издание. Конечно, пропадёт элемент сюрприза, но человек, пишущий виш-лист, и так предполагает, что вменяемые люди подарят что-то оттуда, и не рассчитывают получить внезапную белку Богаччо. Заодно по её ответу косвенно узнаешь отношение коллеги к вещам новым, но не прямо из магазина.
Я почему-то на 99% уверена, что ответ будет "ой, как здорово, конечно же буду очень рада!"
Думаю, большинство людей, получив в подарок книгу по  их вкусу, в последнюю очередь обратят внимание на б/у или нет, многие скорее обрадуются раритету, пусть он зачитанный до дыр.

Анон пишет:

она проходит как б/у, просто потому что из дома, а не из магазина.

Формально да, а стоить может дороже, как в случае анона с вопросом.

Отредактировано (2022-12-03 20:01:09)

#20284 2022-12-03 20:01:45

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Думаю, большинство людей, получив в подарок книгу по  их вкусу, в последнюю очередь обратят внимание на б/у или нет, многие скорее обрадуются раритету, пусть он зачитанный до дыр.

Это если им важно конкретное издание. А если именно книга, в любом издании, то лучше дарить новое. Имхо.
Плюсую к аккуратно узнать отношение к б/у.

#20285 2022-12-03 20:13:25

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Ок, тогда вопрос (не праздный, есть планы для подарка).
Имеются компакт-диски некоторых исполнителей. Да-да, не удивляйтесь, но фанаты до сих пор покупают и коллекционируют их. Важно — диски в упаковке, не вскрывались. Упаковка такая, что вскрыть её, не повредив, практически невозможно.
Насколько этично дарить такое человеку, кто точно не будет против дисков этих исполнителей, и в данном издании у него их точно нет? Хранится в тёмном сухом шкафу при комнатной температуре.
Есть также диски новые, но без герметичной упаковки, в коробке. Так продавались, дешёвый вариант.
И третий. Диск и обложка к нему в целлофановом конвертике. Коробку купи типа сам. Такое норм дарить, или лучше хотя бы коробочку купить?
Все диски ни разу не проигрывались, открытые без царапин и видимых повреждений.

#20286 2022-12-03 20:21:47

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Если человек фанат такого дела и этих групп, думаю, он будет очень рад) Коробочку, если он ценит аутентичность, наверное, не надо, просто упаковать подходяще.

#20287 2022-12-03 20:57:32

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Если человек фанат такого дела и этих групп, думаю, он будет очень рад)

Спасибо, анон. Я раньше дарила, не задумываясь о таких нюансах, одариваемые были искренне рады. Даже откровенно б/у, но без дефектов диска были рады.
Но прочитав последнее обсуждение, задумалась.

Анон пишет:

Коробочку, если он ценит аутентичность, наверное, не надо, просто упаковать подходяще.

Тут неоднозначно  :heh:
Есть же вариант продажи в коробке, она самая обычная, чёрная или прозрачная. Просто я покупала (или мне дарили) дешёвый вариант в пакетике. Типа, диск в пакетике стоил 200 рублей, в коробке 400, но отдельно коробка стоит рублей 20. Так что я могу в принципе положить даже в свою ненужную коробку, целую и без царапин.

#20288 2022-12-03 21:49:54

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Анон с новогодним подарком дяде, это у вас в семье так принято? Дороговато дарить одному на НГ хорошее вино+бокалы, как-то... Еще ж и остальным надо что-то, раз расширенное семейное сборище. Такой праздник в тугую копеечку не вылетает? Еще и родственник не близкий...

Даже если и вылетает, то это как бы ну...не наше дело и не наш кошелек.
И я знаю достаточно семей, где дарят кому-то одному дорогой подарок, а остальным - приятные мелочи.

#20289 2022-12-03 22:22:16

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Я, например, продавал книги из домашней библиотеки

о, анон, поделись опытом - ты как распродавал. через авито или есть какие-то более хлебные места? стоят два шкафа книг, не знаю, что с ними делать.

#20290 2022-12-03 23:27:02

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

или есть какие-то более хлебные места?

Ну Алиб же, анончик. Но, понятное дело, что обычно востребованы либо букинистические издания, либо что-то популярное, а не советская классика и не наборы пушкиных, купленные за макулатуру.

Отредактировано (2022-12-03 23:28:01)

#20291 2022-12-03 23:48:07

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

о, анон, поделись опытом - ты как распродавал. через авито или есть какие-то более хлебные места?

Я продавал через Либекс, но это было давно, больше двух лет назад, не знаю, как там сейчас.

#20292 2022-12-04 00:35:25

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Эх, кто б анону подарил или продал книги в старом издании. Хочу Дяченок "Армагеддом" в коричневой обложке и их же вита ностру в голубом с рисунком издании: дал кому-то почитать и обе с концами. :(
Где б спросить на холиварке?

Отредактировано (2022-12-04 00:38:32)

#20293 2022-12-04 00:43:42

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Где б спросить на холиварке?

В книготреде? Ну, или в треде Авито.

Отредактировано (2022-12-04 00:44:11)

#20294 2022-12-04 00:48:11

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Тут вроде можно спрашивать советов на тему "что подарить".
Будем встречать Новый год всей "расширенной семьёй" и подарки распаковывать все вместе. Я знаю, что дарить всём, кроме мужа тëти, потому что они поженились уже когда я уехала из города, и как-то особо близко мы не общались. Но мне неловко дарить прям супер-стандартный подарок, потому что у всех будет что-то "прицельное", а тут какой-нибудь шоколад(

Может, кого-то вдруг озарит(

Подари какую-нибудь стандартную фигню типа носков или там канцелярки - но с котиками. Если котик будет похож на имеющегося котика то вообще хорошо.

#20295 2022-12-04 00:52:10

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Вот вы чего бы в дом или для души хотели в бюджете до 10к? Робот-пылесос есть, колонки типа Алисы не нужны.

Вкусной еды, которую обычно просто так купить жаба давит (сыр с голубой плесенью, шоколадная паста, кешью те же).
Расходники для хобби (раскраски-антистресс, гелевые ручки, ещё что-то такое, в чём сложно накосячить).
Могу и правда кошачий корм в вишлист дописать - он ветеринарный, таки стоит денег, лишний мешок лишним не будет.
Электрошвабру давно хочу, но тут не уверена что хорошая влезет в бюджет.
Ещё хороший подарок типа "сертификат в такой-то магазин" - и список магазинов где регулярно затариваешься.

#20296 2022-12-04 01:01:30

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Электрошвабру давно хочу, но тут не уверена что хорошая влезет в бюджет.

Я думала про паровую швабру, но для меня ее потенцаильные плюсы делит на ноль то, что в большинстве случаев швабры работают от сети. Вот еще не хватало заниматься перетыканием из розетки в розетку по всей квартире. Ну и полы мою не я.
Наверно, и правда сертификат попрошу, чтоб ни людям не морочиться, ни себе голову не забивать.

#20297 2022-12-04 06:52:27

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Анон с новогодним подарком дяде, это у вас в семье так принято? Дороговато дарить одному на НГ хорошее вино+бокалы, как-то...

Мы просто давно все вместе не собирались, большинство дней рождения я тоже пропускаю, потому что живу в другом городе) так что я, в принципе, заранее начала потихоньку закупать подарки, чтобы не заруинить бюджет, и осталось всего пару докупить.
А так аноны предлагают, я посмотрю и выберу что-нибудь не особо накладное на данный момент.
Родственник не близкий, да, но с тётей и еë сыном (моим кузеном) у меня очень хорошие отношения, поэтому мне кажется, что странно будет им подарить хорошие продуманные подарки, а мужу тëти просто носки..

#20298 2022-12-06 11:48:22

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Аноны, а у кого был опыт отправки стеклянных емкостей почтой? Анон хочет отправить куда-то вдаль сироп в бутылке, но опасается за его сохранность. Мысль про упаковку в деревянный ящичек уже была, это совсем перестраховочно?

#20299 2022-12-06 11:50:33

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Замотать в несколько слоев пупырки, намертво.

#20300 2022-12-06 11:53:27

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Замотать в несколько слоев пупырки, намертво.

Поддерживаю, вот чтоб бутыль имела форму шара - условно. И плотно обложить в коробке той же бумагой смятой, чтобы не бултыхалось содержимое по коробке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума