Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#16051 2021-11-18 23:29:26

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

из тех, кто много вопросов задает :lol:

другой анон

#16052 2021-11-19 17:11:29

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Аноны, нужен совет.
Дано: подруга, которая очень любит сладкое. Часто ходит в кафе, со знанием дела рассказывает, где готовят лучшее тирамису, куда лучше идти за настоящим чизкейком, такое всё. Но в то же время она время от времени предпринимает не очень убедительные попытки похудеть (у неё объективно есть лишний вес, плюс проблемы с коленом). И я, с одной стороны, знаю, что она обрадуется, если я подарю ей что-нибудь гастрономическое, а с другой — чувствую, что это вроде как против её блага. Дарить или не дарить?

Отредактировано (2021-11-19 17:23:16)

#16053 2021-11-19 17:16:09

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

И я, с одной стороны, знаю, что она обрадуется, если я подарю ей что-нибудь гастрономическое, а с другой — чувствую, что это вроде как против её блага. Дарить или не дарить?

А ты ей прямо буквально хочешь подарить коробку пряников или шоколада? Или окологастрономическое?
Может быть, что-то типа купона в любимое кафе или мастер-класс от кондитера? То есть вроде бы про ее любимую еду, но не просто сесть перед телеком и слопать кучу сахара.

#16054 2021-11-19 17:25:54

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А ты ей прямо буквально хочешь подарить коробку пряников или шоколада?

Я просто сейчас зашла в магазин упаковать подарок другой подруге и увидела корнер с пралине ручной работы. Первой мыслью было "о, Д. понравится!", а второй — "ы, может быть, все-таки не стоит".
Она живёт в другом городе, и там вроде бы нет таких мастер-классов. Но мысль интересная, анон, я погуглю! Или, мб, посмотрю в сторону кулинарных книг.

#16055 2021-11-19 17:27:04

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У нас продают некие наборы, чтобы самому изготавливать шоколад.
Может, такое?

#16056 2021-11-19 17:27:06

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Или, мб, посмотрю в сторону кулинарных книг.

Э... А как связаны кулинарные книги и желание есть вкусняшки в кафе или где бы то ни было еще? Мягко говоря, это зачастую вообще не пересекающиеся вещи.

Отредактировано (2021-11-19 17:27:33)

#16057 2021-11-19 17:31:34

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Э... А как связаны кулинарные книги и желание есть вкусняшки в кафе или где бы то ни было еще? Мягко говоря, это зачастую вообще не пересекающиеся вещи.

В данном случае, они частично пересекаются, хотя употреблять вкусняшки ей нравится больше, чем готовить
Я её понимаю. (Анон с вопросом)

#16058 2021-11-19 17:34:19

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Тоже сразу подумал, что готовить - это одно, а съесть уже готовое в кафе - совсем другое. Да, человек может любить и то, и другое, но это надо знать.

#16059 2021-11-19 17:35:27

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

И я, с одной стороны, знаю, что она обрадуется, если я подарю ей что-нибудь гастрономическое, а с другой — чувствую, что это вроде как против её блага.

Анонче, если подруга тебе прямо не говорила, что не надо ей ничего подобного дарить, ибо вес и т.п. - оставь ее самостоятельно разбираться со своим здоровьем. Поверь, даже когда человек сам потенциально не против похудеть, ему совершенно не нужно, чтобы кто-то другой ему в рот заглядывал. Это настолько же хреновая тактика, как и насильно кормить жирносладким, считая, что "ты слишком худая" ту, кто не поправляется.

#16060 2021-11-19 18:14:34

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

знаю, что она обрадуется, если я подарю ей что-нибудь гастрономическое, а с другой — чувствую, что это вроде как против её блага. Дарить или не дарить?

Кроме сладкого она что-нибудь любит? Можно сыр-фрукты-орехи- зожные сладости -мясо-алкоголь-кофечай в разных вариациях.

Отредактировано (2021-11-19 18:17:39)

#16061 2021-11-19 20:24:28

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

алкоголь

Конечно, алкашка куда лучше сладостей.

#16062 2021-11-19 20:46:55

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У анона есть подруга, которая очень любит сладости, много их ест, и... она весьма полная. И вот анон тоже думает: дарить-не дарить ей в этот раз на НГ сладкое? Про диеты она не заикалась ни разу... Обычно анон всегда дарит, потому что ее это радует. А вот какие-нибудь косметические прибамбасы, украшения и прочие носки точно не обрадуют. Наверное, таки подарю, не мое дело, что и как человек ест. Да и вряд ли это сыграет такую уж большую роль. Диабетику я бы, конечно, ни за что не стал дарить сладости.

#16063 2021-11-19 20:49:09

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

У анона есть подруга, которая очень любит сладости, много их ест, и... она весьма полная. И вот анон тоже думает: дарить-не дарить ей в этот раз на НГ сладкое? Про диеты она не заикалась ни разу... Обычно анон всегда дарит, потому что ее это радует. А вот какие-нибудь косметические прибамбасы, украшения и прочие носки точно не обрадуют. Наверное, таки подарю, не мое дело, что и как человек ест. Да и вряд ли это сыграет такую уж большую роль. Диабетику я бы, конечно, ни за что не стал дарить сладости.

Может быть, подарить ей фрукты?

#16064 2021-11-19 20:51:52

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я думал про фрукты, осторожно спрашивал, но она их не любит. Кроме бананов. Ну, связка бананов так себе подарок...

#16065 2021-11-19 22:20:37

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

И я, с одной стороны, знаю, что она обрадуется, если я подарю ей что-нибудь гастрономическое, а с другой — чувствую, что это вроде как против её блага.

Ты хочешь себя хорошим почувствовать или подругу порадовать? Если второе, то забудь про "благо" и дари вкусняшку.
Или хотя бы не кулинарную книгу, любить прикольные десерты и самому заёбываться с готовкой, тем более, в наш цифровой век, - это очень разные вещи, бесполезная трата денег скорее всего выйдет.

#16066 2021-11-19 22:43:36

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Я в принципе не очень понимаю, что за хрень такая кулинарная книга, когда любой рецепт в десятке вариантов, из которых можно выбрать себе наиболее понравившийся, гуглится за десять секунд. Серьезно, кто-то пользуется бумажными до сих пор?..

#16067 2021-11-19 22:44:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

У анона есть подруга, которая очень любит сладости, много их ест, и... она весьма полная. И вот анон тоже думает: дарить-не дарить ей в этот раз на НГ сладкое?

А в чем хоть один аргумент НЕ дарить? Особенно если до этого дарил успешно?

#16068 2021-11-19 22:44:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

не кулинарную книгу

Да и к тому же, сейчас в этих наших интернетах больше рецептов, чем в любой кулинарной книге, и искать банально удобнее.

#16069 2021-11-19 22:45:06

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Серьезно, кто-то пользуется бумажными до сих пор?..

Я.
Но только парочкой очень хороших.
Я вообще люблю книги))

#16070 2021-11-19 22:50:56

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Серьезно, кто-то пользуется бумажными до сих пор?..

Ага, я в основном вдохновляюсь об красивые картинки, но да я люблю свою коллекцию кулинарных книг.

#16071 2021-11-19 22:52:36

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Серьезно, кто-то пользуется бумажными до сих пор?..

И я. Та самая "Книга о вкусной и здоровой пище", ещё прабабушкина, со вложенными тетрадными листками в клеточку - рукописными рецептами от двоюродной бабушки) Пользуюсь этим увесистым кирпичом всего пару раз в год - в основном сверяюсь с рецептами кулича и "Муравейника", чтобы точно сделать всё По Традиции, а не выбирать из 100500 интернет-рецептов. Но тут больше ностальгии, чем практической необходимости, не спорю.

#16072 2021-11-19 23:07:17

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Но только парочкой очень хороших.

Анон пишет:

я люблю свою коллекцию кулинарных книг.

И вот вряд ли вам уже нужны какие-то наугад подобранные не разбирающимся человеком дополнения.

#16073 2021-11-19 23:15:03

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

асибяка про кулинарные книги и личных тараканов

#16074 2021-11-20 00:22:40

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

любой рецепт в десятке вариантов, из которых можно выбрать себе наиболее понравившийся, гуглится за десять секунд.

Я гуглю, но меня они страшно бесят. Как минимум половина в виде видео, из остальной половины еще надо выкопать логически построенный и грамотно написанный рецепт... Но я гуглю, если задача "чо бы такое приготовить с креветками, ничего в голову не идет", а если хочется приготовить что-то классическое и конкретное, тогда, конечно, кулинарная книга.

#16075 2021-11-20 00:30:14

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон несколько раз натыкался на такую реакцию от разных людей, когда дарил сладости (и которые ни разу не говорили, что им нельзя, они худеют, не любят и т.д.):
"Ты хочешь, чтобы я умер от диабета??"
"Ты что, анон, меня откормить решил?"
"Ой какая красота, спасибо, ну все, стану толстой и страшной, хихи".
И это все типа со смехуечками. Но анон чувствовал себя максимально неловко, потому что ему даже в голову не приходило, что можно так воспринять какие-нибудь там конфеты. Кагбэ никто же не заставляет накидываться на них и сжирать урча, в один присест.
Ну и в принципе такое опасливо-параноидальное отношение к еде и танцы с бубном вокруг сладостей анона напрягают. Так и хочется сказать "ну не жри". Поэтому большинству людей анон теперь дарит кофе-чай или вообще несъедобное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума