Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-01-07 01:32:46

Анон

Любовь и властные кубики

Тема для чтений шедевров романтической фантастики. Несгибаемые героини в беде, властные, но нежные внутри принцы, коварные сучки-разлучницы, коварные властные принцы-враги, трепетные зверушки и сиротки для приосанивания, тысячи их.

Чтения


#1726 2019-02-27 10:59:16

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Если же "Книга плохая, потому что героиня не брюнетка, а шантретка, и герой не мачо, а ботаник" - это вкусовщина, личное мнение читателя.

которое он все еще в праве высказать

#1727 2019-02-27 10:59:32

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

в таких ситуациях хочется ответить автору - не нравится отзыв? не читай!

Ага, это работает в обе стороны   =)

#1728 2019-02-27 11:01:19

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

личное мнение читателя.

Не делает читателя козлом, даже если не гладит автора по шерстке. Может кто-то тоже мачо разыскивает, кинки почесать. А вовремя прочитанное "тут мачей нет" убережет от разочарований.

#1729 2019-02-27 11:03:00

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:
Анон пишет:

Если же "Книга плохая, потому что героиня не брюнетка, а шантретка, и герой не мачо, а ботаник" - это вкусовщина, личное мнение читателя.

которое он все еще в праве высказать

Конечно, вправе!
Никто не может и не должен запрещать читателю иметь свое мнение и иметь им всех, кто не увернулся. Но называть это мнение критикой терминологически некорректно.

#1730 2019-02-27 11:04:31

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:
Анон пишет:

в таких ситуациях хочется ответить автору - не нравится отзыв? не читай!

Ага, это работает в обе стороны   =)

Дадада :cool:

#1731 2019-02-27 11:10:52

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

понабижать и заставить всё удалить, как у себя в комментариях.

Ну пусть приходят, чо

#1732 2019-02-27 11:15:38

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Нужно что-то, что бы показать Маше, что это неправильно.

Блоги, статьи, лекции, обучащие передачи, но не развлекательная литература.

Анон пишет:

Маша берет книжку про отношения (запускает сериал, открывает мангу, находит статью на тему) и...

А если Маша возьмет и почитает Поттера, а потом сядет на метлу и наебнется с н-дцатого этажа, то Роулинг виновата или Маша дура и не отличает сказки от жизни?
То, что нехуй публиковать серьезные статьи с оправданиями абьюза - согласна. Но не романы блин, иначе все кино \ манга \ книги из развлекательной вкусовщины превратится в назидательный филиал учебника.

Анон пишет:

Вдобавок, далеко не все дрочилкины ставят 18+

Ну я бы обязала ставить, чтоб все было честно.

Анон пишет:

Большинство пищат, что у них высокая литература про правильную возвышенную любовь

Объясните кто-нибудь Маше, что книги = субъективная авторская история (иногда - личное мнение), а не объективная аксиома "как надо жить".

Анон пишет:

А если где-то появляется книга (фильм, манга) про сильную девушку

Ну так гоняйте тех, кто хейтит ваши книги про сильных женщин, на тему того, что вы имеете право сочинять своих героинь и свои истории.

Анон пишет:

или критический разбор текста про любителей абьюза

...и они имеют право сочинять свое, прикиньте, да? Каждый дрочит как хочет.

Анон пишет:

Так что да, Дрочилкины (Одногногин-Собачковы, Насявкины, Феменисткохейтеровы) реально безопасны только если загнать их в резервацию, навесить замок и читателей-зрителей внутрь пускать по предъявлению справок о наличии критического мышления.

Радикализм и тоталитаризм, мм, "только мы знаем, на что вам дрочить, несогласных - запереть!" как это толерантненько и не-абъюзивно.  :lolipop:

#1733 2019-02-27 11:20:50

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Радикализм и тоталитаризм, мм, "только мы знаем, на что вам дрочить, несогласных - запереть!" как это толерантненько и не-абъюзивно. 

Но это же ради благой цели!

Скрытый текст

#1734 2019-02-27 11:34:09

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Никто не может и не должен запрещать читателю иметь свое мнение и иметь им всех, кто не увернулся. Но называть это мнение критикой терминологически некорректно.

Критика это еще и негативный отзыв, а не только профессиональный разбор.

#1735 2019-02-27 12:41:31

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Критика это еще и негативный отзыв, а не только профессиональный разбор.

По ассоциации вспомнилось "За последние 25 лет во фразе «Мальчик в клубе cклеил модель» изменилось значение всех четырёх слов"  =D

#1736 2019-02-27 13:02:13

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Критика это еще и негативный отзыв, а не только профессиональный разбор.

Критика - это разбор произведения и оценка его слабых и сильных сторон, шедевр это или не очень. А всё остальное - просто отзыв, негативный или позитивный. Но почему-то считается, что автору можно сказать только "ня, автор", а "фу" - только с аргументами, иначе вкусовщина, модератор, меня травят!11

#1737 2019-02-27 13:17:03

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Большой толковый словарь. Критика

#1738 2019-02-27 13:50:20

Анон

Re: Любовь и властные кубики

эх, жду чтеца, а то опять споры ни о чем(

#1739 2019-02-27 14:16:18

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Смотрите аноны - мы в эфире

https://litnet.com/ru/blogs/post/82458#/

Или не мы? ;D

Не, изначально вроде какой-то вебнайс был в посте указан, а потом потерли.
Анон, вообще-то, с содержанием согласен, но ЧСВ и агрессия авторш прямо поражает его скромное воображение. Я думал Гринберг адекватная. Благо, разделяю авторов и творчество, потому что книги их мне очень нравятся. Или я говноед или пишут они весьма неплохо, фиг знает, я сам не писатель ни разу. Не помню там прямо откровенной рыжеехидности и сплошной бранной лексики. Но могу и ошибаться конечно, давно уже читалась серия, и последние две книги про цветок не читал, не люблю академии.
А вялый фемосрач в комментах умиляет, прям охота пойти набросить  =D

#1740 2019-02-27 14:31:31

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

А вялый фемосрач в комментах умиляет, прям охота пойти набросить 

меня удивило что они там обсуждают сильных независимых героинь, интересно у них реально в книгах такие есть или только "бой баба до первого мужика"

#1741 2019-02-27 14:43:19

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Смотрите аноны - мы в эфире
https://litnet.com/ru/blogs/post/82458#/
Или не мы? ;D

Кажется, не мы.

Если в книге женщины не паразитируют на мужиках и не озабочены только мужиками, то это ВСЁ! ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ ФЕМДОМ!11
Милые дамы, вам с такой логикой надо не книжки читать, а круглосуточно борщи фигачить своему господину. Дети, кухня, церковь! А иначе торжество феминизма, да. Упал, очнулся, кругом матриархат и небритые страпонессы!

как Анита ниже сказала, весь курятник надо телепортировать в 18 век или в Афганистан, и пусть оттуда попробуют покудахтать про "победивший феминизм" и "утомивших самостоятельностью героинь".

Их там, наоборот, в феминизме обвиняли.

Анон пишет:

по своим наблюдениям скажу - если книга хорошая, ты в ней не ищешь недостатки, если плохая - заметишь даже мелкие проебы

Не суди всех по себе. :facepalm: Если ты невнимательный, это не значит, что все такие. Другие способны одновременно читать и думать, им не нужно переходить в специальный режим "поиска, к чему придраться", чтобы заметить "карова" через "а" или что герой сам себе противоречит. Можно читать, удерживая в памяти сюжет в целом, а не обнуляться каждые две страницы, полностью утопая сознанием в каждой отдельной сцене и не думая, как она связана с другими. Или я не знаю, как вы читаете так, чтобы ничего не замечать, честно.

#1742 2019-02-27 14:57:33

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Все правильно делают. Маша видит ебанину и сексизм в жизни. Нужно что-то, что бы показать Маше, что это неправильно. Маша берет книжку про отношения (запускает сериал, открывает мангу, находит статью на тему) и...

И это не зона ответственности левых писательниц, хоть Дрочилкиной, хоть Белоплащевой. Потому что речь не о статьях, а о развлекательных художественных произведениях, которые на инструкцию как жить не претендуют ни разу. Пусть Маша качает мозг, или хотя бы не обвиняет в своей тупости людей, которые ее в глаза не видели.
Остальной твой высер тоже ниачом и сводится к "Я хочу кого-то погнобить и высасываю из пальца повод"

#1743 2019-02-27 15:03:07

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:
Анон пишет:

А вялый фемосрач в комментах умиляет, прям охота пойти набросить 

меня удивило что они там обсуждают сильных независимых героинь, интересно у них реально в книгах такие есть или только "бой баба до первого мужика"

Как обычно: каждая считает, что у нее есть, не то что у конкурентки-сучки.

#1744 2019-02-27 15:03:12

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Блоги, статьи, лекции, обучащие передачи, но не развлекательная литература.

Почему нет?

Анон пишет:

2. Разг. Отрицательное суждение о чём-л.

Разг значит разговорное. То есть как говорят не очень грамотные люди. Кто-то может и монитор компьютером называть, но это не значит, что монитор действительно компьютер.

#1745 2019-02-27 15:18:07

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Не суди всех по себе.  Если ты невнимательный, это не значит, что все такие. Другие способны одновременно читать и думать, им не нужно переходить в специальный режим "поиска, к чему придраться", чтобы заметить "карова" через "а" или что герой сам себе противоречит. Можно читать, удерживая в памяти сюжет в целом, а не обнуляться каждые две страницы, полностью утопая сознанием в каждой отдельной сцене и не думая, как она связана с другими. Или я не знаю, как вы читаете так, чтобы ничего не замечать, честно.

ты просто душный и высасываешь из пальца то чего никто не говорил ;D

#1746 2019-02-27 15:19:51

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Разг значит разговорное. То есть как говорят не очень грамотные люди

вообще то для языка нормальный путь это когда разговорное значение становится официальным. так было со словом "обязательный" например

#1747 2019-02-27 15:20:09

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

меня удивило что они там обсуждают сильных независимых героинь, интересно у них реально в книгах такие есть или только "бой баба до первого мужика"

Подтверждаю, наличие мужика на героине не особо сказывается. В этом плане авторы молодцы, книжки действительно совсем без патриархального уклона, альтернативный мир вправду вышел совсем другой. Мне нравится, что там откровенно осуждают мизогинию, слатшейминг, шовинизм, насилие над женщинами.
Но вообще, бывают ну откровенные перегибы в толерастию - одна ГГшка вроде подумывала засадить бывшего мужа за подмену противозачаточного зелья, мол "репродуктивное насилие", хотя реальных последствий для нее вообще никаких не было. У неё же в друзьях была гейская парочка, которая мне очень зашла, но поразило полное отсутствие гомофобии в их адрес. Ещё в другой книге была официально женатая однополая пара из двух преподавательниц. Нет, я не гомофоб, но не может же прям всё быть так радужно?
Про пытки и смертную казнь для насильников я уже где-то ранее упоминал. И тоже считаю откровенным перегибом. Особенно "умиляло", что преступников буквально отдают некромантам, тамошним представителям закона и порядка, чтобы те их пытали и убивали в свое удовольствие. Нет, всё это вроде логично и толково было прописано в рамках мира, но всё равно мой внутренний моралфаг первое время был в ахуе.

#1748 2019-02-27 15:21:46

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Не суди всех по себе.  Если ты невнимательный, это не значит, что все такие. Другие способны одновременно читать и думать, им не нужно переходить в специальный режим "поиска, к чему придраться", чтобы заметить "карова" через "а" или что герой сам себе противоречит. Можно читать, удерживая в памяти сюжет в целом, а не обнуляться каждые две страницы, полностью утопая сознанием в каждой отдельной сцене и не думая, как она связана с другими. Или я не знаю, как вы читаете так, чтобы ничего не замечать, честно.

:facepalm: судя потому как ты прочел мой коммент, анон, ты тот еще жопочтец. но ничего постой, поприасанивайся, это забавно

#1749 2019-02-27 15:26:48

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Но вообще, бывают ну откровенные перегибы в толерастию

Аж почитать захотелось.

#1750 2019-02-27 15:37:36

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще, бывают ну откровенные перегибы в толерастию

Аж почитать захотелось.

На вкус и цвет, анон) Для меня описанное вроде как перебор, но книги нравятся, плюсов там больше чем минусов. На мой профанский вкус, язык довольно хорош, если не смущают в речи героев всякие нелитературные словечки типа "мудак". Но они в умеренных количествах, вроде как.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума